Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот интересный вопрос вырисовался в одной частной теме.

 

Ваша машина 10 лет стоит на стоянке вдоль ПЧ улицы (выделена только разметкой). Наконец, вы купили аккумулятор и поехали. Никаких знаков не было, едете себе спокойно. Вспомнили, что вам в центр города, увидели разрыв в центральной разделительной, развернулись и поехали, теперь уже в другую сторону. Знаков никаких не было. Тут вас останавливает инспектор и выписывает штраф 3000 руб. за движение по выделенной полосе ОТ. Вы пытаетесь оправдаться, что НИКАКИХ знаков на вашем пути не было (и это правда). Но нарушение-то есть?

 

Весь алгоритм и наличие знаков можно проверить на конкретной улице.

 

(Уточню - всё это при наличии следующих условий: вы ехали всё время по одной и той же улице, пересечений, перекрёстков не было ни одного, разрыв в центральной разделительной был напротив выезда со двора, во двор вы не въезжали и не выезжали из него, знака "разворот запрещен" перед разрывом тоже не было, ВП обозначена по всем правилам в начале - знаком 3.1, в конце - знаком 5.12 (и 5.11 в обратную сторону). 

Изменено пользователем Василий Валерьевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


сам факт движения по выделенной полосе (см. КоАП)

По закону выделенная полоса становится такой не по приказу Оленевода, а при наличии соответствующего знака.

 

 

 


А по вашей логике получается, что если я ехал какое-то время по "правильной" стороне дороги с противошёрстной ВП, потом напротив какого-либо выезда из двора через разрыв в разделительной развернулся и поехал уже по ВП, то я вроде как ничего не нарушил. А что - знака "разворот запрещен" же не было.

Если бы в начале улицы не висел знак 5.11, то да, вполне могли бы. Также если при выезде с прилегающей территории нет знака 5.13.1 или 5.13.2, то можно повернуть в любом направлении.

 

 

 


Т.е. представьте, что вы выехали из того же пожарного проезда направо и поехали по Плещеева в сторону Корнейчука какое-то время и только у дома № 11 развернулись - знаки, которые вы встретите на своём пути, будут те же самые, что и в обсуждаемом случае. Но нарушение будет более явное.

Нет, нарушения не будет. Я не увидел ни одного знака, который как то предупреждал бы о наличии выделенной полосы. Более того таких знаков нет и при выезде от упомянутого дома 11, висит только знак "Уступте дорогу".

 

 

 


Вы выехали не из сабжевого пожарного проезда, а со стоянки (которых много вдоль чётной стороны ул. Плещеева). Причём до того, как поехать, ваша машина стояла там 10 лет. Вы  за последние 10 лет ни разу не увидели ни одного знака, запрещающего вам выехать после разворота на ПЧ улицы Плещеева в сторону центра. Тем не менее, нарушение будет. Да, тут некая коллизия, видимо, считается, что вы какими-то другими способами должны были узнать о наличии ВП или помнить это все 10 лет стояния. Инспектора или судью будет волновать только одно - сам факт нахождения вашей машины на ВП.

10 лет назад не было этих карманов :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, ок, когда оспорите подобное нарушение в реальной жизни - поделитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Ну, ок, когда оспорите подобное нарушение в реальной жизни - поделитесь.

Регулярно выезжал от дома 1 по Плещеева до установки там знака. Было более двух лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Регулярно выезжал от дома 1 по Плещеева до установки там знака. Было более двух лет назад.

 

Я вам для чистоты эксперимента предлагаю выехать с пожарного и развернуться у 11 дома. На глазах у дежурящего ДПС. Знаков нет, сегодня проверил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вам для чистоты эксперимента предлагаю выехать с пожарного и развернуться у 11 дома.

Для чистоты эксперимента тогда нужно выехать с парковки дома 11. Здесь ИДПС может упереться и сказать что Вы при заезде на Плещеева проехали этот знак.

Изменено пользователем Konstantin1107

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для чистоты эксперимента тогда нужно выехать с парковки дома 11. Здесь ИДПС может упереться и сказать что Вы при заезде на Плещеева проехали этот знак.

 

Так я о чём и говорю!!

 

Даже если вы 10 лет назад приехали на эту улицу, вы проехали этот знак. И когда на пожарный проезжали - тоже. (Даже если вы на пожарный как-то дворами проехали и не видели знаков - попробуйте это доказать).

Изменено пользователем Василий Валерьевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Так я о чём и говорю!!

Нет, Вы говорите о другом:

 

 


Но знак 5.12.1 "Конец дороги с полосой для МТС" в любом случае не разрешает выезжать перед светофором, несмотря на наличие или отсутствие всех других знаков.

 

 

 


Даже если вы на пожарный как-то дворами проехали и не видели знаков - попробуйте это доказать

Если проезд есть, то не проблема. Я не настолько хорошо знаю район чтобы рассказать как туда заехал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я говорю о том, что инспектор не будет париться, какой именно знак вы проехали. Достаточно того, что вы оказались в зоне их действия, на ВП. Вы могли и "кирпич" проехать, в данном случае без разницы. Знак 5.12 как раз и доказывает, что вы всё ещё в зоне его действия.

 

На пожарный проезд нельзя сейчас проехать, не увидев ни один из знаков, если не ехать по тротуару.

Изменено пользователем Василий Валерьевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Я говорю о том, что инспектор не будет париться, какой именно знак вы проехали.

Если стоять и мычать, то не будет париться, а если аргументированно объяснить как Вы проехали, демонстративно пойти отфотать и пообщеать весь рассказ вписать в постановление, то ему будет проще отпустить.

 

 

 


Знак 5.12 как раз и доказывает, что вы всё ещё в зоне его действия.

Он ничего не доказывает. Вы не обязаны знать все схемы ОДД города.

 

 

 


На пожарный проезд нельзя сейчас проехать, не увидев ни один из знаков, если не ехать по тротуару.

Значит про пожарный будет прав инспектор, а про выезд от дома 11 уже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От 11 дома сейчас есть знак. как и по всей нечётной стороне. Я специально оговаривал, что "не заезжая во двор и не выезжая из него".


А про пожарный, значит, вы всё-таки согласились)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


От 11 дома сейчас есть знак. как и по всей нечётной стороне. Я специально оговаривал, что "не заезжая во двор и не выезжая из него".

Тогда еще раз: если есть вариант попасть на Плещеева в объезд знака, но по ПДД (не по тротуару), то инспектор со своими измышлениями может идти на хрен, если нет, то при проезде одного из знаков Вас уже уведомили о схеме ОДД на данной улице и совершенно не важно есть запрет на разворот или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда еще раз: если есть вариант попасть на Плещеева в объезд знака, но по ПДД (не по тротуару), то инспектор со своими измышлениями может идти на хрен, если нет, то при проезде одного из знаков Вас уже уведомили о схеме ОДД на данной улице и совершенно не важно есть запрет на разворот или нет.

 

Ну, что и требовалось доказать. Я с самого начала говорил, что ВП обозначена со всех сторон всем набором знаков. С пожарного выезжать в сторону метро нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Я с самого начала говорил, что ВП обозначена со всех сторон всем набором знаков.

Нет, Вы говорили что:

 

 


Но знак 5.12.1 "Конец дороги с полосой для МТС" в любом случае не разрешает выезжать перед светофором, несмотря на наличие или отсутствие всех других знаков.

и

 

 


Да причем здесь знаки.Читаем КоАП: 

...

О знаках вообще ничего нет. Сама полоса ведь обозначена по ГОСТ? Обозначена. Два кирпича на въезде с Лескова, два знака со стороны Бибиревской, упомянутый знак 5.12 в сторону Бибиревской и разметки нанесли штук 50. Остальные знаки ДПС волновать не будут. Они, кстати, редко, но пасутся за углом на Пришвина, пару раз видел за 10 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...