Перейти к содержанию
Vsevolod

Особенности дорожного строительства в Крыму

Рекомендуемые сообщения

 

 


это повод ее перенести.

На куда?  Праздники то не перенесут.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Например, на лето.

Летом уже запланирован свой выезд. 

 

 


Или на иной вид транспорта.

Как раз автомобильный, как я уже говорил, в данном случае самый безпроблемный. С учетом погоды на переправе конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ремонт дороги до Евпатории. Реверсивное движение.

  • Нравится! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

31.03.2017 Ликвидация оползня на трассе Симферополь-Севастополь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жители села Орлиное возмущены состоянием моста, который находится на въезде в населенный пункт. Напомним, объект сдали в конце 2016 года, в период зимних осадков начались проблемы с дорожным покрытием. Активисты севастопольского штаба Общероссийского народного фронта проверили состояние моста. Итог инспекции — в проектировании и строительстве сделаны просчеты. Все недочеты подрядная организация устранит за свой счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Экстренно заделать гигантский провал трассы Симферополь – Севастополь к началу курортного сезона не удастся. В этом практически уверены крымские активисты, знакомые с ситуацией. По информации источника «Газеты.Ru», чиновники надеялись просто засыпать разрушенную оползнем дорогу щебнем и закатать яму в асфальт. В процесс такого ремонта вмешался Росавтодор. Местные строители называют проблемный участок опасным для автомобилистов и жителей населенных пунктов и не поддержали ремонт на скорую руку.

Окончание ремонта гигантского провала на 54–55-м километре автодороги Симферополь – Бахчисарай – Севастополь до майских праздников оказалось под вопросом. Хотя на заседании правительства Севастополя чрезвычайный режим объявили еще 23 марта и выделили из бюджета 70 млн руб., речи о непосредственном ремонте дорожного отрезка пока нет. Ранее чиновники пообещали экстренно заделать провал длиной 300 м к 29 апреля.

Однако, когда к работам по устранению последствий оползня приступила подрядная организация «ЛТК-групп», оказалось, что до самого ремонта еще далеко. Трасса проходит по югу Крыма и является одной из важнейших для сообщения внутри полуострова. По ней проходит путь для 80% легковых и 100% грузовых автомобилей, которые следуют в Севастополь.

 

«Сейчас все занимаются только провалом, все силы брошены туда. Снимают слой грунта за слоем, ищут воду, но воды нет.

Причины оползня выяснить не удалось. Но уже понятно, что в срок не управятся и выделенных денег, скорее всего, не хватит», – цитирует местное издание «Объектив» источник в правительстве Севастополя.

По его данным, на месте разлома обнаружено несколько слоев уложенного асфальта.

Как рассказали «Газете.Ru» в «ЛТК-групп», в настоящее время в лаборатории готовится заключение по геолокации. После чего строители вернутся к основной работе — до конца уберут верхний слой почвы, чтобы снизить нагрузку от оползня.

 

«Из 300-метрового участка, на котором мы должны убрать верхний слой, пройдено уже 180 м, — говорят в «ЛТК-групп». — В центре провала сейчас находится котлован, осталось снять еще 120 м покрытия в длину. Мы сделали самое главное — сняли нагрузку с оползня, чтобы он стабилизировался. Убрали слой асфальта и грунта, который давил сверху и мог привести к новым печальным последствиям. Ведь это зона очень опасная. Изыскания на этом участке не проводились с 70-х годов, поэтому очень важно, чтобы работы по геологии и геофизике были проведены по всем правилам, чтобы не случилось других вещей, более страшных».

При этом в «ЛТК-групп» подтвердили, что изначально перед организацией ставилась задача максимально быстро устранить провал, чтобы движение по трассе можно было открыть к началу сезона отпусков.

«Если бы мы делали все так, как все хотят, очень быстро, то нам пришлось бы взять на себя слишком большой груз ответственности, — рассказали строители. — Но это невозможно, ведь речь идет о человеческих жизнях.

Ведь над автомобильной дорогой проходит железная дорога, а снизу расположена деревня. И весь процесс должен идти при соблюдении законов. Мы прекрасно понимаем желание руководства, потому что впереди курортный сезон, но нести ответственность потом придется всем. Поэтому все должно быть четко взвешено. Когда мы получим научное подтверждение того, что можно идти дальше, мы бросим на это все силы».

Как уточнили в «ЛТК-групп», с оплатой их услуг по работам на первом этапе проблем нет. А дальше вопрос будет решаться с соблюдением норм законодательства в части торгов.

Между тем, как рассказал в беседе с «Газетой.Ru» руководитель регионального общественного движения «За Севастополь» Александр Талипов, Росавтодору пришлось взять особый контроль над ситуацией с ремонтом севастопольского провала. По его словам, такое решение приняли на закрытом совещании в режиме видеоконференции.

 

«Чиновники хотели, чтобы строители сразу приступили к засыпке щебнем, утрамбовке и покрытию отрезка асфальтом, — сказал Талипов. — Такая позиция вызвала опасения у Росавтодора, который это дело остановил.

 

В пятницу будут готовы результаты геоизысканий, после чего уже на федеральном уровне будет приниматься решение, что делать дальше. Есть все основания предполагать, что движение грунта происходит на глубине 11–12 м, возможно, даже и глубже, устранить движение оползня такими поверхностными методами не удастся. Если делать будут дорогу по уму, то есть бетонировать стены, забивать сваи, то сначала придется подготовить проект, провести экспертизу.

Объем и стоимость работ вырастут в разы, и самый лучший прогноз, когда дорога будет открыта, — конец июня. Поэтому транспортный коллапс в высокий сезон неизбежен».

Между тем, как рассказывают очевидцы, предложенная водителям объездная дорога с нагрузкой не справляется уже сейчас. Для легковых автомобилей организован объезд через село Поворотное, а грузовики и автобусы направляются через Северную сторону Севастополя (по селам Фруктовое и Любимовка, а затем по улице Богданова либо через поселок Мекензиевы Горы).

 

«Возникают заторы, автомобилисты, которые едут в Севастополь, теряют по три часа, прежде чем найти верную дорогу, — рассказали «Газете.Ru» очевидцы. — Навигаторы сначала ведут на трассу, где был оползень, когда водители разворачиваются и пытаются выехать на объездную, оказывается, что никаких знаков нет. А добравшись до объезда, выясняют, что из-за пробок придется снова терять время. Что будет, когда сюда поедут отдыхающие, представить страшно».

«Газета.Ru» 22 марта направила официальные запросы в департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя на имя Игоря Титова, а также в «Севавтодор», ответственный за строительство этого участка. Однако ответы не пришли — в ведомствах затруднились пояснить, по какой именно причине. В минтрансе Крыма посоветовали также обращаться в Севастополь. В Росавтодоре на запрос «Газеты.Ru» оперативно ответить не успели.

 

Как ранее заявлял во время комиссии по ЧС директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Игорь Титов, работы по устранению последствий оползня будут выполняться в два этапа. Сначала инженерные изыскания и мониторинг территории в четыре гектара, а также демонтаж дорожного покрытия, конструкций дороги длиной 350 м, глубиной 3,5 м и шириной 12 м.

Будут также выполняться мероприятия по водоотведению и укреплению откосов. После проведения изысканий будет понятен объем инженерной защиты, который необходим для данного участка трассы.

Напомним, что крупный провал образовался на 54–55-м километре автодороги Симферополь – Бахчисарай – Севастополь. Проезд на этом отрезке закрыли с 9 марта. Провал тем временем стал местной достопримечательностью. Люди специально приезжают сюда, чтобы сделать снимки на фоне отрезка дороги, напоминающего собой кратер или поле после бомбежки.

 

© Газета.[в]ру

Ну, кто там рассказывал, как шоколадно объезжается провал?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорога Саки-Евпатория после ремонта. Где-то с 6:30 переход на старый асфальт(буэ) :)

https://www.youtube.com/watch?v=ZYgoTywa2SQ

 

Ямочный ремонт в Евпатории. Главный инженер колоритный такой, в ватнике :)

 

Текущее состояние ремонта в районе оползня. 07.04.2017

Изменено пользователем Man
  • Нравится! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогу через Поворотное(Объезд оползня) ремонтируют. Реверсивное.

  • Нравится! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17.04.2017 Ремонт участка трассы Симферополь – Севастополь угрожает железной дороге

Выемку грунта для ремонта дороги в районе оползня производить нельзя из-за опасения обвала на железной дороге. Так что ремонт может затянуться на 3 месяца.

Тем временем объездную дорогу через село отремонтировали полностью.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оползень на дороге Судак - Новый Свет

 

 

Подробнее о жалобах местных жителей, ответах властей, оценках ремонтных работ.

http://primechaniya.ru/home/news/aprel_20172/edinstvennaya_doroga_v_novyj_svet_vot-vot_ruhnet/

http://www.krym.aif.ru/auto/road/doroga_straha_kogda_otremontiruyut_uchastok_dorogi_novyy_svet-sudak

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лесное шоссе в Евпатории дождалось ремонта спустя десятилетия

  • Нравится! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16.08.2017. В Крыму уже сегодня вновь заработает одна из крупнейших трасс полуострова. Срочный ремонт потребовался из-за весеннего оползня, который практически полностью уничтожил дорогу. Теперь самые сложные работы позади – мост отремонтировали, укрепили и подготовили к нагрузкам. 

 

22.08 проезжал там. Да, всё открыто. Дорога ровная.

  • Нравится! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евпатория. Большая радость микрорайона. Накануне в посёлке Исмаил-Бей начались ремонтные работы дорог.

  • Нравится! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...