Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 18.10.2023 в 19:03, Рабарбер сказал:

Ремонт дороги Ялта-Бахчисарай через Ай-Петри полностью завершат к концу 2025 года

А в контракте на ремонт: 30 октября 2024.

Боюсь, опять всё обвалится без должной инженерной защиты.

IMG-20231205-162715-458.jpg

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завершается устройство инженерной защиты на дороге от набережной в Орджоникидзе до завода «Гидроприбор» в Крыму.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=150880

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разобраны по веткам общие темы по Крыму и Севастополю.

Знатоки призываются на проверку корректности названий и проверку текущих статусов разных дорог. )

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сотни крымчан во время паводков отрезает от цивилизации самая полноводная река Крыма

Почему проблема повторяется каждый раз, когда идут дожди или тает снег.
 
ForPost - Новости : Сотни крымчан во время паводков отрезает от цивилизации самая полноводная река Крыма
Автомобильный мост через реку жители сделали своими силами.
Фото: предоставлено Андреем Ивановым

Жители села Нижняя Голубинка в предгорье Крыма, пожалуй, всегда внимательнее всех следят за прогнозом погоды. Ведь если синоптики предрекают проливные дожди, значит, скорее всего дети не попадут вовремя в школу, взрослые — на работу, а к домам не проедут экстренные службы.

Почему так происходит и как можно исправить положение, разбирался ForPost.

Коварная река

От капризов погоды напрямую зависят около 300 жителей Нижней Голубинки Бахчисарайского района Крыма. В основном это проживающие на улицах Заречная, Полевая и Юбилейная на левом берегу Бельбека.

«Когда несколько лет назад стали застраивать эти земельные участки, то через реку построили своими силами бетонный мост. Он не соответствует требованиям — очень низко над рекой, поэтому, когда паводок, то пространство забивается брёвнами, и сразу вода начинает переливаться через мост. Где ехать, даже визуально непонятно», — описал ForPost, увы, типичную картину житель села Андрей Иванов.

Попасть в цивилизацию или обратно домой можно только через соседнее село Новоульяновка, которое расположено в четырёх километрах от Нижней Голубинки. Правда, дорога между населёнными пунктами такая, что, по словам собеседника, «можно только на танке проехать», настолько размок грунт к середине зимы от постоянных осадков. На выходных многие на этом пути застряли: их пришлось вызволять из «грязевого плена» всем миром.

Естественно, ни «скорая помощь», ни какая-то другая экстренная служба не рискуют проезжать через затопленный мост или в объезд.

https://youtu.be/UAfnIO3Xsyw

«Нас регулярно отрезает. Каждый паводок мы оказываемся без помощи, — рассказали селяне в видеообращении, которое они прислали в редакцию ForPost. — Дети не могут попасть в школу. Женщина одна беременная: ей рожать, но «скорая» сюда не может проехать».

Обстановка зачастую меняется так быстро, что нередко, по словам жителей, бывает так, что люди уезжают утром из дома, а обратно попасть не могут — вода поднимается, и проезд исчезает. Школьный автобус в таких случаях тоже не рискует переправляться, оставляя детей на берегу.

Мучиться осталось недолго?

Беды Нижней Голубинки известны руководству администрации Бахчисарайского района. Власти уверяют: проблемой уже занимаются на уровне республики.

«Заключён контракт на проектирование нового моста. Работы начаты с декабря (2023 — Прим.), — сообщила ForPost глава района Людмила Пучкова. — В пятницу [19 января] глава республики Сергей Аксёнов с заказчиком (Служба автомобильных дорог РК — Прим.) и подрядчиком, поставил им реальные сроки: к марту проектирование должно быть завершено и начато строительство нового автомобильного моста».

Сегодня на место выехали представители Службы автомобильных дорог, которые укрепят размытый берег и существующую конструкцию для проезда. По словам собеседницы, будут положены свежие строительные блоки и плиты, что должно удлинить мост. 

 

Паводки, которые беспокоят Крым последние годы, уже не первый раз оборачиваются проблемами с пешеходными и автомобильными мостами, которые жители сёл в разные времена строили своими силами и которые до сих пор не стоят ни у кого на балансе. В итоге проблемы каждый населённый пункт решает по-своему.

Так, в селе Голубинка жители из собственного кармана выплатили кругленькую сумму строителям, чтобы те возвели удобную и безопасную конструкцию для перехода через Бельбек. Ниже по течению жители Верхнесадового не стали так делать и одно время преодолевали реку по бревну, часто рискуя своими жизнями. В селе Заречное Симферопольского района трудности создаёт Салгир, который приходится переходить вброд, потому что самодельный старый мост во время непогоды унесло течением.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://mtrans.rk.gov.ru/articles/2e3306dd-68f2-4c7f-a32b-30c22b456e4c

15.03.2024

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Республике Крым будет реконструирован путепровод на участке автодороги Золотое – до автодороги «Граница с Украиной−Джанкой−Феодосия−Керчь» (9+541 км). Дорожникам предстоит выполнить работы по ремонту и восстановлению мостовых плит, дорожного полотна, ограждений и опор, замене деформированных элементов, дополнительному армированию, а также восстановительным работам по увеличению несущих способностей моста.

На эксплуатационные свойства путепроводов, мостов и мостовых сооружений влияют повреждения и деформации из-за температурных изменений, увеличение грузового потока, а также естественный временной износ. Своевременные реконструкционные работы позволяют продлить срок службы мостового сооружения и сделать проезд по нему безопасным и комфортным. 

 

 

Видимо, речь идет о реконструкции путепровода возле станции Пресноводная на дороге от Тавриды до Генеральского пляжа. https://yandex.ru/maps/-/CDFx6Zji 

image.png

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крымское информационное агентство

На ЮБК состоялся технический запуск канатной дороги на Ай-Петри

Об этом сообщила глава администрации Ялты Янина Павленко.

В районе поворота на Кореиз до 1 мая появится «welcome-центр» с кассами, санузлами, парковкой на 250 машин и местами для автобусов – экскурсионных и тех, что будут курсировать до средней станции канатной дороги и обратно.

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...