Перейти к содержанию
Авторизация  
Crusandr

Новая разметка на проезде Дежнева!

Рекомендуемые сообщения

На северо-востоке Москвы реализованы еще 2 «переразметочных» проекта, подготовленных совместно отделом оптимизации движения СЦ ЦОДД и Пробок.нет. На сей раз по-новому поехал проезд Дежнева на северо-востоке столицы.

 

792072_original.jpg

 

Начнем с того, что проезд Дежнева на самом деле никакой не "проезд", а очень даже магистраль шириной 24 метра, важнейшая хордовая связь СВАО, по которой к тому же ходит множество автобусных маршрутов. А схему движения мы поменяли на перекрестке с улицей Шокальского и восточным створом Заповедной улицы, а также на участке от Полярной улицы до западного створа Заповедной улицы.

792380_original.jpg

 

Первым из перекрестков занялись по обращениям местных жителей. Люди очень просили вернуть левый поворот на Заповедную улицу со стороны метро Бабушкинская, который здесь когда-то был, но потом его отменили из-за аварийности. И многие годы жителям Заповедной приходилось либо крутиться через проезд Шокальского с разворотом, либо наматывать 2 километра до ближайшего левого поворота и обратно.

792584_original.jpg

 

Впрочем, отменивших поворот налево тоже можно понять. Если бы мы просто вернули все как было раньше, при прежних 3-х полосах к перекрестку для движения прямо осталась бы лишь средняя полоса, а с остальных двух транспорт поворачивал бы налево и направо под стрелки в разных фазах.

 

Чтобы обеспечить движение прямо по двум полосам, мы применили известную схему переразметки 24-метровых улиц с 6 на 7 полос, выделив в карманы оба левых поворота - и новый, и существующий. А заодно переразметили и створ Заповедной улицы на 3 полосы (2 к перекрестку, 1 от него).

793314_original.jpg

 

Впервые эта схема была применена по предложению Экспертного центра Пробок.нет еще в 2014-м на соседней Енисейской улице и быстро стала привычной и удобной. Как и ожидалось, на Дежнева тоже все получилось: перекресток поехал лучше, чем раньше, несмотря на новый поворот!

 

Вот как все вышло «на местности».

 

793549_original.jpg

 

793747_original.jpg

 

 

Второй переразмеченный участок Дежнева мы оптимизировали уже по своей инициативе. Хотя в целом транспортный коридор Отрадное – Бабушкинская не слишком загружен, именно на участке от Полярной до Заповедной в сторону Отрадного заторы возникали постоянно и в обе стороны, особенно вечером. Главные проблемы были из-за трамвайных путей и недостаточного количества рядов на перекрестке с Полярной улицей. Причинял хлопоты и левый поворот на Заповедную улицу, блокировавший одну из трех полос.

 

793940_original.jpg

 

Применив все ту же схему «6 на 7», мы добавили второй левый ряд для поворота с Дежнева на Полярную. Поворачивающие налево вторым рядом теперь делают это на законных основаниях.

 

794140_original.jpg

 

794493_original.jpg

 

А поворот на Заповедную убрали в карман заодно с поворотом на Ясный проезд, хотя места между ними не так много.

 

794762_original.jpg

 

795035_original.jpg

 

Проект:

795631_original.jpg

 

795812_original.jpg

 

В результате получили +1 ряд в сторону Отрадного и +1 ряд на поворот на Полярную. Одним узким местом на проезде Дежнева стало меньше. Быстрее поедет и общественный транспорт: в этом важном хордовом коридоре ходит много автобусных маршрутов.

 

Следите за новостями. В 2016-м новых проектов в Москве будет еще много!

 

За снимки спасибо Пробок.нет, за разметку - отделу разметки ГБУ "Автомобильные дороги".

 

 

 

Если вам понравилась статья, добавьте мой блог в друзья или подпишитесь на него в Facebook или Twitter.

 

Читать дальше в ЖЖ

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...