Перейти к содержанию
Авторизация  
Pro

Глобальное потепление, мусор, стеклотара и т.п.

Рекомендуемые сообщения

Нашел на карте таких с пяток. Обошел на своих двоих все и нигде, как оказалось, их давно не принимают. Либо арендаторы сменились, либо контейнер увезли собственники, либо первый раз слышали об этом в принципе.

И это в XXI веке, когда нет проблем наладить сдачу любого барахла через приложения.

 

Нужна не политическая воля, нужно пару законов, чтобы сбор стал выгоден, тут же появятся желающие. Да хотя бы за скидки на всякие билеты. Но мусорной мафии это не выгодно, ей лучше стада бомжей на вонючих помойках держать.

Изменено пользователем Rejz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иначе спецконтейнеры давно бы стояли в любом сетевом супермаркете.

Кое-где они стоят, но я абсолютно уверен, что содержимое периодически вываливают в тот же мусоровоз, который везет на полигон ТБО.

Если не туда - то куда же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Кое-где они стоят, но я абсолютно уверен, что содержимое периодически вываливают в тот же мусоровоз, который везет на полигон ТБО. Если не туда - то куда же?

Тоже посещают такие мысли. Обычные батарейки не содержат каких-либо металлов, как те же автомобильные аккумуляторы, только никому не нужную щелочь. Их утилизация априори убыточна. Если за утилизацию не платит сам гражданин, то, вестимо, платит государство, выделяя гранты тем, кто размещает контейнеры и якобы утилизирует попавшие в них отходы за свой счет. Но ведь можно деньги получить, но при этом утилизацию провести только на бумаге. Кто найдет среди гор мусора на подмосковной свалке следы, указывающие на происхождение батареек?!

Выход вижу опять-таки один: заложить в стоимость каждой батарейки цену утилизационного сбора. Причем с запасом. А некую разницу возвращать непосредственно гражданину, который донес использованный элемент до спецконтейнера. Правда, цены на изделия вырастут ощутимо при таком раскладе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каюсь, около месяца назад решил избавиться от полутора десятков отработавших батареек. Поискал у себя в районе все точки приема. Нашел на карте таких с пяток. Обошел на своих двоих все и нигде, как оказалось, их давно не принимают. Либо арендаторы сменились, либо контейнер увезли собственники, либо первый раз слышали об этом в принципе. Как итог, скрепя сердце, выкинул их, завязав в полиэтиленовый пакетик, в урну.

Честно хотел не загрязнять природу. Но государству это, к сожалению, не надо. Иначе спецконтейнеры давно бы стояли в любом сетевом супермаркете.

Есть прекрасный сайт http://recyclemap.ru/ 

С его помощью в шаговой либо 10-минутной автомобильной доступности от дома мне удалось найти пункты утилизации практически всех видов отходов, кроме тетрапаков.

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Есть прекрасный сайт http://recyclemap.ru/ С его помощью в шаговой либо 10-минутной автомобильной доступности от дома мне удалось найти пункты утилизации практически всех видов отходов, кроме тетрапаков.

Спасибо! Теперь с помощью фильтра я наглядно увидел, что у меня в Текстильщиках действительно негде сдать батарейки. Хочешь сберечь природу - отправляйся в соседний район.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Икеи можно сдать :)

У нас в УК стоит коробка для сбора батареек и ламп.

Отдельно повесили бутылку у себя в подъезде для этих целей :)

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рубрика "А как у них...". Занятная статейка в СМИ о том, как один из северо-американских соединенных штатов зарабатывает на утилизации фекальных масс соседей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мичиган. Прекрасный штат. С трех сторон окружен Великими Озерами. Потрясающая природа, особенно ближе к северу штата. Ну, на юге похуже. Десятки закрытых заводов, брошенные районы и целые города.

Между прочим, мусорная столица США. Поезда и траки с ТБО идут с тысячемильного радиуса. Практически весь северо-восток плюс центр и средний запад аж до Атланты на юг, Денвера на восток и Миннеаполиса на север. Мусор идет отовсюду. Огромные полигоны, приемлемые цены даже с учетом транспортного плеча. Так и живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Мичиган. Прекрасный штат. С трех сторон окружен Великими Озерами. Потрясающая природа, особенно ближе к северу штата. Ну, на юге похуже. Десятки закрытых заводов, брошенные районы и целые города. Между прочим, мусорная столица США. Поезда и траки с ТБО идут с тысячемильного радиуса. Практически весь северо-восток плюс центр и средний запад аж до Атланты на юг, Денвера на восток и Миннеаполиса на север. Мусор идет отовсюду. Огромные полигоны, приемлемые цены даже с учетом транспортного плеча. Так и живут.

"Каждый зарабатывает, как может". ©

Это по-русски субъект федерации именуется штатом, а по-английски-то это state - то бишь государство. И с точки зрения экономической политики каждый американский штат - натуральное суверенное государство. Это у нас регионы сперва выплачивают в центр налоги, а потом выклянчивают зачастую свои же деньги в виде субвенций. Кто хорошо выпрашивает - тот получает, остальные попросту сосут лапу. А у них приходится самим зарабатывать. В том числе на мусорных статьях дохода. Деньги же не пахнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Икеи можно сдать :)

 

Не знаю как сейчас, редко бываю, но года 2 назад они в прессах плакались, что перестают выставлять контейнеры под батарейки, т.к. последняя в РФ желающая их брать на переработку компания приказала жить.. долго жить.  Обещали искать замену и "как только так сразу". Но на тот момент батарейки не брали. Также подобные контейнеры тогда же пропали в паре сетей электроники, что я бываю.И у нас тут детская студия в доме, у них тоже стояли.. и тоже нету больше. Их тетя на кассе сказала, что тоже "не берут нигде".

Тоже съездил на дачу первый раз в сезоне, привез урожай прошлогодних батареек из часов-фонариков.. тыкулся в студию, убедился, что пусто.. ну и выкинул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У знакомого работодатель принимает у сотрудников, вроде 1000р за кг платит при сдаче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

УК повесила небольшой контейнер для сбора батареек в подъезде. Было удобно. Переехал в соседний дом - там уже нет такого...

Батарейки по прежнему принимают многие крупные магазины - Глобус, ЛеруаМерлен, Карусель и проч. Там же и лампы дневного света берут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Теперь с помощью фильтра я наглядно увидел, что у меня в Текстильщиках действительно негде сдать батарейки. Хочешь сберечь природу - отправляйся в соседний район.

Такое бывает. Лично я выбрасываю в Вкусвилле (Избенка), когда иду за вкусняшками. У них стоят контейнеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно было бы увидеть анализ того, как все эти зеленые потуги действительно повлияли на глобальное потепление и прочие дизастеры, которыми принято пугать.

 

 

Пока никак. CO2 растет:

11-19-12-Mike-AnnualMaunaLoaCO2_500_389_

Температура растет:

 novjma.png

 

В любом случае ВИЭ вырастет, керосинки из городов выгонят, уголь спишут. А может и пик потребления нефти случится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Такое бывает. Лично я выбрасываю в Вкусвилле (Избенка), когда иду за вкусняшками. У них стоят контейнеры.

Заходил к ним. В моем районе у них тоже нет контейнера. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...