Перейти к содержанию
Путешественник

А-157 («Минеральные Воды - Кисловодск») — ОБЩАЯ ТЕМА

Рекомендуемые сообщения

Трасса от Кисловодска до аэропорта в Минводах будет реконструирована.

https://gge.ru/press-center/news/trassa-ot-kislovodska-do-aeroporta-v-minvodakh-budet-rekonstruirovana/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Канал motomaximys о реконструкции

С 2:30 - 36-46 км 

С 5:30 - 0-30 км

 

 

Изменено пользователем Man
  • Нравится! 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на устройство стационарного электрического освещения на транспортных развязках в Предгорном районе Ставропольского края и в Ессентуках. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Автомобильная дорога А-157 связывает международный аэропорт в Минеральных Водах с городами-курортами Ессентуки и Кисловодск, выступая в качестве популярного туристического маршрута и транзитного коридора с выходом на Военно-Сухумскую дорогу в Карачаево-Черкесской Республике.

Проектом, одобренным экспертами Главгосэкспертизы России, предусмотрено устройство стационарного электрического освещения на транспортных развязках «Боргустанская» (км 31+860) и «Южная» (км 36+518) в Предгорном районе Ставропольского края и в Ессентуках. Здесь установят новые опоры освещения и проложат линии электропередачи напряжением 0,4 кВт протяженностью 5,5 км и 2,205 км соответственно.

На первом участке реконструируют трансформаторную подстанцию ТП ПС-110/10 кВ «Ясная Поляна-2», установят шкаф управления наружным освещением, защитят кабели связи в местах пересечения с кабелями наружного освещения с помощью короба из прокатных швеллеров, а в местах предполагаемых съездов - путем укладки сборных железобетонных плит.

На втором участке в ходе реализации проекта действующую двухпроводную воздушную линию ВЛ 10 кВ на одном отрезке заменят на трехпроводную, в том числе установят на опоры ВЛ подкосы из стойки и траверс с изоляторами.

Генеральный проектировщик – ООО «АвтоДорСервис». Застройщик - ФКУ «Управление Федеральных автомобильных дорог «Кавказ» Федерального дорожного агентства».

https://gge.ru/press-center/news/da-budet-svet-razvyazki-na-trasse-a-157-v-stavropolskom-krae-obespechat-novym-osveshcheniem/

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Ставропольском крае продолжается реконструкция федеральной трассы А-157 «Минеральные Воды - Кисловодск»: еще 18 км дороги расширяют до четырех полос движения. Речь идет об участке в поселке Подкумок с 36-го км по 46-й км и 8-километровом отрезке на участке Аэропорт - Ессентуки с 0-го км по 30-й км. Об этом в среду, 18 августа, сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Кавказ».

На участке с 36-го км по 46-й км на подъезде к Кисловодску продолжается переустройство инженерных коммуникаций: кабелей связи, наружных сетей водопровода, газопровода и высоковольтных линий. Для пропуска сточных вод под дорогой устроили девять водопропускных труб, сейчас продолжается устройство еще шести. В Подкумке сделали тротуары с асфальтобетонным покрытием и перильным ограждением, а также ливневую канализацию. В целях расширения дорожного полотна, а также для защиты от обвалов и оползней здесь устроили три подпорные стены из буронабивных свай общей протяженностью 720 метров, четыре монолитные стены длиной 970 метров и более 450 метров габионных стен.

В настоящий момент на 10-километровом участке устраивают дорожную одежду и монтируют наружное освещение. После этого специалисты приступят к укладке верхнего слоя покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона и установят элементы обустройства участка дороги, а также выполнят работы по отделке подпорных стен и установке шумозащитных экранов близ жилой застройки.

На отрезке трассы А-157 с 0-го км по 30-й км от аэропорта в Минводах до Ессентуков реконструкция началась в апреле прошлого года. За это время на левой стороне трассы устроили основание дорожной одежды на 25 км, на оползневых участках построили удерживающие свайные сооружения. Сейчас специалисты продолжают реконструкцию семи путепроводов, укладывают дорожную одежду, разбирают существующие водосбросные сооружения и устраивают водопропускные трубы. Водителей предупреждают, что в настоящий момент движение перепущено на новую часть дорожного покрытия на отрезке длиной 8 км (Минводы - Железноводск).

В ближайшее время подрядчик приступит к строительству четырех разворотных петель и переустройству развязки на пересечении с трассой А-165 «Лермонтов - Черкесск» по типу «полный клеверный лист». Также специалистам предстоит устроить разделительную полосу и установить элементы обустройства. После завершения комплекса работ на левой стороне дороги движение перепустят на нее и приступят к реконструкции существующей правой стороны. Всего в рамках проекта реконструируют 12 путепроводов общей протяженностью свыше 620 метров и пять развязок в разных уровнях. Линии электроосвещения появятся на всех искусственных сооружениях, а ширина разделительной полосы с железобетонным ограждением составит 5 метров.

В пресс-службе ФКУ добавили, что в настоящий момент разработана проектная документация по монтажу линий освещения на двух автомобильных развязках на 31-м км и 35-м км дороги А-157, а также проводятся проектно-изыскательские работы по установке шумозащитных экранов близ Ясной Поляны.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=97489

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До четырех полос расширят 40 км трассы А-157 Минеральные Воды – Кисловодск к 2023 году.

15 сентября в Кисловодске состоялось заседание рабочей группы по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти и органами государственной власти Ставропольского края по вопросам комплексного развития города-курорта Кисловодска.  В мероприятии принял участие заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.

В ходе межведомственного совещания участники обсудили основные перспективы в сферах транспортной инфраструктуры, медицины, туризма и спорта.

«Развитие города-курорта Кисловодска без развития комплексной инфраструктуры невозможно. Об этом мы сегодня говорили с коллегами и в рамках совещания, и во время осмотра участков, требующих особого внимания. Мы должны оптимизировать все имеющиеся ресурсы для достижения максимального результата и, насколько сможем, удовлетворить потребности жителей города, а также отдыхающих в качественных транспортных услугах», – сообщил Игорь Костюченко.

В ходе рабочей поездки Игорь Костюченко совместно с Председателем Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолием Артамоновым, заместителем Министра спорта Российской Федерации Одесом Байсултановым и губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым проинспектировали ход реконструкции двух участков автодороги А-157 Минеральные Воды – Кисловодск. В настоящее время федеральные дорожники активными темпами проводят работы по расширению данной федеральной трассы.

 «За последние годы всё большую популярность среди российских туристов набирают курорты Кавказских Минеральных Вод. Автомобильная дорога А-157 – одна из самых загруженных на Северном Кавказе. Ежедневно здесь проезжает порядка 20 тысяч автомобилей. Безопасные и качественные дороги во многом формируют имидж региона. Наша приоритетная задача по данному направлению – увеличение пропускной способности дороги на всём ее протяжении и обеспечение безопасности участников дорожного движения», – отметил Игорь Костюченко.

На подъезде к Кисловодску федеральные дорожники проводят работы по реконструкции 10-километрового участка. На объекте выполнили расширение дорожного полотна, установили подпорные стены из буронабивных свай общей протяженностью 720 м, монолитные стены длиной около 1 км и более 450 габионных конструкций для защиты от обвалов и оползней. К концу 2021 года этот участок дороги будет введен в эксплуатацию.

Второй 30-километровый участок реконструкции дороги А-157 от аэропорта в Минеральных водах до Ессентуков будет введен в эксплуатацию до 2023 года. После реконструкции двух участков 40 км трассы будут переведены в четырехполосное исполнение с разделением встречных потоков, – эти мероприятия позволят значительно увеличить пропускную способность дороги.

Кроме того, в рамках работ на А-157 будут реконструированы 12 путепроводов общей протяженностью свыше 620 м и пять транспортных развязок в разных уровнях. На всех искусственных сооружениях появятся линии электроосвещения.

*** Город-курорт Кисловодск – второй в России (после Сочи) по количеству здравниц и крупнейший в Кавказских Минеральных Водах. Федеральная дорога А-157 связывает международный аэропорт имени М.Ю. Лермонтова в Минеральных Водах с городами-курортами Ставропольского края: Железноводском, Ессентуками и Кисловодском, а также является транзитным коридором с выходом на Военно-Сухумскую дорогу в Карачаево-Черкесии. Трасса является одной из самых загруженных на Северном Кавказе с ежедневной интенсивностью 20 тыс. автомобилей.

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/news/464911

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...