Перейти к содержанию
magistr_tk

Непостроенный дублер Ленинского проспекта

Рекомендуемые сообщения

На досуге просто "ползал" по спутниковым снимкам и случайно нашел почти построенный подземный переход под так и не построенной дорогой.

Вот он:

53_full.jpg

 

52_full.jpg

 

Сооружался он под несколько раз строящимся дублером Ленинского проспекта, что должен был соединить улицы Новаторов и Академика Опарина. Местные жители пишут, что попытки построить дорогу предпринимались в 1964-ом, 1985-ом и 2006-ом годах. Но по какой-то причине ничего так и не было реализовано. Интересно, почему?

В любом случае внутрирайонная связка много лучше, чем замусоренный пустырь с гаражами. Кто-нибудь может сказать, есть какие-либо перспективы у данной дороги. Как я понимаю, примерно этой же трассой будут строить линию метро на Коммунарку. Или нет?


Как я понимаю, дублер Ленинского проспекта планировался как вылетная магистраль, отходящая от Загородного шоссе где-то в районе нынешней станции МЦК Крымская. По трассе для него оставили незастроенные территории. Местами дороги построены - улицы Академика Власова, Старокалужское шоссе, Новаторов, Академика Опарина. Однако почему бы, пока средства на полноценное проектирование и строительство всей магистрали не выделены, не построить улицу районного масштаба на южном участке?

  • Нравится! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже задавался этим вопросом, в теме дублера Ленинского, но денег не было и потому все заброшено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Я уже задавался этим вопросом, в теме дублера Ленинского, но денег не было и потому все заброшено.

Но если подземный переход начинали строить десять лет назад, то, получается, деньги выделялись?

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На свежих спутниковых снимках видно, что между улицами Архитектора Власова и Вавилова несколько земельных участков освобождено от гаражных кооперативов и каких-то других сооружений:

20865512_m.jpg 20865514_m.jpg

 

Все-таки идут какие-то работы по подготовке строительства дублера Ленинского проспекта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Насколько я помню, снос прошёл в какую то Ночь больших ковшей. Поэтому относить это к стройке не стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я помню, снос прошёл в какую то Ночь больших ковшей. Поэтому относить это к стройке не стоит

 

А ночь длинных ковшей гаражи тоже затрагивала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ночь длинных ковшей гаражи тоже затрагивала?

Именно в этом месте да. Там был автосервис построенный на территории ГСК в ...адцатых годах.

На досуге просто "ползал" по спутниковым снимкам и случайно нашел почти построенный подземный переход под так и не построенной дорогой.

Вот он:

53_full.jpg

 

52_full.jpg

 

Сооружался он под несколько раз строящимся дублером Ленинского проспекта, что должен был соединить улицы Новаторов и Академика Опарина. Местные жители пишут, что попытки построить дорогу предпринимались в 1964-ом, 1985-ом и 2006-ом годах. Но по какой-то причине ничего так и не было реализовано. Интересно, почему?

В любом случае внутрирайонная связка много лучше, чем замусоренный пустырь с гаражами. Кто-нибудь может сказать, есть какие-либо перспективы у данной дороги. Как я понимаю, примерно этой же трассой будут строить линию метро на Коммунарку. Или нет?

Как я понимаю, дублер Ленинского проспекта планировался как вылетная магистраль, отходящая от Загородного шоссе где-то в районе нынешней станции МЦК Крымская. По трассе для него оставили незастроенные территории. Местами дороги построены - улицы Академика Власова, Старокалужское шоссе, Новаторов, Академика Опарина. Однако почему бы, пока средства на полноценное проектирование и строительство всей магистрали не выделены, не построить улицу районного масштаба на южном участке?

 

Могу ошибаться, но дублером стал Севастопольский проспект. Изначально он был тупиком до ул. Винокурова/5й Загородный пр-д.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я был в НИиПИ Генплана в 1999, тогда еще проект дублёра через Опарина, мимо геологоразведочной академии и т.п. активно разрабатывался, в самом Генплане он есть: 

 

img00510.jpg


В конечном итоге он должен был влиться в ТТК у 5-го Донского (там вроде даже заделы есть, где сейчас "пьяный" съезд на Канатчиковский пр. пр. 3557):

 

img00498.jpg

Изменено пользователем Василий Валерьевич
  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл в дублёре, не выходящем на МКАД, не понятен. А локальных связок там и так хватает.. Даже упоминаемый участок Опарина - Новаторов дублирован ул.Ак.Волгина.

Если только подземный переход актуализировать  :lol:

Изменено пользователем Mostovik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чего в тех краях действительно не хватает, так это 3 – 4 нормальных развязок. Стоять по полчаса, чтобы пересечь Ленинский, или Мичуринский, особенно когда начинается ручная регулировка – вот настоящее зло.

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл в дублёре, не выходящем на МКАД, не понятен. А локальных связок там и так хватает.. Даже упоминаемый участок Опарина - Новаторов дублирован ул.Ак.Волгина.

Если только подземный переход актуализировать  :lol:

 

Да, думаю, расширением горловин Академика Волгина там и решили ограничиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел карты - в районе улицы Академика Челомея всё застроено уже, храм там новый построили, потом, разбили Академический парк как раз на трассе дублёра.

 

Хотя вот эта "просека" вдоль Архитектора Власова между Гарибальди и Нахимовским всё-таки интересна, как будто Академика Пилюгина продлить хотят.

Изменено пользователем Василий Валерьевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чего в тех краях действительно не хватает, так это 3 – 4 нормальных развязок. Стоять по полчаса, чтобы пересечь Ленинский, или Мичуринский, особенно когда начинается ручная регулировка – вот настоящее зло.

Зато красивые пробки, величавые. Ленинский как железная дорога рассекает части города пересечь которые сложная задача. Хорошо помню, как взбунтовались жители на проект реконструкции - все увидели каким страшным и убогим стал великолепный Ленинградский проспект и категорически не захотели у себя такое "счастье". Предложить изящный, красивый проект для такого видного проспекта власти оказались не способны.

Изменено пользователем eugen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


все увидели каким страшным и убогим стал великолепный Ленинградский проспект

Да, тоже помню великолепно часами стояли на светофорах под тенью деревьев. Однако пропускная способность проспекта после реконструкции выросла в разы.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зато красивые пробки, величавые. Ленинский как железная дорога рассекает части города пересечь которые сложная задача. Хорошо помню, как взбунтовались жители на проект реконструкции - все увидели каким страшным и убогим стал великолепный Ленинградский проспект и категорически не захотели у себя такое "счастье". Предложить изящный, красивый проект для такого видного проспекта власти оказались не способны.

Ну на нормальный Ленинский шансов больше, метро не проходит под проспектом. Ленинградка жутко убогая из-за космоса(проектировщик) и метро. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...