Перейти к содержанию
Crusandr

Южный обход Фирсановки и Лугинино: дорога будет!

Рекомендуемые сообщения

На днях на сайте администрации Солнечногорского района появилась новость о предстоящем строительстве дороги вдоль деревни Лигачево. Будущая дорога должна взять на себя транзитный поток между южной частью Зеленограда и Сходней, который сейчас идет по 4-хметровым проездам химкинского микрорайона Фирсановка и деревни Лугинино Солнечногорского района.

 

696266_original.jpg

 

Этого строительства от имени Общественной палаты Московской области и «Пробок.нет» я добиваюсь уже несколько месяцев, а занялся вопросом еще весной 2015 года (подробнее «Сиамские дорожные парадоксы») после просьб местных жителей и при их активном участии.

 

Впрочем, праздновать победу пока рано. Решение о строительстве - лишь промежуточный результат наших действий. Однако пора рассказать о том, что было сделано, что делается, что еще предстоит... и как вы в этом могли бы помочь.

 

В чем проблема

 

Жилая зона Фирсановка - Лугинино находится аккурат между южными районами Зеленоградом с запада и Новосходненским шоссе, проходящим через Сходню, Химки, Молжаниново с востока.

523367_original.jpg

 

Маршрут по 4-5 метровым улицам Спортивная, Чайковского и Короленко Фирсановки и Лугинина оказался самым коротким и пока беспробочным. При подсчетам жителей, им пользуется 5-7 тысяч машин в сутки!

696360_original.jpg

 

Но хорошо это выглядит только на карте. А в жизни здесь очень затруднен встречный разъезд, особенно в 2-х крутых поворотах с плохой видимостью. Водители сигналят, объезжают по обочине, некоторые не вписываются в повороты и съезжают в кювет. Порой пробки в узких местах не могут разъехаться по 3-5 минут! И таких мест здесь несколько.

696970_original.jpg

 

697332_original.jpg

 

 

 

Тротуаров нет, пешеходы безопасно пройти по улицам не могут, как вот от этой оранжевой Газели.

697416_original.jpg

 

Южнее Фирсановки есть проезд в полях, который проходит вдали от жилых домов. Ширина его та же, 4-5 метров, официально он не имеет названия и хозяина, проходит по земле Солнечногорского района, захватывая пару частных участков. К сожалению, упирается он в территорию компании Крост и в деревню Лигачево.

 

Ситуационный план

708121_original.jpg

 

Почему к сожалению? Потому что концерн «Крост» открывать проезд по своей территории наотрез отказывается. Хотя обязался сделать это еще в 2014-м, а в ноябре 2015-го на встрече с людьми в Лигачево публично подтвердил обещание.

 

Со стороны улицы Мцыри у «Кроста» всех встречает шлагбаум

701760_original.jpg

 

Со стороны Лигачева - блоки

702018_original.jpg

 

Формально все по закону (частная собственность). А фактически "Крост" издевается над людьми и проявляет социальную безответственность. Что особенно возмущает людей, грузовики и бетономешалки подрядчиков Кроста активно сами ездят по узеньким проездам Фирсановки и Лугинина! Вот эти фото сняты за полторы минуты.

702313_original.jpg

 

 

702590_original.jpg

 

702849_original.jpg

 

703005_original.jpg

 

Если пара легковушек еще кое-как разъезжается, то грузовики порой просто блокируют проезд, собирая пробку на ровном месте! На видео ниже пример из Лугинино на Спортивной улице, напротив детской площадки.

 

Встречается здесь и спецтехника, и большегрузы. В объезд ведь никому не хочется.

703275_original.jpg

 

703559_original.jpg

 

К причинам упорства «Кроста» мы еще вернемся. Теперь о перекрытиях в соседней деревне Лигачево, расположенной южнее Лугинина. Ее жители, не желая такой участи для себя, долгое время перекрывали свой проезд вообще без правовых оснований, «по беспределу». Из разных способов блокировки можно составить фото-коллекцию.

 

Простые бетонные блоки

703949_original.jpg

 

Куча цемента

704009_original.jpg

 

Шлагбаум с цепочкой и блок

704447_original.jpg

 

Доски и камни

704580_original.jpg

 

Личные автомобили

704884_original.jpg

 

Сугроб

705195_original.jpg

 

По-человечески людей понять можно… если забыть о том, что тем самым они просто отправили весь легковой и грузовой транзит в Фирсановку и Лугинино.

 

Администрация муниципального поселения Кутузовское (к нему относится и деревня Лигачево, и деревня Лугинино) несколько раз убирала преграды в Лигачево, но они вскоре появлялись снова. После многочисленных обращений лугининцев и подключения МВД (перекрытие дороги - правонарушение, можно получить 15 суток по статье КоАП 19.3 «Самоуправство») дорогу снова открыли. Вопрос - надолго ли...

 

Решение и сроки

Сейчас было принято решение строить нормальную дорогу длиной 2 км от поворота на Лугинино до улицы Мцыри. Эта дорога давно есть в проекте Генплана Солнечногорского района и давно обещана жителям администрацией муниципалитета. Как видно, пройдет она как раз на месте нынешней бесхозной.

 

705718_original.jpg

 

Это решение закреплено двумя официальными документами.

1. План-график действий администрации и Главного управления дорожного хозяйства Московской области по строительству дороги, подписан зам. главы района и главой ГУДХ К. В. Ляшкевичем. Это такая «дорожная карта», где расписаны все мероприятия от принятия решения до окончания строительства. Общий срок – 20 месяцев.

706036_original.jpg

 

2. Протокол выездного совещания Министерства транспорта с выездом на место. Подписан министром транспорта Московской области П. В. Ивановым. Содержит набор решений и рекомендаций разным инстанциям.

706225_300.jpg706392_300.jpg706724_300.jpg

 

Почему необходимо еще одно быстрое решение

Можно сказать, что Минтранс с ГУДХ на данный момент сделали все от них зависящее для решения проблемы. Но есть проблема - срок реализации, указанный в протоколе, 20 месяцев! Этот срок честный, даже оптимистичный: обычно строительство такой дороги с даты принятия решения до ввода занимает не менее 2 лет. Нужно разработать и принять проект планировки, разыграть конкурсы на проектирование и строительство, решить все вопросы межевания и выкупа с собственниками земли, если есть коммуникации, получить согласования на перенос и т.д. Да и сами работы требуют времени, к тому же нужно учитывать погодные условия.

 

Однако этих 2-х лет у нас нет. Ведь до открытия путепровода в Фирсановке осталось всего 5-6 месяцев (по плану - июнь 2016 года).

524293_900.jpg

 

Если до запуска путепровода южный объезд в том или ином виде не открыть, поток с него неизбежно хлынет на узенькие 4-5-ти метровые проезды Фирсановки, Лугинина и Лигачева. Не хотелось бы накаркать, но ситуация может выйти из-под контроля... Либо на этих проездах из-за проблем встречного разъезда наступит транспортный коллапс с заторами уже не на 3-5, а на 30-40 минут по нескольку раз в сутки. Либо жители стихийно начнут самовольно перекрывать проезды, чтобы хоть как-то обезопасить себя.

 

Оба варианта плохие, так что без оперативного решения не обойтись. И это решение: срочно открыть свободный проезд по территории «Кроста».

 

Состояние проезда вполне удовлетворительное: покрытие щебеночное, есть бордюры и даже карманы для общественного транспорта. Почему же концерн его не желает открыть? Ларчик открывается просто: «Крост» несколько лет назад построил у деревни Лигачево насосную станцию для своего нового микрорайона «Велтон-парк - Новая Сходня». И сделал это с нарушением законов о землепользовании: категория «земли сельскохозяйственного назначения» не предполагает подобного строительства. Теперь концерн по сути выкручивает руки администрациям Солнечногорского района и поселения Кутузовское, ставит им условие: «сначала измените нам категорию земли, легализуйте самострой, потом мы откроем проезд»!

 

Фактически «Крост» сталкивает лбами жителей Лугинино и Фирсановки с одной стороны и жителей Лигачева – с другой, держит их в заложниках. При этом бетономешалки его подрядчиков и жители застраиваемого микрорайона «Велтон-парк» активно ездят по узеньким проездам Лугинина, Фирсановки и Лигачева! Грузовой транзит по жилым зонам при перекрытой дороге рядом в поле - что может быть несправедливее? Что это, как не нагнетание социальной напряженности?

 

Как сделать, чтобы «Крост» открыл дорогу?

К сожалению, способа заставить компанию открыть проезд по их частной территории нет. Но все желающие повлиять на ситуацию могут попробовать убедить концерн «Крост» проявить социальную ответственность.

 

Во-первых, нужно написать много писем лично руководителю и владельцу концерна «Крост» Алексею Добашину. По моей информации, именно он как глава компании принял решение готовый проезд не открывать. В его же власти и скомандовать открыть проезд хоть завтра.

706850_original.jpg

 

В письме можно честно сообщить ваше мнение об этом решении компании «Крост», ее социальной ответственности и верности слову, о методах решения вопросов и выполнении законов. А также о том, достойна ли, по вашему мнению, компания с подобным отношением к людям продолжать работать на рынке Подмосковья. Если ответ вас не устроит – пишите снова, контраргументируйте. Например, отговорки насчет состояния дороги вне территории «Кроста» неуместны: во-первых, это не забота компании, а во-вторых, состояние и ширина проезда позволяет разъехаться, причем эта прямая дорога без пешеходов куда безопаснее кривых проездов в Фирсановке и Лугинино.

 

Если таких обращений будут сотни – может, в душе г-на Добашина что-нибудь проснется?

 

Во-вторых, можно написать о проблеме Губернатору Московской области Андрею Юрьевичу Воробьеву AndreyVorobiev@mosreg.ru, попросив его обратиться к главе концерна «Крост» для открытия проезда без всяких предварительных условий. ГУДХ и Министерство транспорта сделали все возможное… но совещания на уровне заместителя Председателя правительства, главы Минтранса Подмосковья не подействовали на руководство «Кроста». Может быть, подействует хотя бы личная просьба губернатора?

 

Если же и это не поможет, останется только писать в Градостроительный совет Московской области и в Прокуратуру Московской области с информацией о постройке «Кростом» насосной станции на землях сельскохозяйственного назначения с нарушением вида разрешенного использования территории, просить их провести проверку целевого использования земли. Возможно, хотя бы повышенное внимание к вопросу побудит «Крост» вспомнить о социальной ответственности?

 

Само собой, проезд по территории концерна в его нынешнем виде, как и дорожки в Лугинино, Лигачево и Фирсановке – временная мера! Главное решение « всех времен и народов» – выполнение принятого решения, строительство полноценной 2-километровой обустроенной асфальтированной дороги шириной 7 метров от улицы Мцыри до поворота на Лугинино. Она, и только она позволит полностью вывести транзитный трафик от всех жилых домов и окончательно устранить все соседские конфликты и противоречия.

 

Перспективное движение транзитного трафика по будущему путепроводу и южному обходу Фирсановки

526576_original.jpg

 

Буду и дальше контролировать ход и сроки выполнения протокола дорожниками и местными властями.

И всем активным и неравнодушным рекомендую делать то же самое. А для начала прошу вас распространить эту информацию, особенно в Зеленограде, Солнечногорском районе, Химках.

 

ЗЫ. Особая благодарность всем местным жителям за гражданскую активность и фото-видео материалы. В особенности отмечу Галину, Михаила, Андрея, Игоря и Петра. Так держать, коллеги! Отдельное спасибо Геннадию Богданову ("Автомобилисты Подмосковья")

 

ЗЗЫ. Кому интересно краткое резюме того, что конкретно предпринимал,

-         За 10 месяцев был в Солнечногорске, Лугинино и Фирсановке с десяток раз на встречах, совещаниях и общественных обсуждения с жителями, застройщиков и властями. В том числе провел выездное совещание комиссии Общественной палаты Московской области.

-         Написал несколько официальных и несколько десятков электронных писем разным адресатам (главе района Якунину, министру транспорта П. В. Иванову, руководителю ГУДХ К. В. Ляшкевичу, в ГИБДД Московской области и т.д.).

-         По итогам обращений принял участие в 2-х совещаниях в Министерстве транспорта, 2-х совещаниях в Химках, 3-х встречах и совещаниях в Солнечногорском районе.

-         Переписываюсь и созваниваюсь с жителями, которые сообщали и сообщают о новых перекрытиях и действиях властей по разблокировке, о встречах и обещаниях

 

 

Если вам понравилась статья, добавьте мой блог в друзья или подпишитесь на него в Facebook или Twitter.

 

Читать дальше в ЖЖ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло более 2-х лет с момента последней записи, никаких подвижек по строительству дороги не видно, а временная дорога перекрыта. Планы строительства дороги отменены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло более 2-х лет с момента последней записи, никаких подвижек по строительству дороги не видно, а временная дорога перекрыта. Планы строительства дороги отменены?

Солнечногорская администрация саботирует вопрос. Надо писать губернатору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так лихо дорога от Сходни до Зеленограда (картодром) прорисована, вы давно там ездили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Солнечногорская администрация саботирует вопрос. Надо писать губернатору.

А потом они удивляются, что поселения типа Андреевки не хотят быть в составе городского округа с центром в Солнечногорске, до которого километров сорок и откуда проблемы на местах не видать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я там каждый день езжу, ситуация становиться только хуже... Раньше хотя бы ул. Короленко была целая, сейчас её грузовики продавили..

Если кому-нибудь интересно могу видео с регистратора выложить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Если кому-нибудь интересно могу видео с регистратора выложить

Да, было бы весьма интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без активности местных жителей ничего не получится. Надо губернатора письмами забрасывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плюс бестолковая реализация развязки примыкания дороги с нового путепровода, к Мцырям. Из за которой транзит с Короленко сместился на Чкалова и Толстого. Установка запрещающих знаков частично решила проблему, но не полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло еще 2 года, а ситуация не изменилась :(

Зимой в снегопады ул Чайковского становиться бордовой 

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Губернатору стоит написать. Я вопрос поднял в ОС, воз и ныне там...

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...