Перейти к содержанию
Старый маразматик

Парковочные места для инвалидов

Рекомендуемые сообщения

Вести с полей:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2016 г. N 23

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Внести в Правила дорожного движения Российской Федерации, утвержденные постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 47, ст. 4531; Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 18, ст. 1985; 2001, N 11, ст. 1029; 2002, N 27, ст. 2693; 2003, N 20, ст. 1899; 2005, N 52, ст. 5733; 2010, N 20, ст. 2471; 2011, N 42, ст. 5922; 2012, N 15, ст. 1780; N 47, ст. 6505; 2013, N 31, ст. 4218; 2014, N 14, ст. 1625; N 44, ст. 6063; 2015, N 1, ст. 223), следующие изменения:

а) пункт 2.1.1 после абзаца пятого дополнить абзацем следующего содержания:

"документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид";";

б) абзац сорок пятый раздела 3 приложения 1 к указанным Правилам дополнить словами ", если на указанных транспортных средствах установлен опознавательный знак "Инвалид".

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

© Российская газета (текст взят из базы "Консультанта плюс")

 

Что мы имеем в результате (если верить "Консультанту", изменения вступят в силу в субботу, 6-го февраля):

  • Действие знаков 3.2, 3.3, 3.28 - 3.30 теперь не распространяется на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп, перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов, только в том случае, если на указанных транспортных средствах установлен опознавательный знак "Инвалид".
  • При этом водитель в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид", обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им документ, подтверждающий факт установления инвалидности.

Таким образом, если вы перевозите инвалида, то можете поставить себе на машину сответствующие таблички, но:

  • убедитесь, что у инвалида есть соответствующий документ и он готов передать его вам в случае остановки машины сотрудниками ДПС
  • если привозите инвалида в магазин (поликлинику, больницу, гости и т.п.) - выходите вместе с ним и вместе с ним же возвращайтесь к машине
  • если предвидится иное развитие событий (скажем, вы везете инвалида на вокзал или предполагается, что его заберет кто-то другой либо вы отъедете по делам и вернетесь за ним позже) - то идеальным вариантом является присутствие в машине второго сопровождающего. Иначе вам придется или сразу ставить машину на общую парковку, или высаживать инвалида на инвалидной, после чего сразу же снимать таблички и переставлять машину, после чего возвращаться к инвалиду пешком и вести его дальше. Ибо в противном случае рискуете нарваться на поджидающего вас у машины инспектора ДПС, который оштрафует вас как минимум за нарушение правил парковки, а если таблички не сняты, то еще и за неправомерную их установку (документов-то нет, они у инвалида остались) 5000 р. сдерет.
  • Ну и будьте готовы к обжалованию штрафов, выписанных ЦОДДовскими автоматическими будильниками на колесах.
  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Shadow Wizard, как вариант, если машина оформлена на инвалида, то неплохо бы обзавестись наклейками на присосках. Их можно быстро прикрепить, припарковавшись на месте для инвалида. В базе-то машина будет, поэтому парконы не должны быть страшны. А отъезжая, быстренько присоски убрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@magistr_tk, насколько я понимаю, инспекторам ДПС никакие базы не указ. У них есть ПДД и КоАП, где четко прописано: есть знак - должны быть и документы на него, которые водитель обязан предъявить. Нет документов - значит, знак установлен неправомерно и в полном соответствии со статьей 12.4.2 КоАП РФ должен быть конфискован, а взамен водитель получит постановление на 5000 р. штрафа.

Соответственно, привезли Вы инвалида на вокзал, проводили к поезду, возвращаетесь к машине - а там уже Вас поджидает продавец полосатых палочек. И просит Вас предъявить справку, дающую право на занятие инвалидной парковки, а заодно и на установку таблички "инвалид" (коли она не снята). А справки-то нет - она уехала вместе с инвалидом (да даже если ее оригинал остался у Вас, то все равно в ней не Вы значитесь).

Итог очевиден - штраф за неправильную парковку + возможный штраф за неправомерную установку инвалидной таблички с конфискацией оной. Как говорится, "не делай добра - не получишь зла"...

Изменено пользователем Shadow Wizard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Shadow Wizard, согласен. Однако к каждому парковочному месту для инвалида гаишника не приставишь. Припарковался, посмотрел, что никого поблизости нет, прилепил знаки - только так теперь. Пришел, отлепил знаки, завел машину - тогда факта управления с незаконно установленным знаком "Инвалид" не пришьешь.

Как они с нами, так и мы с ними. Сами первыми захотели установить эти людоедские правила игры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@magistr_tk, наказание за управление ТС с незаконно установленной инвалидной табличкой другой статьей КоАП предусмотрено - 12.5.4.1 (те же 5000 р. с конфискацией таблички). Так что в этом случае водитель рискует вообще на 10000 р. попасть - 5000 по 12.5.4.1 (за управление) + еще 5000 по вышеупомянутой 12.4.2 (за сам факт незаконной установки). Хотя вопрос, конечно, спорный - двойное это наказание за одно нарушение или два разных...

 

Но сути дела это не меняет: для получения штрафа по 12.4.2 достаточно просто тем или иным способом засветить инспектору ДПС свою принадлежность к машине с установленными табличками "инвалид", не имея на руках действительных документов на право их установки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


magistr_tk, наказание за управление ТС с незаконно установленной инвалидной табличкой другой статьей КоАП предусмотрено - 12.5.4.1 (те же 5000 р. с конфискацией таблички). Так что в этом случае водитель рискует вообще на 10000 р. попасть - 5000 по 12.5.4.1 (за управление) + еще 5000 по вышеупомянутой 12.4.2 (за сам факт незаконной установки). Хотя вопрос, конечно, спорный - двойное это наказание за одно нарушение или два разных...

Для этого нужно, чтобы инспектор зафиксировал момент установки вами данного знака. В противном случае действует презумпция невиновности. И для таких случаев КоАП ее не отменяет, как, например, делает это для автоматических средств фото- и видеофиксации. Пока водитель не завел машину и не сел за руль - нету факта управления. Поэтому значки на присосках - весьма эффективная мера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Для этого нужно, чтобы инспектор зафиксировал момент установки вами данного знака. В противном случае действует презумпция невиновности.

Ох не уверен я...

Читаем формулировку:

Установка на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) или незаконная установка на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси или опознавательного знака "Инвалид", -

 

 

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - двадцати тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

 

Мы можем долго спорить о том, что считать "установкой", но, боюсь, что логика ИДПС будет проста: знак есть? есть. значит, установлен. Справку предъявить водитель может? нет. значит, установлен знак [в данный момент] незаконно. Стало быть, в сумме имеем административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.4 КоАП РФ - "незаконная установка ..." и далее по тексту. Где нет ни слова про управление (за это - другая статья).

И я сильно подозреваю, что оспорить такую логику в суде не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


если привозите инвалида в магазин (поликлинику, больницу, гости и т.п.) - выходите вместе с ним и вместе с ним же возвращайтесь к машине
Откуда такое заключение ? Что будет если выйти без него ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@RoadMan, если выйдете без него - ничего не будет... только зачем оно [перевозимому Вами] инвалиду?

А вот если инвалид выйдет, а Вы останетесь - рискуете стать объектом внимания ИДПС на предмет установления законности занятия Вами "инвалидного" парковочного места и/или правомерности установленных на Вашей машине знаков "инвалид". Поскольку предъявить инвалида вместе с его справкой об инвалидности Вы не сможете - у инспектора возникнут основания оштрафовать Вас по соответствующим статьям КоАП.

Ну а пустой машине ИДПС претензии предъявить не сможет физически. Максимум - дождется водителя (сопровождающего инвалида), после чего даже вопросов задавать, скорее всего, не станет, а развернется и молча уйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Поскольку предъявить инвалида вместе с его справкой об инвалидности Вы не сможете
Можно пойти вместе к инвалиду и он все покажет. Думаю гайцам это не запрещено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, главное чтобы "Паркон" никуда не захотел пойти и что-нибудь у кого-нибудь проверить. :)

 

Как можно докопаться к стоящей на инвалидском месте пустой машине со значком инвалида, зарегистрированной в базе ?

 

Да! И, насколько я помню, сотруднику АМПП никто никакие документы предъявлять не обязан. Поэтому соответствующую проверку может провести только реальный сотрудник ГИБДД?

Изменено пользователем Alex Puff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно пойти вместе к инвалиду и он все покажет. Думаю гайцам это не запрещено.

Это если инвалид в пределах досягаемости, а у инспектора хорошее настроение: "не запрещено" не значит "обязан".

Если же любое из этих условий не выполняется...

 

Как можно докопаться к стоящей на инвалидском месте пустой машине со значком инвалида, зарегистрированной в базе ?

См. выше:

  1. Инспектору базы не указ. Он руководствуется (должен, по крайней мере) ПДД и КоАП, где ничего нет ни про какие базы.
  2. Машина может быть иногородней, то есть по определению отсутствующей в московской базе.
  3. А значок может быть установлен незаконно.

Соотвественно, чтобы это все проверить, инспектор должен дождаться водителя. Ибо к пустой машине какие претензии ни предъявляй, все равно ничего не добьешься. Максимум - прохожие "дурку" вызовут :)

 

 

 

И, насколько я помню, сотруднику АМПП никто никакие документы предъявлять не обязан. Поэтому соответствующую проверку может провести только реальный сотрудник ГИБДД?

Именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Мы можем долго спорить о том, что считать "установкой", но, боюсь, что логика ИДПС будет проста: знак есть? есть. значит, установлен.

Установлен. Но установлен не мной, а инвалидом - собственником транспортного средства, который сейчас отошел. А я, наоборот, снимаю, чтобы привести в соответствие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Косяков и нестыковок в наших ПДД дофига. Вот например:

 

Есть например у меня родственник. Инвалид. Является собственником автомобиля. Сам же им управляет. Автомобиль зарегистрирован в МФЦ. Наклеен знак. ОСАГО неограниченная. Есть место парковочное рядом с домом для инвалидов. НЕ зона платной парковки. Вроде все... Все хорошо. 

 

Исходная ситуация - машина стоит на месте для инвалидов, Инвалид дома.

 

Ему стало плохо. Он звонит мне, я прибегаю к нему. Срочно нужно лекарство. Есть в неблизкой аптеке. Он дает мне ключи и документы. Выхожу из дома к автомобилю, а там ДПС. Покажите документы... Все? Залет? Или как?

 

Хорошо. Я спокойно вышел и уехал. Купил лекарства. Вернулся. Я ИМЕЮ ПРАВО поставить автомобиль на то же место или как?

 

В общем - пока все точно и дословно не будет расписано - будет бардак. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Установлен. Но установлен не мной, а инвалидом - собственником транспортного средства, который сейчас отошел. А я, наоборот, снимаю, чтобы привести в соответствие.

Тут все зависит от доброй воли ИДПС. Один выслушает и отстанет, а другой в погоне за "палкой" в отчет заявит, что раз таблички ставил инвалид, то он же и должен был их снять, когда из машины выходил. И с собой забрать - вдруг его еще кто-то повезет, у кого таких табличек в машине не окажется?

Ну а раз этого сделано не было - имеем правонарушение, предусмотренное пунктом 2 статьи 12.4 КоАП РФ. Согласно которому таблички изымаются, а водитель приглашается для оформления штрафа в 5000 р.

 

Ему стало плохо. Он звонит мне, я прибегаю к нему. Срочно нужно лекарство. Есть в неблизкой аптеке. Он дает мне ключи и документы. Выхожу из дома к автомобилю, а там ДПС. Покажите документы... Все? Залет? Или как?

Если знаки несъемные, либо среди документов на ТС отсутствует справка об инвалидности владельца - да, залет.

Врочем, в обрисованной Вами ситуации вступает в действие положение статьи 2.7 КоАП РФ:

2.7. Крайняя необходимость

 

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Думаю, даже в стрессовом состоянии Вы сумеете объяснить всю серьезность ситуации инспектору - так что Вас не только не оштрафуют, но и проводят до аптеки и обратно с мигалками. И "скорую" еще по рации вызовут на всякий случай.

А вот если вместо лекарства в дальней аптеке Вы решите сгонять на этой машине в булочную за хлебушком - тут уже расклад иной будет, "крайней необходимостью" не отвертишься.

 

Я спокойно вышел и уехал. Купил лекарства. Вернулся. Я ИМЕЮ ПРАВО поставить автомобиль на то же место или как?

Если среди документов есть справка об инвалидности владельца ТС - имеете. Ибо эта справка дает Вам право не снимать таблички "ивалид" (тем более, если они несъемные) и, следовательно, пользоваться всеми правами и привилегиями, которые эти таблички дают. В частности - парковаться на "инвалидных" местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...