Перейти к содержанию
super_vit

М-11: Многофункциональные зоны и АЗС

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Terv сказал:

Подумалось, что отели могут взлететь за счет пассажиров  Шарика и Пулково, но есть ли рядом с ними место?

Возле аэропортов отелей очень много. Идея кемпинга с небольшими домиками, юртами, с деревянными  пандусами для палаток очень хороша. Заправку автокемперов водой, слив септика и заряд  аккумуляторов тоже несложно сделать. Но я бы отнес этот бизнес к разряду увлечений и хобби нежели к зарабатыванию денег.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, MFZ сказал:

В кафе должно быть кафе и бизнес его -кормить людей. Чистый туалет в кафе, особенно на дороге-это дополнительный элемент притяжения и хороший поток клиентов. А если делать душ в здании кафе, то нужны дополнительные отапливаемые помещения, лучше с отдельным входом, дабы полуголые люди с полотенцами в районе талии не смущали людей в обеденном зале (наблюдал такое не раз). Я бы отнес душ больше к элементу имиджа заведения, но это чистый расход для него. Может быть я и не прав, поправьте меня

Еще не так давно и туалет считался излишеством :blush: (на самом деле некоторые и сейчас считают) как-то выжили и мы и наши деды без них: мальчики ходили налево, а девочки направо. 

Это уже культура. Или гигиена. 

Изменено пользователем Terv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, MFZ сказал:

Беларусь страна транзитная и инвестиции в придорожную инфраструктуру там очень поощряются государством

Простите, но у бацьки вы и двух грошей не вытрясете, даже если перевернёте и потрясете не только его, но и весь их кабмин, включая премьера. 

Так себе пример.

И да, у ребят дорожная инфраструктура как раз минимально достаточная. Больше - не нужно, да и меньше - сложнее... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На европейских дорогах неоднократно сталкивался с шикарной сетью туалетов. Не помню, как называется, но суть в том, что очень хорошие чистые платные туалеты на зонах отдыха. При этом, по билету в туалет, который стоит, скажем, один евро, предоставляется скидка в магазине и кафе что-то вроде 50 центов. Возможно, такая модель может сделать туалеты несколько более приличными и при этом рентабельными.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MFZ, вас уже спрашивали, но я позволю себе повторить: открыли Лукойл на 423 км слева?

Изменено пользователем Seryozha
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Fame T. сказал:

При этом, по билету в туалет, который стоит, скажем, один евро, предоставляется скидка в магазине и кафе что-то вроде 50 центов.

Есть такое. Но там эта сеть туалетов даётся в нагрузку оператору МФЗ. Те несчастные 50 центов в итоге идут как затраты оператора и, соответственно, компенсируются государством при налоговом исчислении. Т.е. фактически туалет всё так же платный, только платность его распределена на всех налогоплательщиков. 

 

Про дальнобоев и МФЗ. В Германии, например, в дальнобоев СВОИ МФЗ, с душами, пивом, нумерами и девками (ага :) ). Легковым авто там делать нечего. 

Соппсно и у нас на М-10 такие есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Fame T. сказал:

по билету в туалет, который стоит, скажем, один евро, предоставляется скидка в магазине и кафе что-то вроде 50 центов. Возможно, такая модель может сделать туалеты несколько более приличными и при этом рентабельными.

По сути, это та же самая кооперация, разделение затрат (и прибылей) в той или иной форме, до которой не могут договориться у нас. 

Раз уж речь зашла о, вспомню несколько своих опытов и поделюсь информацией о криптозащите сокровенного. 

Последнее место в моем рейтинге криптозащиты сортиров отходит безымянному немецкому моллу, где, чтобы войти в предбанник сортира (ну, где раковины, сушилки и прочее) нужно просто кинуть 50 центов в замок. Или дождаться выходящих. 

На одно место выше Бургер Кинг в Неаполе, где код доступа в сортир печатается на чеке. Не смейтесь. Код одноразовый и работает минут пятнадцать. Продолжаем. 

Турникет в платном сортире Вологодского вокзала. Криптокодом является бабушка с туалетной бумагой. После оплаты она окидывает тебя проницательным взглядом и, по известной только ей методике, отрывает необходимое количество туалетной бумаги. 

Ну и, первое место в официальном рейтинге криптозащиты отхожих мест получает некий французский сортир, где для входа в кабинку опять-таки нужно кинуть денежку. Опять смеетесь... А зря. Дело в том, что толчок там снабжен датчиком присутствия. Как лазерным, так и нажимным (блин, прямо как продвинутая противопехотная мина). После освобождения сидушки и срабатывания лазера с задержкой в несколько секунд дверь открывается и блокируется в открытом положении, свет гаснет, а сидушка поднимается под углом в 45 градусов. В рабочее положение система приходит после оплаты процесса следующим клиентом. На аллаха, короче, надейся, а ишака привязывай. Неидеальное решение, но близко к тому. 

Ну и, вне конкурса, а общего развития для, рассказ о человеке, сломавшем эту систему... Почти. Это - безымянная тетка, обилечивавшая страждущих у нас, в Москве, во времена рядов голубых кабинок в одном из мест в центре города. Ее первой попыткой был детский наивняк с занижением проходимости и утаиванием части выручки. Позор. Ведь даже самый наивный бизнесмен от голубых кабинок точно знает средний входящий объем на клиента, и, соответственно, количество клиентов до заполнения емкости. На этом тетка и погорела в первый раз. 

Во второй раз она поступила умнее, и обзавелась неким кувшином, в котором периодически относила входящее в близлежащий люк ливневки. И, соответственно, продолжала занижать количество клиентов и выручку. Но тут на сцену выходит новомодная на те годы система CRM, которая зажгла над теткой кучу красных лампочек. Мол, у соседей по 150 клиентов на чашу, а тут всего 70. Было проведено расследование, злодейская схема с кувшином была вскрыта, а тетка с позором уволена. Во второй раз. 

И она бы не сдалась и по сей день, но... системы контроля, наблюдения и доступа так подешевели, что скрипач стал не нужен. Аминь. 

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Terv сказал:

как-то выжили и мы и наши деды без них: мальчики ходили налево, а девочки направо

Это отлично работает, на дорогах с маленьким траффиком. Когда траффик приличный, то вокруг мест стоянки образуется специфический запах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, MFZ сказал:

Идея кемпинга с небольшими домиками, юртами, с деревянными  пандусами для палаток очень хороша.

На М-11?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Atei так все ходят в кусты на обочине, главное место без оврага найти. А к стоянкам и автобус. отстановка за км порой не подойти, т.к. там заминировано все. 
 

проблема есть только на трассах, которые находятся на насыпи, например, в степях. Там просто негде скрыться, и если мальчики могут сделать свои дела не вставая с сидения просто открыв дверь, то девочек приходится сажать между открытыми дверьми. Либо терпеть до крупного города( порой 300-400км)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, АлексейФ. сказал:

Не знаю как сейчас , а года два назад читал, что на обходе Волочка только так фуры вскрывают . Там  есть куча бесплатных съездов технических.

Это что... со стоящей скоммуниздить что-нибудь много ума не надо. А тут годы назад видео гуляло, как чуваки на просторах Липецкой области на ходу вскрывали фуры. Была у них, кажется, Мазда с примотанной спереди шиной. Без света по ночам садились на хвост, сближались, упирались, стоя на капоте вскрывали заднюю дверь, перекидывали товар, буде он делимый и ценный, расстыковывались и уходили обратно в ночь.

Погорели на чувачке, который повесил камеру заднего вида (ну и контроля задней двери заодно). Собссно, это видео он и подогнал. На сближении он их красиво поймал на торможении. Вплоть до капота домиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Seryozha сказал:

MFZ, вас уже спрашивали, но я позволю себе повторить: открыли Лукойл на 423 км слева?

 

АЗС Лукойл на 423 км слева (направление на Москву) открыта для легковых машин.
Идут работы по благоустройству.

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Indy1977 сказал:

На М-11?

И на М-11 тоже. Там много живописных мест и рек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, MFZ сказал:

И на М-11 тоже. Там много живописных мест и рек.

Знаете, очень с трудом представляю кемпинг внутри платной зоны автомагистрали. Это, при всем уважении, ужасный шум и грязь при малейших осадках. В 3 км за какой-нибудь развязкой, в тишине и покое - сколько угодно. Но на трассе - никогда.

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, MFZ сказал:

И на М-11 тоже. Там много живописных мест и рек.

Зачем нужен кемпинг на дороге, которая спокойно проезжается за один световой день безо всякого напряга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...