Перейти к содержанию
Авторизация  
Radist2

Фотографирование дорожных объектов (правовые и практические нюансы)

Рекомендуемые сообщения

11го по МЦК катался мимо в обе стороны, очередной раз присоединяюсь к страждующим - WTF столько кота за яйца тянут?

 

PS как то я деваху свою  в молодости с дуру на камеру снимал в московском метрополитене так вот меня дежурный препроводил на пост и устроил допрос с пристрастием не шпиён ли я, да и записи просматривал внимательно а тут вот оно чё можно стратегические объекты в виде мостов эстакад выкладывать. как нынче говорят в тырнетах концовку того анекдота "а чё так можно было?"

Изменено пользователем Radist2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идиоты просто с этими правилами. Кому надо снять - снимут качественно и не на телефон, так что не заметит никто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

даже китаёзы щас разрешают снимать свои скоростные поезда и эстакады с мостами, шила в мешке не утаиш ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

даже китаёзы щас разрешают снимать свои скоростные поезда и эстакады с мостами, шила в мешке не утаиш ...

 

катался на велике вдоль канала им москвы на дмитровке и заехал на шлюз дело было  лет 3-4назад -всё открыто, как человек выросший в период свобод в этом государстве думал по принципу "что не запрещено то разрешено" вольготно так гулял по шлюзу и потом бац выбегает охранник и с криком и хаем меня выставил.

возникает диссонанс от этих фотовольгот 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В век телефонов с камерой глупо докапываться до любой съемки, а на серьезном стратегическом объекте что-то фотографировать физически сложно ибо никто туда с телефоном и тем более с камерой не пустит.

Скоро и всякие ТЦ с магазинами дожмут активисты, там тоже докапываться никто не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идиоты просто с этими правилами. Кому надо снять - снимут качественно и не на телефон, так что не заметит никто.

То было давно. Как сейчас помню, советских граждан инструктировали перед посадкой в самолёт Москва - Берлин. Во время полёта фотоаппарат нельзя было даже брать в руки. Во избежание международного конфликта. А у меня фотоаппарата тогда и не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не так давно и мне сделали замечание на съемку (пару кадров на память) при выходе из самолета в Шереметьево 2.

На дорожных же стройках прежде всего опасаться стоит собак. С людьми зачастую можно договориться или вообще за объектом особо  не присматривают. Но конечно что же комфортнее по приглашению.

Кажется где-то мы уже обсуждали эту тему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да в принципе запрещать съемку в местах, куда есть свободный доступ людей - незаконно. 

Но люди с синдромом начальника шлагбаума очень часто пытаются играть понятиями и собственными придуманными правилами, которые написаны от балды фиг знает кем. 

Запрещено только целенаправленно снимать людей для корыстных целей. В общественном месте можно снимать кого угодно и где угодно. 

Даже в метро (стратегический объект) любительская фотосъемка разрешена (с некоторыми оговорками типо без штатива и помех окружающим). Профессиональная - только с разрешения. 
Правда насчет аэропортов точно не скажу.

Изменено пользователем Foxeh
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В США говорят запрещено снимать дороги, развязки, мосты.

 

Однако, при этом смотровая площадка у Golden Bridge..

 

Да и всякие гугл панорамы...

Изменено пользователем klinsmann

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть запрет, то его можно применить и наказать за его нарушение...это когда нужно. Закон что дышло ведь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, ну на "вахтёрность" правил повлиять сложно, но вопрос - а что будет за "нарушение"?

 

Опыт из жизни - снимал какую-то новую мало населённую поначалу станцию, как помнится Деловой центр или что-то подобное. На Canon 40d, то есть на зеркалку, что для вахтёра - "профессиональная техника". Задержали, отвели в коморку, и я потерял минут 40 времени. Но мне было не жалко, так что не напрягался.

В итоге диалог с милиционером свёлся к примерно такому (это было лет 10 назад, так что очень вольный пересказ)

 

(В - вахтёр, Я - я)

В: Снимать запрещено!

Я: Где написано?

В: Вон правила на стене!

(действительно, на всю дверь расписанные правила пользования метрополитеном)

Я: Какой пункт смотреть?

В: Я тебе что, юрист? Нельзя и всё!

(через некоторое время просмотра правил)

Я: Так, тут написано, что нельзя вести кино- и видео-съёмку, а про фото ни слова!

В: Может ты видео снимал?

Я: Ну посмотрите, что я снял! А видео на этот фотик технически нельзя снять - только фото!

В: Я не эксперт, я конфискую оборудование, а потом пусть специально обученные люди в суде проверяют, может или не может

(ещё читаю правила)

Я: Тут, тут указано, что за нарушение пункта такого-то правила [запрет кино- и видеосъёмки] выносится предупреждение. Всё, заканчивайте тратить моё и ваше время - делайте предупреждение, и я пойду.

 

В ответ мне сказали, что на каждый болт найдётся своя гайка с иной резьбой и отпустили.

Изменено пользователем erix
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зато в советские времена ходила толи сказка толи быль, что за попыткой снять секретного научного сотрудника в метро поймали шпиёна... правил наверное не читал, снял бы на улице, шпионил бы дальше... или прикинулся бы иностранцем, так нет, косил под нашего.

 

И вообще меня всегда умиляло, что иностранцы ходят толпами и снимают всю кольцевую и не только (ни мало не скрываясь, на виду у милиции, в сопровождении гида), а соотечественников отлавливала та же доблестная милиция за тоже самое. (ну понятно, что ктото снимал и оставался незамеченым, но это не его заслуга, это недоработка органов)

 

И из правил пользования метрополитеном это (фотосъемка) пропало относительно недавно. 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

<...>

И из правил пользования метрополитеном это (фотосъемка) пропало относительно недавно. 

 

В правилах от 2008 года уже ничего не сказано про фотосъёмку:

Постановление Правительства Москвы от 16 сентября 2008 г. N 844-ПП "Об утверждении Правил пользования Московским метрополитеном"

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/290449/

 

 

Update:

До этого вроде как действовало Распоряжение Мэра N 533-РМ "ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ И ПРИВЕДЕНИИ В СООТВЕТСТВИЕ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ДЕЙСТВУЮЩИХ ГОРОДСКИХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ, КАСАЮЩИХСЯ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ МОСКОВСКИМ МЕТРОПОЛИТЕНОМ"

В нём про фотосъёмку вроде тоже нет ничего.

Изменено пользователем erix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тащемто... Проблемы с недопониманием за всё время походов за фотографиями испытывал всего 2 раза.

 

Первый раз с ЧОП`ом "Легион", когда фотографировал объекты МЦК. Тут подробнее:  http://roads.ru/forum/index.php?showtopic=20580&p=295480

Второй раз, когда фотографировал Северо-Западную Хорду. Как я понял, рабочий был с жуткого перепоя и начал через забор кричать на меня матом, а я шёл по тротуару аж с другой стороны дороги. Я абсолютно спокойно перешёл дорогу, подошёл к шлагбауму и в учтивой форме, попытался узнать, в чём собственно дело. Рабочий убежал в вагончик и отказался из него выходить, а охранник попросил войти в тяжёлое положение, пояснив, что рабочий пил с пятницы на понедельник, поэтому так странно себя ведёт. Ну я вошёл в "тяжелейшее положение" человека и пошёл фотографировать дальше. Но, осадочек остался, перефразируя немного классику: "Не понимаю, чего его среди здоровых держат, не предупреждают? Он же за столом может кого-нибудь вилкой ткнуть"

 

P.s. При фотографировании всегда старался избегать попадания лиц рабочих, охранников и других людей в кадр. Иногда приходилось по 2-3 минуты ждать, либо фотографировал с очень большого расстояния. Не из-за того, что это "НИЗАКОННО", а просто человеку это может быть неприятно, стоит всегда об этом помнить.

  • Нравится! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже стараюсь не лезть рабочим прям в лицо, не совать нагло нос, не мешать работать.

Иногда кто-то из начальства спрашивает, что я тут делаю. Отвечаю, что местный житель, интересуюсь стройкой. Обычно они разрешают фотографировать и даже отвечают на вопросы. 

Кстати, когда я таскался с фотоаппаратом, это вызывало больше негатива: думали, может, проверяющий или корреспондент какой-то. Теперь снимаю на мобилу: качество фото достаточно высокое, только супер-зума не хватает. К тому же он всегда с собой, и загружать в сеть легко.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...