Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Практически все автолюбители и тем более профессиональные водители сталкивались с ситуацией, когда дорожную разметку не видно, особенно ночью в дождь, снег, туман и т.д.. Сколько автомобильных аварий произошло из-за того, что водитель ночью не заметил дорожной разметки и выехал на полосу встречного движения?

Предлагаем к рассмотрению:

- Дорожный сигнальный столбик с автономной подсветкой

- Отражатели на "отбойники" с автономной подсветкой

- Столбики на разделительную полосу с автономной подсветкой

- и т.д., применение огромно.

Питание генерируется за счет энергии земли, т.о. активные системы можно размещать на любых участках дороги, без оглядки на провода и "розетки"

Подробнее можно посмотреть http://ecolm.ru/inde...autodor-stolbik  и http://ecolm.ru/index.php/autodor

 

stolbik_r.JPG

 

stolbik_w.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эм... "энергия земли" - это что за хрень такая? Некая разновидность химического источника, типа двух электродов в картошку? Ну так оно не вечно, да и будет ли работать зимой?

Но главная беда отражателей не в том, что они не светятся, а в том, что быстро заляпываются грязью. Ваши вундервафли будут заляпываться точно так же и толку от них, соответственно, будет не сильно больше.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


за счет энергии земли

Класс! Вы открыли новый вид энгергии! И как же её добывать?


 

 


типа двух электродов в картошку?

Я тоже подумал об этом, но это не энергия земли (или Земли).

Электроэнергия вырабатывается за счёт износа электродов, так что их придётся регулярно менять (и поливать в сухую погоду!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

их придётся регулярно менять (и поливать в сухую погоду!)

А в морозную - греть. Или закапывать ниже глубины промерзания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и желающих украсить свою "тачилу" белыми и красными бесплатными светодиодиками будет предостаточно. :)

 

Ну торварисч рекламщик. Поэтому это не важно.

 

Даже если ее воплотят в жизнь, то идея встанет в один ряд с катафотами на линиях разметки и разноцветным резиновым покрытием на переходах и остановках ОТ.

Изменено пользователем Alex Puff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


беда отражателей не в том, что они не светятся, а в том, что быстро заляпываются грязью

Отражателей - ДА, что бы отражатель засветился - надо что бы на него еще и свет попал, а заляпанные не пропускают не туда, ни от туда. Светодиоды в этом плане на порядок эффективнее.


Вы открыли новый вид энгергии!

не я и ни сейчас, а еще в XIX веке. Не про "добычу" вопрос, а про применение.


Электроэнергия вырабатывается за счёт износа электродов

Повторюсь. Не про "добычу" вопрос, а про применение. Ну если так интересно, почитайте про теллурические токи, реакции окисления и восстановления и т.д. и т.п.


 

 


А в морозную - греть. Или закапывать ниже глубины промерзания.

Эт, да. Вода является проводником, но не электролитом в данной разработке. А на глубине более 0.7 м она есть почти везде, даже в пустыне.


 

 


желающих украсить свою "тачилу"

Ну не без этого. С другой стороны, стоят же за городом светофоры на солнечных батареях(СБ) (под Серпуховом), Пешеходные переходы с подсветкой от СБ и т.д. Данная же конструкция дешевле в плане вандализма и любителей халявы.


 

 


торварисч рекламщик

Хм..я вам что то "впариваю"?

Я разработчик, и данный вопрос поднял, не для рекламы (хотя в этом нет ничего плохого на определенном этапе), а для сбора отзывов и предложений.

На сегодня подготовлена тех. документация для ГИБДД. Ждем от них экспериментальный участок для оборудования. А там "будем посмотреть" что из этого выйдет.


В любом случае спасибо за отзывы. :)


stolbik_rz.JPG

 

stolbik_wz.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще говоря, детекторный приёмник тоже никто не отменял. Ну, пока, даже законодательно. :ph34r: А в эфире сейчас творится такая э/м какафония, что набрать 2 вольта -- легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


детекторный приёмник тоже никто не отменял

или так, но тут идет привязка к радиосигналу. В глубинке этого свободного добра маловато. А теллурические токи - так они по всей земной коре текут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы дать положительный отзыв. Ставлю жирный плюс за старания.

А теперь, как технарь, пойдет деготь.

Вы упомянули про солнечные батареи, зря затронули. Выкинутые деньги, все эксперименты в средней полосе России признаны неудачными, хотя я например сразу сказал - гляньте господа на карту солнечный дней - ваш путь в Краснодарский край (ну сейчас времена диванных специалистов). Кстати о Краснодарском крае. Ездил пару лет по нему, поставили много солнечного света. Более половины не горит уже спустя час после сумерек :(  :worship[1]:

 

Теперь о ваших штучках.

Как сказал - за затею лайк.

В жизни думаю это будет опять не в тему.

1. Долговечность (итог надежность).

2. Воруемость (ноги привинтят). Общался как-то с областным участком по эксплуатации, так СО секции воруют  ;) ...

3. Ну про разницу в отражении и в слабеньком свечении в "порядок" - это батенька слегка присвистнули  :rolleyes:, напоминаю - порядок это х10, ну по аккуратнее  :). Тут скорее важна площадь.

 

Вывод (мой).

Попробовать конечно можно. Примерно 1 год на участке и делать выводы.

 

Вот у меня на Минке простые то столбики каждый год вкапывают, по середке втыкают (туда ваш вариант не годится). Куда все девается :P ...

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понимаю, надо сверлить землю и запихивать провод, тогда получим некую ЭДС.

Может даже для чего-то и годящуюся. В земле и воздухе микротоки гуляют активно.

 

А как оно будет при грозе? Там потенциалы все сильно скакать начнут.

А что будет, коли молния где-то по соседству в землю уйдёт?

 

Ну и грязь на наших дорогах все заляпает насмерть - всё одно чистить, ровно как и отражатели.

Изменено пользователем wowik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересна стоимость одного такого столбика. Хотя бы примерная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Более половины не горит уже спустя час

Это да. Почему и задумался про автономную систему, которая не зависит от погоды(солнца, ветра)

 

 


1. Долговечность (итог надежность).

Тест лабораторный работает больше года. В изделии (на фото) около 3 мес.,т.е. минимальный, расчетный, срок эксплуатации 3-5 лет

 

 


2. Воруемость (ноги привинтят)

Ну, ни без этого. Вот только потери значительно меньше будут. Украдут сам столбик с 4-мя LED, всё остальное (сама батарея, преобразователь) в единой конструкции под землей, вытащить практически невозможно без спец инструмента.

 

 


на Минке простые то столбики каждый год вкапывают

Это спасибо коммунальщикам. Я по Минке почти каждый день проезжаю, вижу как зимой эти столбики "сносят" при уборке снега.

 

 


Попробовать конечно можно

Нужно! Мы готовы оборудовать участок 300-400 м. Разрешение на установку нужно.


 

 


Может даже для чего-то и годящуюся

См. фото и не верьте глазам своим  :)  Сгодились микротоки :) http://ecolm.ru/inde...autodor-stolbik 


 

 


коли молния где-то по соседству

Защита предусмотрена


 

 


Интересна стоимость одного такого столбика. Хотя бы примерная

Вопрос тот ещё...точно на порядок дороже, чем стандартный столбик. НО, сколько стоит безопасность? По России  не нашел данных, а вот например, в Великобритании каждый дорожный инцидент обходится государственной казне в $3,34 миллиона (выдержка из статданных за 2012 год) Вот тут то и надо экономику просчитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всё остальное (сама батарея, преобразователь) в единой конструкции под землей

Ну вот и ответ на вопрос о том, что же такое "энергия земли" - это, оказывается, просто батарейка под землей.

Как раз автомобильной АКБ хватит на то, чтобы питать несколько диодиков непрерывно несколько лет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Ну вот и ответ на вопрос о том, что же такое "энергия земли" - это, оказывается, просто батарейка под землей.

 

Мда..Штирлиц уныло посмотрел в честные глаза Мюллера

- и как же он догадался о моих одесских корнях? Может по звезде героя советского союза на груди или по моей излюбленной фразе "та шо вы ховорите?"

 

Каюсь, там под землей маленький ядерный реактор с воздушно-капельным охлаждением...

 

PS. Учебник по физике и химии откройте за 8 класс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...