Перейти к содержанию
Epic

Пять самых коварных водительских заблуждений о ПДД

Рекомендуемые сообщения

По этому нюансу есть строка в одном из ППВС, поищите. Реально можно обгонять тихоходов и велосипеды с мопедами через 1.1 в зоне действия 3.20.

А если есть 1.1, а знака 3.20 нет, то можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По этому нюансу есть строка в одном из ППВС, поищите.

Таки да, Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года № 18 среди всего прочего гласит:

Учитывая, что дорожный знак 3.20 означает запрет на осуществление обгона для всех транспортных средств, за исключением тихоходных, а также гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски, обгон таких средств в зоне действия данного знака иными транспортными средствами при отсутствии иных запретов, установленных ПДД (например, пунктом 11.4 ПДД), не образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Необходимо также иметь в виду, что обгон тихоходных транспортных средств не может быть квалифицирован по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ в случаях, когда:

  • в зоне действия дорожного знака 3.20 имеется дорожная разметка 1.1 или 1.11, поскольку согласно пункту 1 Приложения № 2 к ПДД при противоречии значения дорожных знаков и линий горизонтальной разметки приоритет имеет дорожный знак, которым должен  руководствоваться водитель;
  • водитель в зоне действия дорожного знака 3.20 произвел обгон транспортного средства, для которого заводом-изготовителем установлена максимальная скорость не более тридцати километров в час, в том числе при отсутствии на нем опознавательного знака, информирующего участников дорожного движения о принадлежности данного транспортного средства к тихоходным транспортным средствам. В данном случае водитель совершил маневр в соответствии с требованиями указанного дорожного знака, в связи с чем он не может быть привлечен к административной ответственности за бездействие собственника (владельца) тихоходного транспортного средства, не установившего на этом транспортном средстве соответствующий опознавательный знак в нарушение требований пункта 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
Действия водителя, совершившего в зоне действия знака 3.20 обгон механического транспортного средства, двигавшегося со скоростью не более тридцати километров в час, но не являющегося по своим конструктивным особенностям тихоходным транспортным средством, подлежат

квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Короче говоря, в обсуждаемом вопросе ВС РФ еще 11 лет назад поставил полную и окончательную точку: обгонять тихоходов через одинарную сплошную можно, но только в том случае, если отсутствуют иные ограничения на обгон, налагаемые ПДД (недостаточная видимость, конец подъема и т.п.).

 

 

 

Как я понимаю, суть сравнительно недавно появившегося в ПДД примечания о приоритете знаков над разметкой в том, чтобы исключить (или уменьшить их количество) ситуации, когда водитель оказывается в ситуации, когда не нарушить ПДД он физически не может

Неа, тут логика совершенно иная: поставить временный или даже повесить постоянный знак гораздо проще и быстрее, чем поменять разметку, а потому все [потенциальные] конфликты следует разрешать в пользу знаков.

 

 

А если есть 1.1, а знака 3.20 нет, то можно?

Очевидно же, что нет.

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таки да, Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года № 18 среди всего прочего гласит:

Короче говоря, в обсуждаемом вопросе ВС РФ еще 11 лет назад поставил полную и окончательную точку: обгонять тихоходов через одинарную сплошную можно, но только в том случае, если отсутствуют иные ограничения на обгон, налагаемые ПДД (недостаточная видимость, конец подъема и т.п.).

 

ну иcходя из такой логики]? сама сплошная и есть "иные  ограничения" жеж ;)

 

А по выделенке теперь тоже можно в выходные через сплошную в обе стороны и прямо на перекрестке через "движение по полосе, только направо"? Ну следуя логике, должно быть или обгонять через сплошную нельзя всегда или тут тоже можно. надо ждать КС ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по выделенке теперь тоже можно в выходные через сплошную в обе стороны и прямо на перекрестке через "движение по полосе, только направо"?

Нет, потому что тут не возникает противоречия со знаками. 

Знаки, отменяющие выделенку по выходным, не отменяют сплошную линию и разметку "только направо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

ну иcходя из такой логики]? сама сплошная и есть "иные  ограничения" жеж

Блин, ну русским языком же в Постановлении написано:

 

 

Необходимо также иметь в виду, что обгон тихоходных транспортных средств не может быть квалифицирован по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ в случаях, когда: в зоне действия дорожного знака 3.20 имеется дорожная разметка 1.1 или 1.11, поскольку согласно пункту 1 Приложения № 2 к ПДД при противоречии значения дорожных знаков и линий горизонтальной разметки приоритет имеет дорожный знак, которым должен  руководствоваться водитель

Но нет - надо заниматься трактовками и выдумывать себе проблемы на ровном месте.

 

Короче говоря, все вопросы - к Пленуму ВС РФ, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это ППВС вышло, если не ошибаюсь, до введения пункта 9.1(1) ПДД. А вот согласно этому пункту движение слева от сплошной, а также разделительной или трамвайного пути - нарушение. Здесь уже не противоречие знака 3.20 и разметки 1.1, а элементарное нарушение п. 9.1 (1).


Нет, не ошибаюсь. :)  2006 и 2017 годы соответственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@OLV, тем не менее, приоритет знаков над разметкой в ПДД сохранился. Так что, если знак разрешает выезд на встречку - на разметку можно не обращать внимания. Равно как и на пункт 9.1(1).

Ну и, кроме того, упомянутое Постановление на сегодняшний день тоже никто не отменял и не корректировал - так что определение "обгон тихоходных транспортных средств не может быть квалифицирован по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ в случаях, когда в зоне действия дорожного знака 3.20 имеется дорожная разметка 1.1 или 1.11" продолжает действовать и служить руководством для судей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

OLV, тем не менее, приоритет знаков над разметкой в ПДД сохранился.

Безусловно

 

 

Равно как и на пункт 9.1(1)

Почему? На 11.4 то обращаем внимание. Как и на 9.2, 9.3 и т. д. Про то, как решается противоречие знаков и разметки, сказано так: "В случаях если значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками." Про решение противоречия знаков и пунктов Правил нигде не сказано. Раз 9.1(1) запрещает движение по встречке (не обгон, а вообще движение по встречке), то запрещает.

 

 

Ну и, кроме того, упомянутое Постановление на сегодняшний день тоже никто не отменял и не корректировал - так что определение

продолжает действовать и служить руководством для судей.

На счет этого не знаю. Но почему оно должно действовать, если в ПДД, о наказании за нарушение которых и идет речь, внесены серьезные (касаемо оговариваемых статей КоАП и пунктов Правил) изменения?

Изменено пользователем OLV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Про решение противоречия знаков и пунктов Правил нигде не сказано. Раз 9.1(1) запрещает движение по встречке (не обгон, а вообще движение по встречке), то запрещает.

Ну ОК. Едете вы по двухполоске, а впереди - дорожные работы (скажем, разметку на переходе обновляют) и стоит знак "объезд препятствия слева". Но слева - одинарная слошная.

Ваши действия: встанете и будете стоять? Позвоните 112, чтоб приехал наряд ДПС и инспектор с жезлом разрешил вам нарушить сплошную линию?

 

На самом деле, конечно, это очередной идиотизм. Тот, кто вписывал в ПДД этот несчастный 9.1(1) (наименование-то какое идиотское!) абсолютно не думал о том, какие коллизии помле этого возникнут в Правилах.

 

 

 

Но почему оно должно действовать, если в ПДД, о наказании за нарушение которых и идет речь, внесены серьезные (касаемо оговариваемых статей КоАП и пунктов Правил) изменения?

Просто потому, что Пленум ВС РФ его не отменял.

Вот когда вы или кто-то другой через суд или напрямую, уж не знаю, как у них принято, обратитесь в Верховный Суд за разъяснениями - мол, Правила поменялись, можно ли и теперь обгонять тихоходов через сплошную в зоне действия знака 3.20? - тогда, возможно, изменения и внесут. Или порекомендуют Правительству РФ устранить конфликты между пунктами Правил.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А помему Вы мешаете в кучу предписывающий знак, который ТРЕБУЕТ так ехать, и запрещающий знак который при удачном стечении обстоятельств (тихоход) можно проигнорировать ? можно - не значит нужно.. Вообще когдато менты (, не иенспектор с улицы в смысле, по ТВщику в какойто профильной передаче, как звать, естественно не помню, но не вот сержант от сохи жезла) разясняли именно это место в ПДД в обратную сторону. И очень странно что КС решил так, а не наоборот. знак знаком, а встречка со сплошной - встречка со сплошной. Теперь надо по аналогии оформить все подряд сплошные которые мешают отойти от требований каких либо знаков. Начать с выделенки. Таблича с молотками там есть.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Начать с выделенки.

Разжевали ведь уже несколько раз, хватит уже!

 

Табличка с молотками не отменяет сплошную линию (и стрелки), а только букву А. Потому что выделенка может быть и с прерывистой разметкой, знак выделенки сам по себе не запрещает перестраиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знак "Обгон запрещен" тоже может быть с прерывистой! И запрещает он не движение по встречке, а именно обгон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Знак "Обгон запрещен" тоже может быть с прерывистой! И запрещает он не движение по встречке, а именно обгон.

У меня взрыв мозга.

 

 

«Обгон»  опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разжевали ведь уже несколько раз, хватит уже!

 

Табличка с молотками не отменяет сплошную линию (и стрелки), а только букву А. Потому что выделенка может быть и с прерывистой разметкой, знак выделенки сам по себе не запрещает перестраиваться.

Так и знак обгон запрещен и сплошная это тоже РАЗНЫЕ сущности. Бывет сплошная без знака и знак без сплошной. Вот бывает. 

У меня взрыв мозга.

Да, наверное. Ибо само по себе "движение по встречке" это не тоже самое что "обгон". Двигаться по встречке можно и без обгона. (в нынешней редакиции наоборот нет, но так тоже было не всегда.) обгон это именно обгон. т.е. кроме выезда на встречку надо еще опережать попутное транспортное средство и возвращаться на свою сторону...  А можно просто свернуть во двор налево. Или припарковаться на встречной стороне. Сплошная одинаково запрещает все эти действия, знак обгон запрещен - только одно из них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Так и знак обгон запрещен и сплошная это тоже РАЗНЫЕ сущности.

Ещё раз для тех, кто в танке. 

Последний раз, дальше буду просто тереть.

 

Суть в том, что знак "обгон запрещен" разрешает обгон тихоходов, а сплошная линия не разрешает. Здесь есть противоречие, оно решается в пользу знака. 

В случае с выделенкой противоречия нет. Знак "выделенка по будням" разрешает только ездить по ней в выходные, больше ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...