Перейти к содержанию
KURBATOV80

А-181 «Скандинавия» (Санкт-Петербург - Выборг - граница с Финляндией) — ОБЩАЯ ТЕМА

Рекомендуемые сообщения

Трасса «Скандинавия» до обхода Выборга в Ленинградской области станет шестиполосной к 2025 году.

ФКУ Упрдор «Северо-Запад» заключило госконтракт на подготовку территории для проведения реконструкции участка федеральной дороги А-181 Санкт-Петербург – Выборг – граница с Финляндской Республикой с 100 по 134-й км, от п. Кирпичное до начала обхода Выборга.

К работам подрядная организация приступит в ближайшее время. Как и на предыдущих участках автодороги, перед началом строительно-монтажных работ специалисты выполнят расчистку полосы отвода от леса и кустарника, переустройство канализации и сетей связи, газопроводов, воздушных линий электропередач. В связи с тем, что на территории Ленинградской области в период Великой Отечественной войны велись боевые действия, обязательным этапом станет обследование и очистка территории строительства от взрывоопасных предметов.

Добавим, в настоящее время завершается подготовка территории на участке трассы А-181 «Скандинавия» с 65-го по 100-й километр, от поселка Огоньки до поселка Кирпичное. При реконструкции участка будет выполнено расширение существующей дороги с двух до шести полос с доведением параметров федеральной трассы до категории IВ. Реализация проекта позволит увеличить пропускную способность дороги, ведущей к портам Выборг и Санкт-Петербург, сократить временные затраты пользователей, а главное – значительно повысить безопасность транспортной артерии, связывающей Россию со скандинавскими странами.

Напомним, в декабре 2018 года на год с опережением графика завершена реконструкция, и полностью открыто движение по участку федеральной трассы А-181 «Скандинавия» с 52-го по 65-й км.

Реконструкция участков федеральной автомобильной дороги А-181 «Скандинавия» выполняется в рамках федерального проекта «Морские порты России», включенного в транспортную часть Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

http://rosavtodor.ru/press-center/vesti-regionov/281711

ФКУ Упрдор «Северо-Запад» заключило контракт на подготовку территории для проведения работ по реконструкции очередного участка трассы А-181 «Скандинавия» в Ленинградской области. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Северо-Запад» в пятницу, 14 июня.

Данный вид работ затронет отрезок федеральной дороги с 100-го км по 134-й км - от поселка Кирпичное до начала обхода Выборга. Как и на предыдущих участках трассы перед началом строительно-монтажных работ специалистам предстоит провести расчистку полосы отвода от леса и кустарника, переустройство канализации и сетей связи, газопроводов, воздушных линий электропередач. Помимо этого, из-за того, что на территории Ленобласти в период Великой Отечественной войны велись боевые действия, обязательный этап - обследование и очистка территории строительства от взрывоопасных предметов. 

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=74242

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выделил в отдельные темы.

 

Участок с 65 по 100 км:

 

Участок с 100 по 134 км:

 

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На дороге «Выборг - Светогорск», входящей в состав федеральной трассы А-181 «Скандинавия», специалисты приступают к капитальному ремонту моста через реку Вуокса в Ленинградской области. В ходе работ на участке дороги возведут новое сооружение. Об этом в четверг, 22 августа, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Северо-Запад».

Переправа находится на 36-м км трассы «Выборг - Светогорск». Проект работ включает в себя строительство нового мостового сооружения, протяженность которого составит 204,95 метра. Старый мост был возведен в 1976 году. Отмечается, что сейчас он не отвечает современным нагрузкам. С июня здесь ограничена скорость движения до 40 км/ч, а также минимальная дистанция - до 50 метров. Помимо этого, запрещен проезд большегрузов с максимальной нагрузкой на ось свыше 9 тонн. До конца текущего года рядом со старым мостом будет построен временный, до этих пор ограничения а переправе сохранятся.

В срок до декабря 2021 года мостовики построят не только временный, но и технологический мост, который необходим для проведения работ, а также разберут пролетное строение существующего двухполосного моста, восстановят опоры, смонтируют опорные части и новое пролетное строение, выполнят устройство мостового полотна, сопряжение основного моста с насыпью, сооружение конусов, подпорных стенок, лестничных сходов, заменят асфальтобетонное покрытие на подходах к сооружению и уложат две водопропускные трубы.

Кроме того, на мосту предусмотрен монтаж барьерного ограждения протяженностью 424 погонных метра и 418 погонных метров перильного ограждения из композитных материалов. Мостовики также проведут работы по переустройству сетей связи и линий наружного освещения и устройство локальных очистных сооружений. Ширина нового моста составит 14,4 метров, общая длина с подходами - 348,22 метров.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=75815

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На федеральной трассе «Магистральная» в Ленинградской области изменился учет километража. На данный момент дорожники демонтируют старые знаки. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Северо-Запад».

С пятницы, 20 декабря, на дороге «Магистральная» (входит в состав трассы А-181 «Скандинавия» (Санкт-Петербург - Выборг - граница с Финляндской) изменяется учет километража. Теперь он будет вестись от нулевого километра - от развязки на пересечении с основным направлением дороги А-181 «Скандинавия» (Выборгский район) - до развязки на пересечении с трассой Р-21 «Кола» (Всеволожский район). Сегодня подрядчик зачехлит и начнет демонтаж старых знаков, новые километровые знаки уже установлены. Для лучшего ориентирования водителей, упорядочивания расстановки километровых столбиков принято решение заменить их на всем протяжении дороги и ввести новый учет километража.

Прежний учет на трассе «Магистральная» велся от пересечения с дорогой Р-21 «Кола» со 148-го км до 273-го км на пересечении с трассой А-181 «Скандинавия». До передачи дороги из региональной собственности в федеральную её километраж являлся продолжением трассы А-120 «Санкт-Петербургское южное полукольцо».

В конце октября специалисты ФКУ Упрдор «Северо-Запад» встретились с жителями двух населенных пунктов во Всеволожском районе Ленобласти, через которые пролегает трасса А-181 «Магистральная», и сообщили о планах работ на федеральной дороге. Трасса «Магистральная» была передана из региональной собственности в федеральную осенью 2018 года. Протяженность дороги составляет 125 км. К моменту передачи трасса находилась в ненормативном состоянии. 

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=78482

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://nwroads.ru/po-vremennomu-mostu-cherez-vuoksu-na-doroge-vyborg-svetogorsk-v-leningradskoj-oblasti-otkryvaetsya-dvizhenie-transporta/

На федеральной автомобильной дороге А-181 «Скандинавия» Санкт-Петербург — Выборг — граница с Финляндской Республикой, Подъезд к МАПП «Светогорск» (Выборг – Светогорск) в запланированный срок завершилось строительство временного моста через реку Вуокса. Временный мост сооружен на период капитального ремонта существующего искусственного сооружения. Перепустить транспортный поток на него планируется сегодня, 20 декабря.

photo_2019-12-20_12-08-03-768x309.jpg

  • Нравится! 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.12.2019 в 10:45, Man сказал:

На федеральной автомобильной дороге А-181 «Скандинавия» Санкт-Петербург — Выборг — граница с Финляндской Республикой, Подъезд к МАПП «Светогорск» (Выборг – Светогорск) в запланированный срок завершилось строительство временного моста через реку Вуокса.

Стройка моста идет полным ходом.  Народ и техника в наличии.  Вообще прошлогодний этап реконструкции дороги  сказался на этой дороге весьма положительно.  Дорога стала ровнее, шире, хоть и сохранили 2 полосы. Оформили обочины, кюветы.  Ехать гораздо менее страшно.  Если раньше 60 км\ч, в лучшем случае 80 можно было держать, то теперь участками до 100 и больше дорога позволяет.

  Полностью, кроме моста, готов выезд из Светогорска и весь участок от развилки на Каменногорск до  Выборгской объездной.   На оставшейся части,  приблизительно половина от Светогорска до  развилки,  активно рубят и вывозят лес.    Кое где начаты земляные работы.   На информационном щите дата конец 21го года.  Но глядя на то, сколько сделали в прошлом году и с учетом того, что финны финансируют большую часть, вполне возможно, что закончат все в этом.

Изменено пользователем Dima!
  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Ленинградской области продолжается капитальный ремонт моста через реку Вуокса на 36-м км дороги «Выборг - Светогорск», входящей в состав трассы А-181 «Скандинавия». На сегодняшний день дорожники демонтировали шесть пролетов существующего моста и продолжают ремонтировать монолитные опоры. Об этом сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Северо-Запад» в пятницу, 3 апреля.

Так, на данный момент специалисты выполнили работы по устройству части технологического моста со стороны Светогорска и демонтировали шесть из восьми пролетов существующего моста. В настоящее время на основной переправе дорожники проводят ремонт пяти монолитных опор из девяти имеющихся. Все работы на объекте планируют завершить в декабре 2021 года.

По информации пресс-службы ФКУ Упрдор «Северо-Запад», в период объявленных нерабочих дней из-за коронавирусной инфекции COVID-19 работы на мосту не приостанавливаются. С учетом рекомендаций Министерства труда России подрядная организация переведена на особый режим. Принимаются все меры безопасности для того, чтобы не допустить распространения коронавируса среди сотрудников, в том числе проводятся необходимые санитарно-эпидемиологические мероприятия. Так как дорога востребована у жителей населенных пунктов, которые расположены вдоль нее, и водителей, доставляющих грузы для нужд Светогорского ЦБК, прикладываются все усилия для того, чтобы капремонт был завершен в установленные контрактом сроки.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=80989

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ФКУ Упрдор "Северо-Запад"

Капремонт моста через Вуоксу на 36-м км

DJI_0823-768x512.jpg

 

DJI_0824-768x512.jpg

 

DJI_0828-768x515.jpg

Изменено пользователем Man
  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мост через Вуоксу полностью сдадут к осени 2021 года

Цитата

Сегодня готовность нового моста оценивается специалистами в 45 - 50%. Об этом говорит и начальник участка Сергей Мороз. Он отмечает, что сегодня работы идут согласно графику, при этом делает осторожное предположение о том, что мост могут сдать и раньше установленного срока. Согласно документам, это 15 ноября 2021 года.

2020062501.jpg

 

2020062502.jpg

 

2020062503.jpg

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расширение до 4-х полос. Наверное, это старое направление:

 

Лот № 30: Выполнение проектных и изыскательских работ на капитальный ремонт действующей сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения: Капитальный ремонт участка автомобильной дороги общего пользования федерального значения А-181 «Скандинавия» Санкт-Петербург – Выборг – граница с Финляндской Республикой, «Магистральная» на км 22+673 – км 30+928, Ленинградская область

 

----

 

Лот № 58: Выполнение проектных и изыскательских работ на капитальный ремонт действующей сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения: Капитальный ремонт участка автомобильной дороги общего пользования федерального значения А-181 «Скандинавия» Санкт-Петербург – Выборг – граница с Финляндской Республикой, «Магистральная» на км 94+700 - км 122+300, Ленинградская область

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Ленинградской области на федеральной трассе А-181 «Скандинавия» на участке Выборг - Светогорск с 40-го км по 48-й км выполнили основные строительно-монтажные работы и уложили верхний слой покрытия, сообщает пресс-служба Росавтодора в пятницу, 21 августа.

В рамках ремонта специалисты переустроили электросети и сети связи, устроили выемки, отсыпали земляное полотно, выполнили планировку откосов насыпи, устроили дорожную одежду с прослойкой из геокомпозита и геосетки, заменили водопропускные трубы и сделали водоотвод.

На участке уже уложили верхний слой асфальта. В настоящий момент дорожники продолжают работы по устройству тротуара и автобусных павильонов на остановках, монтируют опоры освещения со светодиодными светильниками, благоустраивают и озеленяют территорию. В ближайшее время специалисты приступят к монтажу металлического барьерного и перильного ограждения общей протяженностью около 11 тыс. метров. Также на подъезде к МАПП «Светогорск» устроят дополнительные полосы для разделения транспортного потока на легковушки, грузовики и автобусы.

Помимо этого, продолжается капитальный ремонт участка дороги Выборг - Светогорск с 10-го км по 24-й км. На объекте проводят планировку и укрепление откосов выемки, в том числе с помощью геосетки, устраивают водоотвод, строят тротуары общей площадью чуть более 5 тыс. кв. метров на подходах к автобусным остановкам. В рамках капремонта здесь планируют установить металлическое барьерное и перильное ограждения протяженностью около 17 тыс. погонных метров, а также смонтируют 8,7 тыс. погонных метров сетчатого ограждения, чтобы предотвратить выход животных на проезжую часть.

На двух участках трассы нанесут 9,7 тыс. кв. метров продольной и поперечной, а также шумовой разметки из термопластика, установят пластиковые сигнальные столбики, пешеходные светофоры Т.7. на наземных переходах и дублирующие знаки на Г-образных опорах.

Оба участка планируют ввести в эксплуатацию в 2021 году.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=85233

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Ленобласти на 8-километровом участке трассы Выборг – Светогорск уложили верхний слой дорожного покрытия

 

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/vesti-regionov/359891

 

5f3f9e3e19a65861804172.jpg5f3f9e3e090a2781309290.jpg5f3f9e42b05ed353084311.jpg5f3f9e3834e58362867937.jpg

  • Нравится! 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заканчиваем капремонт подъездной дороги к российско-финляндской границе в Ленинградской области


Дорога Выборг — Светогорск является частью трассы А-181 «Скандинавия».

Работы ведём на двух последних участках капремонта — км 10 – км 24 и км 40 – км 48. После их завершения этот отрезок трассы будет соответствовать нормативу на всём протяжении — 49 км. Ввести эти объекты в эксплуатацию планируем в 2021 году.

На этих участках дорожники:
• перестроили электросети и сети связи
• устроили выемку и систему водоотвода
• провели планировку откосов насыпи
• отсыпали земляное полотно
• заменили водопропускные трубы
• уложили верхний слой асфальтобетонного покрытия

Дорожную одежду укрепили геосеткой и геокомпозитом. Они защитят дорогу от трещин и деформаций.

Добавили дополнительные полосы на подъезде к международному пункту пропуска «Светогорск». Они разделят транспортный̆ поток: легковые машины, грузовики и автобусы поедут отдельно друг от друга.

Сейчас здесь продолжаем устраивать тротуары, автобусные павильоны на остановках, опоры освещения со светодиодными светильниками и сетчатое ограждение от диких животных.

Также проведём благоустройство и озеленение территории. Установим барьерное и перильное ограждение. Пешеходные переходы оборудуем светофорами.

Работы продолжаем и на мосту через Вуоксу. Его дорожники также капитально ремонтируют. Другое искусственное сооружение на этой дороге — мост через реку Унтерниска — начнём приводить в порядок в этом году.

Эта дорога стала федеральной в 2017 году. Работы здесь начали два года назад. В 2019 в эксплуатацию после капремонта ввели 2 участка общей протяжённостью 26 км.

 

FfFycTyieLM.jpg

  • Нравится! 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Светогорске (Ленинградская область) капитально отремонтируют мост через реку Унтерниска, который расположен на 47-м км дороги «Выборг - Светогорск», входящей в состав трассы А-181 «Скандинавия». Для проведения работ уже заключен контракт, в ближайшее время подрядчик приступит к устройству временного объезда. Об этом сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Северо-Запад» во вторник, 3 ноября.

После передачи дороги «Выборг - Светогорск» в федеральную собственность специалисты провели обследование искусственных сооружений на ней и приняли решение об ограничении движения большегрузного транспорта на мосту через реку Унтерниска, так как переправа длиной 15,8 метров перестала отвечать современным нагрузкам.

«Сегодня стабильно высокий трафик на участке дороги обеспечивается не только за счет местных автовладельцев. Для путешествий в Финляндию МАПП «Светогорск» пользуются многочисленные туристы. Значительный грузопоток по трассе обусловлен расположением в Светогорске целлюлозно-бумажного комбината», - отметили в пресс-службе Управления дорог.

На период проведения работ по капремонту рядом с существующим мостом построят временную переправу. После этого подрядчик приступит к демонтажу конструкций основного перехода. В ходе капремонта специалисты устроят 32 сваи, опорные части, монолитный железобетонный ригель, смонтируют пролетное строение, а также устроят мостовое полотно, насыпь, дорожную одежду на подходах и деформационные швы, проведут монтаж локальных очистных сооружений и уложат асфальтобетонное покрытие.

Кроме того, подрядчику предстоит переустроить существующие теплосети и сети связи, поставить дорожные знаки и нанести горизонтальную разметку. Для безопасности пешеходов с обеих сторон проезжей части простроят тротуары общей площадью 100 кв. метров, смонтируют металлическое оцинкованное барьерное ограждение и композитное перильное ограждение. Капремонт планируют завершить в сентябре следующего года.

Согласно информации, размещенной на сайте Госзакупок, контракт на сумму более 143 млн рублей заключен с ООО «Строительная компания «Балтийский берег».

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=87242

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...