Перейти к содержанию
Man

Республика Саха - ОБЩАЯ ТЕМА

Рекомендуемые сообщения

Как строится дорога до Верхне-Мунского месторождения

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://yk24.ru/index/ekonomika/v-lenske-zavershili-sezon-dorozhnyix-remontnyix-dorog

Новые дороги и ремонт старых: В Ленском районе полным ходом идет обновление автодорог

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
После реконструкции открыли участок дороги Дюпся - Балыктах в Якутии.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=70106

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там -40 сейчас. Неужели в таких условиях можно дороги делать? Вряд ли ведь с лета ждали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ГКУ «Управление автомобильных дорог Республики Саха (Якутия)» объявило электронный аукцион на строительство мостового перехода через реку Аргахтаах на 245-м км трассы «Анабар» в Республике Саха (Якутия). Информация о торгах размещена на портале Госзакупок.

Начальная стоимость контракта составляет 98 млн 131 тыс. 308 рублей. Согласно информации, размещенной на портале Госзакупок, финансирование возведения переправы через реку Аргахтаах на трассе «Анабар» в Якутии предусмотрено республиканским бюджетом. Заявки от потенциальных подрядных организаций принимаются до 16 мая. Победителя аукциона, который проведет строительные работы, выберут 20 мая. 

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=73440

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Канал Якутия Yakutia.com

Строительство нового моста через р. Мархинка в Якутске. 

 

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Республике Саха (Якутия) в селе Сюльдюкар планируют построить два новых моста через реки Кукуйдах и Сюльдюкар. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства региона в четверг, 13 февраля.

В межсезонье жители села отрезаны от Мирнинского района, потому что круглогодичное транспортное сообщение здесь отсутствует. Вопрос о строительстве мостовых переходов не раз поднимался районной администрацией. Как сообщает пресс-служба Минтранса Якутии, в текущем году заявка на предоставление субсидии была рассмотрена и поддержана комиссией.

Так, из дорожного фонда региона планируют выделить 3,6 млн рублей на разработку проектно-сметной документации для строительства мостов через реки Кукуйдах и Сюльдюкар. В сообщении отмечается, что мосты возведут на строящейся автомобильной дороге В-категории «Подъезд к селу Сюльдюкар». 

 http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=79690

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правоохранители возбудили уголовное дело из-за недостроенного моста в микрорайоне Северный в Якутске. Работы на объекте проводили в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Саха (Якутия) в среду, 12 августа.

Уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) по материалам проверки прокуратуры города. Установлено, что в прошлом году МКУ «Главстрой» ГО «город Якутск» заключило контакт со строительной компанией на возведение мостов в микрорайонах Северный и Марха в Якутске. Финансирование составило более 98 млн рублей.

В декабре 2019 года стороны подписали акты о приемке объектов, справки об их стоимости, на основании которых подрядчику перечисли деньги за выполнение всех работ.

Представители надзорного органа в ходе проверки выявили, что возведение моста в микрорайоне Северный, стоимость которого составила более 47 млн рублей, не завершено. В связи с этим прокуратура направила материалы проверки в следственный орган, который, в свою очередь, по данному факту возбудил уголовное дело.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=84892

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В следующем году в Якутске в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» строительство, реконструкцию и ремонт выполнят на 15 объектах общей протяженностью 26,1 км. Об этом сообщает пресс-служба администрации города в четверг, 13 августа.

На реализацию нацпроекта в 2021 году предусмотрели 1,2 млрд рублей. Так, специалисты капитально отремонтируют проспект Ленина от улицы Хабарова до улицы Красноярова (участок 1), Окружное шоссе от улицы Жорницкого до Вилюйского тракта (вторая очередь). Также капремонт проведут на улице Бабушкина от улицы 50 лет Советской Армии до улицы Очиченко, улице Пирогова от улицы Петра Алексеева до улицы Жорницкого и других объектах. Ремонт по БКАД выполнят на улицах Жуковского, Авиаторов, Николаева и других.

Реконструкция в следующем году запланирована на улице Винокурова от улицы Ильменская до улицы Чайковского и на улице Нагорная в селе Кангалассы.

Кроме того, по БКАД в Якутске построят подъездные дороги в селах Хатассы, Тулагино и Табага в кварталах, где проживают многодетные семьи.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=84966

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Заместитель руководителя Росавтодора Роман Новиков принял участие в рабочем совещании о развитии транспортной инфраструктуры Республики Саха (Якутия)

 

8 октября, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Роман Новиков в рамках рабочей поездки по Дальнему Востоку встретился с Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым.

 

На совещании обсуждали ход строительства федеральных автомобильных дорог и реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

 

По территории Республика Саха (Якутия) проходит 3 586,241 км федеральных автодорог А-331 «Вилюй», Р-504 «Колыма» и А-360 «Лена».

 

В рамках реализации Государственной программы «Развитие транспортной системы России» на 2020 год запланирован ввод в эксплуатацию 4 объектов строительства и реконструкция мостов общей протяженностью 585,218 п.м. и подходов к ним — 12,154 км. Это мост через реки Тюкян, Сасар-Юрях, Улахан-Мугур и Малая Ботуобуйа. Кроме того, дорожники выполняют капитальный ремонт 20 участков и 4 мостовых переходов.

 

В целях приведения в нормативное состояние участков трасс «Вилюй» и «Колыма» в период 2020 — 2024 годы в Республике Саха (Якутия) дорожники планируют ввести в эксплуатацию 924,9 км автодорог после ремонта, капитального ремонта и строительства.

 

Отметим, что в этом году подписан государственный контракт на проектирование мостового перехода через реку Вилюй возле с. Верхневилюйск. Также в августе года заключен государственный контракт на подготовку документации по планировке территории и обоснованию инвестиций по реконструкции Р-504 «Колыма» на участке км 350 – км 374 со строительством мостового перехода через р. Алдан.

 

На сегодняшний день в Республике Саха (Якутия) в эксплуатацию после ремонта введено более 19 км федеральной трассы «Лена». Это единственная круглогодичная трасса в регионе. До конца октября дорожники планируют сдать еще 33 км, из которых 23 км —отремонтированы капитально.

 

Говоря о планах развития транспортной инфраструктуры автодороги А-360 «Лена»  после 2023 года,  участники совещания отметили, что уже в 2021 году начнутся работы по увеличению количества полос движения на наиболее загруженных участках автодороги (затяжные подъёмы и спуски, участки с постоянно возрастающей интенсивностью).

 

Цитата

Заместитель руководителя Росавтодора положительно оценил опыт Якутии по строительству, реконструкции и капитальному ремонту автодорог. «Все удобства и комфортные условия, создаваемые на участках автомобильных дорог федерального и регионального значения, направлены на улучшение качества жизни людей. Мы и дальше будем проводить работы по улучшению дорожных условий в регионе

— отметил Роман Новиков.

 

Цитата

В свою очередь Айсен Николаев поблагодарил Росавтодор за постоянную поддержку проектов дорожного строительства в регионе, в особенности в вопросах обоснования необходимости строительства мостового перехода через реку Лена. «Мы надеемся, что уже в следующем году после прохождения госэкспертизы работы по реализации важнейшего проекта по строительству мостового перехода через реку Лена будут начаты. Уверен, что при поддержке наших федеральных коллег проект, который коренным образом изменит всю транспортную логистику не только Якутии, но и всего Северо-Востока страны, вполне может быть реализован в установленные сроки – до конца 2024 года

— сказал Айсен Николаев.

 

Кроме того, участники совещания обсудили ход реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Якутии. В 2020 году на дорожные мероприятия в субъекте направлено 4,8 млрд рублей. По итогам текущего года в нормативное состояние будут приведены 211 км региональных автодорог и 23,5 км улично-дорожной сети городской агломерации город Якутск.

 

Заместитель руководителя Росавтодора Роман Новиков принял участие в инспекционной поездке, в ходе которой оценил качество работ на объектах нацпроекта. Комиссия, в состав которой вошли представители регионального проектного офиса, осмотрела улицы Губина и Воинскую, а также перекрестки улиц Пояркова и Курашова и Пояркова и Алексеева. В частности, на улице Воинской идет капитальный ремонт дороги. На участке от улицы Автодорожная до подъездной дороги к микрорайону «Стерх» протяженностью 0,73 км полностью перестроены инженерные коммуникации, установлены опоры линии освещения, обновлено асфальтобетонное покрытие проезжей части. В настоящее время производится устройство тротуаров.

 

В следующем году масштабные работы по улучшению дорожной инфраструктуры будут продолжены. Так, в 2021 году в рамках реализации нацпроекта запланирован ввод 224 км автодорог, из них 199 км — это региональные дороги, 25 км — дорожная сеть городской агломерации город Якутск.

 

Также состоялось совещание с директором Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН Михаилом Железняком, на котором обсудили вопросы в области изучения физико-механических свойств мерзлых грунтов, в части обеспечения устойчивости автомобильных дорог в условиях вечной мерзлоты и в сложных геологических условиях. Рекомендации, которые дают специалисты института, помогают преодолеть трудности при проектировании автодорог и обеспечить надежность при строительстве и содержании автодорог.

 

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/news/378241

 

Спойлер

5f7f31f1310e5851392267.jpg5f7f3206db772430577531.jpg5f7f32076bbf8818041182.jpg

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 В Якутске обсудили вопросы проведения дорожных работ в районах Крайнего Севера

 

Семинар на тему: «Особенности проектирования и проведения дорожных работ в районах со сложными инженерно-геокриологическими условиями» состоялся под председательством заместителя начальника Управления строительства и эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства Рената Гайнетдинова.

 

В мероприятии приняли участие специалисты и руководители ФГБУ «Росдортехнология», ФКУ ДСД «Дальний Восток», ФКУ Упрдор «Вилюй», ФКУ Упрдор «Забайкалье», ФКУ Упрдор «Лена», ФКУ Упрдор «Прибайкалье», ФКУ Упрдор «Южный Байкал», ФАУ «РосдорНИИ», ГКУ «Управление дорог Республики Саха (Якутия)», Института Мерзлотоведения СО РАН и представители подрядных организаций.

 

В рамках семинара дорожники совместно со специалистами Института мерзлотоведения обсудили опыт проектирования и выполнения дорожно-строительных работ в условиях распространения многолетнемерзлых грунтов в районе Крайнего Севера, применения укрепленных грунтов при устройстве оснований автомобильных дорог федерального значения в Дальневосточном регионе России, а также причины образования просадок земляного полотна и меры по локализации, устранению и предотвращению деформаций.

 

Совместная работа дорожников и специалистов института мерзлотоведения позволяет решить ряд проблем при проектировании автодорог и обеспечить надежность при строительстве и содержании автодорог в условиях вечной мерзлоты и сложных геологических условиях.

 

Напомним, что в конце октября 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года». В документе подчеркивается необходимость государственной поддержки строительства объектов инженерной и социальной инфраструктуры, а также строительства и реконструкции дорог.

 

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/vesti-regionov/395441

 

Спойлер

5fad1bc1ed1ad090744212.jpg5fad1bc2a026d868606642.jpg5fad1bc3372b9734627176.jpg

 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Республике Саха (Якутия) открыли движение транспорта по участку дороги «Алазея». Проезд машин разрешен на трассе со вторника, 8 декабря. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства республики.

На автодороге «Алазея» открыли движение на участке с 0-го по 140-й км (г. Среднеколымск – с. Сватай). На основании акта контрольной проверки грузоподъемности трассы по ней могут следовать транспортные средства с общей массой до 10 тонн с минимальной дистанцией между машинами 70 метров.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=88083

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://yk24.ru/index/obshhestvo/chetyire-mosta-postroyat-na-uchastke-trassyi-yana-v-yakutii

Строительство четырех мостовых переходов запланировано на участке региональной автодороги «Яна» в республике, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

В рамках соглашения с крупной добывающей компанией «Полиметалл», планируется строительство и ремонт региональной дороги «Яна», которая выходит на федеральную трассу «Колыма» и связывает арктические районы республики с центральной Якутией. Так, «Полиметалл» вложит в проект порядка двух миллиардов рублей и построит дорогу протяженностью 350 км от села Тополиное Томпонского района до села Барылас Верхоянского. Это позволит обеспечить круглогодичную связь с данным улусом. «Республика со своей стороны тоже вложит более двух миллиардов рублей и проведет ремонтные работы на региональной дороге ″Яна″ от федеральной трассы ″Колыма″ до села Тополиное Томпонского района, а также построит четыре моста на этом участке», — говорится в сообщении.

Отмечается, что после строительства дороги до Барылас, «Полиметалл» передаст его в собственность региона.
 

Изменено пользователем Man
  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://vk.com/wall-115717520_30595

Сегодня в селе Эмиссы Амгинского улуса открыли «Мост мира». Таким необычным образом решила справить 66-летие совместной жизни чета Николаевых Павла и Прасковьи, а еще, сделать подарок селу к 100-летию Якутской АССР, сообщает газета "Амма оло5о".
По инициативе их сына, заслуженного работника сельского хозяйства РС(Я) Прокопия Николаева, которому удалось сплотить всю семью вокруг этой идеи, был возведен новый мост.
“Строительство этого моста – большое радостное событие. Мы с женой посвятили себя работе во благо нашей Родине и народу. Ради строительства этого моста трудились наши пять сыновей, дочка и зять. Решили назвать мост “Мир”», — говорит 90 летний Павел Прокопьевич.
Мост представляет из себя металлическую конструкцию с тротуаром для пешеходов. Его ширина – 6,5 метра, длина – 16 метров. Опоры украшают сардааны с узором, символизирующим богатство. В вечернее время мост имеет красивую иллюминацию.

AjYyR6vKJYY.jpg?size=1280x960&quality=96

 

0x0zqVCVrUk.jpg?size=1280x960&quality=96

 

jYPBBcrCXVk.jpg?size=1280x960&quality=96

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Республике Саха (Якутия) в текущем году ввели в эксплуатацию восемь мостов. Переправы построили на муниципальных и региональных дорогах в трех районах республики. Об этом сообщает пресс-служба правительства Якутии в среду, 24 ноября.

На территории Кобяйского района сдали в эксплуатацию два средних автодорожных разборных моста и два деревянных на региональных трассах «Кобяй» и «Лючинская». Дороги обеспечивают транспортную связь девяти населенных пунктов района. Еще три моста возвели на дороге «Амга - Оннёс» в Амгинском районе. По результатам проведения работ обеспечено автомобильное сообщение сёл Булун, Болугур, Ефремово и Оннёс с районным центром. Также мостовики построили переправу в селе Маралай Чурапчинского района.

Сейчас в Якутии благодаря федеральной поддержке в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» реконструируют три крупных аварийных мостовых перехода в Амгинском, Мирнинском и Томпонском улусах.

Напомним, в прошлом году в республики завершили строительство региональной трассы «Кобяй» с мостом через реку Тюгюэне. Автодорога обеспечила круглогодичное сообщение до села Кобяй. Теперь путь из села до Якутска занимает 4-5 часов, а раньше на него требовалось несколько дней только в одну сторону. Кроме того, в Якутии планируют построить круглогодичный мост через реку Алдан на федеральной трассе Р-504 «Колыма». 

Добавим, что в октябре главы Якутии Айсен Николаев на заседании Президиума Госсовета предложил предусмотреть в транспортной стратегии России до 2030 года с прогнозом до 2035 года обеспечение круглогодичного автосообщения в республике хотя бы по федеральным трассам. Как сообщается на сайте Кремля, в перечне поручений по итогам заседания Президиума Госсовета, Министерству транспорта РФ поручено рассмотреть вопрос об обеспечении к 2030 году круглогодичного бесперебойного транспортного сообщения по федеральным дорогам А-360 «Лена», А-331 «Вилюй» и Р-504 «Колыма».

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=99692

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...