Перейти к содержанию
meresiga

В России вступил в силу запрет выезда на дорожную «вафельницу»

Рекомендуемые сообщения

В России в субботу, 28 апреля, вступили в силу изменения в правила дорожного движения (ПДД), официально вводящие новую желтую разметку на перекрестках, пишет газета «Коммерсантъ». Новая разметка представляет собой пересекающиеся желтые линии и неофициально известна как «вафельница», отметает издание. Такая разметка появилась в Москве еще в 2015 г., но до сих пор наносилась только в качестве эксперимента.


Водителям запрещено выезжать на «вафельницу» даже при зеленом свете светофора, если впереди - затор, который вынудит его остановиться, помешав  движущимся в поперечном направлении машин. Новая разметка, нанесенная на московские перекрестки в пилотном режиме, позволила увеличить скорость движения там на 80% утром и на 15% - вечером, рассказал представитель ЦОДД. Сейчас в Москве такая разметка есть на 76 перекрестках. До конца года ее нанесут еще на 79. 


Штраф за нарушение выезда на разметку - 1 тыс. руб. Запрет не распространяется на водителей, которые на перекрестке с «вафельницей» сворачивают, а не едут прямо.


Решить, как фиксировать нарушения, власти пока не могут. По данным МВД, которые приводит газета, инспекторы в России выявили 9,9 тыс. случаев нарушений в 2016 г. и 6,9 тыс. в 2017 г. В Москве сначала для этого применяли дорожные камеры, но затем ГИБДД признала их использование нецелесообразным. Записи не давали достаточной доказательной базы - можно было лишь увидеть, что автомобиль заехал на «вафельницу» при определенном сигнале светофора, объясняют знакомые с ситуацией собеседники газеты.


https://www.vedomosti.ru/politics/news/2018/04/28/768213-zapret-viezda-na-vafelnitsu


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водителям запрещено выезжать на «вафельницу» даже при зеленом свете светофора

 

Записи не давали достаточной доказательной базы - можно было лишь увидеть, что автомобиль заехал на «вафельницу» при определенном сигнале светофора, объясняют знакомые с ситуацией собеседники газеты.

 

Не могу понять, каких ещё доказательств не хватает?

1. Въехал на вафельницу (на самом деле не важно, при каком свете).

2. Остался на вафельнице. Уж что-что, а сделать несколько снимков за 20...40 секунд может любая камера.

Изменено пользователем Kirill Limping

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если мне не изменяет память, обсуждалось, что левых поворотов не будет на перекрестках с такой разметкой. Нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про левый поворот особенно зачётно, просто огонь.

Во-первых как фиксировать? Встал на вафле = нарушение. А если с поворотником, то типа нет?

Во-вторых при повороте налево на ПЧ тоже может быть затор за перекрёстком - а значит всё-таки тоже нельзя было въезжать на вафлю.

 

 

Если мне не изменяет память, обсуждалось, что левых поворотов не будет на перекрестках с такой разметкой. Нет?

Приняли изменения в ПДД - теперь начнут рисовать как фантазии хватит, особенно у ЦОДД.

 

Это ли не левый поворот? https://yandex.ru/maps/-/CBqf5Ftk-B

Изменено пользователем Phill

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой же вопрос, по поводу правого поворота.  Если впереди меня машины пропускают пешеходов, я должен ждать пока пропустят? 

Тогда получается за цикл сможет проехать только 1 машина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых как фиксировать? Встал на вафле = нарушение. А если с поворотником, то типа нет?

Современные комплексы фотовидеофиксации без проблем определяют траекторию движения транспортного средства. Достаточно определить траекторию ТС после переключения на запрещающий сигнал светофора для данного направления для определения необходимости выписывать штраф. Не думаю, что там прям какой-то сложный алгоритм надо придумывать...

 

Это ли не левый поворот? https://yandex.ru/maps/-/CBqf5Ftk-B

Очень грамотная, кстати, разметка и место подобрано удачно. Учитывая доп. секцию и неплохую обзорность, не так уж и сложно проконтролить наличие затора слева. Вафельница не нанесена на всем перекрестке, а лишь на части, необходимой для проезда НОТа. Ездил там и мне не казалось сложным не нарушать на штраф (про полное соблюдение ПДД не буду ничего говорить, у стоп-линии есессна никто останавливаться не будет  :)), куда сложнее там в эти самые левые полосы попасть, слишком востребован там левый поворот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Современные комплексы фотовидеофиксации без проблем определяют траекторию движения транспортного средства. Достаточно определить траекторию ТС после переключения на запрещающий сигнал светофора для данного направления для определения необходимости выписывать штраф. Не думаю, что там прям какой-то сложный алгоритм надо придумывать...

Т.е. к остановке на вафле в обязательном порядке должна быть приклеена трактория. Учитываю то как присылают бездоказательные штрафы за скорость - тут вообще поле будет не паханное для злоупотреблений.

 

 

Ездил там и мне не казалось сложным не нарушать на штраф

Я этот пример привёл не в контексте того, что тут сложно не нарушить. А именно как пример перекрёстка с вафлёй, в ответ на вопрос Vladimir'а:

 

Если мне не изменяет память, обсуждалось, что левых поворотов не будет на перекрестках с такой разметкой. Нет?
Изменено пользователем Phill

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Т.е. к остановке на вафле в обязательном порядке должна быть приклеена трактория. Учитываю то как присылают бездоказательные штрафы за скорость - тут вообще поле будет не паханное для злоупотреблений.

Согласен. Но это уже скорее к вопросу в целом о сфере фотовидеофиксации. Я к тому, что придумать общий алгоритм для перекрестков, где нужно встречку пропускать при повороте налево, совсем не сложно.

 

 

 

Я этот пример привёл не в контексте того, что тут сложно не нарушить. А именно как пример перекрёстка с вафлёй, в ответ на вопрос Vladimir'а:

Да я понял. Просто захотелось про это место написать, я не спорил ни с чем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было сообщение, что на перекрёсток Академика Скрябина с Ферганской нанесут вафельную разметку (на фото - видно стоящих на перекрестке автомобилей и желающих повернуть налево на Новокузминскую - пропускающих встречный поток. Этот поток можно пропускать бесконечно...):

 

https://yandex.ru/maps/213/moscow/?ll=37.794779%2C55.708865&z=19&l=stv%2Csta&panorama%5Bpoint%5D=37.795989%2C55.712346&panorama%5Bdirection%5D=15.304184%2C-4.197708&panorama%5Bspan%5D=84.320131%2C40.853746

 

Но там нет светофоров со стрелкой по движению по улице Академика Скрябина в обе стороны. И как тут будут поворачивать? А трафик тут очень большой! Или всё же светофоры оборудуют поворотной стрелкой?

Изменено пользователем meresiga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема в  формулировке:

 

1. Выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

 

При этом определения понятия "затор" в ПДД нету, считать ли затором очередь на левый поворот - непонятно. Что касается практики, на перекрестках с вафлей тупо отменили левые повороты или внедрили веерную схему, на Башиловке, например, теперь даже при нулевом трафике стабильно стоишь полторы минуты, а при рабочем движении пробка постоянно растягивается на несколько циклов - откуда там увеличение пропускной способности, совершенно неясно.

Изменено пользователем Rejz
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Этот поток можно пропускать бесконечно...):

Потому что встречку не видно. Давно пора внедрять взаимные выделенные левые повороты, но видимо боятся идиотов, которые будут ехать по ним прямо.

 

415440.jpg

Street_Intersection_diagram.PNG

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, -
Надо так:

 

Выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги на красный свет, независимо от причин, вынудивших водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении

 

А вафельница сама по себе нужна лишь там, где потоки настолько велики, что в любой час пик вышеупомянутое нарушение гарантировано. В качестве вспомогательной разметки. Идиоты всё равно найдутся, но здравомыслящий человек задумается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы все ехали по своим полосам, а так будут подрезания на мощных машинах других участников движения, когда ты вроде успеваешь доехать но перед тобой влез Х5. И ты словил штраф, у меня часто так бывает, переезжает перекресток, все спланируешь и тут тебя начинают подрезать или машину перед тобой, которая вообще может быть шуганная и пропустить 3-5 таких подрезавок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://www.autonews.ru/news/5a5f2f879a79472dd0d00e57

Список из 78 перекрестков, на которых появится(или уже появилась) вафельница в этом году.  Ссылка на Якарту: https://yandex.ru/maps/-/CBeyiLti~A

  • Нравится! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каширку у метро Каширская надо бы включить в список

Антонова / Профсоюзная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...