Перейти к содержанию
Man

Республика Коми - ОБЩАЯ ТЕМА

Рекомендуемые сообщения

Строительство дороги «Сыктывкар-Нарьян-Мар» является стратегически важным, отметил глава Коми. 35 километровый участок сдан на год раньше

  • Нравится! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто подскажет о состоянии дорог Республики Коми? Существуют ли сейчас полностью асфальтированная автодорога между Сыктывкаром и Ираёлем? Планирую как-нибудь доехать из Москвы до старобрядческого села Усть-Цильма на легковом авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вести Тимана. Сосногорск | 10.10.2018 
 Объездная дорога от поста ГИБДД до Сосногорской ЦРБ принята в эксплуатацию. Это значит, что теперь у автомобилистов появилась альтернатива: минуя промышленную часть города сразу попасть в его центральную часть

 

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Об открытии маршрута Печора – Усинск на сегодняшний день говорить пока преждевременно

06.06.2019
doroga-irael-syktyvkar-usinsk-tehnika-69

На горячую линию Главы задали вопрос: «Когда будет построена дорога Усинск — Печора?».

 

В Министерстве строительства и дорожного хозяйства Республики Коми сообщили, что о дате открытия сквозного движения по маршруту Печора – Усинск на сегодняшний день говорить пока преждевременно:

«Для обеспечения круглогодичного проезда автотранспорта по маршруту Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар в границах Республики Коми предстоит построить 4 участка автомобильной дороги общей протяженностью 49 км и внеклассный мост через р. Печора длиной 1200 погонных метров. О дате открытия сквозного движения по маршруту Печора – Усинск на сегодняшний день говорить пока преждевременно.

В 2018 году в рамках концессионного соглашения завершены работы по строительству участка Ираель – Каджером IV технической категории с асфальтобетонным покрытием протяженностью 45,62 км. Теперь движение осуществляется по новому направлению, минуя автодороги зимнего пользования.

Заключен государственный контракт и ведутся работы по строительству мостового перехода через р. Лыжа на участке автомобильной дороги Усть-Лыжа – Пристань – мостовой переход через р. Лыжа.

Для обеспечения проезда автотранспорта в зимний период по маршруту от д. Акись до с. Усть-Уса ежегодно проводятся работы по устройству дороги сезонного действия и 3 ледовых переправ (через р. Печора, через р. Ыджид-Ошкурья, через протоку Виловатник). Работы выполняются в рамках государственного контракта.

Для снижения сроков завершения строительства и реконструкции по маршруту Печора — Усинск в настоящее время проводится работа по включению автодороги Сыктывкар – Ухта – Печора Усинск Нарьян-Мар в перечень автомобильных дорог федерального значения по всему маршруту в период 2022 – 2026 гг.»

«Горячая линия Главы Республики Коми» создана по поручению Главы Республики Коми С.А. Гапликова в качестве дополнительного инструмента выявления проблем для последующего принятия мер по их решению. Горячая линия Главы — это наглядная демонстрация эффективности работы ОИВ и ОМСУРК. Участие каждого сотрудника очень важна. Задача — не просто подготовить ответы гражданам, а отработать качественно и с конкретным результатом. Номер телефона горячей линии 8-800-200-96-14.

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Минтрансе обсудили развитие дорожной отрасли Республики Коми

 

Сегодня заместитель министра транспорта Российской Федерации — руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк провел рабочую встречу с главой Республики Коми Владимиром Уйбой. Стороны обсудили вопросы развития дорожного хозяйства в регионе.

 

Общая протяженность автомобильных дорог общего пользования федерального значения на территории субъекта составляет 283,63 км. По состоянию на 1 января 2020 года 97,16 % из них соответствует нормативным требованиям по транспортно-эксплуатационному состоянию.

 

На развитие сети федеральных дорог Республики с 2019 по 2021 год будет направлено порядка 3,8 млрд рублей. За этот период отремонтируют, в том числе капитально, 137,1 км трасс.

 

Объем федеральной поддержки субъекта в 2019 году составил 925,44 млн рублей. Средства были направлены на ремонт сельских дорог, ремонт моста через р. Вычегда на км 42+920 автомобильной дороги Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар на участке Сыктывкар – Ухта, реконструкцию участка Кабанты – Вис – Малая Пера этой же трассы и реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В текущем году объем государственной поддержки региона из федерального бюджета составляет 963,62 млн рублей.

 

Объем федеральной поддержки мероприятий национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Республике Коми, предусмотренный в 2020 году, составляет 441 млн рублей. Всего на реализацию нацпроекта с период с 2019 по 2024 годы субъекту из федерального бюджета будет выделено почти 3,4 млрд рублей. В текущем году ремонт ведется на 66 объектах общей площадью 449,6 тыс. кв. м. Работы вошли в завершающую стадию.

 

В соответствии с Планом по приему-передаче автомобильных дорог из одной формы собственности в другую в ближайшие годы федеральными станут 3 трассы.

 

Автодорога Чекшино – Тотьма – Котлас – Куратово, формирующая Северный широтный коридор, в 2020 году включена в перечень автомобильных дорог общего пользования федерального значения, сейчас осуществляются мероприятия по передаче трассы в федеральную собственность. Ее общая протяженность составляет 672,5 км, из которых 65,9 км проходит по территории Республики Коми.

 

Передача трассы Сыктывкар – Кудымкар протяженностью в границах субъекта 182,5 км, также входящей в Северный широтный коридор, ожидается в 2023 году. В настоящее время Министерством строительства и дорожного хозяйства Республики Коми ведутся работы по оформлению земельных участков полосы отвода данной автомобильной дороги.

 

Третью трассу Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар, протяженность которой в Республике Коми составляет 907,7 км, планируется передать в 2025 году. Она входит в состав транспортного коридора «Север — Юг». Сейчас рассматривается вопрос о переносе срока передачи ее в федеральную собственность на более раннее время.

 

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/news/370911

 

Спойлер

5f6df78580e0f093737594.jpg5f6df78bae5c0853411433.jpg5f6df78cc5d90570453011.jpg

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На реке Вылыс Койю завершено строительство нового постоянного моста

2.11.2020

В конце минувшей недели дорожная комиссия в составе представителей Администрации МО ГО «Ухта» и регионального МЧС провели приемку моста через реку Вылыс Койю на автомобильной дороге «Том – Керки».

Напомним, в 2019 году паводковыми водами был разрушен деревянный мост через лесную речку Вылыс Койю на ухтинском участке автомобильной дороги «Том-Керки», являющейся единственной наземной линией, соединяющей жителей сельского поселения «Том» с большой землей. В прошлом году взамен разрушенного был обустроен временный мост, подъезд к которому снова подмыло этой весной половодьем.

На уровне республики было принято решение построить постоянный мост с гарантией на пять лет. Средства на его возведение выделены по линии МЧС. Прямой договор на строительство моста Администрацией городского округа «Ухта» был заключен с индивидуальным предпринимателем Иваном Никулиным.

«В связи с необходимостью срочного решения вопроса республикой было решено строить бессвайный мост. Подобные мосты воздвигаются на малых реках, не требуют геологических изысканий и госэкспертизы проекта, что сокращает сроки подготовки к строительству и минимализирует финансовые вложения», - рассказал И. Никулин.

g8uh0Hcmzso.jpg

 

FN8OeeSAL-Y.jpg

Новый мост возвели на месте старого деревянного после его окончательного демонтажа. При строительстве использовано 30 шестиметровых бетонных плит. Они составили платформы для береговых опор – железных труб диаметром почти в полтора метра. Плиты вдоль береговой зоны также несут защитную функцию, ограждая ее от подмыва течением. Две опорные трубы проложены по течению реки, на них установлены три железные трубы меньшего диаметра. Настил также выполнен из бетонных плит. Длина нового капитального моста составляет 14 метров, ширина – шесть метров.

По словам подрядчика работ Ивана Никулина, работы выполнены в течение двух недель. Было задействовано девять единиц техники – два трала, три самосвала, экскаватор, автокран, бульдозер и виброкаток.

Согласно контракту подрядчик предоставляет гарантию качества выполненных работ на пять лет.

y94ct28s7m4.jpg

 

kCYXmo16j5E%281%29.jpg

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перспективы развития транспортного потенциала Республики Коми обсудили сегодня в Москве

 

Заместитель министра транспорта Российской Федерации – руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк встретился с главой Республики Коми Владимиром Уйбой. Рабочая встреча прошла в рамках «Транспортной недели»

 

Стороны рассмотрели вопрос о ходе реализации мероприятий по объектам, включённым в Перечень первоочередных автомобильных дорог и мостовых сооружений Республики Коми, требующих выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и ремонту до 2030 года. В настоящее время перечень направлен на рассмотрение в Министерство транспорта Российской Федерации.

 

Владимир Уйба обратил особое внимание на текущее состояние мостовых сооружений на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения республики: «Сегодня в регионе эксплуатируется 317 мостов капитального типа, 29 деревянных и 12 наплавных мостов. В неудовлетворительном состоянии находятся 125 капитальных мостов, в предаварийном состоянии 6 мостов».

 

На реализацию мероприятий по ремонту дорожной сети в Республике Коми с 2021 по 2025 годы требуется выделить из федерального бюджета около 98,5 млрд руб. Дополнительные средства понадобятся региону на проведение восстановительных работ объектов дорожной инфраструктуры, разрушенных паводком в 2020 году.

 

На встрече обсудили и планы по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В этом году рамках нацпроекта в республике приведут в нормативное состояние 54,6 км дорожного полотна, в том числе 27 км на региональных трассах, 5,8 км — местного значения и 21,8 км — уличной сети г. Сыктывкара. Кроме того, планируется обустроить 50 пешеходных переходов и выполнить работы по освещению. На эти цели было выделено более 763 млн руб., из них 441 млн руб. направлено из федерального бюджета.

 

Спойлер

5fb689140d6a0467854181.jpg5fb689146f117744540758.jpg5fb68914cb5cc081591864.jpg

 

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВК Республика Коми

Управление лесообеспечения Монди СЛПК завершило строительство моста через реку Луза в Прилузском районе

Предыдущий понтонный мост находился в аварийном состоянии и выдерживал только легковой транспорт.

Теперь благодаря строительству нового моста жители посёлков Велдорья, Оньмесь и села Верхолузье обеспечены круглогодичным транспортным сообщением.

4yr00WEYg28.jpg?size=1280x935&quality=96

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Сосногорском районе Республики Коми планируют построить автомобильный мост через реку Айюва в поселке Керки. Глава региона распорядился выделить средства на проектирование и возведение переправы. Об этом он объявил на заседании Республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое состоялось накануне, 28 июня, по видеосвязи, сообщает пресс-служба правительства Коми.

Сейчас два береги реки связывает только пешеходная переправа, которая представляет из себя подвесную конструкцию. Строительство автомобильного моста позволит обеспечить круглогодичный проезд по автодороге «Керки - Том», проходящей по территории трех муниципальных образований - МО МР «Сосногорский», МО МР «Ижемский» и МО ГО «Ухта».

Также в ходе заседания были рассмотрены вопросы о работе по созданию безопасных условий для движения пешеходов и обустройству пешеходных переходов, о состоянии улично-дорожной сети и участков дорог общего пользования, по которым проходят маршруты школьных автобусов и об обеспечении безопасности при перевозке детей школьными автобусами. По итогам встречи был составлен протокол поручений с указанием сроков и ответственных по их исполнению.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=93873

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Минстрой Республики Коми

Строительство мостового перехода через реку Лыжа в Коми продолжится в 2022 году

В целом в Республике Коми в 2022-2024 годах планируется реконструировать 4 мостовых сооружения и построить 1 мост.

Реализация строительства и реконструкции мостовых сооружений будет проходить в соответствии с утвержденной адресной инвестиционной программой Республики Коми на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Участниками выступили три муниципальных образования Республики Коми.

В Усинске продолжится строительство мостового перехода через реку Лыжа (на автомобильной дороге «Печора (от п. Кожва) – Усть-Уса – Усинск»).

В Княжпогостском районе будет проведена реконструкция моста через реку Лун-Вож, а также реконструкция моста через ручей на автомобильной дороге «Сыктывкар - Ухта - Печора - Усинск - Нарьян-Мар» (на участке Сыктывкар - Ухта на км 198+932).

В Усть-Куломском районе также будет проведена реконструкция моста через реку Виль, реконструкция моста через ручей на автомобильной дороге «Усть-Кулом - Керчомъя – Дзёль» (от автомобильной дороги Сыктывкар - Троицко-Печорск км 73+127)

На данные мероприятия планируется потратить 306 884,3 тыс. рублей.

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Республике Коми в течение трех лет планируют реконструировать четыре моста, еще один - построить. Работы будут проводить в соответствии с утвержденной Адресной инвестиционной программой региона, рассчитанной на 2022-2024 годы. Об этом сообщает пресс-служба Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики.

Так, в Усинске продолжат строительство моста через реку Лыжа на автодороге «Печора - Усть-Уса - Усинск». В Княжпогостском районе выполнят реконструкцию на переправе через реку Лун-Вож и на мостовом переходе через ручей на трассе «Сыктывкар - Ухта - Печора - Усинск - Нарьян-Мар». В Усть-Куломском районе реконструируют мост через реку Виль и переправу через ручей на автодороге «Усть-Кулом Керчомъя - Дзёль».

По информации пресс-службы Министерства, общее финансирование всех объектов составит 306,8 млн рублей.

Добавим, ранее министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Коми Игорь Кузьмичев сообщил, что в 2022 году могут начать строительство моста через реку Сысола в обход Сыктывкара.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=107554

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В селе Объячево Республики Коми второй месяц работает новая школа. Во время ее открытия глава региона Владимир Уйба подчеркнул, что строительство благоустроенных образовательных учреждений сегодня находится в приоритете. Теперь к учебному заведению осталось проложить подъездные пути. Новую дорогу введут в эксплуатацию к началу учебного года – 1 сентября. Об этом во вторник, 17 мая, сообщает пресс-служба Минстроя республики.

Руководитель регионального Минстроя Андрей Чибисов сообщил о строительстве дороги к новой школена на еженедельном оперативном совещании. С его слов, чтобы успеть реализовать проект за лето, работы надо начинать уже сейчас, подрядчик готов.

Поскольку запроектированная дорога находится под уклоном, вода в весенний период и во время дождей будет спускаться по дороге на участок детского сада. Поэтому возле детского сада необходимо сделать водоотведение. Руководству Прилузского района поручено провести дренажные работы вокруг дошкольного учреждения.

Добавим, на дорожную деятельность Коми в 2023 году выделено чуть более 8 млрд рублей, из которых 1,5 млрд рублей потратят на ремонт 84,5 км региональных автодорог, капремонт линий электроосвещения, завершение ремонта мостов.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=144006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea20/view/common-info.html?regNumber=0107300018922000070

Реконструкция моста через р. Летка на автомобильной дороге общего пользования местного значения «с. Слудка – пст. Якуньель»

 

Лидия Марьяновна

Готовятся к строительству нового моста в поселке Якуньёль! Экскаватор работает давненько. По берегам реки уже вбиты сваи. 

j1pE6MyQMEM.jpg?size=1280x1280&quality=9

Изменено пользователем Man
  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Администрация сельского поселения "Богородск"

Строительства нового моста в д. Пасвомын через р. Нившера.

На карте: https://yandex.ru/maps/-/CDUQnToJ

eX-N6ycKvrk.jpg?size=1280x960&quality=95

 

AOZOb4zDW1U.jpg?size=813x1080&quality=95

Изменено пользователем Man
  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...