Перейти к содержанию
Путешественник

Ямало-Ненецкий автономный округ - ОБЩАЯ ТЕМА

Рекомендуемые сообщения

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов поручил увеличить темпы работ на трассе от границы округа до Салехарда в текущем году. Такую задачу глава Ямала обозначил на совещании по развитию дорог и транспортной отрасли, сообщает пресс-служба правительства ЯНАО в среду, 10 марта.

Как рассказал губернатор, в прошлом году дорожники начали работы на самых сложных участках - специалисты спрямляют трассу от Нового Уренгоя до Коротчаево, меняют плиты на участке от Коротчаево до Пуровска. В этом году необходимо повысить темпы работ, чтобы скорее их завершить.

Кроме того, в 2021 году планируют обновить участки на подъезде к Ноябрьску, частично отремонтировать дорогу от границы округа до Губкинского и продолжить ранее начатые работы.

В Новом Уренгое в текущем году завершат строительство многоуровневой развязки в районе ПМК-9. Напомним, в середине февраля объект был готов на 70 %. 

По информации властей, в настоящее время специалисты разрабатывают проект второй развязки в районе Восточной объездной. Дорожники продолжают реконструкцию подъезда к Аксарке - работы планируется завершить в 2022 году.

И.о. директора департамента транспорта Ямала Наталья Сагун рассказала, что в регионе продолжат начатую в 2020 году научную работу для исследования деформации дорожного полотна. По ее словам, необходимо понимать, как ведут себя мерзлые грунты. В будущем полученные данные можно будет использовать при ремонте и содержании дорог.

Добавим, в прошлом году на Ямале начали ремонт и реконструкцию 400 км трасс. Работы рассчитаны на несколько лет. Главными событиями стали запуск движения по Пуровскому мосту и сквозного проезда по трассе «Салехард - Надым». Напомним, платную мостовую переправу через реку Пур открыли для движения в октябре. Мост построили в рамках ГЧП, его протяженность вместе с подходами составляет 2,7 км. Проезд по круглогодичной трассе «Салехард - Надым» торжественно запустили в начале декабря. Благодаря ее строительству соединены западная и восточная части Ямала, связан Салехард с основной сетью дорог. В ходе работ построили шесть участков общей протяженностью 344 км, на них возвели 53 моста и 46 оленьих переходов.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=91294

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Реконструкция ул.Высоцкого в Ноябрьске

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Салехарде (Ямало-Ненецкий автономный округ) продолжают строительство дороги к полигону ТБО. Один из участков построен экспериментально с применением теплоизолирующих материалов. Об этом сообщает пресс-служба администрации города в пятницу, 19 ноября.

Глава Салехарда Алексей Титовский проинспектировал строительство дороги в твердом щебеночном покрытии протяженностью 5 км. Ввод в эксплуатацию объекта запланирован на конец 2023 года. Градоначальник сообщил, что по инициативе Центра изучения Арктики дорожники экспериментально построили участок длиной 100 метров. Его покрытие представляет собой конструкцию из цементогрунта со стабилизирующей добавкой, уменьшающей водопоглощение материала. Тем самым увеличивается его износостойкость и долговечность. Вместо щебня ученые использовали местный грунт.

Глава отметил, что в планах - обустроить еще 100 метров дороги, где будут использовать теплоизолирующие материалы. По результатам исследований ученые выяснят, насколько эффективно применение данных конструкций в условиях Крайнего Севера.

«Будет ли подушка защищать от воздействия влаги, от перепадов температур, предотвращать оттаивание мерзлоты и износостойкость асфальтового покрытия. По участку, в основном, проходят большегрузные автомобили, эксплуатация экстремальная», - подчеркнул Алексей Титовский.

По информации городской администрации, в случае положительного результата подход к строительству дорог в северных регионах может быть изменен.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=99603

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Ямало-Ненецком автономном округе 29 декабря открыли движение транспорта по зимней дороге «Лабытнанги - Мужи - Азовы - Теги». Кроме того, в округе разрешен проезд машин по зимнику «Коротчаево - Красноселькуп». Об этом сообщает пресс-служба правительства Ямала.

Зимник «Лабытнанги - Мужи - Азовы - Теги» открыт для движения транспорта с 00:00 среды, 29 декабря. Проезд по автодороге разрешен машинам общей массой не более 15 тонн. Также в округе действует зимник «Коротчаево - Красноселькуп», по нему разрешено движение транспорта массой до 25 тонн.

На зимней трассе «Аксарка - Салемал - Панаевск - Яр-Сале» продолжают устройство проезда.

В целях безопасности дорожники призывают не выезжать на закрытые трассы. При движении по зимникам необходимо соблюдать скоростной режим, не съезжать с автодороги и держать дистанцию.

Добавим, в ЯНАО открыта для движения ледовая переправа через реку Обь сообщением Салехард - Лабытнанги. 

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=100556

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В текущем году в Новом Уренгое (Ямало-Ненецкий автономный округ) четыре пешеходных перехода оборудуют интеллектуальной системой. Это повысит безопасность движения на дорогах, сообщает пресс-служба Департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО во вторник, 1 февраля.

Обустройство «умных» пешеходных переходов в округе позволяет решить задачу по повышению безопасности движения нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Так, первый интеллектуальный переход появился в ЯНАО в 2019 году на трассе «Салехард - Лабытнанги». Благодаря его устройству была обеспечена безопасность пересечения дороги в темное время суток и в непогоду. В 2020 году работы по установке интеллектуальных систем на «зебрах» продолжили в Салехарде - всего смонтировали 30 умных систем оповещения. В результате работ количество ДТП на переходах без светофоров сократилось в три раза. Реализация пилотного проекта указала на необходимость внедрения интеллектуальных переходов в других городах Ямала. В минувшем году в Ноябрьске появилось 13 таких «зебр», восемь - в Новом Уренгое. В текущем дорожно-строительном сезоне специалисты сделают интеллектуальными еще четыре перехода в Новом Уренгое.

По информации Департамента, «умный» пешеходный переход оборудован датчиками и сигнальными средствами. Датчики определяют наличие поблизости пешехода, а сигнальные средства заранее предупреждают водителей о людях, желающих перейти проезжую часть. В случае определения человека на переходе автоматически включается табло оповещения и дополнительное освещение. Кроме того, ночью на проезжую часть проецируется дорожная разметка.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=101165

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новые проспекты, тротуары, развязка: в Новом Уренгое завершается дорожная реконструкция

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Ямало-Ненецком автономном округе построят дорогу к музею лагерного пункта 501 стройки № 76 у разъезда «Глухариный». Об этом сообщает пресс-служба Департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО. Построить автодорогу к будущему музею поручил губернатор региона Дмитрий Артюхов во время ежегодной поездки по округу.

Музей разместится в 217 км от Салехарда и 134 км от Надыма. «Глухариный» станет единственным в современной России типичным музеефицированным примером организации жизни и работы заключенных на всех крупных стройках СССР сталинского периода. Процесс создания музея рассчитан на 2022-204 годы. К его открытию завершат строительство подъездной дороги.

В следующем году планируют начать проектирование трассы длиной 0,5 км с оборудованной парковкой на 20 машино-мест. В ходе проектирования специалисты учтут условия, которые влияют на конструктивные решения: требования к применяемым материалам, наличие многолетнемерзлых грунтов, гидрогеологический режим. Также будут учтены проектные решения Северного широтного хода, поскольку подъезд к музею будет реализован в районе строительства новой ж/д линии.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=139987

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Ямало-Ненецком автономном округе установят на дорогах еще 2 тыс. уличных светильников. На некоторых участках искусственное освещение появится впервые. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Департамента транспорта и дорожного хозяйства в четверг, 9 марта.

Так, в Губкинском поменяют 536 опор и 801 светильник, в Новом Уренгое 317 светильников заменят на новые, в Тазовском районе – 278, в Пуровском – 272. Впервые освещение установят на региональных трассах «Лабытнанги – Харп», «Салехард – Лабытнанги» и на объезде города Губкинский.

Также новые линии электроосвещения построят в Лабытнанги, Харпе, Новом Уренгое, Уренгое, Ноябрьске, Муравленко, Губкинском, Пурпе, Пуровске, Ханымее, Аксарке и Тазовском.

Ранее губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов заявил, что в регионе необходимо развивать систему фотовидеофиксации нарушений ПДД, а также устанавливать на дорогах шумовые полосы, муляжи патрульных машин и «шериф-балки», имитирующие сигналы патрульных автомобилей.

Напомним, что в этом году на Ямале дорожники планируют установить 17 макетов патрульных автомобилей ДПС, восемь муляжей камер и 17 приборов, имитирующих сигнальное устройство патрульной машины ГИБДД.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=142220

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Администрация Салехарда

В районе Ангальского мыса обустроят кольцевую развязку

Летом в районе Ангальского мыса будет построена кольцевая развязка. Примыкающие дороги также подлежат реконструкции. Работы будут проводиться от магазина «Пятёрочка» по ул. Чапаева и ул. Объездная от дома №26А по ул. Геологов.

Под реализацией этого проекта подразумевается: реконструкция мостовых сооружений, установка водоотводных лотков, замена дорожного полотна, обустройство освещения, нанесение дорожной разметки и установка дорожных знаков.

«Этот участок является достаточно аварийным. Поэтому принято решение об оборудовании кольцевой развязки. Проект долгожданный и не совсем прост в реализации. В настоящее время пройдены все экспертизы. Общая протяжённость реконструкции будет порядка 970 метров. Хочу обратить внимание жителей на то, что движение будет затруднено, необходимо заранее выбирать маршруты следования. Приступим к работам ближе к июлю. Завершить реконструкцию планируем в октябре этого года», – прокомментировал заместитель главы города Андрей Барышников.

Дороги будут перекрываться поэтапно. Вместе с тем будут перестроены автобусные маршруты.
В этом году ремонт дорог запланирован в центральной части и в отдалённых районах.

Обновление дорожного полотна будет на улицах: Пушкина, Ленина, Королёва, Комсомольская, Матросова, Полуйский проезд, Уфан, проезды и стоянки вокруг рынка «Дары Ямала».

Капитальный ремонт запланирован на улице Восточная, отремонтируют тротуары на улицах Чкалова, Свердлова, Шалгина, Мирюгина. Водоотводные лотки будут обустроены на улицах Комсомольская, Подшибякина, Матросова, Республики, Губкина, Полуйский проезд, Чапаева, Геологов, Игарская, проспект Молодёжи, Б. Кнунянца.
Из наиболее важных проектов – завершение строительства дорог на Удаче, в этом году будет построена дорога, соединяющая улицы Береговые с «Северным характером». Также завершатся работы по строительству дороги к полигону ТБО в щебне, общей протяжённостью пять километров.

lyZ1DPv7FM4.jpg?size=1280x1280&quality=9

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...