Перейти к содержанию
Novosedoff

Поездка на Каспий в Казахстан

Рекомендуемые сообщения

I have a dream, как говорил знаменитый Мартин Лютер Кинг, съездить из Москвы на Каспий.

Причём не на российский Каспий в районе Махачкалы и не в Астрахань, потому что из Астрахани Каспий вы не увидите.

Неинтересен и азербайджанский Каспий в районе Баку. А вот Казахстан интересен, потому что я уже давно там не бывал и потому что берег Каспия там чистый.

 

В Казахстане на Каспии 2 основных города: Атырау и Актау. Но Атырау от побережья далековат. А вот у Актау все шансы на то, чтобы быть настоящей курортной столицей. Проблема одна - это дорога из России до Актау, а точнее ее качество:

 

 

 

Года 3 назад, когда изучал вопрос, писали о широкой программе реконструкции дороги, кажется, финансируемой через банк ЕБРР.

 

Ну а притчи о гаишниках в Казахстане, разводящих российских водителей на 5 тыс. руб. за мнимые нарушения даже по пути в Омск, кажется, уже все слышали. На ютубе немало видео.

 

И всё же интересно, как обстоит дело с дорогой сейчас, кто-нибудь недавно ездил, чтобы поделиться впечатлениями? :)

 

Интересует прежде всего

1. Текущее качество дороги

2. Проблемы в пути

3. Отношения с гайцами и таможни при пересечении границы

4. тд

Изменено пользователем Novosedoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Офф: 7 лет прожил в Актау. Дом стоял в 300 м от берега, с лоджии море видно было... Всегда летал на самолете - 4-6 раз в год. Давно это было, тоже хотел бы на недельку съездить, но снова лучше самолетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но Атырау от побережья далековат.

Но Атырау - забытая богом дыра.

Пожрать негде, рядом с шашлычной тянут руки чумазые дети-попрошайки, которые рады куску сала (из которого наполовину и состоит шашлык).

Единственная нормальная гостиница стоит как в Дубае, а на завтрак всё равно какое-то дерьмо.

Река Урал представляет собой желто-коричневый ручей. Из него и берут воду для местного пива (а откуда же ещё?). Качество соответствующее.

Печи в городе топят кизяком. 

Вокруг пустыня. Вместо дорог все едут по накатанной рядом грунтовке, т.к. от асфальта остались только отдельные куски.

И это, можно сказать, столица нефтяного бизнеса!

 

Впрочем, это сведения 15-летней давности. И к другим казахским городам это не относится.

 

Это тоже офтопик, а по теме - нет смысла на машине ехать в такую даль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет смысла на машине ездить по Москве. Каспий не далеко. Климат суровый.

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нечего там делать. От слова совсем. Безводная пустыня, климат соответствующий.

Пару лет тому был в Актау в командировке. Дело было в июне. Прилетел на рассвете (как раз, выходили из самолета, а из-за горизонта показалось солнце), было приятно, +23. А дальше началось: что не минута, то плюс градус. В общем, часам к восьми было +42, на этом более-менее устаканилось.

Сделал дела, пошел побродить по городу. Дыра-дырой. Дома либо старые советские, либо новодел ужасного на вид стиля и (по ощущениям) качества. Нигде, даже в частном секторе совершенно не думают о центральном кондиционировании, весьма в данном климате уместном. Это нормально, когда целая стена !своего! дома завешана десятком кондиционеров? Уродство, да и только... Зато стоят дома раздольно - земли много.

Море. Пляж - песчаный, но дно собственно моря - скальная плита, на удивление ровная и гладкая. Сначала даже подумал, замостили море зачем-то. Ан нет, естественная плита. Медленный набор глубины, умеренная соленость. Местные говорят, из -за небольшой глубины и частых ветров регулярно бывают шторма. В тот день не было, да и водичка была приятной, еще не успела разогреться, всего +21 было. Когда дело было близко к обеду и отъезду, пошел с пляжа, полностью намочив одежду для прохлады. Пока дошел до большой улицы какой-то (минут 15 не спеша), все высохло, словно и не мочил.

Ассортимент магазинчиков весьма убогий (причем это характерно даже для магазинчиков столичных городов, не говоря уж про Актау). Зато едальни дешевые и неплохие в целом. И такси дешевое, машины у местных поголовно на газе. Таксист сказал, что местные дилеры сразу оборудуют машины ГБО. Прочитал, что у ребят на западе Казахстана тогда были проблемы с бензином (в смысле, его не было или был по талонам). Таксист смеется - брехня, говорит. Да и на заправках я отсутствия топлива не заметил. Тогда у нас дизель стоил рубля 33 или больше, а у них 99 тугриков (19 рублей) - лепота.

Дороги в городе и до аэропорта - отличные. А что им будет, климат для дорог приятный - сухо, морозы небольшие. Спросил у таксиста, как дороги вообще, он рукой махнул. Дело в том, что прямой дороги на восток страны (к столицам) из Актау нет и даже пока особых планов строить ее нет. Так вот, при расстоянии до Астаны по прямой около 1700 км, дорога, если считать таковой весьма условный участок Макат - Кандыагаш, то получится 2700, а по более-менее нормальной, через Уральск - вообще 3200. Экзотику с кучей границ и проездом через Туркмению - не предлагать. Так вот, про дорогу таксист сказал: "Ну, до Атырау дорога неважная..." "А дальше?" - это я. "А дальше - *опа совсем...". Не думаю, что что-то там сильно изменилось. Хотя на Яндекс.картах на некоторых фотографиях хорошие дороги там все же фигурируют.

В общем, когда я пообедал и улетел, то был очень доволен. Что заработал мала-мала денег и уехал из очередной *опы земли в одном куске. Чего всем и желаю.

Изменено пользователем Indy1977
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


нет смысла на машине ехать в такую даль

Смысл в дороге, а не в месте.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Indy1977, надо же так умело обгадить детские воспоминания и отбить даже мысль туда съездить! В советское время отдыхали и купались в основном на заводских базах отдыха в пригороде. А город... был неплох в конце 80-х, жаль что время практически остановилось там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Умело обгадить" - это я умею, что есть - то есть.

Но, море осталось хорошим. Я, откровенно говоря, ожидал много худшего.

Но вот все остальное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...