Перейти к содержанию

Crusandr

"Налево, но не сразу": идея нового дорожного знака

Рекомендуемые сообщения

Речь о знаке движения в полосе, когда поворот допускается только во вторую или третью проезжую часть

Подробности, иллюстрации и голосовалка тут: http://crusandr.livejournal.com/111601.html

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Идея знака правильная, но она не нова. Такие знаки в Москве встречаются. Например, при съезде с Волгоградского проспекта (по направлению из центра) на Люблинскую улицу (в сторону области), где он был до реконструкции и остался после (забыли убрать); на съезде с Хамовнического Вала на метромост. 

Поделиться сообщением

Идея знака правильная, но она не нова. Такие знаки в Москве встречаются. Например, при съезде с Волгоградского проспекта (по направлению из центра) на Люблинскую улицу (в сторону области), где он был до реконструкции и остался после (забыли убрать); на съезде с Хамовнического Вала на метромост. 

Да, я там и написал, что встречаются. Правда, то что встречается, почти всегда нечитабельно, ибо кирпич крайне мелкий.

Поделиться сообщением

Вот, кстати, пример с того же Хамовнического. По знакам из двух правых рядов разрешен только поворот направо. Но знаки эти висят перед пересечением с дублером Комсомольского проспекта. Следовательно, повернуть можно из этих рядов только на дублер. Хотя разметка предусматривает, что под поворотом направо следует понимать как возможность поворота на дублер, так и на основной ход. Нужно как-то и такие случае знаками особых предписаний дифференцировать. А вот над крайней левой полосе знак особых предписаний почему-то отличается траекторией стрелочки от соседей справа, хотя на практике никакого различия в траектории поворота налево нет.

Поделиться сообщением

А у нас почему то "стесняются" использовать, в том числе и в обсуждаемых случаях, знак 6.9.3 "Схема движения". А ведь этот знак в том числе и для таких случаев и нужен, ГОСТ предусматривает его использование "на перекрестках со сложной планировкой".

(ОФФ: 6.9.3 можно также использовать для запрещения/разрешения разворота по короткой траектории на перекрестках при движении по дороге с широкой разделительной полосой во избежание в том числе и спорных ситуаций с ДПС.)

Поделиться сообщением

Вот, кстати, пример с того же Хамовнического. По знакам из двух правых рядов разрешен только поворот направо. Но знаки эти висят перед пересечением с дублером Комсомольского проспекта. Следовательно, повернуть можно из этих рядов только на дублер. Хотя разметка предусматривает, что под поворотом направо следует понимать как возможность поворота на дублер, так и на основной ход. Нужно как-то и такие случае знаками особых предписаний дифференцировать. А вот над крайней левой полосе знак особых предписаний почему-то отличается траекторией стрелочки от соседей справа, хотя на практике никакого различия в траектории поворота налево нет.

Да, мне в комментах тоже уже написали, что для правых поворотов это тоже актуально, как и двойные стрелы.

Поделиться сообщением

А как быть с подобными двойными поворотами направо ? Некоторые из таких организованных поворотов, даже противоречат ПДД.

Изменено пользователем RoadMan

Поделиться сообщением

А как быть с подобными двойными поворотами направо ? Некоторые из таких организованных поворотов, даже противоречат ПДД.

Только что написал. Да, для дорог с дублерами актуально. Нет проблемы делать двойные стрелы, когда оба разрешены и под одну секцию светофора. А если разрешен только первый (на дублер), делается на одном знаке стрела на ближний, "кирпич" на дальний.

Поделиться сообщением

Только что написал. Да, для дорог с дублерами актуально.

Не всегда дублеры имеют место.

Я на вскидку помню два перекрестка, движение на которых организовано в разрез ПДД.

Вот первый. Два поворота направо с улицы Радио. Причем и в первый и во второй, нужно поворачивать только при горящей стрелке. Но по правилам, стрелка регулирует только первую проезжую часть, во вторую ПЧ можно повернуть при включении основного зеленого, но там в это время идут пешики.

https://maps.yandex.ru/-/CVD9IF36

Может я чего не так понимаю ?

Изменено пользователем RoadMan

Поделиться сообщением

Не всегда дублеры имеют место.

Я на вскидку помню два перекрестка, движение на которых организовано в разрез ПДД.

Вот первый. Два поворота направо с улицы Радио. Причем и в первый и во второй, нужно поворачивать только при горящей стрелке. Но по правилам, стрелка регулирует только первую проезжую часть, во вторую ПЧ можно повернуть при включении основного зеленого, но там в это время идут пешики.

https://maps.yandex.ru/-/CVD9IF36

Может я чего не так понимаю ?

Вопрос хороший. По логике да, в данном случае поворачивать на стрелку можно только в первую проезжую часть. 

Поделиться сообщением

Вопрос хороший.
Его вроде как, нельзя оставлять без внимания, но с другой стороны, такой вроде простой перекресток, сложно разрулить по ПДД не ухудшив(фаз будет больше) на нем движение.

Поделиться сообщением

Вопрос хороший. По логике да, в данном случае поворачивать на стрелку можно только в первую проезжую часть. 

В принципе этот вопрос актуален для всех сложных перекрестков, где помимо возможности поворота направо или налево и движения прямо есть возможность ехать правее или левее.

Вот, например, мой любимый перекресток в Подольске - площадь Ленина. Должен ли я включать правый указатель поворота, если из правой полосы еду правее? Должен ли я включать левый либо правый указатель поворота, если из среднего ряда еду левее либо правее? Повернуть налево мне запрещает "кирпич" на левой стрелочке знака особых предписаний, но могу ли я совершить разворот (знака его запрета нет)?

Поделиться сообщением

Но знаки эти висят перед пересечением с дублером Комсомольского проспекта. Следовательно, повернуть можно из этих рядов только на дублер.

Действие знаков "Направления движения по полосам" в отличие от предписывающих знаков распространяется на весь перекрёсток. 

Но по правилам, стрелка регулирует только первую проезжую часть,

В каких именно правилах такое сказано?

Поделиться сообщением

Действие знаков "Направления движения по полосам" в отличие от предписывающих знаков распространяется на весь перекрёсток. 

А как мне, водителю, понять, являются ли пересечения с дублером и основным ходом проспекта частью одного перекрестка или двумя разными?

Изменено пользователем magistr_tk

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...