Перейти к содержанию
Авторизация  
Indy1977

Израиль - железные дороги

Рекомендуемые сообщения

Не так давно меня занесло по работе в Израиль. Интересно, но объехав чертову прорву стран, зачастую совершенно неочевидных, ранее в Израиле я не был ни разу. В общем, в апреле 2017 эта серия закончилась. Пусть всего на сутки, но меня занесло в Израиль. Ранним утром приехал, на следующее утро уже было нужно уезжать далее. День свободен. Ехать в Иерусалим времени не хватило бы, посему я решил поселиться в самом Тель-Авиве (Яффе), погулять по району, искупаться в море буде получится... Искупаться не удалось - шторм и не зная броду, но слегка позагорал и даже чуть покраснел на солнышке. Зато теперь в этот год здесь не сгорю. Ну то такое.

Ладно. Речь у нас о дорогах. Это здорово и прекрасно, но суть моего сообщения скорее о поездах в Израиле, ибо пользовался я только ими. Аэропорт - Яффа и потом обратно. Купил билетик (стоил 13 шекелей - около 200 рублей) и стоял, обозревал особенности организации движения поездов. Станция поездов в аэропорту как бы закрытая - стены, потолок - это важно для будущего повествования - но рельсы уложены на балласт, что выглядит достаточно необычно для как бы закрытой станции.

Для начала удивило, что движение поездов у них левостороннее, по крайней мере на той линии. Потом, пока ждал свой поезд, сначала прошел встречный. Тихо подошел, открыл двери. Пассажиры вышли-вошли, поезд тронулся. Тронулся он крайне медленно, словно тяги глухо не хватало. Но даже на этом малом ходу он очень сильно шумел. И тут меня осенило и я поднял глаза. Ребята, там не было проводов! Поезд был, мама миа, дизельный! Дизельный, Карл! В стране размером с носовой платок! Дизельный! Блин, поставь пяток тяговых подстанций на всю страну, повесь провода - и дело в шляпе. Нет, гоняют дизели! Я в шоке. Так вот, тихонько он тронулся, чтобы поменьше шуметь под крышей. Позже, когда локомотив выехал на свободу из-под крыши, он дал по полной и стал разгоняться весьма так недурственно. в Яффе, на открытой станции, он сразу же стартовал под полной тягой. На платформе было шумно, но терпимо, а в поезде - полная тишина. Как в Мерседесе.

Второй момент - это то, что на конечной этой линии ребята, видимо, не парились разворотом поезда или даже просто перецеплением локомотива в другую сторону состава. И в результате у поездов в обоих направлениях локомотивы смотрели в одну сторону света. Из города - они были впереди поезда, в город - сзади. Смотрелось, скажем так, необычно и непривычно.

Ну и третий момент - с картинками. Когда пришел мой поезд и я подошел к двери (поезд еще не остановился), мне не очень понравился большой зазор между платформой и поездом - куда больше нашего. Вспомнилось детство, когда родители или сочувствующие переносили меня, мелкого пацана на Подлипках-Дачных через этот неслабый зазор за руки. Но тут все было изящнее:

Когда поезд еще не открыл двери, было так:

17524200_m.jpg

Но когда двери открылись, все стало гораздо веселее. Так:

17524199_m.jpg

На нижнем фото этот выдвижной порог буферами плотно упирается в платформу, с этого ракурса может быть непонятно. В общем, даже инвалидная коляска пройдет практически непринужденно и без посторонней помощи.

Сразу задумался: а почему у нас нельзя сделать также, вместо того, чтобы пытаться максимально уменьшить зазор с платформой, а потом лечить ободранные бока Ласточек на МЦК. Не, конечно, это лишние движущиеся детали, да и морозов с дождями в Израиле того - поменьше нашего. Но все же. Неужто нельзя технологично вписать в наши реалии что-то похожее?

Изменено пользователем Indy1977
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...