Перейти к содержанию
Василий Валерьевич

Нарушение разметки по необходимости

Рекомендуемые сообщения

1. Многие выделенные полосы для ОТ работают только по будням, о чём нам сообщают таблички под знаками. 

 

1.1. В выходные:

 

1.1.1. Как заезжать на полосу? Нарушать предписания сплошной линии?

 

1.1.2. Предположим, здесь работает принцип "если разметка противоречит знакам, руководствуемся знаками". Т.е. знак "выделенная полоса" совместно с табличкой "только по будням" отменяет существование выделенной полосы в выходные, т.е. считаем, что полосы нет и она ничем от остальной ПЧ не отделена (сплошная разметка противоречит знаку, отменяющему ее)?

 

1.1.2.1. Но тогда как быть со стрелками направления движения, которые часто наносятся на полосу, которая только что была ВП? В будни понятно: я имею право заехать на эту полосу только для поворота. А в выходные? Я уже законно двигаюсь по этой полосе прямо. И что, каждый раз должен выезжать с этой полосы в левую (опять же пересекая сплошную)? Или должен и в этих местах двигаться прямо (игнорируя стрелки)? В соответствии с какой нормой?

 

168225_600.jpg

 

 

 

 

- - - -

 

2. Второй вопрос.

 

Везде, где разрешён левый поворот, разрешён и разворот. Вот перекресток:

 

168005_800.jpg

 

Левый поворот тут разрешён (пруфы там: http://roads.ru/forum/index.php?showtopic=33483&p=362279

 

162486_300.jpg

 

И как я должен разворачиваться? Поперёк разметки?

 

 


(Раньше было так: https://yandex.ru/maps/213/moscow/?utm_source=geoblock_maps_moscow&ll=37.504833%2C55.775687&z=17&l=stv%2Csta&panorama%5Bpoint%5D=37.503286%2C55.776558&panorama%5Bdirection%5D=140.979762%2C9.619805&panorama%5Bspan%5D=120.000000%2C79.037707


168549_800.jpg

 

 

 

Я не спрашивал бы, если б не видел в этом месте разворачивающиеся машины, что и натолкнуло меня на идею этого поста.


(Они прямо на этом пятачке разворачиваются)

Изменено пользователем Василий Валерьевич
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Сплошная и знаки направления действуют и в выходные. Пересекать сплошную нельзя, на перекрестках ехать в соответствии со знаками.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Сплошная и знаки направления действуют и в выходные. Пересекать сплошную нельзя, на перекрестках ехать в соответствии со знаками.

 

А как тогда вообще попадать туда? Там, где нет разрывов в ВП, я не могу пересечь сплошную, а там, где есть разрывы, можно только направо.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Предположим, здесь работает принцип "если разметка противоречит знакам, руководствуемся знаками". Т.е. знак "выделенная полоса" совместно с табличкой "только по будням" отменяет существование выделенной полосы в выходные, т.е. считаем, что полосы нет и она ничем от остальной ПЧ не отделена (сплошная разметка противоречит знаку, отменяющему ее)?

Ложный вывод.

Сама по себе полоса никуда не пропадает, просто меняется режим движения по ней: в будни она доступна для движения только маршрутным ТС, такси и экстренным службам, а в выходные и праздники - и всем остальным.

Соответственно, сплошная разметка ничему не противоречит и нарушать ее нельзя все 7 дней в неделю вне зависимости от их статуса. А заезжать на полосу и съезжать с нее разрешено там, где в дополнение к слошной нанесена прерывистая разметка. Идиотизм, согласен, ибо, согласно ПДД, сплошную линию вполне можно заменить прерывистой и ничего не изменится (Правила запрещают движение посторонних ТС по А-полосе вне зависимости от разметки), но - так решили наши градоначальники.

 

 

 

А как тогда вообще попадать туда? Там, где нет разрывов в ВП, я не могу пересечь сплошную, а там, где есть разрывы, можно только направо.

Повернуть направо, при первой возможности развернуться, выехать обратно на выделенную полосу, продолжить движение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Повернуть направо, при первой возможности развернуться, выехать обратно на выделенную полосу, продолжить движение.

 

))) На каждом примыкании (в т.ч. односторонних)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Василий Валерьевич, на односторонних не получится. А так - или ехать по Правилам, или не соваться на выделенки вообще. Даже в выходные и праздники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще, на многих перекрестках сделали разметку:

 

a7d89fes-960.jpg,

 

 

но по факту, если кто-то хочет повернуть налево, стоять ему до желтого сигнала светофора, поэтому все, кому нужно прямо, занимают правый ряд справа и проезжают перекресток справа. Тоже вынужденное нарушение.

Изменено пользователем Rejz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще, на многих перекрестках сделали разметку:

 

но по факту, если кто-то хочет повернуть налево, стоять ему до желтого сигнала светофора, поэтому все, кому нужно прямо, занимают правый ряд справа и проезжают перекресток справа. Тоже вынужденное нарушение.

Такое вполне оправдано, если, например, основные потоки налево и направо. Или при "веерной" схеме работы светофора при большом потоке направо либо при наличии только 1-й полосы для проезда прямо за перекрестком и т.д. Или если справа пешеходный переход включается одновременно с работой проезда прямо и налево. В общем, от интенсивности движения зависит по направлениям, от режима работы СО, геометрии дорог и других факторов.

 

ЗЫ. Это не значит, что все везде сделано правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увы, но разметка в виде стрелочек де-юре не отменяется с наступлением выходных дней. Поэтому большинство выделенок формально не упрощают жизнь водителям в уик-энд. Просто, считайте, что вам разрешается проехать по крайней правой полосе не пятьдесят метров до перекрестка, а квартал. При этом, разумеется сплошную линию разметки пересекать нельзя, ее тоже никто не отменял. Но есть, например, Севастопольский проспект, где А-полоса организована весьма грамотно, а полосы-уширения под повороты направо находятся правее ее. Вот там в выходной день водитель может с чистой совестью шпарить по выделенке на всем ее протяжении.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я еще ни разу не видел и не слышал, чтобы кого-то наказали (ДПС или через камеры) за пересечение сплошной линии разметки, отделяющую автобусную полосу, в выходные дни.

Но тут да, политика двойных стандартов. Нужно наносить на А-полосу прерывистую линию разметки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я еще ни разу не видел и не слышал, чтобы кого-то наказали (ДПС или через камеры) за пересечение сплошной линии разметки, отделяющую автобусную полосу, в выходные дни.

Но тут да, политика двойных стандартов. Нужно наносить на А-полосу прерывистую линию разметки.

На ШЭ камера шлет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Я еще ни разу не видел и не слышал, чтобы кого-то наказали (ДПС или через камеры) за пересечение сплошной линии разметки, отделяющую автобусную полосу, в выходные дни.

 

http://roads.ru/forum/index.php?showtopic=27367&p=368137

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такое вполне оправдано, если, например, основные потоки налево и направо. Или при "веерной" схеме работы светофора при большом потоке направо либо при наличии только 1-й полосы для проезда прямо за перекрестком и т.д. Или если справа пешеходный переход включается одновременно с работой проезда прямо и налево. В общем, от интенсивности движения зависит по направлениям, от режима работы СО, геометрии дорог и других факторов.

 

ЗЫ. Это не значит, что все везде сделано правильно.

у меня у дома такую (не знаком а разметкой) сделали... и ровно на следующий день на это месте перед перекрестком припарковалась газель... вот уже месяц направо не нарушая, как бы, нельзя :)

 

 

вообще знаки и разметку, походу, проектируют в кабинетах вообще не утруждая себя посмотреть на местности. Парковки массово пререрисовали на противоположной стороне от той, где всегда парковались, вышеозначенные с знаки "с этой полосы  прямо, с этой налево" без учета, что тут налево одна машина в неделю поворачивает итд.. еще радует "прямо и направо" с с одной полосы со светофоной стрелкой асинхронной с прямым зеленым. первая же машина на стрелке и все стоят. Ну к примеру.

Изменено пользователем just_me

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня у дома такую (не знаком а разметкой) сделали... и ровно на следующий день на это месте перед перекрестком припарковалась газель... вот уже месяц направо не нарушая, как бы, нельзя :)

 

 

вообще знаки и разметку, походу, проектируют в кабинетах вообще не утруждая себя посмотреть на местности. Парковки массово пререрисовали на противоположной стороне от той, где всегда парковались, вышеозначенные с знаки "с этой полосы  прямо, с этой налево" без учета, что тут налево одна машина в неделю поворачивает итд.. еще радует "прямо и направо" с с одной полосы со светофоной стрелкой асинхронной с прямым зеленым. первая же машина на стрелке и все стоят. Ну к примеру.

Такое бывает, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как говорил мой инструктор в автошколе 15 лет назад: требования разметки соблюдают 2 раза в жизни, 1 раз на внутреннем экзамене в автошколе, второй раз на экзамене в ГАИ :).

 

 

По поводу езды по выделенке в выходные, каюсь, езжу прямо, даже если на выделенке нарисована стрелка направо, автобусы ты как-то умудряются проезжать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...