Перейти к содержанию
Путешественник

М-8 [км 448 - км 468]: Обход Вологды

Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Vovan сказал:

Кто знает, подскажите, пожалуйста, скоро откроют до конца объездную? Как там сейчас строительство, почти готово?

Строительство идет потихоньку, без штурмовщины. В планах - 4-й квартал 2020. Успеют. Думаю, к осени откроют.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Срок реализации второго этапа в составе второй части обхода Вологды - октябрь 2020 года. Возведение мостов и путепроводов на объекте выполнено на 80 %. Об этом сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Холмогоры» в пятницу, 14 февраля.

Строительство обхода Вологды на участке трассы М-8 «Холмогоры» с 448-го км по 468-й км включено в программу «Развитие транспортной системы России». Более 10 лет назад была построена первая часть обхода, которая соединила направление на Архангельск трассы М-8 «Холмогоры», трассы А-119 «Вологда - Медвежьегорск» и А-114 «Вологда - Тихвин - трасса Р-21».

Сейчас ведется строительство в рамках второго этапа - участка от автодороги «Вологда - Норобово» до трассы М-8 «Холмогоры». Срок реализации второго этапа - октябрь текущего года. На данный момент в рамках второго этапа строительства работы по устройство земполотна выполнены полностью, по устройство верхнего слоя основания - на 90 %, нижнего слоя покрытия - на 75 %. Возведение мостов и путепроводов на участке выполнено на 80 %, монтаж освещения - на 50 %. На объекте ведутся работы по укреплению русла реки Тарзанки и устройству парапетного ограждения на проезжей части.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=79738

 

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Открытие нового участка объезда Вологды запланировано на август

 

  • Нравится! 6
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз в год обычно езжу к бабушке в Архангельскую область из Московской области. Что ночью, что днем, а через город было всяко быстрее, чем через частичный объезд. Может с этого года можно будет быстрее именно в объезд проехать?! А так чаще еду через Вологду ночью. И самому легко, и людям не мешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Cudesnik сказал:

Раз в год обычно езжу к бабушке в Архангельскую область из Московской области. Что ночью, что днем, а через город было всяко быстрее, чем через частичный объезд. Может с этого года можно будет быстрее именно в объезд проехать?! А так чаще еду через Вологду ночью. И самому легко, и людям не мешать.

Ну, тут какое дело. Когда объезда не было совсем и все перлись через Окружное - Ленинградскую - центр - Чернышевского, было плохо. У тещи окна на Ленинградскую не открыть было. Фуры-фуры-фуры.

Потом построили северную часть объезда (от Медвежьегорской до Архангельской трассы). Все фуры отправили туда, но переезд на Ананьинской (ныне закрытый) портил всю малину, и фуры забивали на запрет проезда через центр. Конечно, у моста их шкурили и даже иногда разворачивали. В общем, особо легче не стало.

Облегчением стал кусок от Медвежьегорской до Череповецкой трассы с путепроводом через железку. Фуры ушли из центра. Но теперь взвыла свояченица. У которой окна аккурат на Окружное около Возрождения. Да и нас откровенно раздражала почти круглосуточная тянучка на Окружном от Ленинградской до Преображенского (у тещи дом в деревне по Медвежьегорской трассе), а через центр ездить себе дороже - танкодром еще тот.

Теперь вот сделали кусок от Череповецкой до трассы Вологда - Ильинское. Окружное разом очистилось, а к югу от Пошехонского убрали светофор на Конева (сделали круг с Окружным), так что все стало отлично.

Но в долгосрочной перспективе это, конечно, костыль, так что сейчас достраивают объездную до полного развития, и это правильно. Не нужен транзит в городе.

 

Теперь - собственно к вопросу. С каждым введенным куском объездной повышалась предсказуемость для городского трафика. Ну и, транзиту ловить суточные циклы проезда проблемных мест - тоже так себе удовольствие. Плюс, две трассы всяк лучше одной - появляется выбор. Через город на маленькой - милости просим. А не хочешь - объездная в наличии. Обратно, местные полиционеры говорили, что во все годы федеральная М-8 шла до круга на Пошехонском и потом уже от Прилук на Архангельск. А внутри города - регион. Со всеми вытекающими в виде недофинансирования и прочего. А сейчас вся объездная будет под федералами, что облегчает администрирование плюс освобождает регионалам копеечку малую для внутригородских трасс и снижает на них трафик. Вотъ такъ.

  • Нравится! 5
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВК Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников

Строительство автомобильного обхода города Вологды находится на заключительном этапе. Это самый крупный инфраструктурный проект, который определит будущее нашей столицы. Обход соединит единой логистической цепочкой три федеральные трассы и позволит окончательно вывести транзитный транспорт за пределы городских улиц. Впервые проехал по заключительному этапу этого масштабного объекта.

В настоящий момент завершаются работы на втором этапе - от трассы «Вологда-Норобово» до выхода на трассу М-8 в направлении Москвы.

 

Изменено пользователем Man
  • Нравится! 4
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Развязка на М8 с обходом Вологды визуально выглядит полностью готовой. Въезды прикрыты только конусами и пластиковыми блоками. Вероятно, на днях откроют.

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проезжал по доступной части объездной дороги 7 и 10 августа. 
Визуально дорога полностью готова. 10.08 чуть дальше новой эстакады, что делали с мачтами освещения на камазе в подъёмником для людей.

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВК Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников

Цитата

 

Этот день войдёт в историю Вологды. Сегодня мы запустили движение по всей протяженности обхода города - свыше 31 километра качественной дороги. Это главный инфраструктурный проект областной столицы за последние десятилетия.

На встрече с Президентом РФ пять лет назад мы обсуждали, какие объекты помогут развитию региона. Тогда без доли сомнения ответил: обход Вологды и мост в Череповце. Владимир Владимирович поддержал строительство этих двух объектов. И сегодня один из них мы завершили. Четвёртый пусковой комплекс обхода Вологды - это 17 километров трассы с крупными транспортными развязками, мостами, путепроводами. На всем его протяжении обустроена разделительная полоса для безопасного движения.

Обход Вологды соединил три федеральные трассы: северное направление дороги М-8 «Москва - Архангельск», А-114 «Вологда - Новая Ладога» и А-119 «Вологда - Медвежьегорск». Открытие такой важной транспортной магистрали, разгрузит улицы Вологды от транзитного транспорта и даст новый импульс развитию города.

 

ukNjKqU9d2U.jpg

 

O2aHEQ_weXQ.jpg

 

Zf1aD5Oy_ac.jpg

  • Нравится! 12
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм-м-м, а ведь и вправду раньше закончили. По плану было до 10 сентября. Снимаю шляпу.

  • Нравится! 3
  • Смех 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! Проезжал с А-119 на М8 зимой. Действительно очень нужная дорога.

Изменено пользователем Kshatriya Drum
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Транзитный транспорт в обход Вологды: завершено строительство нового участка трассы М-8 «Холмогоры».

Сегодня в Вологодской области запущено рабочее движение по новому участку трассы М-8 «Холмогоры» км 448 – км 468. 

Теперь потоки грузового и легкового транспорта, следующего транзитом через Вологду в направлении Ярославля, Архангельска, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, а также в другие населенные пункты, расположенные на данных направлениях, будут проходить по современной четырехполосной дороге в объезд областного центра.

В торжественной церемонии открытия приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, начальник ФКУ «Холмогоры» Константин Чупров, генеральный директор АО «ВАД» Валерий Абрамов.

«Президентом Российской Федерации поставлена задача — создать единую транспортную систему страны, соединив все регионы логистическими цепочками. И сегодня мы участвуем в действительно важном событии, которое демонстрирует, как Вологодчина вносит реальный вклад в реализацию этой государственной задачи. Открытие обхода города Вологды — это важнейший элемент дорожной системы не только Северо-Западного Федерального округа, но и в целом России. Хочу выразить искренние слова благодарности проектировщикам, строителям, всем, кто трудился, кто сделал такую прекрасную и нужную дорогу», — сказал Александр Гуцан.

Со своей стороны, глава региона Олег Кувшинников отметил, что благодаря тесному взаимодействию федеральных и региональных структур в Вологодской области появился такой инфраструктурный объект. «Весь транзит, который идет из Москвы, из центра России на север — в сторону Санкт-Петербурга, Архангельска, Мурманска, Карелии — идет через Вологду. Он шел мимо стен Вологодского кремля, которые просто дрожали от этой нагрузки. Но сегодня весь этот поток транспорта направится мимо Вологды», — отметил губернатор.

Первая часть обхода города Вологды была построена более 10 лет назад. В 2017 году началось строительство второй части новой дороги, протяженностью 17 км, которое разделили на два этапа.

В рамках первого — в 2019 году построен и сдан в эксплуатацию участок протяженностью 9 км от трассы А-114 Вологда – Тихвин до автодороги Вологда – Норобово, а также мост через реку Содиму и три путепровода. Выход на федеральную трассу А-114 Вологда – Тихвин обеспечила существующая развязка, к которой были достроены съезды, а на пересечении с региональной дорогой Вологда – Норобово построена транспортная развязка типа неполный клеверный лист.

Сейчас дорожники завершили второй этап обхода Вологды: участок от автодороги Вологда – Норобово до южного направления автодороги  М-8 «Холмогоры» протяженностью 8 км. Также возвели мост через реку Шограш и три путепровода, а на пересечении с южным направлением автодороги М-8 «Холмогоры» — транспортную развязку.

Для повышения безопасности участников движения на всем протяжении участка дорожники установили барьерные ограждения, нанесли 13 тыс. м2 разметки из термопластика, установили более 300 дорожных знаков, смонтировали более 9 км линий наружного освещения.

Для комфорта водителей и пассажиров построили две просторные площадки, на которых предусмотрены места для стоянки автомобилей, зона отдыха с беседками и туалетом.

Дорога категории IБ соединила между собой сразу три федеральные магистрали: М-8 «Холмогоры», А-114 Вологда – Тихвин и А-119 Вологда – Медвежьегорск. 

Строительство объекта имеет колоссальное значение для социальной и экономической жизни областного центра, а также для всего Северо-Западного региона страны. Объездная дорога позволит вывести из центральной части города потоки грузового и легкового транспорта, следующего транзитом через Вологду в направлении Ярославля, Архангельска, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, а также в другие населенные пункты, расположенные на данных направлениях. Это благоприятно скажется на экологической обстановке и уровне шума в городской черте.

 *** Автомобильная дорога федерального значения М-8 «Холмогоры» Москва – Ярославль – Вологда – Архангельск проходит по территории Московской, Владимирской, Ярославской, Вологодской и Архангельской областей. На подъезде к городу Вологде интенсивность дорожного движения достигает 30 тыс. автомобилей в сутки, поэтому строительство обхода Вологды имеет важное значение для социальной и экономической жизни города, а также для всего Северо-Западного региона.

Объект строительства автомобильной дороги М-8 «Холмогоры» на участке км 448 – км 468 (обхода г. Вологды) включен в национальный проект «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры». 

https://rosavtodor.gov.ru/press-center/vesti-regionov/365231

  • Нравится! 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...