Перейти к содержанию
Vo1d

Эвакуация автомобилей без номеров с платных парковок

Рекомендуемые сообщения

интересно) надо вин на стекле закрывать, видимо

а вообще если обжаловать такое, что ответят?

Изменено пользователем Adronn_Collaider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на Мазде есть ВИН под лобовым???

 

Ржавая десятка рядом с работой стоит без номеров на платной парковке уже третью неделю. Что с ней можно сделать в правовом поле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А серьезно, какие нанотехнологии помогли идентифицировать авто, если нету вина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

. каким образом произошла индификация авто неизвестно.

Вин под лобовым стеклом.

Попал под раздачу -

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столичные власти «активно эвакуируют» с улиц города автомобили без номеров. Такие меры связаны с террористической опасностью, объяснил он

Власти Москвы приступили к масштабной эвакуации автомобилей со скрытыми номерами с улиц города, сообщил в своем Twitter мэр столицы Сергей Собянин.

 

«По решению антитеррористической комиссии активно эвакуируем с улиц Москвы машины без номеров, в том числе для обеспечения безопасности», — написал он.

 

При этом Собянин отметил, что владельцы автомобилей, «как правило, дорогих, снимают номера, чтобы не платить за парковку». За май на спецстоянки переместили уже более 700 машин, заключил мэр Москвы.

РБК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Вин под лобовым стеклом.

Автор поста же написал, что вина нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в том числе для обеспечения безопасности

вот именно что. сам подчеркнул, что это всего лишь повод

Изменено пользователем Adronn_Collaider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Я просто оставлю это здесь" ©

 

О незаконности решения об эвакуации машин без номеров, как представляющих террористическую угрозу, сразу после его принятия не написал только ленивый. Я писать не стал, но напомнил, что обещал юридическую поддержку тем, кто от такой эвакуации пострадает. Первые пострадавшие обратились ко мне на этой неделе. Начинаю помогать, ну и делюсь со всеми готовой жалобой.

 

Как все это происходит:

 

Сотрудник МАДИ находит машину без номеров, вызывает эвакуатор АМПП и оформляет «Акт обнаружения транспортного средства», в котором ссылается как на основание для эвакуации на Решение антитеррористической комиссии от 27.04.2017. АМПП увозит машину на спецстоянку.

 

Владелец обнаруживает отсутствие машины, едет на спецстоянку, где инспектор ДПС оформляет Акт идентификации транспортного средства в котором пишет, что машину проверили — ничего террористического не нашли. После чего машину отдают владельцу.

 

А потом владельцу приходит штраф за неоплату парковки.

 

Что будем обжаловать:

  • Эвакуацию — как незаконную.
  • Штраф — как выписанный с нарушением процедуры.
Образец жалобы в прокуратуру на эвакуацию:

 

01.01.2017 я в 8:00 припарковал принадлежащий мне автомобиль марки _________________ ГРЗ ________________ по адресу г. Москва, ул. Скаковая, дом 19 на участке улично-дорожной сети, отмеченном знаком “Парковка” и соответствующей дорожной разметкой. Парковка автомобиля в указанном месте Правилами дорожного движения разрешена, машина размещена без нарушения. В связи с тем, что в указанном районе участились случаи хищения ГРЗ, я снял с машины ГРЗ и поместил их в багажник.

 

В 18:00 я обнаружил, что машина на указанном месте отсутствует. Я обратился на горячую линию Департамента транспорта города Москвы, где мне сообщили, что мой автомобиль был эвакуирован сотрудниками Московской административной дорожной инспекции и находится на спецстоянке по адресу _____________________________.

 

На указанной спецстоянке мне был предоставлен Акт об обнаружении транспортного средства, согласно которому сотрудником Московской административной дорожной инспекции Ивановы И.И. мой автомобиль на основании Решения антитеррористической комиссии города Москвы от 27.04.2017 был признан имеющим признаки причастности к террористической деятельности. Сотрудник МАДИ на основании указанного выше ненормативного документа принял решение о перемещении принадлежащего мне автомобиля на специализированную стоянку. При осмотре автомобиля на спецстоянке инспектором ДПС Петровым П.П. каких-либо фактов причастности к террористической деятельности установлено не было. Осмотр проводился без вскрытия машины, то есть инспектор ДПС мог увидеть при осмотре только то же самое, что видел сотрудник МАДИ.  

 

Считаю данные действия сотрудника МАДИ, а также последовавшие за этим действия сотрудников АМПП, принявших автомобиль к эвакуации и переместивших его на специализированную стоянку), незаконными по следующим основаниям:

 

Отсутствие законного основания для задержания ТС

 

Согласно статье 27.13. “Задержание транспортного средства” КоАП РФ задержание может применяться только в случаях, установленных указанной статьей, а именно: в целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 КоАП РФ.

 

Среди указанных в данной статье административных правонарушений отсутствует статья, предусматривающая ответственность за стоянку транспортного средства без ГРЗ. Более того, административной ответственности за такое деяние в Кодексе вообще не предусмотрено, то есть законные основания для задержания транспортного средства отсутствуют.

 

Незаконность использования ссылки на решение Антитеррористической комиссии города Москвы как основания для задержания ТС

 

Деятельность Национального антитеррористического комитета, частью которого является Антитеррористическая комиссия г. Москвы, регулируется Указом Президента РФ от 26.12.2015 N 664 «О мерах по совершенствованию государственного управления в области противодействия терроризму». Данный указ четко определяет компетенцию и полномочия НАК. Согласно данному Указу у НАК вообще отсутствуют полномочия по изданию нормативных правовых актов, то есть утвержденное им Решение не является и не может являться нормативным правовым актом, регулирующим права и свободы граждан.

 

В том случае. если бы указанное решение являлось нормативным правовым актом, оно должно было бы быть зарегистрировано в Министерстве юстиции РФ и опубликовано в установленном законом порядке в средствах массовой информации, однако ни регистрации, не публикации указанного Решения не было. Согласно статье 15 Конституции РФ «нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения».

 

Таким образом, сотрудники МАДИ и АМПП руководствуются в своей деятельности Решением, которое принято с превышением полномочий и не опубликовано надлежащим образом, то есть не является действующим.

 

Таким образом, незаконными действиями сотрудников МАДИ и ГКУ АМПП мне причинен ущерб, выразившийся в моральных страданиях в связи с подозрениями в угоне транспортного средства, расходах на поездку на спецстоянку, потраченном на указанную поездку времени.

 

На основании изложенного требую:

 

В рамках полномочий, предусмотренных ст. 21 — 25 принять меры прокурорского реагирования для пресечения дальнейших действий МАДИ и ГКУ АМПП, а именно выдать указанным органам представление о прекращении противоправной деятельности.

Проверить законность принятия Антитеррористической комиссией г. Москвы указанного решения. В том случае, если будет установлено, что решение принято вне рамок компетенции или иным образом нарушает закон — принять меры к его отмене. 

В рамках полномочий, предусмотренных ст. 26 — 28 Закона “О прокуратуре”, принять меры к возмещению вреда, причиненного мне незаконными действиями ГКУ АМПП и МАДИ.

 

Подается в электронном виде через сайт Прокуратуры, адресат — Аппарат Прокуратуры города Москвы. Прикладываете сканы полученных на спецстоянке документов (сайт прокуратуры позволяет приложить только 1 файл, так что все сканы лучше сложить в один pdf).

 

Срок на ответ — 30 дней, дней через 10 вам придет уведомление о том, что из городской вашу жалобу переслали в нижестоящую прокуратуру. После этого находите контакты исполнителя по ней и начинаете выносить ему мозг по телефону или, если есть возможность, личными визитами.

 

Поскольку пока у меня нет на руках текста постановления о привлечении к административной ответственности, то жалобу пока сочинить не могу. Но как только — так сразу.

 

© Ezhick

 

Изменено пользователем Shadow Wizard
  • Нравится! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

интересно, сколько из этих 700 человек напишут жалобу в прокуратуру и сколько решатся на повторение квеста "верни машину без номеров"?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Гарик, тем не менее, закон есть закон и все, что им не запрещено - разрешено.

Не нравится наличие дырок - меняйте законы, а до той поры - извольте соблюдать.

 

@KOSTIX, как показала практика, для изъятия из московского КоАП статьи о штрафе за парковку без номеров оказалось достаточно одного принципиального автолюбителя. Так что...

  • Нравится! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Парковка автомобиля в указанном месте Правилами дорожного движения разрешена, машина размещена без нарушения. В связи с тем, что в указанном районе участились случаи хищения ГРЗ, я снял с машины ГРЗ и поместил их в багажник.
даже не 5 баллов, все 100!

ставим на платную стоянку открутив номера и при этом совершенно случайно забываем оплатить стояночку и потом пытаемся качать права

так что если мы так боимся за номера, то пущай откручивают, но вот оплатить стояночку не помешает, и вот тогда можно позагибать пальцы на тему "какого фига ее увезли?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

даже не 5 баллов, все 100!

ставим на платную стоянку открутив номера и при этом совершенно случайно забываем оплатить стояночку и потом пытаемся качать права

так что если мы так боимся за номера, то пущай откручивают, но вот оплатить стояночку не помешает, и вот тогда можно позагибать пальцы на тему "какого фига ее увезли?"

 

Так пусть штрафуют за неоплаченную парковку. Человек оспаривает именно эвакуацию автомобиля под надуманным ​предлогом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Так пусть штрафуют за неоплаченную парковку.
особо умным надо покататься,  без номеров его сложно выискивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

особо умным надо покататься,  без номеров его сложно выискивать

Не понял, Вы сейчас про исполнение законов или про "социальную справедливость" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаем...

 

Мне переслали текст постановления о штрафе за неоплату парковки, который выписывают эвакуированным за отсутствие номеров. Как обещал — жалоба.

 

Постановление НИЧЕМ не отличается от обычных за парковку. Кроме одного — к нему прилагаются фотографии машины БЕЗ НОМЕРОВ. Однако. отсутствие номеров на фото никак не смущает выносящего постановление — он смело вписывает их в текст, хотя кодекс предусматривает занесение в постановление только данных, полученных при помощи специальных технических средств. Это дает нам повод обвинить сотрудника в служебном подлоге (и соответствующее заявление в полицию я подготовлю), а для начала — отменить постановление о штрафе.

 

Генеральному директору ГКУ

«Администратор московского

парковочного пространства»

А.И.Гривняку

От__________________________

проживающего по адресу:

____________________________________

Контактный телефон:

____________________________________

адрес  электронной почты:

____________________________________

 

ЖАЛОБА

(на постановление по делу об административном правонарушении)

 

Постановлением №_________________________________ вынесенным ______ года сотрудником ГКУ АПММ _________________________, я был признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 8.14 Административного кодекса г. Москвы и мне  было назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

 

Считаю данное постановление незаконным и подлежащими отмене в связи нарушением процедуры вынесения постановления.

 

Согласно статья 8.14. Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

 

Как указано в постановлении, оно вынесено по результатам рассмотрения материалов, полученных _______ года с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства фиксации административных правонарушений, имеющего функцию фотосъемки: АПК ПаркНет, заводской номер _______, свидетельство о поверке СП _______, действительное по _______  года, в соответствии со статьями 23.79, 28.6, 29.10 Кодекса Российской Федерации об Административных Правонарушениях.

 

Из представленных в приложении к постановлению материалов следует, что автоматическим средством ПаркНет был зафиксирован автомобиль Мазда без государственных регистрационных знаков. Документов, подтверждающих тот факт ,что указанный автомобиль принадлежит мне и имеет ГРЗ _______ ни в постановлении, ни в прилагаемых к нему материалах не имеется. Таким образом, постановление вынесено с нарушением требований, предусмотренных ст. 26.1, 26.8 и примечанием к ст. 1.5 КоАП РФ.

 

В связи с тем, что в материалах автоматической фиксации СТС ПаркНет отсутствует ГРЗ автомобиля, однако в постановлении он указан, становится очевидно, что сотрудник ГКУ АМПП, оформлявший постановление, допустил должностной подлог, а именно внес в постановление заведомо недостоверные данные.

 

Таким образом, в отсутствие у лица, рассматривающего дело об административном правонарушении материалов, предусмотренных частью 3 статьи 28.6, рассмотрение дела об административном правонарушении без участия лица. привлекаемого к административной ответственности, не могло быть проведено. Соответственно, должностным лицом были нарушены требования ст. 25.1 КоАП РФ

 

В связи с невозможностью рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 28.6 КоАП РФ, дело должно было быть рассмотрено в порядке Главы 29 КоАП РФ, что не было сделано.

 

На основании изложенного прошу в соответствии со ст.ст. 30.1 -30.9 КоАП РФ отменить постановление __________________________.

 

Прошу рассмотреть мою жалобу в мое отсутствие в десятидневный срок.

 

Копию решения по жалобе на постановление прошу направить по электронной почте.

 

Жалобу печатаем, подписываем, прикладываем к ней скан постановления, сканируем и отсылаем через Автокод или сайт Дептранса. И готовимся к суду, ибо так просто они не сдадутся. Текст жалобы в суд будет.

 

© Ezhick

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...