Перейти к содержанию
Constantine

Проблемы с GPS-навигацией в центре Москвы

Рекомендуемые сообщения

Может и так, или мы чего не знаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чего достаточно, спуффинг есть. Лично видел себя во внуково, бывает еще домодедово.

да не вопрос... а я регулярно наблюдаю себя в Баку, спускаясь в метро.. но я не склонен думать что длинная рука КГБ меня там обманывает .

 

 я  тоже летал из ВАО в СВАО когда свою вай фай точку сестре отвез. и включив ее, поехал домой.... навигатор в машине про вайфаи ничего не знает, тот не летал. А телефон ранее эту точку видел в 15 км отсюда многократно. решил что ОПА! уже приехали. и плювал он на ГПС, который говорит чтото другое. но через некоторыое время рассосалось. потом не реагировал, навоерное они себе базу както набивают - обновляют.

 

Теоретически все возможно, просто слишком палево. вот именно вокруг Кремля и всегда в аэропорт. 1-й класс вторая четверть. детЯм дали игрульку. мне хочтеся верить, что там более профессиональные люди бывают (ну на всех понятно недежды нет, но хотябы попадаются)

 

 

Вообще, уж коль он менеджер не самого нижнего звена в том яндексе, напряг бы своих программистов. кто у них там те навигаторы пишет в плане общения с ГПС приемниками, они бы по логам бы и посмотрели, что там в их программу идет и откуда. ГПС, ГЛОНАС, GSM базы и WiFi, и все может быть источником координат в современных балалайках. Ну и заодно посмотртеть "а как у них", в конкурирующих продуктах, а лучше на чисто навигаторах.. а то чтото тема давно  там сям мелькает, а скриншоты от одного вендора все мне попадались только...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

а я регулярно наблюдаю себя в Баку, спускаясь в метро.. но я не склонен думать что длинная рука КГБ меня там обманывает .

Если вы не понимаете, чем спутниковая навигация отличается от геолокации по GSM/Wi-Fi, могу посоветовать одно - учите матчасть.

 

 

 

А священного трепета ни от слова Яндекс ни от слова программист я не испытываю. 

Ну, думаю, вы согласитесь с тем, что абы кого на такую должность не возьмут даже в Яндексе - то есть сам факт занимаемой должности означает наличие у человека головы на плечах, в которой присутствуют мозги, а не кю. Ну а человек с мозгами может разобраться в чем угодно - особенно если под руками у него еть доступ к интернету.

И, да,он сам себя не считает профессионалом в этой области - ну так это ни о чем не говорит, ибо иные любители покруче любых професионалов будут. Помните классическую фразу о том, что любитель построил ковчег, а профессионалы - "Титаник"?

 

 

 

Вообще, уж коль он менеджер не самого нижнего звена в том яндексе, напряг бы своих программистов. кто у них там те навигаторы пишет в плане общения с ГПС приемниками, они бы по логам бы и посмотрели, что там в их программу идет и откуда. ГПС, ГЛОНАС, GSM базы и WiFi, и все может быть источником координат в современных балалайках.

А вам не кажется, что именно это он и сделал - только не напрягая подчиненных, а сам, без ансамбля, взяв "рюкзак приборов" и покатавшись с ним вокруг Кремля? И именно отсюда родилась рекомендация отключать в районе Кремля навигацию по спутникам, переходя на геолокацию по GSM/Wi-Fi? Которая, кстати, вполне действенна - если верить гуглопоиску, вернее, находимым им отзывам о том, что по спутникам телефон себя видит во Внуково, но стоит отключить спутниковую навигацию и геолокация по мобильным сетям тут же возвращает тебя обратно в центр. Точность страдает, конечно, но все же не на десятки километров.

 

 

 

Теоретически все возможно, просто слишком палево. вот именно вокруг Кремля и всегда в аэропорт. 1-й класс вторая четверть. детЯм дали игрульку. мне хочтеся верить, что там более профессиональные люди бывают (ну на всех понятно недежды нет, но хотябы попадаются)

Что, за державу обидно?

Ну так "добро пожаловать в наш дерьмовый мир обратно!" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Так что его выводам вполне можно доверять.

Такой большой а в сказки веришь. :D

 

 

 


а тупо выбрали первый по алфавиту набор координат из предустановленных.

Есть внятное объяснение почему на импортном оборудовании (отечественные дроны только военные) первым в списке стоит именно московский аэропорт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Есть внятное объяснение почему на импортном оборудовании (отечественные дроны только военные) первым в списке стоит именно московский аэропорт?

"В гугле забанили?" ©

Другая теория — использование дефолтных значений. Готовые аппаратно-программные комплексы для спуфинга GPS требуют указать координаты, чтобы отображать их вместо реальных данных. Эти координаты можно ввести напрямую или выбрать из списка предложенных производителем устройства. Так сложилось, что в этих списках для России значатся только центры крупных городов и аэропорты. Как вы понимаете, «Внуково» — первый по алфавиту аэропорт в районе Москвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Как вы понимаете, «Внуково» — первый по алфавиту аэропорт в районе Москвы.

:D  :D  :D

Спешу тебя разочаровать. Первым в том списке идет Быково, затем Домодедово. Аэропорт Внуково имеет импортное обозначение VKO и первым в списке не может быть ни по какому признаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На НЯК есть слой GPS-треков (статистика за последние несколько дней). Во Внуково видно несколько пятен, в других аэропортах нет. В центре, однако, белых пятен нет. Видимо, эта аномалия наблюдается не постоянно. Может быть, глушилку включают только когда в Кремле что-то происходит.

 

 

725qiscl.jpg

 

Vs29pzol.jpg

P.S. На треках OSM никаких аномалий не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спешу тебя разочаровать. Первым в том списке идет Быково, затем Домодедово. Аэропорт Внуково имеет импортное обозначение VKO и первым в списке не может быть ни по какому признаку.

Быково 100 лет, как не работает. А сортировать аэропорты можно по-разному - можно по кодам, а можно просто по алфавиту. Если интерфейс этой хреновины поддерживает кириллицу (а почему бы и нет? наверняка там какая-ньть винда в качестве управляющего софта), то первым аэропортом для московского региона будет как раз Внуково.

 

Видимо, эта аномалия наблюдается не постоянно. Может быть, глушилку включают только когда в Кремле что-то происходит.

По всей видимости, примерно так оно и есть - глушилку включают только под определенные мероприятия. Изменено пользователем Shadow Wizard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

глушилку включают только под определенные мероприятия

чем выдают сам факт "мероприятия"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tolik, угу. Причем, повторюсь, совершенно без толку - поскольку факт использования ФСО системы GPS-спуфинга уже публично засвечен и те, кому надо, фактически предупреждены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть, глушилку включают только когда в Кремле что-то происходит.

Это же элементарно. Глушилка введена в состав президенского кортэжа и ездит вместе с ним. :D

 

 

 

Быково 100 лет, как не работает

Однако в БД аэропортов присутствует.  И это понятно почему. Он с 2010 г. не гражданский. Он ведомственный МВД.   Так что и с кирилическим алфавитом мимо кассы.

Изменено пользователем Dima!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dima!, вот как раз наши ведомственные аэропорты в буржуйских БД вполне могут отсутствовать.

Да, я в курсе, что коды IATA и ICAO у Быково никто не отнимал. Но и международные рейсы он уже много лет, как не принимает - так что вопрос о наличии его координат в базе GPS-глушилки очень спорный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одно из первых упоминаний, еще у кое-какого блоггера есть, не буду тут ссылку постить.

http://forum.motolodka.ru/read.php?f=2&i=884678&t=884678

В домодедово оно тоже отправляло\отправляет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Но и международные рейсы он уже много лет, как не принимает

Грузовые чартеры, насколько я в курсе, садятся там редко но регулярно. Да и нет для коптера разницы, какой рейс, местный или международный. Опастность он создает для любого. Поэтому там в базе данных ВСЕ хоть как то действующие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"В Гугле забанили?" ©

Последний регулярный рейс был совершен авиакомпанией «Центр-Авиа» в 2009 году.

 

В период с 2009 по 2011 год были прекращены все регулярные рейсы, и аэропорт использовался исключительно для чартерных авиаперелетов.

 

В 2010 году он еще эксплуатировался в качестве посадочной площадки для вертолетов МВД, а в 2011 году окончательно прекратил свою деятельность.

 

© Avia2.ru

С 18 октября 2010 года эксплуатация аэропорта прекращена, он закрыт для приёма воздушных судов гражданской авиации и используется только как посадочная площадка для вертолётов МВД РФ. До октября 2011 года в Быково базировались авиатакси Dexter (затем были перебазированы в аэропорт Раменское).

 

В апреле 2011 начат демонтаж (снос) аэровокзального комплекса.

 

В июне 2011 года Быково исключён из Государственного реестра гражданских аэродромов Российской Федерации.

 

© Вики

 

Ну и насчет "ВСЕХ хоть как-то действующих" у меня есть большие сомнения - больно их много, особенно с учетом существующих пока в РФ аэродромов малой авиации, не имеющих кодов ICAO/IATA.

 

P.S.

на карте No Fly Zone (и, соответственно, в базе запретов для дронов DJI) аэропорта Быково нет.

Шарик-Домик-Внучка-Жучка есть, Остафьево есть - а Быково нет.

 

Еще вопросы будут?

Изменено пользователем Shadow Wizard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...