Перейти к содержанию
wamaza

Федеральные трассы России - ОБЩАЯ ТЕМА

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, T02my сказал:

"Ты живой, ты живой?" Да. А что? 

Пост не до конца запилил :) 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, ```XpaMoy``` сказал:

Пост не до конца запилил :) 

А, сорри. Вообще хотел этот абзац вырезать, ибо у М-4 немного свое финансирование. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глава Минтранса не исключил повышения скорости на бесплатных дорогах

 

 

Минтранс прорабатывает возможность повышения скоростного лимита не только на платных автотрассах, но и на бесплатных дорогах высших технических категорий, сообщил глава ведомства Евгений Дитрих. По его словам, речь идет о первой и, возможно, второй категории дорог.

 

«Как правило, при их проектировании используются нормы, которые допускают движение с высокими скоростями. Именно для них мы и прорабатываем возможность повышения скорости»,— сказал господин Дитрих (цитата по «РИА Новости»). Глава Минтранса не уточнил сроки принятия окончательного решения по этому вопросу.

 

Евгений Дитрих в конце июня говорил о возможности введения лимита в 150 км/ч. Он подразумевал, что такая скорость будет разрешена на платных дорогах. Он заявил, что решение примут в течение года. Глава Минтранса, по данным “Ъ”, консультировался на этот счет с начальником ГИБДД Михаилом Черниковым.

 

Заместитель последнего Олег Понарьин позже пояснял, что лимит в 150 км/ч возможен только после изменения правил «по технологии, уборке и ремонту высокоскоростных дорог». На этом настаивал и господин Дитрих.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Республике Марий Эл дорожники обновили более 16 км федеральных автодорог.

Работы по устройству защитных и слоев износа завершены в Медведевском и Звениговском районах республики.

Верхний слой покрытия обновили на восьмикилометровом (км 61 – км 67) участке федеральной автодороги А-295 Йошкар-Ола – Зеленодольск – автомобильная дорога М-7 «Волга». Чтобы восстановить основные эксплуатационные свойства верхнего слоя дорожной одежды - ровность, коэффициент сцепления с колесами автомобиля, на участке, проходящем через село Кожласола и поселок Красногорский, специалисты уложили защитный слой из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Кроме того, на участках выполнили сопутствующие работы: укрепили обочины и нанесли горизонтальную дорожную разметку.

Также работы по устранению износа и повреждений в виде трещин завершены на участке (км 79 – км 87+152) автодороги Р-176 «Вятка» в Медведевском районе республики. 

Всего в 2020 году по заказу ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» в Марий Эл обновят более 25 км федеральных автодорог.

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/vesti-regionov/356081

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Тюменской и Свердловской областях более 100 км федеральных трасс защитили слоями износа.

В Свердловской области дорожники обновили покрытие 45 км дорог, в Тюменской – 86 км. 

В Свердловской области на автодороге Р-354 Екатеринбург – Шадринск – Курган (км 51+000 - км 73+400) и Р-351 Екатеринбург ­– Тюмень (км 35+644 - км 60+000) на месяц раньше запланированного срока завершились работы по обновлению верхнего слоя покрытия.

В Тюменской области работы по устройству защитных слоев износа дорожного покрытия на нескольких участках федеральных трасс также окончены с опережением срока более чем на месяц. На автодороге Р-402 Тюмень – Ялуторовск – Ишим – Омск на км 111 - км 120, км 157 - км 169, км 358 - км 375+850; на автодороге Р-404 Тюмень – Тобольск – Ханты-Мансийск на участках км 310 км - 315, км 367- км 378, км 405 - км 421, км 503 - км 509; на трассе Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск, подъезд к г. Тюмень на участке км 120 - км 130.

Устройство слоев износа позволяет предупредить и приостановить разрушение верхнего слоя дорожного покрытия, а также восстановить его основные эксплуатационные свойства: ровность и сцепление. Такая технология отлично показала себя в климатических условиях Урала за последние два года.

Добавим, что на время проведения ремонтных работ на дорогах организовано реверсивное движение со светофорным регулированием.

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/vesti-regionov/356431

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Развитие дорожной отрасли Северной Осетии стало предметом обсуждения в Минтрансе России.

Министр транспорта Евгений Дитрих провел рабочую встречу с главой Республики Северная Осетия – Алания Вячеславом Битаровым. Участие в совещании принял заместитель руководителя Росавтодора Евгений Носов. 

Обсуждались вопросы развития дорожной отрасли в республике. В частности, речь шла о реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Глава Северной Осетии поблагодарил Евгения Дитриха за помощь, оказываемую региону Минтрансом, особенно в рамках дорожного нацпроекта.

Вячеслав Битаров подчеркнул, что все целевые показатели нацпроекта, запланированные на текущий год, будут выполнены. Ремонтные работы на объектах планируется завершить к 1 октября, реконструкцию дорог – до конца года. В свою очередь, Евгений Дитрих отметил грамотную организацию дорожных работ в регионе и качественное взаимодействие Республики с федеральными дорожниками, в частности, с ФКУ Упрдор «Кавказ».

На встрече также говорилось о необходимости строительства обхода Владикавказа. Через город и его спальные районы проходит большой транспортный поток, что негативно влияет на экологическую ситуацию. Проект строительства 2 и 3 очередей автодороги Р-217 «Кавказ» на обходе Владикавказа проходит стадию государственной экспертизы. В ближайшее время планируется получение соответствующего заключения. Выполнение строительно-монтажных работ предусмотрено федеральным проектом «Коммуникации между центрами экономического роста» Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Строительство планируется начать в 2021 году. Это будет дорога категории IБ с 4 полосами движения, общая протяженность участка составит более 14 км.

Кроме того, были затронуты темы реконструкции автодороги от федеральной трассы А-164 «Транскам» до туристско-рекреационного комплекса «Мамисон», а также строительства нового участка трассы А-161 Владикавказ – Нижний Ларс – граница с Грузией в обход с. Балта.

Кроме того, в 2020 году в Республике Северная Осетия – Алания ФКУ Упрдор «Кавказ» продолжает работы по строительству и реконструкции мостового перехода через р. Ардон на 35-м км трассы А-162 Владикавказ – Алагир. 

Справка:

По территории Республики Северная Осетия – Алания проходит свыше 268 км автомобильных дорог федерального значения, которые находятся в оперативном управлении ФКУ Упрдор «Кавказ». Это трассы   Р-217 «Кавказ», А-164 «Транскам» Карджин – Алагир – Нижний Зарамаг – граница с Республикой Южная Осетия, А-162 Владикавказ – Алагир, А-161 Владикавказ – Нижний Ларс – граница с Грузией, обходы городов Владикавказ и Беслан, подъезды к г. Владикавказ и к аэропорту г. Владикавказ. Свыше 85% федеральных автодорог региона соответствуют нормативным требованиям.

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/news/357011

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Открыто движение автотранспорта по мостам в Рязанской, Волгоградской и Тамбовской областях.

Завершается капитальный ремонт на искусственных сооружениях через реку Лапоток на 317 км Р-22 «Каспий» в Рязанской области, через Суходол на 532 км трассы Р-228 Сызрань – Саратов – Волгоград в Волгоградской области, а также через ручей на 114 км автодороги Р-193 Воронеж – Тамбов в Тамбовской области.
Ремонт на указанных объектах входит в завершающую стадию: специалисты уже заменили опоры и балки пролетных строений, устроили новое мостовое полотно и дорожную одежду, что позволило перенаправить транспортный поток с временных объездных путей на основные мосты.
Работы на объектах продолжаются: сейчас специалисты утраивают водоотвод и разбирают объездные дороги с временными мостами. Сдать обновленные сооружения в эксплуатацию планируют в начале сентября.
До полного завершения всех видов работ на участках сохраняются ограничения.

http://www.msk-vlg.ru/nashi-novosti/otkryto-dvizhenie-avtotransporta-po-mostam-v-ryazanskoy-volgogradskoy-i-tambovskoy-oblastyakh.html

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Федеральные трассы на подъездах к Омску расширят до четырех полос.

Подведомственное Росавтодору ФКУ «Сибуправтодор» приступило к проектированию объектов капитального ремонта с расширением с двух до четырёх полос движения в Омской области.

Участки расположены на подъездах к областному центру, где интенсивность движения достигает 20 тысяч автомобилей в сутки. Договорённость о мероприятиях по увеличению пропускной способности федеральных трасс в радиусе 50 км от города была достигнута в феврале, в ходе рабочей встречи заместителя министра транспорта - руководителя Федерального дорожного агентства Андрея Костюка и губернатора Омской области Александра Буркова.  

На сегодня завершена разработка проектной документации по объекту капремонта Р-402 км 579 — км 589. Строительно-монтажные работы будут развернуты предположительно в 2020 году. Продолжается проектирование по объектам Р-402 км 589 — км 598, А-320 км 14 — км 26 и Р-254 «Иртыш» Южный обход Омска км 781 — км 791 и км 816 – км 843.

Помимо расширения до четырёх полос, установки разделительного барьерного ограждения, проекты капитального ремонта предусматривают усиление существующей дорожной одежды с использованием технологии холодной регенерации и устройство покрытия из щебёночно-мастичного асфальтобетона методом объёмного проектирования, ремонт пересечений и примыканий, устройство систем водоотвода, тротуаров и автобусных остановок, замену элементов обустройства.

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/vesti-regionov/358091

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для выполнения предпроектных работ по строительству скоростной трассы «Казань - Екатеринбург» в составе международного транспортного коридора «Запад - Восток» ищут подрядную организацию. Начальная цена контракта составляет 114,75 млн рублей. Информация об этом опубликована на портале Госзакупок.

Подрядчик должен собрать, проанализировать и обобщить все данные по проекту, обследовать существующую дорожную сеть района тяготения. Также в ходе предпроектных работ нужно разработать транспортную модель трассы, в том числе выполнить расчет перспективной интенсивности движения и выручки от сбора платы, а также провести другие мероприятия.

Согласно документации, целью проведения работ является определение прохождения маршрута, целесообразности реализации проекта и выбора источника финансирования.

Заявки на участие в конкурсе могут подать только представители малого и среднего предпринимательства. Документы принимаются до 2 сентября, победителя планируют определить 4 сентября.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=85078

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А рано ли с трассой «Казань - Екатеринбург»? Или с ЦКАДом и М-12 тоже так планировали лет за 10-15-20?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Ульяновской области обновили два участка федеральной трассы «Ульяновск - Димитровград - Самара» общей протяженностью 36,4 км. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» в среду, 19 августа.

Так, работы по устройству слоев износа выполнили на обходе Димитровграда со 103-го км по 113-й км и в Новомалыклинском районе со 120-го км по 146-й км. Для устранения износа и повреждений в виде трещин специалисты уложили покрытие из высокопрочного асфальтобетона SP-11 толщиной 4 см. Кроме этого, на отрезках трассы досыпали обочины.

В сообщении отмечается, что устройство слоев износа и защитных слоев относится к методам содержания дорожных одежд. Эти работы позволяют решить проблему преждевременного истирания полотна, образования трещин и колеи, а также улучшить сцепные свойства.

По информации пресс-службы ФКУ «Волго-Вятскуправтодор», до конца дорожно-строительного сезона этого года планируют выполнить поверхностную обработку на трех участках дороги «Ульяновск - Димитровград - Самара»: на подходах к Президентскому мосту (с 0-го км по 5-й км и с 13-го км по 21-й км), а также в Мелекесском районе Ульяновской области (с 60-го км по 71-й км).

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=85119

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хуснуллин поручил сформировать предложения по созданию в России до 2035 года опорной сети автодорог

 

В России до 2035 года должна быть создана опорная сеть автомобильных дорог, профильным ведомствам совместно с регионами поручено собрать предложения по этому направлению. Об этом сообщили в пресс-службе заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина.

 

«Сегодня особенно важно создать опорную сеть дорог страны. Прошу Минтранс, Минэкономразвития и Минфин совместно с регионами сформировать предложения по опорной сети автомобильных дорог на перспективу до 2035 года. При этом данный вопрос необходимо проработать с учетом развития территорий и транспортных потоков, определив очередность ввода в эксплуатацию соответствующих объектов, объемы и источники финансирования мероприятий», - заявил Марат Хуснуллин в ходе заседания президиума правительственной комиссии по региональному развитию.

 

Хуснуллин также отметил, что правительство РФ по-прежнему ставит перед собой задачу ускоренной реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги». «Весь объем нужно завершить уже в 2023 году», - подчеркнул вице-премьер.

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, T02my сказал:

Хуснуллин поручил сформировать предложения по созданию в России до 2035 года опорной сети автодорог

 

В России до 2035 года должна быть создана опорная сеть автомобильных дорог, профильным ведомствам совместно с регионами поручено собрать предложения по этому направлению. Об этом сообщили в пресс-службе заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина.

 

 

Ну наконец то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На федеральных трассах в Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае до конца 2024 года планируют отремонтировать девять мостов. Проектно-изыскательские работы по ремонту и капитальному ремонту переправ уже начались. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Южный Байкал» в понедельник, 31 августа.

На трассе А-333 «Култук - Монды - граница с Монголией» в Бурятии планируют отремонтировать мосты через реки Улан-Горхон на 92-м км, через ручей на 106-м км и через реку Хулугайма на 201-м км, также ремонт запланирован на переправе через реку Харлахта на 147-м км дороги Р-258 «Байкал» в Иркутской области.

Капремонт предусмотрен на пяти мостах на трассе Р-258 «Байкал»: через реку Толбазиха на 186-м км в Бурятии, через реку Паньковка-1 на 172-м км в Приангарье, через реку Хасурта на 634-м км, через реку Шебартуй на 675-м км и через реку Бом-Горхон на 708-м км в Забайкалье.

В настоящий момент специалисты занимаются сбором исходных данных, затем приступят к выполнению предпроектного обследования, после которого начнутся инженерно-геодезические, инженерно-экологические и инженерно-гидрометеорологические изыскания. По результатам выполненных работ разработают проектную документацию.

В сообщении отмечается, что все проектные решения будут соответствовать нормативно-техническим требованиям для обеспечения долговечности и надежности сооружений, а также безопасности движения транспортных средств и пешеходов. Также особое внимание уделят экологической безопасности: в проектно-сметной документации планируют предусмотреть обеспечение мер по охране окружающей среды, поддержанию экологического равновесия и охране рыбных запасов.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=85476

В Иркутской области на федеральных трассах Р-255 «Сибирь» и А-331 «Вилюй» завершили работы по установке девяти комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД). Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Прибайкалье».

Новые комплексы установили на дороге Р-255 «Сибирь» на 1599-м км, 1754-м км, 1768-м км, 1794-м км, 1819-м км, 1860-м км и 1866-м км, а также на трассе А-331 «Вилюй» на 22-м км и 91-м км.

Всего с прошлого года на федеральных трассах, которые находятся в управлении ФКУ Упрдор «Прибайкалье», установили 27 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. Места установки определяли с учетом сложившейся аварийности. Новые камеры должны способствовать уменьшению количества ДТП на трассах.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=85461

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ФКУ «Центравтомагистраль» ввело в эксплуатацию шесть искусственных сооружений.

ФКУ «Центравтомагистраль» 20 и 26 августа 2020 года завершило работы на 3 мостовых сооружениях и 3 водопропускных трубах.

Работы на мосту через реку Пружонка на км 80+886 автомобильной дороги А-107 «Московское малое кольцо» были проведены в связи с наличием дефектов проезжей части и ухудшением технического состояния железобетонных элементов опор и пролетных строений. Завершены планово-предупредительные работы, включающие в себя устройство нового асфальтобетонного покрытия и восстановление поврежденных деформационных швов. Для обеспечения долговечности железобетонных конструкций были выполнены работы по устранению мелких дефектов с применением инновационных ремонтных и защитных составов.

В рамках программы по ремонту искусственных сооружений автомобильной дороги М-5 "Урал" на двух мостах через ручей на км 49+515 были проведены работы по устранению значительных дефектов в элементах несущих конструкций, в том числе замена поврежденных балок пролетных строений. Благодаря этому восстановлена, предусмотренная проектной документацией, грузоподъёмность дорожных сооружений и обеспечено безопасное, бесперебойное движение автотранспорта.

На км 53+715, км 379+101 и км 383+501 автомобильной дороги А-108 «Московское большое кольцо» были выполнены планово-предупредительные работы по устранению дефектов трёх водопропускных труб, для предотвращения образования застоя воды в придорожной зоне и обеспечения беспрепятственного водотока прилегающих водных объектов.

Также, 26 августа было проведено выездное совещание на тему капитального ремонта моста через реку Ока на км 115+180. Руководством учреждения проверялся ход выполнения строительно-монтажных работ. Ввод моста в эксплуатацию назначен на 15 декабря 2022 года.

В рамках комиссионного выезда, 27 августа, на автомобильную дорогу
М-9 «Балтиия» были осмотрены подходящие к завершению работы по ремонту трёх искусственных сооружений: два путепровода через автомобильную дорогу А-108 «Московское большое кольцо» на км 83+720 (правый, левый) и один через грунтовую автомобильную дорогу на км 107+000 (правый) автодороги М-9 "Балтия". На сегодняшний день объекты готовы к скорому вводу в эксплуатацию и снятию всех ограничений.

Дополнительно сообщаем, что на всей подведомственой сети автомобильных дорог ФКУ «Центравтомагистраль», к концу 2020 года планируется завершение работ на 1 объекте капитального ремонта, на 8 объектах ремонта и на 17 объектах планово-предупредительных работ.

http://www.centrdor.ru/index.php/novosti/novosti-fku-tsentravtomagistral/1043-fku-tsentravtomagistral-vvelo-v-ekspluatatsiyu-shest-iskusstvennykh-sooruzhenij

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...