Перейти к содержанию
Tolik

Электрички в Москве и области

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Indy1977 сказал:

А ви его хоть раз открытым видели?

На Д2 туалеты открыты в обоих типах электричек. Пользовался несколько раз, очень нужная фича. Но бывают так завалены, что лучше и не открывать. Хорошо, что не в каждом вагоне, иначе дышать было бы нечем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Tolik сказал:

На Д2 туалеты открыты в обоих типах электричек. Пользовался несколько раз, очень нужная фича. Но бывают так завалены, что лучше и не открывать. Хорошо, что не в каждом вагоне, иначе дышать было бы нечем.

Вот оборотная сторона "оборота составов" - не успевают убирать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Tolik сказал:

На Д2 туалеты открыты в обоих типах электричек. Пользовался несколько раз, очень нужная фича.

МЦД, МЦК (кстати, на кольце пользуюсь сортирами регулярно, пока нареканий нет. Да чистота не идеальная, но люди есть люди-с... А так - толчок смывается, вода из крана течет, полотенца бумажные в наличии. Прямо Европа-а) - это все же немножко другое. Я - про обычные рабоче-крестьянские электрички.

18 часов назад, JuNiK сказал:

Вот оборотная сторона "оборота составов" - не успевают убирать.

Полагаю, пока на обслуживание сортиров не закладываются в принципе. Возможно, позже. Наберут статистику и будут загонять на слив раз или два в день. Вроде бы в местах отстоя Ласточек на МЦК я видел соответствующую машинерию.

 

Ну и, в качестве легкого офф-топа, расскажу свою давнишнюю историю. Про сортиры, естественно.

Есть такое чудное чудо - самолет Boeing 767-400ER. Это - тупо удлиненная аж на 6 метров версия -300ER. Плюс примерно полсотни паксов. И все доработки там свелись чисто к тому, чтобы справиться с увеличенной взлетной и посадочной массами. Усилили шасси, увеличили размах и площадь крыла. И - все. Ни на литр не увеличили объем заливаемого топлива (соответственно, снизилась максимальная дальность, впрочем, незначительно), ни на фунт не увеличили тягу двигателей (соответственно, потребная длина полосы при максимальной взлетной массе составляет внушающие уважение 3300 метров). И со всеми остальными моментами точно также - ничего не изменилось. В том числе объем технической воды, емкостей для слива сортиров и баков для твердого мусора.

Нет, самолет на самом деле потрясающий и с этими мелочами можно мириться, но иногда вот это вот "на тоненького" не проходит. Как-то раз мы летели на полностью загруженной четырехсотке на практически максимальную дальность. То есть порядка 11-12 часов в воздухе. И все бы ничего, но в аэропорту вылета объявили погоду (средний запад США, сезон торнадо, вот это все) и мы три часа ожидали взлета. Впервые увидел момент, когда диспетчера нагнали полную рулежку самолетов в ожидании взлета и разрешили выключить двигатели, так как погода улучшаться не планировала. Ну, хорошо, по топливу мы проходим. Но вода и сортиры - ведь люди есть люди... В общем, вода у нас кончилась часа за три до прилета (примерно столько мы ожидали взлета, так что если бы не задержка, мы прошли бы... наверное), сортиры дотянули (грозные бортпроводницы постоянно объявляли о необходимости потерпеть) на очень тоненького. А вот с твердым мусором решили бороться небанально. Раз пользование сортирами ограничено, а их в четырехсотке немало, дай-ка мы отведем один-два-три под мусорку. В общем, к родному Шереметьеву два или три сортира были под крышу завалены мусором, благо он достаточно чистый. Но, полагаю, уборщикам это большой радости все равно не доставило.

  • Смех 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.02.2023 в 17:09, Tolik сказал:

А сквозные проходы да, принципиально меняют восприятие составов.

У меня принципиально восприятие поменялось от наличия кондиционера. 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.02.2023 в 11:44, Indy1977 сказал:

А ви его хоть раз открытым видели?

Заинтриговал. Мне сразу захотелось в туалет ЭП2Д сходить, в Иволгах же ради него и езжу, даже ботинки помыть можно. Или чтобы все работало, как надо, и объявляли остановки, обязательно должно называться МЦД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.02.2023 в 11:44, Indy1977 сказал:

Вот ровно один раз видел лет пять назад. Может, перегонная какая. 

Таки да, есть. А ви его хоть раз открытым видели? У нас на ЭД4М сортир тоже значится, но, говорят (говорят, я подчеркиваю), что его открывают только на дальних электричках, за Монино и Загорском. 

На Рязанском направлении даже в ЭД4М сортиры открыты, правда заходить туда порой страшновато. Если едешь в первом/последнем вагоне наличие открытого сортира вполне ощущается даже без похода туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Epic сказал:

Мне сразу захотелось в туалет ЭП2Д сходить,

Ехал как-то вечером Фабричная-Отдых. Вроде недалеко, но приспичило, так чего терпеть? Зашел и воспользовался. Похуже, чем в Ласточке МЦК, но (что очевидно) получше, чем в ЭРках - хотя пользовался всего пару раз, потом как отрезало, и даже в более новых моделях не пытался. В тех редчайших случаях, когда уже не было терпежу, пардоньте, шел в межвагонье.

Вода есть, бумажные полотенца - есть. Впрочем, лужи на полу тоже есть... В медицине говорят в таких случаях - неясного генеза. Плюс есть подозрение, что туда забегают те, кому позарез надо курнуть по дороге, а тамбуров, считай, нет, тем более

 

А так, в первых и последних вагонах стараюсь не ездить, но если доводится, например, если заскакиваю в первый вагон - мимо туалета не пройдешь, вижу, как дверь и вовсе приоткрыта. В общем - на раменском направлении туалеты есть, и работают. Насколько они удобны и комфортны - вопрос уже третий.

P.S. Посмотрим, что с приходом Иволг изменится.

21 минуту назад, Gims сказал:

Если едешь в первом/последнем вагоне наличие открытого сортира вполне ощущается даже без похода туда.

Кстати. Вот потому и не езжу. Бывает, что и в соседний (второй или предпоследний) доносится, если торцевые двери не захлопываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...