Перейти к содержанию
Путешественник

Кемеровская область - ОБЩАЯ ТЕМА

Рекомендуемые сообщения

В Кемеровской области участок из категории сельхозземель передадут угольной компании «Кузбассразрезуголь» для размещения технологической автомобильной дороги. Соответствующее постановление опубликовано в электронном бюллетене регионального правительства 7 марта.

В документе говорится, что участок в Прокопьевском округе площадью 66 694 кв. метров передадут на основании ходатайства предприятия.

Добавим, в 2023 году в Кузбассе по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» планируют отремонтировать 120 км трасс и около 680 метров мостов.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=142178

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Новокузнецке (Кемеровская область) в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» будет продолжено обустройство дорог светофорами: объекты появятся еще на пяти участках улиц. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации в четверг, 9 марта.

Так, на Ленина пройдет обустройство пешеходного перехода светофорами на остановках «Метелкина» и «30 квартал». Объект также появится на пешеходном переходе на проспекте Шахтеров 3,5. Также по адресу Рокоссовского 2а, 3 обустроят светофором остановку «Поликлиника».

Кроме того, заменят светофорное оборудование на перекрестке улиц Пирогова и Оржоникидзе.

Добавим, что ранее в Новокузнецке определили подрядчиков для ремонта улиц в рамках нацпроекта в этом сезоне. В первом лоте БКД 2023 года победила дорожно-строительная компания «Лель», во втором – «НДРСУ».

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=142232

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Губернатор Кузбасса поддержал строительство путепровода и объездной в Междуреченске.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=146832

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ледоход разрушил опоры моста через реку Кия на севере Кузбасса

 

ВМариинском муниципальном округе Кемеровской области ледоход разрушил опорные части моста через реку Кия на Таежно-Михайловской территории. В связи с этим движение транспорта по искусственному сооружению временно перекрыто. Об этом в четверг, 2 ноября, сообщает администрация округа на своей официальной странице в социальной сети ВКонтакте.

В настоящий момент проезд транспортных средств по мосту полностью приостановлен, автобусное сообщение по маршруту Мариинск - Таежно-Михайловка прекращено.

Сообщается, что ремонтно-восстановительные мероприятия на мостовой переправе начнут после ледостава.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понтонный мост через реку Томь в Кузбассе демонтируют

 

В Юрге (Кемеровская область) проводят демонтаж понтонного моста через реку Томь. Об этом сообщает пресс-служба администрации города в пятницу, 3 ноября.

Переправу демонтируют до установления сплошного ледяного покрова на реке – полного ледостава.

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 2023 году в Кузбассе по нацпроекту привели к нормативам 180 км автомобильных дорог

 

На региональных трассах Кузбасса, а также на улично-дорожной сети Кемеровской и Новокузнецкой агломераций завершены масштабные работы по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». 

Помимо проезжей части, отремонтированы 33 участка тротуаров общей площадью более 28 тыс. кв. м, заменены 132 дорожных знака, установлены и заменены 38 автобусных павильонов. 

В Кемерове обновили дорожное полотно на 19 участках улиц общей протяженностью более 19 км. Подрядные организации не только меняли верхний слой асфальта, но и наносили разметку, устанавливали новые остановочные павильоны, дорожные знаки и удерживающие ограждения.

В частности, в этом году продолжили обновление покрытия дорог в микрорайоне Южный. В Рудничном районе на улицах Правая Гавань, Елыкаевской и Ноябрьской, которые образуют единую магистраль с высоким дорожным трафиком, уложена смесь асфальтобетона с более крупной фракцией щебня. Такая смесь обладает высокими показателями прочности и износоустойчивости. Отремонтирована ул. Камышинская, которая связывает две значимые территории Заводского района — Южный и Плешки, а также позволяет выехать на трассу Р-255 «Сибирь».

В Новокузнецке отремонтировали дорожное покрытие на 13 объектах общей протяженностью 8 км. Новый асфальт появился на улицах Шоссейной и Кузедеевской, которые являются частью южного въезда в город. В Орджоникидзевском районе завершен ремонт улицы Шолохова: в прошлом году здесь была построена система ливневой канализации, в этом — уложен новый асфальт. Кроме того, важный объект этого года — проезд по улице Кутузова, где расположены филиалы Кузбасского клинического онкологического диспансера и областного Центра крови. Помимо ремонта проезжей части здесь заменили бордюры и обустроили тротуары.

В этом сезоне к нормативам привели 152 км дорог регионального межмуниципального значения. Так, завершен ремонт на участках трасс Томск — Мариинск, Кемерово — Яшкино — Тайга, Кемерово — Анжеро-Судженск, Алтай — Кузбасс, Новосибирск — Ленинск-Кузнецкий — Кемерово — Юрга.

«Качество ремонта и строительства дорог держим на особом контроле. В этом году по нацпроекту в нормативное состояние привели 180 км автодорог, на эти цели направлено 9,3 млрд рублей из консолидированного бюджета, в том числе 2,8 млрд рублей — из федерального. Большое внимание уделяем комплексному обновлению транспортной инфраструктуры — установке новых дорожных знаков, барьеров, светофоров, освещения, оборудованию тротуаров. При этом применяются современные технологии и материалы. Все это направлено на улучшение качества жизни наших людей и безопасности на дорогах», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

 

Источник: сайт национального проекта "БКД"

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Кузбассе обсудили дальнейшее развитие транспортной инфраструктуры

 

Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко совершил рабочую поездку в Кемеровскую область – Кузбасс, где ознакомился с ходом работ на дорожных объектах и принял участие в Международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил Кузбасса: история, современный опыт, стратегия будущего».

 

Одним из объектов посещения в рамках деловой поездки стал строящийся Северо-Западный обход города Кемерово. Работы здесь стартовали в 2021 году по поручению Президента России Владимира Путина. Проектом предусмотрено возведение 12-ти мостовых сооружений, в том числе 4 транспортных развязок и экодука для перехода животных через дорогу. Работы выполняются сразу на нескольких площадках, в частности, сейчас идет активное строительство моста через реку Томь (Звездного моста). Протяженность сооружения составит 884,6 м. Сейчас специалисты приступили к сборке металлоконструкций для выполнения надвижки шестого этапа.

«Это один из наших важнейших объектов. Звездный мост через Томь и весь Северо-Западный обход Кемерово строится по программе социально-экономического развития Кузбасса, Президент страны Владимир Путин поддержал нас. Теперь мы должны не подвести и успеть построить все в срок, сдать в следующем году. Поэтому ставлю сейчас задачу к началу марта 2024 года произвести полную надвижку конструкции и соединить два берега Томи новым мостом», — заявил Сергей Цивилев. Всего для возведения пролетов мостового сооружения планируется поставить 9520 тонн металлоконструкций с завода «Курганстальмост».

Еще один уникальный объект, который возводят в рамках строительства обхода ― экодук ― мост для прохода диких животных через автомобильную трассу. Его возводят по проекту, у которого есть только два аналога в России. Кузбасский экодук будет первым на востоке страны, за Уралом. Сооружение представляет из себя железобетонный мост протяженностью 78 м и шириной 50 м, оснащенный шумозащитными ограждениями. «Это мост над дорогой, который будет покрыт травой, по краям будут шумовые стенки и кустарники, чтобы лоси не боялись звуков машин. Сегодня начинается монтаж сооружения, до конца ноября конструкция из 118 бетонных балок будет установлена», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев. Напомним, Северо-Западный обход города Кемерово пройдет от поселка Боровой до города Топки. Общая протяженность новой магистрали составит 47,59 км. Дорога относится к 1Б технической категории, с двумя полосами движения в каждом направлении с разделительной полосой и металлическим барьерным ограждением.

«Правительство региона и лично Сергей Евгеньевич Цивилев проводит большую работу для решения задач социально-экономического развития Кузбасса. Мы осмотрели объекты национального проекта «Безопасные качественные дороги», которые, в том числе, реализуются исключительно за счет средств бюджета Кемеровской области. Мы осмотрели ход строительства обхода города Кемерово, и я с уверенностью могу сказать, что в следующем году объект введут в эксплуатацию. Он реализуется, в том числе, и за счет поддержки со стороны федерального бюджета. В этом году на опережающее развитие за счет средств бюджетного кредита в субъект было направлено свыше 12 млрд рублей, 10 из которых выделено на обход», ― отметил Игорь Костюченко.

Вопросы комплексного развития транспортной инфраструктуры Кузбасса и создания новых транспортно-логистических коридоров Сибири обсуждали на Международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил Кузбасса: история, современный опыт, стратегия будущего». В мероприятии приняли также заместитель губернатора Кузбасса по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Глеб Орлов, генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин, а также представители региональных дорожных ведомств и научного сообщества.

Игорь Костюченко поблагодарил организаторов за возможность принять участие в этом важном мероприятии и отметил, что главная задача, поставленная перед дорожниками Президентом страны, ― создание современной и комфортной транспортной инфраструктуры, неотъемлемой частью которой являются автомобильные дороги. "Кузбасс ― один из крупнейших субъектов Российской Федерации, который, в силу своего географического положения, является транзитным регионом. Но мы должны понимать, что при развитии транспортной связи с соседними субъектами Российской Федерации, должна быть обеспечена комфортная среда для жителей региона», ― подчеркнул Игорь Костюченко.

Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства также отметил, что в регионе успешно реализуются мероприятия национального проекта «Безопасные качественные дороги». По итогам работы в 2023 году субъект был отмечен специальным дипломом за высокие показатели качества реализации объектов нацпроекта. «Говоря о дорогах в целом, мы не должны забывать о маршрутах к социально значимым объектам ― детским досуговым и образовательным учреждениям, медицине первичного звена, дорогам к туристическим объектам, дороги к медицинским учреждениям. Обеспечение транспортной доступности к таким объектам ― решение задач социально-экономического развития региона», ― подчеркнул Игорь Костюченко.

По информации министра жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса Дмитрия Киселева, общая протяженность региональной дорожной сети составляет 5,5 тыс. км, местной ― свыше 15 тыс. км. «К 2023 году объем финансирования дорожной деятельности за последнюю пятилетку увеличился на 170% ― со 34 до 91 млрд рублей, что позволило увеличить объем работ по ремонту и строительству дорог на 260 % с 450 км до 1635 км», ― сообщил Дмитрий Киселев.

Среди крупных дорожных объектов ― завершение в 2019 году строительства последнего участка трассы Кемерово – Ленинск-Кузнецкий протяженностью 21 км. В 2020 году после капитального ремонта открыт участок автомобильной дороги между Ленинск-Кузнецким и Новокузнецком, который соединен с первой в Сибири скоростной магистралью от города Кемерово до Ленинска-Кузнецкого. Вместе они образуют главную транспортную артерию региона, которая проходит практически через весь Кузбасс. Сейчас в регионе доля автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, находящихся в нормативном состоянии, составляет 56%, доля сети городских агломераций ― 85,5%, опорной сети дорог ― 81%.Одной из приоритетных стратегических целей Дмитрий Киселев назвал развитие региональной сети автомобильных дорог с целью повышения транспортной доступности и вывода транзитного транспорта из городов. В частности, ввод в эксплуатацию Северо-Западного обхода города Кемерово позволит вывести большегрузы с городских улиц, повысить уровень безопасности участников дорожного движения, а также улучшить экологическую обстановку в жилой зоне. Также перераспределить транспортные потоки позволит строительство обхода Ленинск-Кузнецкого, автодороги Шарап – Восточный, реконструкция трассы Прокопьевск – Шарап.

Еще одна стратегическая задача ― развитие туристического потенциала региона. Для этого рассматриваются проекты строительства автомобильной дороги к аэропорту Шерегеша, объездной Шерегеша и трассы Новокузнецк – Междуреченск с обходом города Мыски. «Строительство данных дорог позволит увеличить туристический поток в Шерегеш на 30%, повысить транспортную доступность спортивно-туристического комплекса Междуреченска и вывести транзитный транспорт с улиц города Мыски», ― сообщил Дмитрий Киселев.

Что касается федеральной дорожной сети, по информации начальника ФКУ «Сибуправтодор» Дмитрия Тулеева, ее протяженность на территории Кузбасса составляет 466 км. С 2019 года в рамках реализации трех объектов здесь построено и реконструировано 33 км. Так, в 2021 году введен в эксплуатацию обход Мариинска протяженностью 19,2 км. «Обход позволил разгрузить от транзитного транспорта город Мариинск и населенный пункт 2-я Пристань, а также снять нагрузку с существующего аварийного моста через реку Кию, ― сообщил Дмитрий Тулеев. ― С появлением объездной дороги маршрут движения Кемерово – Красноярск для автомобилистов сократился на 10 км, время в пути уменьшилось более чем на 30 минут».

В настоящее время в рамках поручения Росавтодора ФКУ «Сибуправтодор» проводятся мероприятия по увеличению количества полос движения автомобильных дорог с разделением транспортных потоков встречных направлений. Так, выполняются проектно-изыскательские работы по капитальному ремонту первых трех участков трассы Р-255 «Сибирь» общей протяженностью 28,2 км. Первый ― западный въезд в город Кемерово (км 227 - км 245) протяженностью 18,2 км. Уже получено положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» на участок дороги км 227 – км 235, ориентировочный срок завершения работ на втором (с км 235 – км 245) ― в феврале 2024 года.

Второй объект капитального ремонта ― 10-километровый выезд из города Кемерово, (км 299 – км 309). Проектная документация находится в разработке, планируемый срок получения положительного заключения ФАУ «Главгосэкспертиза России» ― февраль 2024 года. В планах дорожников ― продолжение реконструкции трассы Р-255 «Сибирь» на сложном участке с км 321 – км 354, проектирование расширения с 2-х до 4-х полос движения участка автодороги км 208 – км 220, примыкающего к Северо-Западному обходу города Кемерово, а в перспективе ― и до города Новосибирска.

По итогам мероприятия участниками будут сформированы предложения, которые позже войдут в программу социально-экономического развития Кемеровской области – Кузбасса.

 

http://sib.rosavtodor.gov.ru/department/press-center/novosti/663041

 

Спойлер

655eba5bacb76149565925.jpg


655edcdd460b5589530018.jpg


655edcf437569429297504.webp


655edcfd715c8021580538.webp


655edd02c63f4881035178.webp

 

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понтонный мост в Юрге смонтировали – открыто движение легковушек.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=150270

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Новокузнецке введены в эксплуатацию участки улично-дорожной сети в «Березовой роще»

 

В микрорайоне «Березовая роща» Новокузнецка введены в эксплуатацию участки улично-дорожной сети, строительство которых велось по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Общая протяженность объекта ― порядка 4 км.

«Березовая роща» ― новый микрорайон на территории Новоильинского района города, который активно застраивается. Для удобства его жителей обустроены две магистральные улицы районного значения: улица Анатолия Косилова и проспект Авиаторов. 

«Ввод в эксплуатацию улично-дорожной сети в микрорайоне «Березовая роща ― это исключительно важное событие для Новоильинского района и всего города. Для развития микрорайона, где будет проживать более 6 тысяч жителей, проделан колоссальный пласт работ», ― сообщил глава Новоильинского района Алексей Кузнецов.

Дорожные работы стартовали в конце 2021 года, в результате обустроена четырехполосная проезжая часть, а также тротуары, наружное освещение, остановки общественного транспорта, пешеходные переходы. Кроме того, вдоль улицы Анатолия Косилова оборудован обособленный пешеходный тротуар с освещением. 

Помимо этого, организовано два кольцевых пересечения с установкой высокомачтовых опор освещения, построены две двухполосные улицы местного значения ― проезд № 4 и № 5. Проектом предусмотрено обустройство автодороги средствами организации дорожного движения и благоустройство прилегающей территории.

Напомним, всего в 2023 году благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Новокузнецке привели к нормативам 13 объектов общей протяженностью около 8 км.

 

https://bkdrf.ru/News/Read/kuzbass-v-novokuznetske-vvedeny-v-ekspluatatsiyu-uchastki-ulichno-dorozhnoy-seti-v-berezovoy-roshche

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выполнение работ по капитальному ремонту путепровода на автомобильной дороге Кемерово – Новокузнецк, км 151+614

https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea20/view/common-info.html?regNumber=0139200000124001091

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...