Перейти к содержанию
Авторизация  
Crusandr

Дорожный парадокс на Садовом ликвидирован!

Рекомендуемые сообщения

Хорошая новость с Краснохолмских мостов у Дома музыки. Теперь на внешней стороне Садового кольца даже в самом узком месте 4 ряда. И добиться этого удалось без всяких уширений, одной лишь дорожной разметкой по проекту отдела оптимизации дорожного движения СЦ ЦОДД.

 

780435_original.jpg

 

В чём была проблема?

Давным-давно проезжую часть на внешней стороне Садового кольца заузили под парковку отеля и Дома Музыки. В результате 5 полос прямо перед Большим Краснохолмским мостом сузились до 3-х!

 

780841_original.jpg

 

Не то чтобы это провоцировало дикие заторы, но было неудобно, нелогично, вызывало лишние перестроения. Из-за этого сужения на Большом Краснохолмском мосту смещается ось движения, а ширины полос очень «неудобные». Особенно неудобен правый ряд на внутренней стороне Садового, который из 6 метров превращается 3,5 перед съездом. В общем, суета на ровном месте.

 

Проблему пытались решить еще в Пробок.нет. Место попало в программу «Дорожные парадоксы».

 

779659_original.jpg

 

Был даже проект по расширению и выравниванию здесь проезжей части. К сожалению, реализовать его тогда не удалось из-за имущественно-юридических вопросов.

 

Как мы решили проблему

То, что не удалось решить "в лобовую" уширением, сумели решить нашим любимым методом – переразметкой с сужением полос. Дело в том, что ширина полос в этом месте 3,5, а правой полосы даже 5,5 метров!

 

781226_original.jpg

 

Для проверки сотрудники отдела оптимизации движения СО ЦОДД провели несколько измерений в самых узких местах и при черчении отталкивались от них. Уже на этой стадии стало ясно, что все получится: в самом узком месте легко поместилось 8 полос по 3,25-3,5. Оставалось лишь безопасно «вывести» все ряды в узком месте по оптимальной траектории, а заодно и придумать, как правильней разметить сами мосты и перекрестки.

 

780001_original.jpg

 

Что получилось?

Разметку по проекту нанесли и узел прекрасно поехал, как будто такая разметка здесь была всегда!

 

Эффект получился двойным. Во-первых, на внешней стороне Садового кольца в этом месте теперь 4 полосы. А сужение из 5 полос в 4 не вызовет столько проблем, как 5 в 3, тем более что часть трафика уходит на Шлюзовую набережную.

 

781419_original.jpg

 

780706_original.jpg

 

Во-вторых, в ходе тонкой работы с геометрией исправлены перекрёстки с Кожевнической улицей, Шлюзовой набережной, съезд под мост к Космодамианской набережной и сужение на Малом Краснохолском мосту.

 

Видео

 

Чего еще ждать?

В этом году в столице по проектам ЦОДД будет нанесено около 30 ударов по заторам в узких местах. Обновляемый перечень в статье Москва - 2016. Операция "Разметка". Не переключайтесь!

 

ЗЫ. Кстати, сам проект начертил волонтер ЦОДД Илья Марков userinfo.gif?v=17080?v=140prokem9. Само собой, по заданию, под контролем, с проверкой старших товарищей и с утверждением проекта на комиссии.

 

За фото и видеосъемку спасибо Пробок.нет.

 

 

Если вам понравилась статья, добавьте мой блог в друзья или подпишитесь на него в Facebook или Twitter.

 

Читать дальше в ЖЖ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...