Перейти к содержанию
Aristopiolus

Подвижной состав РЖД

Рекомендуемые сообщения

@flot, ну обсуждали же только что...

"Ласточка" - это не очередной клон ЭР2, где каждый вагон является самостоятельной функциональной единицей и из которых, как из кубиков, можно налепить хоть 8-ми вагонные составы, хоть 12-ти - главное, чтоб кубиков хватило. В "Ласточках" подход совсем другой: функциональной единицей является состав, в котором каждый из вагонов выполняет свою функцию. И если 6-й вагон добавить еще можно, то сократить состав до 4-х получится вряд ли - оно просто с места не сдвинется.

Сдвинется, но уже не остановится  :D

В среднем вагоне на Ласточках тормозные компрессора. Поэтому без него никак, всё верно.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

... а также ощутимо повысить стоимость поезда. Но зачем? Ласточкам хватает динамики. Только вчера наблюдал, как на коротком перегоне между Шелепихой и ДЦ плавно разогнались до 70 и плавно оттормозились

А откуда, если не секрет, вы скорость узнали ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть такая штука как ГПС :)

даже в зубные щетки встраивают

Который в ласточках ловит очень слабо(за счет стекол) а также сам по себе скорость не меряет(меряет ПЕРЕДВИЖЕНИЕ между координатами и делит на время, и результат получается неточный,+-5 км/ч точно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

просто я так думаю что Тепловозник  мерял по показаниям того бредогенератора который зачемто выводится на табло.. к реальной скорости оно отношения не имеет похоже совсем. Чтобы стоя на станции там был 0  - не видел  ни разу. Зато был целый перегон (возможно и дольше) когда весь перегон проехался со скоростью 0. зато сразу после полной остановки скорость подскачила до 15 км.

(это не к тому что оно не может ехать с такой скоростью в приниципе, может и быстрее , а к тому что врядли оно там так быстро едет. незачем ему.) время проезда по кольцу жестко ограничено расписанием. не маршрутка чай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Сдвинется, но уже не остановится
любопытненько, неужто без воздуха растормаживается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


просто я так думаю что Тепловозник  мерял по показаниям того бредогенератора который зачемто выводится на табло

 

Да, именно так. Это был из тех поездов, где скорость отображалась корректно. Проехав от Шоссе Энтузиастов до пл. Гагарина против часовой, усомниться в показаниях не пришлось. Не знаю, как на этих Ласточках, но на "немецких" ЭС1 данные о скорости на табло поступают от датчиков скорости. Не напрямую, конечно, но я к тому, что не с GPS и точность их высока. На "уральских" Ласточках, вероятно, принцип тот же. А вот уже система информирования пассажиров их коверкает и задерживает отображение.

 

 

 


врядли оно там так быстро едет. незачем ему.) время проезда по кольцу жестко ограничено расписанием.

 

Тут могут быть разные причины. Или задержался где-то до этого и потом нагонял. Либо наоборот хотел чуть пораньше прийти на ДЦ. Разгон до 70 на столь коротком участке даст несколько секунд выигрыша по времени, поэтому на соблюдение графика это серьезного влияния не окажет.

 

 

 

 


любопытненько, неужто без воздуха растормаживается?

Шутковал я  :)  Нет, вообще там предусмотрена возможность растормаживания на тележках. Но процесс это непростой и применяется в экстренных случаях. Например, когда тормоз заклинивает. А так, там помимо чистой пневматики, есть еще пружинный механический тормоз, который позволяет поездам стоять без воздуха даже на уклонах. Поэтому без воздуха, конечно, никуда не поедет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня впервые решил прокатиться по МЦК. Попробовать на собственной шкуре, так сказать. Доехать было нужно от платформы Подлипки-Дачные до угла Новногоногиреевской и Зеленого, что в Перово. Конвенциональный вариант - собакой до трех вокзалов, потом - под землю и с одной пересадкой до Перово и дальше 1 км пешком. Он абсолютно ничем не плох, особенно во второй половине воскресенья, но мну захотелось экспериментов.

В итоге доехал до платформы Северянин, за 8 минут строевым шагом дотопал до станции Ростокино (пустили абсолютно бесплатно, хотя вроде бы и не должны были) по новенькому, еще в целлофане, тротуару. От Ростокино доехал за 12 минут до Шоссе Энтузазистов. На длинном перегоне перед Белокаменной поезд раскочегарился почти до 120 км/ч, причем абсолютно ненапряжно, так что в 3000 квт мощи, пожалуй, поверю. Следует отметить, что разгонялся и тормозил поезд как-то неестественно ровно и аккуратно. Ну, как на симуляторе каком-нибудь. Полагаю, в помощь машинисту сделали что-то, управляющее управлением тягой. Вторая производная. Скажем, три программы разгона-торможения с разным ускорением с зашитыми точками торможения. Не надо подбирать тягу, нажал кнопку выбора, и все - дальше только контролируй технику. Ну, ладно.

Выйдя на Энтузазистах, я за пару минут дотопал по подземнику с ужасной навигацией до остановки трамваев. Для перехода к остановке моего направления (из центра) нужно было перейти по путям без зебры и в 20 метрах от крутых дуг с каждой стороны - некомфортные ощущения, знаете ли. Прождать трамвая пришлось минут почти 10, хотя мне подходил любой из трех наиболее частых в данном месте. Еще за несколько минут доехали до конечной точки. В итоге на поездку от высадки на Северянине и до финиша потратил 55 минут. Традиционным маршрутом вышло бы на несколько минут длиннее, но, безусловно, комфортней. Когда введут плату, традиционный путь будет еще и на 41 рубль дороже. В общем, плюс-минус паритет.

 

Еще немного о поезде. Сидел в вагоне с креслами 2+2. Вполне себе комфортно, только что зачем-то было сделано открывающееся окно (разве не будет кондиционеров?) и форточная линия перекрывала комфортный обзор. Несмотря на наличие кнопок открывания дверей и объявления про необходимость оные кнопки нажимать, двери на каждой остановке открывались все, даже там, где никто не входил/выходил. Непорядок. Также не увидел над дверями тепловых завес - зимой пригодятся, разрази меня гром. Ну и, убогие подпотолочные информационные табло и длиннющее двухъязычное звуковое объявление остановок-пересадок, занимающее заведомо больше времени, чем собственно высадка-посадка. В общем, работать есть над чем. Полагаю, если собрать и обобщить нарекания, то следующие версии поездов будут лучше. Но, даже сейчас, ездить вполне себе можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Полагаю, в помощь машинисту сделали что-то, управляющее управлением тягой. Вторая производная. Скажем, три программы разгона-торможения с разным ускорением с зашитыми точками торможения. Не надо подбирать тягу, нажал кнопку выбора, и все - дальше только контролируй технику.

Там за скорость/ускорение отвечает компьютер. Машинист лишь регулирует тягу от 0 до 100%, остальное выполняет автоматика. При этом, если на МЦК работает автоведение, то машинисту достаточно лишь привести поезд в движение и потом остановить на станции. Разгон и поддержание скорости обеспечивает автоматика. Если автоведения нет, то тяга регулируется машинистом вручную, от него требуется ориентироваться на фактическое и прогнозируемое значения скоростей. Но, опять же, резко дернуть с места не даст автоматика. На Сапсане, если не смотреть в окно, то можно заметить, что поезд пришел в движение, когда он уже достигает скорости около 30 км/ч. И то, в основном из-за качества пути. Ласточки в этом плане попроще.

 

 

 


только что зачем-то было сделано открывающееся окно (разве не будет кондиционеров?)

Это необходимо на случай, если климат-контроль откажет или будет снижена его производительность. Бывали единичные серьезные сбои, когда поезда полностью "глохли", система климат-контроля на всех вагонах тоже отключалась и в вагонах становилось нечем дышать (поскольку они весьма герметичны), людям делалось плохо. Вероятно, этот опыт учли при производстве ЭС2Г, поэтому для подстраховки сделали форточки, запираемые на спецключ.

 

 

 


Также не увидел над дверями тепловых завес - зимой пригодятся, разрази меня гром.
Вы не увидели их над дверями, поскольку они сбоку от дверей. Как я уже писал когда-то, свою функцию выполняют на ура. Когда при ремонте в морозную погоду держали двери открытыми по 10-15 минут, вагон почти не остывал. При обычных остановках не более минуты не будет остывать тем более.
  • Нравится! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще по поводу объявлений. На днях ездил от ШЭ до Автозаводской, и обратил внимание что начинают объявлять очень рано, когда до станции далеко.И затем повторное объявление уже после того как двери закрываются.

Порадовало что нет фразы Осторожно двери закрываются а вместо этого звуковой сигнал.В метро эта фраза просто выносит мозг, особенно когда сел в не тот поезд,и хочется узнать какая станция следующая чтобы покинуть состав до отправления.Неужели нельзя было сделать наоборот, сначала " следующая станция ххх, осторожно двери"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Бывали единичные серьезные сбои, когда поезда полностью "глохли", система климат-контроля на всех вагонах тоже отключалась и в вагонах становилось нечем дышать (поскольку они весьма герметичны), людям делалось плохо. Вероятно, этот опыт учли при производстве ЭС2Г, поэтому для подстраховки сделали форточки, запираемые на спецключ.

Представляю, как в случае сбоя помощник машиниста мчит по составу со спецключом, расталкивая пробку... На деле, видимо, будет как в обычных электричках - часть окон запирать не станут на случай ЧП, и самые умные будут их постоянно открывать, невзирая на климат-контроль и предупреждения машиниста по радио...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ДИСПЕТЧЕРСКИЙ ЦЕНТР "УРАЛЬСКИХ ЛОКОМОТИВОВ" ОСНАСТИЛИ НОВЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ

 

01 октября 2016 года предприятие "Уральские локомотивы" запустило в работу новые технологические решения для диспетчерского центра по сопровождению подвижного состава, выпущенного заводом.  

Специалисты центра, который действует на предприятии уже пять лет, в круглосуточном режиме отслеживают работу всех выпущенных предприятием электровозов и электропоездов "Ласточка", находящихся в эксплуатации РЖД. Теперь благодаря специально разработанной, уникальной информационной системе "УЛ-Сервис" сотрудники центра, получая оперативные диагностические данные о состоянии каждой системы подвижного состава, оперативно реагируют на все изменения в его работоспособности, что позволяет организовать бесперебойную работу и сокращать врем.

 

http://www.mashportal.ru/company_news-43535.aspx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Московском центральном кольце (МЦК) в середине ноября появятся новые «Ласточки». В обновленных электропоездах будут оборудованы верхние поручни для пассажиров вдоль кресел, а также крепления для велосипедов и широкие экраны с данными о движении поезда.

По данным пресс-службы ОАО «РЖД», весь подвижной состав, состоящий из 28 поездов, предполагается обновить в 2017 году. Планируется также, что до конца нынешнего года на МЦК запустят 8-9 модернизированных «Ласточек».

— Новые поезда будут просторнее и смогут вместить больше пассажиров. В них будет четыре ряда сидений вместо пяти. Один ряд пришлось убрать, чтобы в вагонах было свободнее и не создавалось заторов у входных дверей, — отметили в пресс-службе.

Кроме того, в первом и пятом вагонах поездов появятся крепления дли велосипедов. Составы также оснастят экранами, показывающими температуру в салоне, скорость движения поезда, а также сведения о следующей остановке и пересадках на другие виды транспорта. Пока крепления и экраны есть в двух «Ласточках» МЦК из 28.
Прежние «Ласточки», которые заменят обновленными, распределят на другие направления, такие как Курское направление Московской железной дороги или Санкт-Петербургский железнодорожный узел,

 

 

https://www.mos.ru/news/item/17226073

Изменено пользователем Alex Puff
  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовал пройти из вагона в вагон, когда в нем толпа народу - да, 5-й ряд надо убирать.

 

По поводу переделки Ласточек - надо в середину добавлять еще 2 моторных вагона. Ускорение можно будет увеличить в полтора - два раза. Да и 7 вагонов лучше впишется в длину платформ, включая Площадь Гагарина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...