Перейти к содержанию
Авторизация  
Crusandr

Где строить парковки в Московской области? Присылайте предложения!

Рекомендуемые сообщения

Месяц назад написал о губернаторской программе «Удобная парковка», в ходе которой в течение 2-3 лет в 9 городах ближнего Подмосковья должны построить до 150 тысяч парковочных мест в спальных районах, у ж/д станций и ТПУ, торговых и офисных центров.

 

764422_original.jpg

 

Знаете, какая у программы проблема? Как ни парадоксально, очень мало предложений от самих жителей. Жалуются на нехватку парковочных мест в районе или на улице многие. А вот конкретных, проработанных предложений, где, почему и за счет чего стоило бы построить парковочные места, почти не поступает!

 

Конечно, жители не обязаны это делать. Сбор, анализ и проработка таких предложений - забота муниципальных властей. Но во-первых, территория каждого из муниципалитетов большая, обойти ее всю и собрать все проблемные места и учесть все возможности никаким чиновникам без помощи жителей просто не под силу. Во-вторых, нормальным чиновникам (а таких много!) очень важна такая вещь, как общественный спрос. Если парковку в одном дворе просят 30 человек, во втором 2, а из третьего обращений не поступает – самые большие шансы получить парковку у жителей первого двора. Потому что денег сразу на всё не хватает.

 

Вот пример из Москвы, как это работает. Еще в 2009-м году инициативная группа жителей юга столицы собирала подписи под пакетом предложений по корректировке проекта Южной рокады. Среди прочего мы просили организовать больше парковочных мест вдоль Кантемировской улицы за счет неиспользуемых газонов под высоковольтными ЛЭП. Через год сменилась команда властей Москвы, а еще через год префектура ЮАО пустила в дело все имевшиеся на тот момент пожелания граждан по парковкам, и в предложенных местах построили несколько сотен парковочных мест! Теперь возле моего дома проблем с парковкой гораздо меньше, чем было лет 15 назад (!), хотя автомобилей за это время сильно прибавилось.

765663_original.jpg

 

А вот пример из области. Пару лет назад жители Красногорска пожаловались, что в районе станции Опалиха не хватает парковочных мест. Из-за этого «пересадочный» потенциал станции недоиспользован: многие и хотели бы пересесть на электричку, да только машину оставить негде. Месяц назад я поднял эти предложения, переслал в областной Минтранс и администрации Красногорского района – и предложения тут же включили в работу и обещали все это построить.

 

765185_original.jpg

764259_original.jpg

 

Если у вас есть предложения, где в Московской области нужны парковки – не держите в себе! Описывайте и присылайте мне, а я перешлю все в областной Минтранс. Окно возможностей для учета ваших предложений сейчас максимально широкое, «зеленее не будет». Идеальный формат предложения такой:

- Сделайте фотографию места, где предлагаете сделать площадку

- Опишите, кому нужны парковочные места: жителям спального района, посетителям торгового центра, пассажирам общественного транспорта и т.д.

- Отметьте предлагаемую к асфальтированию площадку или карман на спутниковой карте Яндекса, дайте адресную привязку (улица и номер дома)

 

Напомню, первый этап программы пока запущен в 9 муниципалитетах – Одинцово, Красногорск, Химки, Балашиха, Королев, Мытищи, Реутов, Долгопрудный, Люберцы. Но если вашего муниципалитета нет в списке - не беда, все равно присылайте предложения и по другим районам и городам Подмосковья. Постепенно программа будет расширена и на остальные районы, а ваши предложения могут этому способствовать, особенно если их будет много.

 

Итак, если хотите, что где-то рядом с вами стало так -

764953_original.jpg

- жду ваши предложении в комментах.

 

Тот же вопрос-просьба к коллегам в муниципальных общественных палатах Подмосковья.

 

 

Если вам понравилась статья, добавьте мой блог в друзья или подпишитесь на него в Facebook или Twitter.

 

Читать дальше в ЖЖ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...