Перейти к содержанию
Авторизация  
martinezo

травма в маршрутном автобусе

Рекомендуемые сообщения

у меня мама как раз держалась за поручень, но на нее упала женщина и из-за этого все и случилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть такое опасение что будут валить на пешехода

И может быть правильно сделают.

Есть видеозапись происходящего? Слова-то они слова, а вот на что-то более правдивое было бы интересно посмотреть.

Я понимаю, травма мамы, здоровья ей, но при всем уважении к кеглям, четвертовать водителя преждевременно не стоит.

Изменено пользователем Foxeh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые, а в чем виноват пешеход? Я понимаю, вы все такие автомобилисты и т.д., но давайте с конкретикой пунктов ПДД - кто, что нарушил и кто за что отвечать будет.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значительную часть ДТП можно избежать стараниями любого участника, в том числе невиновного. Однако в большинстве случаев виновным признают одного. Для этого со всех (если живы) берут объяснения - кто правильнее формулирует, тот и невиновен. Сам себе адвокат. В случае, где обходятся без показаний одного из участников, его виновным и признают. Ну не защищает свои интересы же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


но на нее упала женщина и из-за этого все и случилось

Да сразу с неё и требовать. А дальше пусть она разбирается. Сарказм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые, а в чем виноват пешеход? Я понимаю, вы все такие автомобилисты и т.д., но давайте с конкретикой пунктов ПДД - кто, что нарушил и кто за что отвечать будет.

Ну если пешеход как обезьяна вылетел на пешеходный - то не выполнил пункт 4.5 пдд. 

Если водитель автобуса летел как черт, смотря в телефон, то он нарушил 14.1 пдд. Ну и вследствие обоих нарушений могут вменить 12.24, если я не ошибаюсь. (Хотя и не уверен за пешехода, т.к. не сильно осведомлен, примительна статья только к водителям или к пешеходам тоже). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые, а в чем виноват пешеход? Я понимаю, вы все такие автомобилисты и т.д., но давайте с конкретикой пунктов ПДД - кто, что нарушил и кто за что отвечать будет.

А где пишут, что вина прям вся на пешеходе? Были рассуждения, что пешеход мог резко выскочить и наподобие этого. И большинство отметило, что надо бы видео посмотреть, если таковое было.

А вот водилу уже конкретно обвинили.

А пункт из ПДД приводили

 

Скорее всего - из свидетельских показаний и записи видеорегистратора, коли она сохранилась. И если будет доказано, что во всем виноват пешеход, который "резко" не глядя выперся на "зебру" прямо под колеса автобуса, нарушив тем самым требования пукта 4.5 ПДД РФ - то с водителя все обвинения будут сняты. Ну а вам предложат найти того пешехода и стребовать с него компенсацию через суд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Уважаемые, а в чем виноват пешеход? Я понимаю, вы все такие автомобилисты и т.д., но давайте с конкретикой пунктов ПДД

Понятно, что реальной картины никто из присутствующих не видел, но и для пешеходов ПДД предусматривают некоторые обязанности. В частности,

 

 

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. 

 

 

А таких пешеходов, которые убеждаются в безопасности, уткнувшись в смартфон внутри капюшона, уверен, вам и самим приходилось наблюдать.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, в этом случае надо подавать иск в соответствии со ст. 1079 ГК РФ "Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих". В этом случае возмещение вреда подлежит независимо от вины владельца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, в этом случае надо подавать иск в соответствии со ст. 1079 ГК РФ "Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих". В этом случае возмещение вреда подлежит независимо от вины владельца.

Или для начала в страховую компанию обратиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, что реальной картины никто из присутствующих не видел, но и для пешеходов ПДД предусматривают некоторые обязанности. В частности,

Ну так и давайте дальше разбираться. Мне действительно нужно приводить пункты ПДД из 10 и 14 глав ПДД?

Все накинулись на автора за его осуждение водителя и перекинулись на пешехода. Я лишь говорю о том, что все не так очевидно. Почему нарушение ПДД одним из участников движения в обсуждении почему-то опускается и делается упор на нарушение другим участником движения?

 

Ситуация рассказывается с одной стороны и она не может быть объективной. Никто из обсуждающих ничего не видел, но заочно осуждает одну из сторон почему-то. Для меня в этой ситуации непонятно держалась ли тетя за поручень, если нет, то здесь очевидное нарушение правил пользования НГПТ:

 

6.2.6. Во избежание получения травм во время движения трамвая, троллейбуса, автобуса держаться за поручни.

И вот этот саркзам весьма неоднозначен:

 

Да сразу с неё и требовать. А дальше пусть она разбирается. Сарказм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


И вот этот саркзам весьма неоднозначен:

Однозначен. Добровольно не компенсирует, а перспектива получить по суду стремится к нулю.

А так да, сама то мама не упала, а её сбили. Значит, не настолько резкое было торможение, иначе бы все повалились. А к тетке есть вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или для начала в страховую компанию обратиться?

Можно и обратиться, но, скорее всего, будет отказано в получении возмещения, так как ДТП (в общепризнанном смысле) по факту не было.

Вы главное документами запасайтесь, что был факт нанесения вреда здоровью в автобусе в такое то время.

 

а перспектива получить по суду стремится к нулю.

Перспективы есть. Я выше указал статью ГК, которая позволяет в этом случае получить компенсацию независимо от того была ли вина "мосгортранса" (а именно он будет ответчиком, так как водитель работает по трудовому договору) или нет.  Есть вред, полученный при поездке в автобусе? Есть. Следовательно и компенсация должна быть. И вина пешехода, водителя, тетки, которая свалилась на потерпевшую и прочее не имеет никакого значения.

Изменено пользователем Adronn_Collaider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно и обратиться, но, скорее всего, будет отказано в получении возмещения, так как ДТП (в общепризнанном смысле) по факту не было.

Было. Вид ДТП - "Падение пассажира".

 

 

 

перспективы есть. я выше указал статью ГК, которая позволяет в этом случае получить компенсацию независимо от того была ли вина мосгортранса или нет. 

 

Я про перспективу получить компенсацию с тетки писал, не с Моргортранса.

Изменено пользователем андреич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Я про перспективу получить компенсацию с тетки писал,

Не, ну с тетки-то ничего не возьмешь в данном случае, да)


 

 


"Падение пассажира".

есть такой вид у нас в законе об осаго?:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...