Перейти к содержанию
AlexSo

Временное лишение прав за долги

Рекомендуемые сообщения

С Пикабу:

Доброго дня, уважаемые читатели.

Сегодня свою пост хочу посвятить встрече с судебными приставами. А началось всё с остановки меня сотрудником ГИБДД. Вежливо представившись, он мельком глянув на документы, СПРОСИЛ у меня — не против ли я, если он передаст мои документы для проверки меня по базам судебных приставов. Здесь сотрудник ГИБДД проявил свой профессионализм, т.к. передавать документы без моего согласия третьему лицу, они не имеют ни малейшего права. Я был не против.

Пройдя с ним до газели приставов, он передал им документы и дальше началось представление.

Пристав, молодая девочка, внеся мои данные в базу, увидела у меня штраф в 1500 руб. (был за неправильную парковку) и ПОТРЕБОВАЛА, что бы я его погасил на месте или она будет вынуждена арестовать мой телефон или автомобиль для обеспечения требования. С улыбкой "чеширского кота", я произнес — вперед! Фраза ввела ее в ступор, но девочка решила до конца играть роль злого копа. И потребовала от меня, что бы я выложил свой телефон, т.к. она его арестовывает. я естественно отказался и тогда она выдала — что изымет его принудительно. тут уж сдержаться не смог и стал смеяться. Сотрудник Гибдд, стоял рядом и по его глазам всё понимал, но выполняя распоряжение руководства не вмешивался. Препираться с девушкой мне не хотелось, своих дел по горло, поэтому пришлось задать ей несколько вопросов, каждый из которого ставил ее в тупик.

1. Покажите пожалуйста, что я или мои близкие проживающие со мной, получали уведомление об исполнительном производстве с моей или их подписью! — такого она предъявить не смогла, т.к. я его не получал.

2. Вы знаете, что с момента получения уведомления, у меня есть 10 дней на его обжалование?! — в ответ тишина!

3. Вы знаете, что рыночная стоимость "арестованного" имущества, должна соответствовать сумме штрафа?! следовательно, ни телефон ни тем более машину, вы арестовать не можете?! тем более телефон относится к индивидуальным вещам и не может быть изъят. — опять тишина.

4. А знаете ли Вы, что принудительное изъятие, вещей из моих карманов иначе называется — обыск?! и проводится он только по решению суда?! Покажите мне это решение.

и что на любое ваше действие в данном случае, последует жалоба в прокуратуру или суд на Вас. Как скажется их решение на Вашей карьере?!

Самое смешное что в этот момент подошел второй пристав, с очередной жертвой и тоже слушал. медленно наливаясь негодованием.

В результате, я потребовал что бы мне распечатали уведомление и я уже решу, платить или обжаловать его.

а теперь эффектная концовка, ржал даже гаишник.

девочка сдавленным голосом смущаясь сказала — а у нас принтер не работает и мы не можем Вам его распечатать!

Попросив прислать мне уведомление по адресу регистрации, забрав свои документы я уехал. Вторая жертва, бывшая свидетелем, поступила также.

 

И еще пару пунктов, что бы вас не смогли развести Приставы на дороге и что-то изъять:

1. Данное мероприятие они могут производить только в Рабочие дни с 8-22 часов. В выходные и до и после установленного времени — смело посылайте их домой.

2. если Вас остановили приставы в другой области, городе — то делайте тоже самое, т.к. привлечь вас к ответственности может только пристав к которому вы относитесь Территориально! т.е. по месту регистрации или временного проживания.

3. На их компьютерах должно стоять Лицензионное ПО. Смело требуйте у них копию лицензии. В подавляющем большинстве случаев, ёё у них нет. и они даже не знают где она есть.)))

И не бойтесь снимать все на видео. если уж идет жесткий пресс. Это ВАШЕ ПРАВО! и помешать Вам в этом, значит нарушить закон.

P.S. в данном посте, я ни сколько не хочу унизить эту, в общем симпатичную девушку. Больше это относится к ее руководству. Если уж вы отправляете сотрудников в такие рейды, то хоть подготовьте их. Т.к. из-за Вашей недоработки, все плюшки достаются им. А вся их вина — это в выполнение распоряжений руководства.

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, SirMichael сказал:

3. На их компьютерах должно стоять Лицензионное ПО. Смело требуйте у них копию лицензии. В подавляющем большинстве случаев, ёё у них нет. и они даже не знают где она есть.)))

Жесть:) И у самих не должно быть задолженности по штрафам:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Житель Ставрополья оплатил 300 штрафов, чтобы выехать на свадьбу в Грузию

Злостный неплательщик штрафов за нарушение ПДД из Пятигорска не смог выехать на свадьбу брата в Грузию с первой попытки.

Мужчина накопил 300 штрафов на сумму более 150 тысяч рублей за превышение скорости и нарушение правил парковки, сообщили в краевом управлении ФССП.

Оплачивать долги пятигорчанин не спешил, постановления игнорировал и спохватился только, когда не смог пересечь границу с Грузией. Судебные приставы в рамках исполнительного производства не только вынесли запрет на регистрационные действия с машинами, принадлежащими должнику, но и ограничили его в праве выезда за пределы России.

«Через две недели должник явился в отделение судебных приставов с квитанциями, подтверждающими оплату всей суммы задолженности», — говорится в сообщении ведомства.

После снятия запрета гражданин отправился к родным на свадебное торжество.

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://www.autonews.ru/news/6165910e9a7947311fae6614

13.10.2021

Автомобилистам с долгами начнут массово приостанавливать действие водительских прав — за какие нарушения водителей ограничат в управлении и кого лишат прав на год

 

Федеральная служба судебных приставов договорилась с ГИБДД о системном использовании возможности приостановки водительских прав для должников разных категорий. Об этом корреспонденту Autonews.ru рассказал источник, близкий с ФССП. Право ограничивать вождение за долги у приставов было и раньше, но использовали они его эпизодически. В ближайшее время служба планирует массовое ограничение действия водительских прав у миллионов должников.

 

Что могут сделать судебные приставы
Сотрудники ФССП руководствуются Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в котором есть статья 67.1. Именно в ней прописана возможность для приставов ограничивать должников в разных правах, включая право управления любым транспортным средством.

Срок ограничения водительских прав не ограничен, возобновить действие ВУ автомобилист может на следующий день после оплаты всех долгов. Возможность приостанавливать права у приставов появляется, когда сумма долга превышает 10 тысяч рублей.

При этом есть категории граждан, в отношении которых ФССП такую меру применить не может. Закон запрещает забирать права у тех, кому они необходимы для работы водителями, а также у инвалидов и тех, для кого использование машины является жизненно важной необходимостью (например, семья живет далеко от цивилизации, где нет общественного транспорта) — все эти категории подтверждаются специальными справками и прописаны в статье 67.1.


Кого будут ограничивать в праве вождения

Спойлер

 

По данным источника Autonews.ru, представители ФССП и ГИБДД пришли к договоренности о том, что приставы могут массового использовать право ограничения ВУ для должников нескольких категорий, но только при условии суммарного долга свыше 10 тысяч рублей.

В первую очередь речь идет о злостных неплательщиках по штрафам. Вторая категория, которая попадет под массовую приостановку прав — должники по алиментам. И третья категория водителей, которые не смогут управлять автомобилем до погашения долгов — это нарушители каршеринга, включая тех, кому выставили счета за повреждения машины.

ГИБДД и ФССП планируют работать совместно — водителей с приостановленными правами будут отлавливать и лишать прав. Дело в том, что судебные приставы не забирают у автомобилистов сам документ, они только выдают соответствующую бумагу и вносят данные в электронную базу.

Если инспекторы ГИБДД во время проверки пробивают права и видят, что они приостановлены из-за долгов, то выписывают водителю административный протокол по ст. 17.17 КоАП РФ. По ней нарушителя ожидает до 50 часов общественных работ или лишение прав на срок до 1 года. Если водитель и дальше продолжит ездить на автомобиле без прав, его ждет еще более строгое наказание — штраф 30 000 рублей, арест на 15 суток или 100–200 часов общественных работ.

 

Миллионы водителей-должников
Autonews.ru запросил в ФССП статистику использования права приостановки действия прав за 2020-2021 годы. На момент публикации редакция не получила ответа от ведомства. 

«Раньше приставы эпизодично использовали приостановку прав и количество таких дел исчислялось несколькими сотнями тысяч по негласной договоренности с ГИБДД. Системное использование статьи 67.1 по отношению к должникам приведет к миллионам запретов и массовым лишениям прав. Сложнее всего придется пользователям каршеринга. Компании каршеринга уже автоматически передают в ФССП информацию о долгах и взыскания по имуществу. И машины каршеринга проще всего проверить на дороге сотрудникам ДПС», — пояснил в свою очередь источник Autonews.ru.

 

«Все будет очень плохо»
Порог в 10 тысяч рублей, после которого приставы уже могут запустить процедуру приостановки прав, слишком мал при современных штрафах. Так считает координатор общества «Синие ведерки» и защитник прав автомобилистов Петр Шкуматов. По его словам, страдать от массовой приостановки прав в лице ФССП будут автомобилисты, которые готовы заплатить. Просто их штрафы видны только в планшете инспектора ГИБДД, а не в телефонах водителей.

«Будет очень плохо, потому что 10 тысяч рублей — это два штрафа за неоплаченную парковку в Москве, попасть на них может кто угодно. Но есть и другая проблема — водителям штрафы не приходят, а потом прилетают пачками. Люди вынуждены сами проверять штрафы на десятке сервисов. Такого быть не должно. Государство должно уведомлять автомобилиста всеми возможными способами. Десять тысяч — это очень маленький порог, нужно поднять хотя бы до 30 или 50 тысяч рублей. Или пересматривать подход к уведомлениям», — посчитал Шкуматов.

Ситуация с системной приостановкой ВУ приведет к массовым лишениям прав, уверен руководитель Национального автомобильного союза Антон Шапарин. Потому что, по его мнению, люди с долгами от 10 тысяч рублей с приостановкой прав будут продолжать управлять машиной

«И на дороге их будут останавливать, а суды будут лишать прав на год. Это большой риск, потому что должников у нас миллионы. Объективно мера по прекращению действия загранпаспортов не работает, потому что у нас большая половина населения не имеет загранпаспортов. Поэтому мы будем видеть применение данного инструмента как одной из самых действенных мер для службы судебных приставов. ФССП сегодня не может работать качественно и эффективно. Они блокируют и снимают деньги по одному и тому же штрафу с нескольких счетов. Мы столкнемся и с тем, что после оплаты долга приставы также не смогут вовремя восстановить действие прав. Этот срок будет не один день по закону, а гораздо больше. Поэтому я бы рекомендовал водителям заплатить долги, потому что убегать от них больше не получится», — прокомментировал Шапарин.

 

 

Изменено пользователем Man
  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Man сказал:

И третья категория водителей, которые не смогут управлять автомобилем до погашения долгов — это нарушители каршеринга, включая тех, кому выставили счета за повреждения машины.

Вот этих вот в списке тех, к кому могут применяться такая мера в законе об исполнительном производстве (где прописана данная обеспечительная мера)не было и нет. 

1 час назад, Man сказал:

Порог в 10 тысяч рублей, после которого приставы уже могут запустить процедуру приостановки прав, слишком мал при современных штрафах.

В судебном порядке должны применять ограничение прав управления, если исполнительные документы выданы не в судебном порядке. Причем лично копию вручать должнику о применении этой меры. 

Изменено пользователем Adronn_Collaider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мера правильная.

Отмазки "мне штраф не пришел" пусть для детсада оставят. Существует тысяча способов получать смски о штрафах и еще тысяча ручками проверить, всё ли оплатил. Кто этого не делает - сам себе злобный Буратино.

Между выпиской штрафа и лишением прав полгода пройдет и будет куча уведомлений из разных инстанций, не говоря уже о том, что приставы (до которых неоплаченный штраф еще хз когда доползет) для начала попытаются со счета списать задолженность.

В современном мире любой, кто не хочет иметь долгов, их и не имеет. Получил штраф, оплати и живи спокойно дальше. Быть должником - выбор каждого, так что пусть и страдают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Mercator сказал:

Мера правильная.

Отмазки "мне штраф не пришел" пусть для детсада оставят. Существует тысяча способов получать смски о штрафах и еще тысяча ручками проверить, всё ли оплатил. Кто этого не делает - сам себе злобный Буратино.

Между выпиской штрафа и лишением прав полгода пройдет и будет куча уведомлений из разных инстанций, не говоря уже о том, что приставы (до которых неоплаченный штраф еще хз когда доползет) для начала попытаются со счета списать задолженность.

В современном мире любой, кто не хочет иметь долгов, их и не имеет. Получил штраф, оплати и живи спокойно дальше. Быть должником - выбор каждого, так что пусть и страдают.

 

От сумы и тюрьмы не зарекайся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Mercator сказал:

Существует тысяча способов получать смски о штрафах и еще тысяча ручками проверить

А должен быть один! Ну не дело это шариться по разным базам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Vladimir сказал:

А должен быть один! Ну не дело это шариться по разным базам.

Тысяча - в значении "тысяча разных способов получить одну и ту же инфу". Не вполне понял, о каких разных базах речь. Все штрафы берутся с сайта ГИБДД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Mercator сказал:

Все штрафы берутся с сайта ГИБДД.

Московские штрафы, например за парковку, могут довольно долго синхронизироваться с базой ГИБДД. А последнее время есть ощущение, что часть и вовсе не доходит в итоге. В результате нужно для верности смотреть 2-3 базы (ГИБДД, Госуслуги, МосРу) и подписываться на 2-3 агрегатора уведомлений, которые работают тоже не всегда стабильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vladimir сказал:

смотреть 2-3 базы (ГИБДД, Госуслуги, МосРу)

Не знаю как у кого, но на мос.ру у меня на протяжении уже нескольких месяцев при проверке штрафов вместо  показа штрафов выбрасывает в раздел мои платежи. на вопросы в  техническую службу - никто не отвечает. только у меня так интересно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Adronn_Collaider сказал:

выбрасывает в раздел мои платежи

Это теперь нормально вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...