Перейти к содержанию
Yeee

Шаурма и прочий фастфуд в Москве

Рекомендуемые сообщения

 

 


Так всё-таки: шаурма или шаверма? -

Со мной в вузе учился сириец, то бишь араб, так вот он утверждал, что по-арабски звучит скорее шаварма. Т.о., получается, что и москвичи и петербуржцы в одинаковой степени исказили первоисточник. Кроме того, он говорил, что арабская шаурма (будем именовать ее так, как привыкли) все же подается в пите, а то, что мы привыкли именовать шаурмой - турецкое блюдо дёнер (у нас прижилось местами как донер), которое готовится в лаваше. Кстати, обратил внимание, что во многих точках исчезло упоминание шаурмы, все чаще пишут про кебаб, мясо в лаваше, мясо по-карски. Видимо, опять активизировались Роспотребнадзор и санитарные службы, как лет десять назад, когда при Онищенко пытались запретить продавать шаурму и изделие повсеместно переименовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сириец - не совсем араб.

Касательно шаурмы: двадцать два года тому, в славном 1994, ездил я в Египет, где тогда толком ничего, кроме песка, и не было. Так вот там и тогда шаурмой называли испорченные египтянами тушеные овощи, подаваемые в пите. Ни грамма мяса. Гадость редкостная. Я, грешным делом, решил, что вся шаурма такая и в студенческие годы отлично обходился без нее, благо у нас в институте и столовки были хорошие, и сосиски-гриль в кафешке отличные.

Потом, уже после института и постдипломного, мну занесло по работе на Планерную. Там у метро, где сейчас отстойник автобусов, был еще неплохой рыночек. Неплохой, но дороговатый. В качестве альтернативы я часто ходил на рынок на соседнюю Сходненскую (его сейчас тоже снесли - химбульвар шаманят). Так вот на углу этого рынка, аккурат напротив угла дома-16-корпус-1 по химбульвару, был рыночный шалманчик, предлагавший типичный ара фаст-фуд набор - шашлыки, лепешки, шаурму, чай, кофе, пиво. И вот там я открыл для себя шаурму заново и подсел на нее. После каждой смены заходил. Казалось бы - чего сложного: мясо, овощи, соус. Ах да: руки забыли. Видимо, дело было в них. В золотых руках тамошних шаурменов. В 2009 я покончил с Планерной, сменив ее на Партизанскую. Там точек с шаурмой было больше десятка, и я обошел их все. Типичное не то. Плюс, в те годы все точки на Партизанской подмяли под себя одни люди, что отрицательно сказалось на качестве продукта. А потом у метро открыли Бургер Кинг и... В общем, стейкхаус рулит.

Пару лет назад, на излете рынка на Сходненской, меня с супругой занесло туда проездом. Я так хвалил ту шаурму, что мы решили взять по одной. И... это опять было типичное не то. Видимо, золотые руки ушли, а мясо с овощами стало хуже...

 

Напоследок - анекдот.

Останавливается на светофоре Бентли. Рядом подъезжает второй. Хозяину первого становится интересно, кто же там. Опускает стекло, спрашивает: "А вы - тоже шоумен?" - "Ага, дорогой! Шаурмен!"

 

Это - к вопросу об аренде и отдаче от нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Сириец - не совсем араб.

Дерзкое заявление:) Это все равно что сказать, что помор не совсем русский.

И потом, стоит понимать, что до нас мясо в лаваше дошло не напрямую с Ближнего Востока, а через третьи страны, с которыми мы тесно связаны экономически, исторически и политически. Крайне маловероятно, чтобы в московской палатке или питерском ларьке шаурму (шаверму) "кртутил" араб или турок, скорее всего это будет выходец из Закавказья либо Средней Азии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, я с вас удивляюсь, а не полезней будет, пообедать классически , первое, второе, компот в кафе своего офиса или с собой принести, что жена  (мамка) собрала, чем грязными руками, на ходу есть не пойми , что :blink:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Друзья, я с вас удивляюсь, а не полезней будет, пообедать классически , первое, второе, компот в кафе своего офиса или с собой принести, что жена (мамка) собрала, чем грязными руками, на ходу есть не пойми , что :blink:

Пресная и предсказуемая жизнь не для поклонников шаурмы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Друзья, я с вас удивляюсь, а не полезней будет, пообедать классически , первое, второе, компот в кафе своего офиса или с собой принести, что жена (мамка) собрала, чем грязными руками, на ходу есть не пойми , что

Кафе в офисе нет, офиса нет, с собой нести не удобно, греть негде. А так же долго, дорого...

Стрифуд и столовая все же несколько разные направления. Пусть живет и то и то, а каждый выберет что ему лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть живет и то и то, а каждый выберет что ему лучше.

 

До встречи , с хирургом.

Изменено пользователем orbits

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


До встречи , с хирургом.

В чем прикол желать незнакомым людям плохого? Мы вроде в ВКашечке, ЖЖшечке и не на Ютубе, где принято чужих мамок обсуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


В чем прикол желать незнакомым людям плохого?

 

Это не прикол, вы спросите у продавца , где он нужду справляет и где потом руки моет!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не прикол, вы спросите у продавца , где он нужду справляет и где потом руки моет!?

Баян. В нормальных точках продавец к еде не прикасается, а повар моет руки в раковине под краном(накрайняк с помощью умывальника) и готовит в перчатках. Причем все это происходит на моих глазах, а не на закрытой кухне.

Так чтобы один и тот же человек брал и деньги и еду голыми руками я вообще такого ни разу не видел.

Где он справляет нужду мне фиолетово.

Изменено пользователем Yeee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До встречи , с хирургом.

Он уже здесь.

Усе будет отлычно, шеф!

 

А, если по делу, то все сказано выше - асептика, антисептика, гигиена. Разделение чистого и грязного контуров циркуляции. Добросовестность (еще до расширения М8 на участке Мытищи - Королев лет десять тому, прямо против ЦНИИМАШа был оптовый рынок из пары сотен контейнеров. Была там и шаурма. Господи, когда для нее привозили сырье (зеленые куры), весь рынок сперва носы зажимал, а потом траекторию проезда той газельки густо засыпали хлоркой. Но покупайки ничего, ели. И даже выживали... почти все. Что? Чем продаваны кормились? Э-э-э-э, продаваны хитрые были - гоняли в столовку ЦНИИМАШа).

 

Сейчас я уже, когда если обедать вне дома, практически на 100% перешел на комплексные обеды (ну там, бизнес-ланчи). За 200-250 рублей и даже дешевле получаешь достаточный и иногда даже вкусный набор калорий и питательных веществ. Супчика организм требует, каналья. Вот как прикажете супчик с собой таскать? В баночке? Так себе вариант.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Вот как прикажете супчик с собой таскать? В баночке?

 

Здесь согласен, не удобно. Хотя на работе наблюдаю сотрудниц с супчиком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрев на европейские города, с грустью понял, что в Москве цивилизованного фастфуда, окромя международных сетей, попросту нет. Шаурмячные расположены в основном у станций метро и ж/д. Покупка еды в незнакомой точке - всегда лотерея. В центре же куча мест, где можно посидеть, и почти нет мест, где можно перекусить. В этих ваших загнивающих европах на каждом шагу попадались палатки с шаурмой или лапшой. Последнее у нас почему-то не приживается. То, что пробовал в фуд-кортах наших торговых центров, являлось невкусными макаронами с огромным количеством масла и непонятной начинкой. В Австрии, к примеру, это было основой моего рациона, поскольку вкусно, нажористо и стоило копейки. Теперь даже иногда прошу жену дома приготовить лапшу с яйцом, курицей и овощами.  :)

Цивилизованной сетью имела все шансы стать Крошка-Картошка. И даже наверное когда-то была ей. Но низкий контроль качества, закрытие уличных точек и неадекватная ценовая политика отворачивают от них людей. Если еще лет 5 назад около них всегда были очереди, то теперь один-два человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


То, что пробовал в фуд-кортах наших торговых центров, являлось невкусными макаронами с огромным количеством масла и непонятной начинкой.

Точно, обычно это из серии "дорого и глупо"

 

 


Цивилизованной сетью имела все шансы стать Крошка-Картошка.

Салаты-наполнители стремные изначально. Слишком велик риск, что кто-то не захочет списывать их каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, я с вас удивляюсь, а не полезней будет, пообедать классически , первое, второе, компот в кафе своего офиса или с собой принести, что жена  (мамка) собрала, чем грязными руками, на ходу есть не пойми , что :blink:  

Не у всех такая работа, которая позволяет употреблять на работе принесенные с собой из дома обеды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...