Перейти к содержанию
Путешественник

Республика Дагестан - ОБЩАЯ ТЕМА

Рекомендуемые сообщения

В Магарамкентском районе Республики Дагестан на 70 % завершился первый этап реконструкции автомобильного пункта пропуска Яраг-Казмаляр через государственную границу Российской Федерации. Он является одним из ключевых объектов, расположенных в створе международного транспортного коридора «Север - Юг». Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта РФ.

Работы на объекте ведутся без ограничений для транспорта. Завершить первый этап реконструкции планируют до конца 2022 года. На участке заняты 135 человек и 24 единицы техники. Продолжаются отделочные работы в служебно-производственном задании пропуска туристических групп, здании санитарно-карантинного поста, выполняются монтаж оборудования в боксе углубленного досмотра, пуско-наладочные работы на весогабаритном комплексе и работы по благоустройству территории здания кинологической службы. Общестроительная готовность к 25 августа - 70 %.

Пункт попуска Яраг-Казмаляр имеет стратегическое значение в обеспечении транзита, экспорта и импорта грузов в Азербайджан, Иран, Индию и другие страны Южной Азии и Персидского Залива. Реконструкция участка способствует развитию приграничных регионов, укреплению торгово-экономических связей, оптимизации транспортно-логистической системы, созданию новых инфраструктурных маршрутов и наращивания объемов грузоперевозок. Сейчас проект реконструкции погранперехода реализуют с целью наращивания его пропускной способности и создания комфортных условий для туристов и представителей бизнеса. Предполагается, что после завершения работ пересекать границу в сутки смогут до 1,4 тыс. автомобилей и до 5,1 тыс. человек. Грузооборот при этом увеличится до 2,3-2,9 млн тонн в год с потенциальной возможностью роста до 3,5-4 млн тонн.

Отмечается, что до конца 2027 года запланирована модернизация целого ряда погранпереходов, входящих в створ международного транспортного коридора «Север - Юг». Работы проведут в том числе в морских и железнодорожных пунктах пропуска. Среди автомобильных - Верхний Ларс, Ново-Филя, Тагиркент-Казмаляр, Караузек, Махачкала, Дербент.

Отметим, развитие транспортной инфраструктуры Республики Дагестан обсудили в рамках рабочей встречи министра транспорта РФ Виталия Савельева и главы региона Сергея Меликова в апреле текущего года. Участники встречи тогда рассмотрели тему модернизации пункта пропуска на границе с Республикой Азербайджан Яраг-Казмаляр, где для движения грузового транспорта устроили две временные дополнительные полосы. 

Напомним, также в Дагестане планируют строить Северный обход Махачкалы в рамках развития международного транспортного коридора «Север - Юг». Строительство поменяет транспортную схему соединения федеральных трасс Р-215 «Астрахань - Кизляр - Кочубей - Махачкала» и Р-217 «Кавказ» без прохождения по улично-дорожной сети города. Проект строительства обхода планируют разработать в 2022-2024 годах. 

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=121483

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов посетил региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. В рамках встречи обсудили основные направления работы ведомства и обозначили перечень важных вопросов, которым необходимо уделить особое внимание. Об этом сообщает пресс-служба республиканского Минтранса.

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что транспортный комплекс является одной из ключевых отраслей экономики Дагестана. В условиях беспрецедентного санкционного давления на страну особое значение приобретает развитие транспортных коридоров «Север - Юг» и «Восток - Запад». С учетом данных обстоятельств с 2023 года начнется реконструкция аэропорта Махачкалы. С 2025 года приступят к строительству двух крупных скоростных автомагистралей в обход городов Дербент и Хасавюрт: их ввод в эксплуатацию запланирован на 2028 год, на эти цели понадобится более 75 млрд рублей. Кроме того, в текущем сезоне начнут разработку проектно-сметной документации по строительству Северного обхода Махачкалы: на это выделено 150 млн рублей.

Председатель Правительства региона обратил внимание, что увеличившийся поток туристов и транзитный грузопоток накладывает свой отпечаток на пропускной способности и состоянии республиканской дорожной сети. Так, в прошлом году на развитие дорожного хозяйства в рамках республиканского бюджета было выделено порядка 14 млрд рублей. На эти деньги построили и реконструировали 78 км дорог и 14 мостов, отремонтировали 675 км дорог и пять мостов. На сегодняшний день по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» уже законтрактованы объекты, предусмотренные к реализации в 2023 году.

«Мы по всему Дагестану видим, как идут работы по строительству и ремонту автодорог. Вместе с тем, состояние значительной части дорог еще не в полной мере соответствует современным требованиям. Необходимо работать над увеличением темпов строительства. При этом вся дорожно-транспортная система должна быть максимально ориентированной на потребности людей и на их безопасность», - отметил Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Напомним, строительство обходов Дербента и Хасавюрта включено в план мероприятий по строительству и реконструкции дорог, рассчитанный на 2023-2027 годы.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=140988

Изменено пользователем Путешественник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Накануне, 5 июня, под руководством председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось совещание, посвященное вопросам создания объектов инфраструктуры в рамках реализации инвестиционного проекта «Второй этап реконструкции аэропорта «Махачкала». Участники обсудили вопросы финансирования строительства необходимой транспортной инфраструктуры на территории воздушной гавани. Об этом сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Между Правительством Дагестана и АО «Международный аэропорт «Махачкала» подписано соглашение о намерениях по реализации данного проекта. Его стоимость - 515 млн рублей. Финансирование будет осуществляться из средств республиканского бюджета, высвобождаемых в результате снижения объема погашения задолженности перед РФ по бюджетным кредитам.

Согласно проекту, на территории аэропорта планируют построить кабельно-воздушную линию электропередач, дорогу к суточной стоянке общественного транспорта протяженностью 550 метров и устроить полотно стоянки на площади 2 тыс. кв. метров с инфраструктурой. Ввод объектов в эксплуатацию запланирован до конца 2024 года.

Напомним, в начале мая председатель Правительства РФ Михаил Мишустин провел совещание с членами Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. В ходе мероприятия в том числе обсуждалось дорожно-транспортное развитие Северного Кавказа.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=144574

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Республике Дагестан прошло расширенное заседание правления Дагестанского союза промышленников и предпринимателей с участием главы региона Сергея Меликова. В числе прочих тем обсуждалось развитие логистики в рамках Международного транспортного коридора «Север - Юг». Об этом сообщает пресс-служба Минтранса республики.

Министр транспорта и дорожного хозяйства республики Джамбулат Салавов подчеркнул, что наряду с развитием федеральных трасс в Дагестане приводят в нормативное состояние региональную опорную сеть автомобильных дорог.

Так, за последние несколько лет было реконструировано и капитально отремонтировано свыше 150 км региональных трасс, дублирующих федеральных дороги. Работы прошли на участках трасс «Манас – Зеленоморск – Аэропорт», «Новогапцах – Тагиркент-Казмаляр», «Куллар – Яруквалар» и на обходе Махачкалы через Талги. Сегодня прорабатывается вопрос строительства подъездной дороги к Махачкалинскому морскому торговому порту протяженностью 6,7 км. Перечисленные участки дорог на отдельных направлениях принимают на себя значительную нагрузку в качестве маршрутов, дублирующих федеральную дорожную сеть.

Напомним, в ближайшие три года почти 80 км трассы Р-217 «Кавказ» в Дагестане расширят до четырех полос. Появятся обходы Хасавюрта, Дербента и Махачкалы. Это решит задачи по снижению доли федеральных трасс, работающих в режиме перегрузки, а также модернизации инфраструктуры транспортного коридора «Север - Юг».

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=144768

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.08.2023 в 08:41, Вячеслав1977 сказал:

Создайте новую тему по Махачкале. По проектированию и строительству 4-х полосной дороги к порту в Махачкале. 

 

Изменено пользователем BeTaJIb
  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.08.2023 в 09:15, Вячеслав1977 сказал:

Создайте новую тему по Махачкале. По проектированию и строительству 4-х полосной дороги к порту в Махачкале. 

 

Не нужно полностью цитировать комментарий, достаточно просто скопировать заголовок.

По поводу создания новых топиков лучше обращаться сюда 

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разобрана Общая тема по Дагестану. Кто умеет-может - смотрим, что получилось, проверяем статусы, показываем трассировки на карте. 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...