Перейти к содержанию
Старый маразматик

Парковочные места для инвалидов

Рекомендуемые сообщения

Парковка - не есть управление транспортным средством. Если начнут дергать всех, кто привозит-отвозит инвалидов, этих ваших ИДПС начнут избивать костылями, и правильно сделают :)

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


...этих ваших ИДПС начнут...

Чьих именно "ваших"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rejz, если не верите мне, откройте сами КоАП и почитайте: в нем две статьи, касающиеся инвалидных табличек. Одна - за управление, а другая - за установку. Номера я тут приводил.

Все остальные вопросы - к нашей ГосДуре, pls.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rejz, если не верите мне, откройте сами КоАП и почитайте: в нем две статьи, касающиеся инвалидных табличек. Одна - за управление, а другая - за установку. Номера я тут приводил.

Все остальные вопросы - к нашей ГосДуре, pls.

Да я в курсе. Только презумпцию невиновности никто не отменял, а как доказать незаконность установки табличек на стоящем на парковке автомобиле? Везу инвалида,  поставил знаки. Нарушения правил установки нет. Имею право припарковаться на инвалидном месте? Имею. Вернувшись без инвалида, имею право сесть в  машину  и снять знак? Безусловно. Пока я ТС не управляю, иметь при себе справку я не обязан (см. текст новых ПДД). Снял знак , поехал (начал управлять ТС).  В чем нарушение?

Пусть тогда прописывают, что знак можно ставить только если инвалид внутри авто, а затем разбираются как же людей возить в больницу.

 

kamehob Это расхожее выражение. Позабавило (и несколько расстроило) что  вновь предлагают от нормальных и внятных законов переходить к "доброй воле" ИДПС, доказательству что ты не верблюд и бредовым предложения возить с инвалидом двоих (может сразу 10?) сопровождающих.

Изменено пользователем Rejz
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


...Припарковался инвалид, он же поставил таблички. Законно? Законно. Я имею право сесть в эту машину? Имею. Имею право снять табличку? Безусловно. Всё, снял табличку, а затем начал управлять ТС. В чем нарушение?

 

Нарушение есть: начал управлять ТС без табличек, которое стояло на местах для инвалидов.  :ph34r:

Реально -- это замкнутый круг.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

презумпцию невиновности никто не отменял, а как доказать незаконность установки табличек на стоящем на парковке автомобиле?

Отловить водителя и попросить у него документы. Нет документов на табличку - 5000 р. + конфискация табличек согласно 12.4.2 КоАП РФ.

Ну а если водитель скажет, что он - не водитель, а просто пришел таблички снять (и не возразишь - презумпция невиновности!), то, как справедливо было замечено, машина без табличек на "инвалидном" месте автоматически становится нарушающей ПДД (смотрим описание дорожных знаков 8.17/8.18) и потому в момент начала движения будет остановлена, а водитель - оштрафован. Всё на те же 5000 р., только теперь уже по 12.19.2 КоАП РФ.

 

Но самый настоящий маразм заключается в том, что все вышеизложенное может быть применено и в отношении ТС, принадлежащего и/или управляемого инвалидом, который по какой-то причине решил не выделяться и табличку на свою машину не ставить (на что имеет полное право: ее установка согласно Правилам является делом добровольным). Ну неужели нельзя было учесть этот факт в поправках и написать, что, "инвалидные" льготы распространяются на ТС под управлением инвалидов вне зависимости от наличия ли отсутствия на стеклах оных ТС опознавательных табличек?

Не, понятно, что любой нормальный инспектор извинится и отпустит такого водителя, не найдя в его действиях состава АПН, но то ж нормальный... а на дорогах у нас всякие попадаются, увы. И с тем, что нельзя все завязывать на добрую волю сотрудников ДПС, я согласен целиком и полностью. Да только, боюсь, до того момента, когда из наших Правил исчезнут всевозможные неточности и неоднозначности, дающие коррумпированым сотрудникам дорожной полиции возможности толковать действия водителей к своей выгоде, уже не доживу...

Изменено пользователем Shadow Wizard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отловить водителя и попросить у него документы. Нет докумнтов на табличку - 5000 р. + конфискация табличек согласно 12.4.2 КоАП РФ.

Ну а если водитель скажет, что он - не водитель, а просто пришел таблички снять (и не возразишь - презумпция невиновности!), то, как справедливо было замечено, машина без табличек на инвалидном месте автоматически становится нарушающей ПДД (смотрим описание дорожных знаков 8.17/8.18) и потому в момент начала движения будет остановлена, а водитель - оштрафован. На те же 5000 р., но уже по 12.19.2 КоАП РФ.

Еще раз. Документ нужен при управлении ТС с табличкой. Нет управления - не обязан предъявлять справку. Могу сидеть, завести мотор и слушать музыку, как раз недавно ВС постановил что это не является управлением ТС. Что совершенно логично, я например ненавижу больницы и по возможности жду  в машине, пока инвалиду проводят процедуры.

Далее.

Остановка транспортного средствапреднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также более чем на 5 минут, если это необходимо для посадки (высадки) пассажиров либо загрузки (разгрузки) транспортного средства;

Прекращал движение я (или инвалид пригнавший машину) законно.  Время с момента снятия таблички до начала движения - непреднамеренная, вынужденная остановка, связанная с необходимостью пропустить попутный трафик. Где нарушение?

 

P.S. Если будут облавы, появится новая услуга "инвалид на минуту". Человека со справкой садится в машину, вы законно паркуетесь/отъезжаете, после чего инвалид выходит с купюрой в кармане :P

Изменено пользователем Rejz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rejz, Вы всерьёз думаете, что сказанное подействует на ИДПС, потом его комбата, потом судью?! У нас нет независимой судебной власти -- задача сейчас стоит только как под эту госмашину не попасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rejz, Вы всерьёз думаете, что сказанное подействует на ИДПС, потом его комбата, потом судью?! У нас нет независимой судебной власти -- задача сейчас стоит только как под эту госмашину не попасть.

По этой логике вообще кого угодно можно оштрафовать. Показалось ИДПС, что у вас под стеклом висел знак инвалида - получите штраф в 5000 рублей и никогда вы не докажите свою правоту.

 

На ИДПС моя гипотеза вряд ли подействует, тут придется идти гораздо выше, вплоть до Верховного суда, и только там уже будут разбираться по существу. Как в примере с "управлением ТС", там прецедент еще интересней: мужик, выпивши, чинил авто, гаишники отобрали ВУ за якобы управление в нетрезвом состоянии и только Верховный суд восстановил справедливость. Надеюсь кто-нибудь из юристов-общественников разберется и с нынешними поправками.

 

Ну а нам обывателям, парковаться/уезжать пока инспектор не видит. Дебилизм, но что делать <_<  100% рабочего решения, как отсепарировать хитрожопых, злоупотребляющих инвалидными разрешениями у меня нет.

Изменено пользователем Rejz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз. Документ нужен при управлении ТС с табличкой. Нет управления - не обязан предъявлять справку.

Перечитал поправки - да, действительно, водитель обязан иметь при себе и предъявлять справку только "в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид". При таком раскладе, похоже, в случае ее отсутствия штраф оному водителю влепят сразу по двум статьям - за управление и за незаконную установку. А уж если его поймают на инвалидном парковочном месте, то еще и третья добавится. И каждая тянет на 5000. М-да...

 

 

 

Могу сидеть, завести мотор и слушать музыку, как раз недавно ВС постановил что это не является управлением ТС. Что совершенно логично, я например ненавижу больницы и по возможности жду  в машине, пока инвалиду проводят процедуры.

А вот тут уже возможны варианты. Скажем, ИДПС сделает вид, что ему показалось, будто Вы занимались в машине чем-то противоправным - например, выковыриваете магнитолу. Машина-то инвалидная, значит, денег у владельца на нормальную сигналку наверняка нет - залезай, кто хочет. И он подошел проверить и пресечь. Попросил предъявить документы, получил паспорт, пробил по базам - и выяснил, что в машине находится собственник, он же - согласно страховой базе - единственный допущенный к управлению этим ТС водитель.

Поскольку в инвалидной базе данных ни водитель, ни его ТС не числятся, ИДПС был сделан вывод о неправомерной установке табличек "инвалид" и гражданин был приглашен для оформления АПН по 12.4.2 КоАП РФ.

 

Согласен, ситуация чисто умозрительная и содержит огромное количество допущений. Но, с другой стороны, что делать машине со здоровым водителем на инвалидном месте? Высадил/проводил инвалида - и уехал ждать, освободив место для того, кто в нем нуждается больше, т.е. для другого инвалида на собственном ТС. Нужно встретить - подъехал, посадил инвалида, уехал.

Иными словами, мы возвращаемся к проблеме четкого разделения парковочного пространства на стояночное (для долговременной парковки) и остановочное ("stop'n'go", т.е. только для посадки/высадки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Высадил/проводил инвалида - и уехал ждать, освободив место для того, кто в нем нуждается больше, т.е. для другого инвалида на собственном ТС. Нужно встретить - подъехал, посадил инвалида, уехал.

 

И опять засада: инвалида надо оставить на парковочном месте? В дождь/метель? Или если наш подопечный может просто забыть, что именно ему сказали минуту назад, уйти куда-то... И наоборот: привели к пустому месту, он что, его охранять будет, пока я не приеду?!

Изменено пользователем Mailerdaemon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Но, с другой стороны, что делать машине со здоровым водителем на инвалидном месте? Высадил/проводил инвалида - и уехал ждать, освободив место для того, кто в нем нуждается больше, т.е. для другого инвалида на собственном ТС. Нужно встретить - подъехал, посадил инвалида, уехал.

У нас процедуры, что в лечебных учреждениях, что в государственных зачастую требуют периодической помощи сопровождающего. Какая разница, где он будет ждать - под дверью кабинета или в машине? Про парковку в другом месте смешно. Угу у нас очень легко припарковаться. Я уж молчу, что после великих свершений последних лет инвалидам опять еле-еле хватает на еду и лишняя пара сотен на парковку сопровождающему - серьезные деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

И опять засада: инвалида надо оставить на парковочном месте? В дождь/метель? Или если наш подопечный может просто забыть, что именно ему сказали минуту назад, уйти куда-то... И наоборот: привели к пустому месту, он что, его охранять будет, пока я не приеду?!

Увы, но такие тонкости наших законотворцев не волнуют.

Хотя, если вдуматься, то доля логики в этом есть: приехал с инвалидом - проводи его и туда, и обратно. К пустой машине никто не прикопается.

Ну а если ты (здоровый человек) сидишь в машине, то вполне можешь и освободить инвалидное место, переставив машину куда-то еще. Потом подъедешь обратно, когда будешь нужен.


 

 

У нас процедуры, что в лечебных учреждениях, что в государственных зачастую требуют периодической помощи сопровождающего. Какая разница, где он будет ждать - под дверью кабинета или в машине?

Большая: если машина пустая, то очевидно, что на ней приехал инвалид (или его привезли). И вопросов не возникает.

А если в машине сидит здоровый водитель, то никто не мешает ему эту машину отогнать, освободив инвалидное место другим инвалидам и пригнать обратно, когда в этом возникнет необходимость.

 

Да, есличо, я не говорю, что это правильно. Но логика в Правилах заложена именно такая.

Изменено пользователем Shadow Wizard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во дворах на парковочных карманах повсюду стали возвращаться блокираторы-карманы с рисунком или знаком инвалид, это самодеятельность или официально, если второе то каким инвалидам такое положено?

mini_20160824_083459.jpg

mini_20160824_083507.jpg

mini_20160824_083617.jpg

mini_20160824_083631.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...