Перейти к содержанию
abaksoft

М-4 [км 1024 - км 1091]: Обход Аксая (обход Ростова-на-Дону)

Рекомендуемые сообщения

Подрядчика для строительства участка трассы М-4 «Дон» в обход Аксая в Ростовской области определят на следующей неделе, следует из информации, опубликованной на портале Госзакупок.

Завершен прием заявок на участие в конкурсе в электронной форме на право заключения Долгосрочного инвестиционного соглашения на строительство, содержание, ремонт, капитальный ремонт и платную эксплуатацию дороги М-4 «Дон» на участке обхода Аксая. Максимальная стоимость контракта составляет 85,93 млрд рублей. Подведение итогов конкурса намечено на 24 августа.

Добавим, в целом работы по формированию обхода Аксая на трассе М-4 «Дон» в Ростовской области предусматривают пять этапов. Первый этап - реконструкция участка магистрали с 1079-го км по 1081-й км, второй этап - реконструкция участков с 1072-го км по 1079-й км и с 1081-го км по 1091-й км, третий этап - реконструкция участка с 1024-го км по 1036-й км, четвертый этап - подготовка к строительству, пятый этап - строительство обхода (нового участка с 1036-го км по 1072-й км). 

Проект строительства обхода в рамках 5 этапа был одобрен Главгосэкспертизой России весной этого года, строительство участка планируют начать в третьем квартале этого года. Подрядчика для первого и второго этапов выбрали в начале этого года, работы уже ведутся, реконструкция в рамках третьего этапа идет с весны 2019 года, а подготовительные работы в рамках четвертого этапа - с 2018 года.

Планируется, что весь обход будет готов в 2024 году. 

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=85142

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно на собственно новый участок? Остальные же уже в работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, a_c_ сказал:

Именно на собственно новый участок? Остальные же уже в работе.

Именно "обход". Сам обход (не реконструкцию существующего) будут строить г-да Ротенберги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.08.2020 в 00:37, a_c_ сказал:

Остальные же уже в работе.

Судя по снимкам из космоса 4-ый этап (абсолютно новый) тоже строится.Снимок от 18.08.2020 г:

2020-08-18-4.jpg

 

 

Изменено пользователем redmag
  • Нравится! 7
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, redmag сказал:

Судя по снимкам из космоса 4-ый этап (абсолютно новый) тоже строится.Снимок от 18.08.2020 г:

4 этап это подготовка территории, которая давно ведется. Само строительство это 5 этап :)

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

wamaza, в шапке почему-то "реконструкция" вместо "строительство" у 4 этапа. А 5-й этап совсем не указан :) 

Сам смогу поправить завтра только :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ```XpaMoy``` сказал:

wamaza, в шапке почему-то "реконструкция" вместо "строительство" у 4 этапа. А 5-й этап совсем не указан :) 

Сам смогу поправить завтра только :) 

Я уже поправил)

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Канал УПОРСТВО И ТРУД

Начало строительства моста через Дон, вбивают сваи

Про работы - примерно с 3:00 до  4:00. Остальное - про жизнь вахтовика

 

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Госкомпания «Автодор» и ООО «НПС «Аксай» подписали долгосрочное инвестиционное соглашение на строительство и дальнейшую эксплуатацию обхода Аксая на трассе М-4 «Дон».

Госкомпания «Автодор» и ООО «НПС «Аксай» подписали долгосрочное инвестиционное соглашение (ДИС) на строительство, содержание, ремонт, капитальный ремонт и эксплуатацию на платной основе участка автомобильной дороги М-4 «Дон», которая фактически станет обходом крупнейшего города на юго-западе России — Ростова-на-Дону.

Пятый этап проекта «Обход Аксая» станет одним из наиболее сложных в рамках развития трассы М-4 в Ростовской области, учитывая непростые гидрогеологические условия прохождения трассы в этом районе и большое количество инженерных сооружений, которые предстоит построить. Строительство данного объекта выполнит ООО «Трансстроймеханизация».

Конкурс на заключение этого ДИС был объявлен Госкомпанией «Автодор» в середине августа. Требования к исполнителю соглашения, помимо высокой строительной квалификации, включали привлечение софинансирования.

Строительство обхода Аксая станет первым проектом в портфеле ГК «Нацпроектстрой». ООО «Транстроймеханизация» будет исполнителем строительства через компанию ООО «НПС «Аксай», учрежденную ГК «Нацпроектстрой» для участия в конкурсе. ООО «НПС Аксай» получило право на реализацию проекта на основании рассмотрения заявки единственного участника. Комиссия, оценив предложение и квалификацию компании, подтвердила их соответствие конкурсным требованиям и федеральному законодательству. Объем софинансирования проекта со стороны ООО «НПС «Аксай» составит более 8,593 млрд рублей. В соответствии с условиями конкурсной документации, исполнителю предстоит до конца 2024 года завершить строительство уникальной трассы и обеспечить последующую эксплуатацию участка на платной основе на срок до 31 декабря 2051 года.

Через четыре года автомобилисты получат возможность сократить время в пути из центральной части России в Сочи, повысится мобильность населения внутри Ростовской агломерации. Улучшится дорожно-транспортная ситуация в самом административном центре Южного федерального округа — Ростове-на-Дону, что положительно скажется на безопасности дорожного движения.

Кроме того, ввод объекта в эксплуатацию позволит обеспечить скоростное — до 130 км/час — автомобильное движение на данном участке трассы М-4 «Дон» и вывести поток транзитных автомобилей за пределы городского поселения Аксай.

Специалистам «Трансстроймеханизации» предстоит в кратчайшие сроки построить новый четырехполосный скоростной участок автомагистрали категории IA общей протяженностью 36 км, мосты через реки Дон и Аксай, три сложных транспортных развязки со съездами, путепроводами, пешеходными переходами — на пересечении с существующей трассой М-4 «Дон» (1072 км) и дорогами «Подъезд к Новочеркасску» (1038 км), Аксай - Большой Лог - Новочеркасск» (1051 км), а также малые мостовые переходы через Монастырское озеро и р. Черкасскую, многочисленные путепроводы, проезды для сельскохозяйственной техники, зверопереходы, местные проезды и дороги общего пользования.

Также запланировано строительство пункта взимания платы с расширением проезжей части с 4-х до 22-х полос. Строящийся участок проходит через затопляемые пойменные территории, и важной особенностью проекта станет колоссальный объем земляных работ. Строителям предстоит провести полную замену грунтов и армирование земляного полотна с устройством необходимого стабилизационного слоя на участке протяженностью 19 км.

Близость к водоемам дополнительно потребует строительства комплексной системы водоотводов по ходу трассы, включающей 30 объектов (водопропускные трубы, дренажно-оросительные системы, локальные очистительные сооружения, дождеприемные колодцы и т.д.). Общая стоимость контракта составит 85,9 млрд рублей (включая НДС). Проектировщик – АО «Институт «Стройпроект». Дата завершения строительства – 31 декабря 2024 года.

Сейчас в рамках первых трех этапов идет реконструкция существующей трассы М-4 и подготовка территории к строительным работам на пятом этапе (4 этап).

В рамках первого и второго этапов строительства обхода Аксая ведутся работы по устройству слоев дорожной одежды, строительству путепровода и съездов в составе транспортной развязки «Сальское кольцо». Общая длина участка реконструкции составляет 17,1 км.

На 3 этапе обхода Аксая — 12-тикилометровом участке с 1024 по 1036 км — работы начаты в мае 2019 года. В рамках реконструкции будет построен путепровод через улицу Советскую в станице Грушевской Аксайского района, а также мост через реку Тузлов в прямом направлении (в Сочи). В настоящее время на объекте ведутся работы по устройству верхнего слоя покрытия, завершается строительство правого моста через р. Тузлов и правого путепровода через ул. Советскую в станице Грушевской. В марте этого года здесь было завершено строительство путепровода и моста в обратном направлении (в Москву), по ним уже запущено движение. Работы на 3 этапе идут с опережением утвержденного графика.

В завершающей стадии мероприятия по устройству дорожной одежды в зоне выемки с 1034 по 1036 км. Одновременно выполняются работы по обустройству участка опорами для дорожных знаков, ведется подготовка к монтажу автоматизированной системы управления дорожным движением.

Строительство и реконструкция обхода Аксая идет в рамках Федерального проекта «Коммуникации между центрами экономического роста», который является частью Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

https://russianhighways.ru/press/news/70022/

В Ростовской области на реконструируемом участке трассы М-4 «Дон» с 1024-го по 1036-й км смонтируют 972 светодиодных светильника. Третий этап обхода Аксая планируют сдать в эксплуатацию в ноябре текущего года. Об этом сообщает пресс-служба ГСК «Дон» во вторник, 15 сентября.

Линию электроосвещения смонтируют в разделительной полосе участка дороги по оси основного хода. В ходе работ специалисты разрабатывают грунт, прокладывают кабель, устраивают и бетонируют котлованы фундаментов и устанавливают опоры для наружного освещения трассы. Сейчас подрядчик уже разработал 9,5 км траншеи, проложил свыше 2 км кабеля и установил более 30 опор. После того, как работы по прокладке коммуникаций и монтажу мачт закончат, компания займется установкой кронштейн, светильников, а также автоматической системы управления освещением и счетчика энергии.

Всего на 12,5-километровом участке трассы проложат 17,9 тыс. метров электрического кабеля, устроят 403 опоры. Каждый светильник обеспечит мощность потока в 22500 люменов.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=85952

  • Нравится! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точки над i: строительство Аксайского обхода

Планы работ и сроки сдачи объекта

Беседа с министром транспорта Ростовской области

По большому счёту, ничего нового. Просто министр рассказывает про дорогу, оптимистично надеется сдать обход не в 2024-м, а в 2022-м году

Изменено пользователем Man
  • Нравится! 7
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...