Перейти к содержанию
Taxpolice

Варианты доехать из Керчи в Приветное (Алушта)

Рекомендуемые сообщения

Средний участок дороги от Симферополя до Алушты вообще отличный. 4 полосы, крайние левые только для легковых.

Поделиться сообщением

от Симферополя до Алушты

Пожалуйста, не забывайте, что мне нужно не до Алушты, а до Приветного, так что после Алушты так и так еще километров 40 по серпантину ехать.

В общем, остановились на "классике". Керчь-Феодосия-Коктебель-Судак-Приветное.

Поделиться сообщением

Поездка по серпантину, конечно, дает возможность насладиться пейзажами и вдохнуть свежего горного воздуха, но меня лично спустя час она ввела в оцепенение. Ладошки были потные во всяком случае. Местами ехать страшно: отбойник либо отсутствует, либо настолько старый, что понимаешь, как любое его касание превратит его в груду пыли. Кстати, местные лихачи на своих "копейках" не стесняются на серпантине обгонять через сплошную и носиться по 90 км/ч. Для меня к середине пути скорость в 60 км/ч стала ощущаться большой. Словом, с серпантином в окрестностях Сочи я бы крымский не сравнил. Первый выглядит намного безопаснее, качество дороги много лучше, а лихачей практически нет. Оба из них я проехал в одно время - в прошлом октябре, - поэтому могу сравнивать.

Поделиться сообщением

Езжу в Крым на машине с 2005 года. С 2011 два раза в год. Конкретно в Сатеру (18 км от Алушты в сторону Судака).

Нива 94-го года выпуска, затем Pontiac Grand AM 92-го (спортивное купэ) и сейчас Ford Expedition 2.

Дорога Р29 Алушта-Судак-Феодосия - одна из самых любимых вообще.

Хороший серпантинчик, на котором практически всегда видно море (Алушта-Судак), чего не скажешь о сочинской дороге.

Фуры встречаются по праздникам, да и грузовых немного. Гайцов можно встретить в лучшем случае 5-10 км от Судака и Алушты.

От Судака до Феодосии, недалеко от Солнечной долины был (есть?) участок с провалами асфальта, на котором можно повредить колёса, подвеску или даже сам автомобиль.

Дорога от Белогорска на Приветное официально закрыта. Там тоже можно растерять колёса, если отвлечься.

А в одном месте настолько узко, что еле пролазят грузовики: с одной стороны гора, а с другой обрыв :)

В дождливую погоду ездить по ней не рекомендую: как правильно заметили, через сам перевал дорога не имеет асфальтового покрытия.

А вообще, после поездки по Грузии, а конкретно от Ахалцихе до Батуми, понятие о горном серпантине у меня изменилось кардинально: 5 часов на 160 километров! Знакомый затратил на этот же путь все 7! :))

Сочи и Крым - это просто хайвей ;))

Поделиться сообщением

От Судака до Феодосии, недалеко от Солнечной долины был (есть?) участок с провалами асфальта, на котором можно повредить колёса, подвеску или даже сам автомобиль.

На этой неделе где-то на этом участке автобус улетел в пропасть. Погибли шесть человек....

Изменено пользователем magistr_tk

Поделиться сообщением

Всем привет.

Ездил в Крым отдыхать этим летом, теперь предстоит еще одна поездка, по делам. Первый раз все было норм: паром быстро прошли, дороги не загруженные, пробки небольшие (разве что под Феодосией было утомительно). Единственное что сильно огорчило - плохие дороги, особенно от Керчи участок до Коктебель. Мы ехали в Судак, выбора особо не было. Сейчас нужно в Алушту, и не раз слышал советы ехать через Симферополь.

Кто-то в курсе, там реально лучше дорога? Сильно по пробегу лишнего намотаю? Вообще есть смысл так ехать, или по побережью лучше потерпеть?

Поделиться сообщением

Самое прикольное - это поехать до Белогорска, а от него - налево и скрозь. Головановка - Красноселовка - Приветное. Классная дорожка, но уж больно убитая бывает. Если же ее не рассматривать, то я бы пошел от Керчи до Грушевки (не сворачивая на Коктебель), а потом на Судак и дальше по берегу.

Если ехать через Симферополь, то потом от Алушты все одно придется возвращаться по самой жесткой части прибрежного серпантина. Перепробег и серпантина избежать не удастся.

Если же цель - сама Алушта, а не Приветное (фигурирует в заголовке темы), то - только через Симферополь. Быстрее, хоть и немного дальше.

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

через Симферополь. Быстрее,

Не факт. "Тавриду" сейчас как раз строят. Много узких мест.

Поделиться сообщением

Ни хрена там не строят пока. Прицеливаются-прицениваются. Капиталят кусок в 15 км от Керчи и все. А, не, у Феодосии какие-то ковырялки идут. Да и, положа руку на - есть ли альтернатива? Отож.

Поделиться сообщением

Если же цель - сама Алушта, а не Приветное (фигурирует в заголовке темы), то - только через Симферополь. Быстрее, хоть и немного дальше.

Да, именно Алушта, хотя может придется еще покататься по окрестностям. Через Симферополь примерно на 35 км дальше (вот сравнения маршрутов: по побережью, через Симферополь), уверены, что быстрее будет по времени?

Поделиться сообщением

Был в сентябре в Крыму.

Отдыхаю как обычно в Сотере. Это 17 км от Алушты по Р29.
Так вот, что туда, что обратно через всю Р29 начиная от Насыпного.
Это быстрее, чем через Симферополь, по крайней мере для меня ;)
От Сотеры до Судака 65 км. Потратил 1.5 часа.
От Судака до Феодосии ещё 40 минут на 40 км по Р29.
А вот от Фео до Керчи 90 км. Ехал почти 2 часа!!!
Ремонт, постоянный трафик в обе стороны, в том числе грузовой. Другой-то дороги в Крым теперь для фур нет.
Что-то мне подсказывает, что от Фео к Симферополю ничуть не лучше, а очень даже наоборот, т.к. там не такая ровная (в плане перепадов высот) дорога, да и населёнок много. 2 года назад поехал через Симферополь - больше не хочу! :)
Для меня лучше по серпантину без трафика.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Для меня лучше по серпантину без трафика.

Спасибо за развернутый отзыв, Феодосия-Керчь тоже в этом году постоял в обе стороны прилично(

Поделиться сообщением

По серпантину без трафика? Ага, попадешь за какой-нибудь тарантайкой медленной и не обгонишь её, ибо мест для обгона почти нет.

Поделиться сообщением

По серпантину без трафика? Ага, попадешь за какой-нибудь тарантайкой медленной и не обгонишь её, ибо мест для обгона почти нет.

На Р29 участков для обгона действительно очень мало.

Медленные машины, конечно, попадаются, но мне видимо везёт: они обычно включают правый поворотник и пропускают, съезжая ближе к обочине или в "карманы". Никогда не фарил и не сигналил :)

Со своей стороны, я всегда пропускаю тех, кто едет по серпантину быстрее меня.

А как иначе на горной дороге?

Изменено пользователем Unlimit

Поделиться сообщением

На Р29 участков для обгона действительно очень мало. Медленные машины, конечно, попадаются, но мне видимо везёт: они обычно включают правый поворотник и пропускают, съезжая ближе к обочине или в "карманы". Никогда не фарил и не сигналил Со своей стороны, я всегда пропускаю тех, кто едет по серпантину быстрее меня. А как иначе на горной дороге?

Если бы все водители так себя вели, было бы намного лучше ездить =)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...