Перейти к содержанию
cmygeHm

Странные придоржные столбы на трассе М-10

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Часто приходится ездить по М-10 (Ленинград-Великий Новгород), в связи с чем мучает вопрос: почему придорожные столбы так сложно устроены?

Почему они не просто вертикально забиты в землю, а крепятся к какой-то горизонтальной балке, которая торчит из дороги (из обочины). Ведь при таком креплении нужно задавать намного большую прочность конструкции, так как здесь дествуют как боковые нагрузки (ветер, машина, задевшая столб и проч), так и вертикальная нагрузка вниз на рычаг (на балку). Пытались с друзьями привязать это как-то к безопасности, легкости монтажа, ничего не вышло. Привязать получилось пока только к коррупции.

Фото: https://drive.google.com/file/d/0B5mrY4lSgf7FOTFtcGFsNDFkT2M/view?usp=drivesdk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понимаю, такое крепление выбрано именно из соображений безопасности: если машина влетит в жестко закрепленную опору, то вся энергия соударения уйдет на их деформацию, в результате чего будет плохо всем - и машина всмятку, и опоре кранты, про людей в машине и не говорю. А так энергия уйдет на разрушение шпилек крепления, что приведет к гораздо меньшим повреждениям. Да, шпильки придется вкрутить новые, но сама опора, возможно, уцелеет - разве что покрасить заново придется. Ну и в любом случае уцелеет узел крепления - а то ведь у тяжелой фуры хватит энергии на то, чтобы выкорчевать с корнем даже заглубленную на несколько метров в бетон опору. И ставить ее потом обратно будет куда тяжелее, чем посадить на уцелевшее крепление новую опору на новых шпильках.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я могу ошибаться, но мне кажется есть и еще одна практическая сторона. Кабель питания идет по трубе с колодцами.  Что бы не перепрокладывать кабель, не рыть новую канаву, класть новый кабель, а использовать старую линию, при расширении дороги, используют такие крепления.  Они как мне кажется именно на расширяемых участках стоят.  Но за истину не божусь. Могу ошибаться. 

Изменено пользователем Dima!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А есть какая-нибудь схема монтажа таких столбов ?  А то впервые я их увидел лет 10 назад, а как они смонтированы и закреплены, гадаю до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только с познавательной точки зрения

http://www.opori-osveshenia.ru/opori_os.htm

i1015.png

 

Так они все же получается на вертикальном столбе держатся, с выносом к обочине. В чем же фишка этого выноса, что применяется такое всё чаще ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Так они все же получается на вертикальном столбе держатся, с выносом к обочине. В чем же фишка этого выноса, что применяется такое всё чаще ?

 

Видимо дело в обочине. Чтобы поставить прямой столб, место должно быть прямое, а не на склоне, и соответственно ширина дороги будет больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В чем же фишка этого выноса

Там же написано над картинкой: "В случае, если на магистральных дорогах отсыпка обочин не позволяет выполнить прямой монтаж, рекомендуется установка опоры с консолью."

Всё очень просто, оказывается.

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там же написано над картинкой: "В случае, если на магистральных дорогах отсыпка обочин не позволяет выполнить прямой монтаж, рекомендуется установка опоры с консолью."

Всё очень просто, оказывается.

Да, я вчера это понял :)

Т.к. уровень земли за обочиной все время меняется,то для экономии приходилось бы привозить столбы разных высот. И на каждом столбе вновь решать какой высоты столб установить. А так все проще :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...