Перейти к содержанию
StrannikMira

Рига, Таллин, Тарту. Один день езды до немецкого средневековья.

Рекомендуемые сообщения

На Куршской косе в субботу впервые в жизни видел пару кабанов. Очень близко, и дочке показал, и зафиксировал на камеру (так вот для чего нужны камеры!) в 30-секундном видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отношение к туристам вполне хорошее и доброжелательное.

Ну это как попадешь. В Литве все понятно. За свой основной доход бьются.  А вот в Таллине  в мае, по строму городу, нашу экскурсию водила настоящая националистка. Даже рассказывая про средневековье неуставала вспоминать проклятых коммунистов и оккупантов. При этом по русски говорила совершенно чисто, без малейшего акцента.  Так надоела, что готов был ей рассказать про РЕВЕЛЬНАШ, но супруга остановила.

 

 

 

Я спрашиваю что так круто - на Балтику? - он говорит жара там невозможная, духота, а тут сосны,

В эти выходные был в Финляндии. Там просто массовый наплыв русско-еврейских израильтян. Тоже от летней жары прячутся. Хотя днем там т +30, но хоть ночью прохладно.   У них видимо тренд такой.

Изменено пользователем Dima!
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, конечно, но необходимость визы убивает все прелести... 35 евро виза плюс 20 сбоб итого на семью надо 220 евро. О_о Четверть бюджета недельного отпуска чисто на бумажки это перебор... Вся Россия бесплатно (тут вообще за цену этих виз можно отдохнуть), любителям европ Беларусь. Любителям кавказа - КЧР, Чечня, Грузия, Турция. Любителям похолоднее - Кольский полуостров... Пока они не решат свои проблемы с визами турпоток так и будет на уровне чуть выше никакого.

 

Помнится некоторое время назад я рассылал предложения посольствам, что при предоставлении ими бесплатных виз готов поехать к ним и написать позитивный отчет. Ответили только поляки :) но после вопроса о необходимости предоставить список отелей с бронью мы расстались:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

любителям европ Беларусь

 

смешно)) а любителям Востока - наверное, Тува подойдет :rolleyes:

 

 

Ну это как попадешь. ... Даже рассказывая про средневековье неуставала вспоминать проклятых коммунистов и оккупантов.

 

но к туристам-то хорошо относилась? или хамила, отказывалась отвечать на вопросы, наступала на ноги, отказывалась говорить по-русски?

Изменено пользователем lite

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Интересно, конечно, но необходимость визы убивает все прелести... 35 евро виза плюс 20 сбоб итого на семью надо 220 евро.

Получаем первую визу на год, вторую на 3, третью на 5(может правда не у прибалтов). 660 евро на 9 лет - уже не так страшно.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

но к туристам-то хорошо относилась? или хамила, отказывалась отвечать на вопросы, наступала на ноги, отказывалась говорить по-русски?

Ну как сказать. На ноги не наступала. Но вот считать или нет хамством неприкрытую рекламу магазинов и ресторанов входе оплаченной исторической экскурсии, вопрос  дискуссионный. 

На аналогичной экскурсии в Риге девушка честно отработала свои 2.5 часа.  Но еще больше мне понравилась экскурсия в музее мореходства и Риги. Молодая девченка, несмотря на то что по русски говорила с сильнейшим акцентом, с таким блеском провела экскурсию для людей предпенсионного возраста, что я не поленился и записал ей благодарность в книгу поситителей.

Вот она разница и вылезла. Рига высокий, именно Европийский профессионализм, а Таллин отработка денег на отцепись.  Конечно по конкретным случаям общий закон выводить нельзя, но впечатление осталось.

 

 

 

Вся Россия бесплатно

Тут тема про Прибалтику.  Про Россию другой разговор. Там и высказывайся.

Изменено пользователем Dima!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас всех трехлетние визы стояли. Были бы паспорта посвежее - пятилетние поставили бы. Это шенген, так что не парит особо. А один раз да - делал литовскую-литовскую, ходил сам в визовый центр, все получал. Если не в пик сезона этим заниматься то вполне было цивильно. Пришел к 9:00, в 9:15 вышел. Все четко. По деньгам - да, неприятно было, но тогда проблемы были другие - не мог больше никуда поехать, не было выбора.

Экскурсоводы в Риге (и особенно таксисты) в-основном русофобию называют вражеским промыслом, что типа без нее они лучше жили. Эстонцы не знаю, экскурсий не брали, а в кафешках-магазинчиках очень корректно народ держится. И так почти везде на постсоветском пространстве, закавказ итп. Может кроме киргизов - не знаю что там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я рассуждаю примерно так, раз они себе таких неадекватных политиков выбрали, то хрен им мои деньги. В мире столько всего, что жизни не хватит везде съездить. Я лучше поеду туда, где мне рады и не гадят при каждом удобном случае на мою родину. А Польша, Украина, Прибалтика как-нибудь обойдутся.

Почему-то бОльшая часть европейских стран высказывается о России и русских весьма умеренно. И что характерно, в основном истерят страны которые из себя ничего не представляют.

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


И что характерно, в основном истерят страны которые из себя ничего не представляют.

Ну я бы сказал, что истерят не страны а правительства этих стран.  А это уже совсем другая история.  Да и насчет выборов все не так однозначно. Но давай не будем сейчас в их внутреннюю и внешнюю политику углуюбляться.

Нас интересует чисто туристический аспект. 

Вот лично для меня вопрос, где в шаговой доступности провести хотя бы часть длинных новогодних выходных стоит довольно  остро. Из близлежащего не отсмотренным остался только Вильнус, В планах Минск и Калиниград но они уже не рядом. Слегка далековато. 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что там с негородским туризмом? есть интересные природные или техногенные достопримечательности?

 

Минск на новый год не советую - серо и уныло. Туда лучше летом. Рекомендую карелию

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


А что там с негородским туризмом? есть интересные природные или техногенные достопримечательности?

Там этого много.  Но мы природу предпочитаем в летний период, а зимой лучше экспозиции и музеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендую Сигулду, симпатичный городишко, замки - фуникулеры через ущелье, огромный панда-парк полазить по веревкам - трассы на любой вкус - от мастеров воркаута, которые на руках ходят как на ногах до офисного планктона как сосиски болтающегося на турнике.

 

Ну и Юрмала - развлечений на любой кошелек, рыбалка, велосипеды на прокат с маршрутами по 40км, лодки-прогулки, опять веревочный пандапарк вполне приличный, ничем не хуже итальянских.

 

Куршская коса. Шикарный заповедник, который тянется почти от нашего Калиниграда до Клайпеды с границей где-то по-середине. Для нелюбителей шенгена и нато пос. Рыбачий с Зеленоградском, знаменитая орнитологическая станция. Для нелюбителей нато с шенгеном которым надо все разведать рекомендую отдых в г. Нида. Прекрасные экскурсии в птичьи заповедники-станции-музеи Вянте, покатушки на кораблях 12 века, велосипеды, море, пляжи, отели с европейским сервисом (на европейских языках и бюджетах), день-два есть смысл провести в Клайпеде (музеи-экскурсии)

 

Я думаю еще кучу мест можно найти интересных.

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ездил в Прибалтику 3 раза (2 раза - на авто).

В Латвии очень интересный городок со средневековым орденским замком (взят во время Ливонской войны) - Цесис,

дворец Бирона - в Рундале.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожил в Янтарном, переехал в Калининград. Любопытно, что лучшие в России пляжи (и официально, и реально) находятся в отнюдь не курортных местах и являются побочным эффектом добычи янтаря. Его небольшие кусочки там можно найти самому на побережье.

 

А в Светлогорске, вполне курортном, пляжа практически нет. При малейшем волнении в воду не зайти из-за камней. У четырехзвездных отелей "Русь" и "Royal Falke" вместо пляжа - стройка! В последнем, кстати, и базировалась сборная Сербии во время Чемпионата мира по футболу.

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...