Перейти к содержанию
abaksoft

М-4 [км 1024 - км 1091]: Обход Аксая (обход Ростова-на-Дону)

Рекомендуемые сообщения

В Ростовской области в рамках третьего этапа обхода Аксая на участке трассы М-4 «Дон» специалисты ООО «Связьинформ» смонтировали восемь металлических опор типа «П» и «Г» над проезжей частью. Об этом сообщает пресс-служба ГСК «Дон». На опоры устанавливают динамичные знаки, табло переменной информации и другие элементы автоматизированной системы управления дорожным движением.

Для оповещения автомобилистов о ситуации на дороге и обеспечения безопасности движения участок трассы М-4 «Дон» с 1024-го км по 1036-й км (третий этап обхода Аксая) оснастят 30 управляемыми дорожными знаками, тремя табло переменной информации, 16 камерами видеонаблюдения и фиксации скорости, а также 23 радиолокационными детекторами. Часть оборудования закрепят на шести П-образных и двух Г-образных металлических опорах. Первые рассчитаны на всю ширину проезжей части: пролет между стойками - 18,8 метров. Вторые охватывают часть дороги - 6,6 метров. Конструкции типа «П» имеют лестницы и площадки для обслуживания на верхнем поясе ферм. К опорам проложили силовые и высокочастотные кабели. 

«В дальнейшем с помощью этих инструментов автоматизированная система управления дорожным движением будет подсказывать автомобилистам правильный маршрут и оптимальный скоростной режим. Свои рекомендации АСУДД сделает на основе собранной информации о параметрах движения, погодных условиях, состоянии покрытия и прочих событиях на магистрали», - рассказал директор ООО «Связьинформ» Андрей Кравченко.

Отмечается, что опоры способны выдержать большие нагрузки, на них можно разместить широкий спектр оборудования и указателей. Кроме того, благодаря антикоррозийному цинковому покрытию опоры защищены от воздействия окружающей среды. Каждая конструкция имеет сверхмощное основание. Например, бетонные фундаменты самых массивных опор типа «П» заложены на глубину от 8 до 10,5 метров. Срок службы металлических опор - более 30 лет, фундаментов - более 50 лет.

Для электропитания всех компонентов автоматизированной системы управления дорожным движением предварительно переустроили три высоковольтных линии электропередач для третьего этапа обхода Аксая и девять линий для первого и второго этапов, на них работы начнутся в декабре этого года.

Добавим, обход Аксая на трассе М-4 «Дон» в Ростовской области включает пять этапов: три этапа реконструкции существующей дороги (1, 2 и 3 этапы), а также четвертый этап подготовки территории под строительство и пятый этап, предусматривающий строительство нового участка.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=87565

  • Нравится! 6
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://vk.com/gkavtodor?w=wall-53960402_26623

 

В рамках строительства обхода Аксая планируем на десять месяцев раньше срока завершить работы по третьему этапу. Уже в конце этого года автомобилисты получат шестиполосную дорогу — по три полосы в каждом направлении.

Третий этап предусматривает реконструкцию участка с 1024-го по 1036-й км М-4 «Дон». Работы стартовали в мае 2019 года. Сейчас завершается строительство правого моста через реку Тузлов и путепровода через ул. Советскую в станице Грушевской по направлению в Краснодар. В марте этого года здесь было завершено строительство путепровода и моста в сторону Москвы, по ним уже идёт движение.

В рамках первого и второго этапов идут работы по устройству слоев дорожной одежды, строительству путепровода и съездов в составе транспортной развязки «Сальское кольцо».

Уже начаты работы на пятом этапе проекта. Он станет одним из наиболее сложных в рамках развития М-4 в Ростовской области, учитывая непростые гидрогеологические условия прохождения трассы и большое количество инженерных сооружений, которые предстоит возвести.

Благодаря строительству обхода Аксая, уже через четыре года автомобилисты получат возможность значительно сократить время в пути из Центральной России к Черноморскому побережью.

ISnLOYkjdnM.jpg

  • Нравится! 8
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За полторы минуты при помощи ускоренной съемки показываем, как на М-4 «Дон» под Батайском появляется путепровод. С завершением его строительства в 2022 году, движение на этом участке разгрузится за счет разведения на разные уровни транзитного и местного потоков.

 

 

 

  • Нравится! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Google Earth появились октябрьские снимки 5-го этапа (26 октября)

 

 

https://yadi.sk/i/ARlTazjkddq2zw

Изменено пользователем Flex12
  • Нравится! 9
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вице-премьер Марат Хуснуллин оценил ход работ по формированию Ростовского транспортного кольца

 

Реализацию этого проекта заместитель Председателя Правительства России обсудил сегодня, 27 ноября, в ходе совещания с участием главы региона Василия Голубева и заместителя руководителя Росавтодора Игоря Костюченко.

 

В создании кольца принимает участие подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор Москва ‒ Волгоград, которое строит два крупных объекта. Так, возводится транспортная развязка на 9-м км федеральной трассы А-280 Ростов-на-Дону – Таганрог – граница с Украиной. Сооружение по типу «неполный клеверный лист» соединит строящийся Северный и перспективный Западный обходы Ростова-на-Дону с международным транзитным маршрутом Е58, в состав которого входит трасса А-280. Участок протяженностью 1,9 км расширят до шести полос движения, также установив разделительную полосу и линию искусственного освещения.

 

Еще один проект — второй этап реконструкции федеральной трассы А-135 Подъездная автодорога к Ростову-на-Дону от М-4 «Дон» (Южный подъезд). Сейчас здесь ведутся работы по расширению основного хода дороги, идет строительство нового пойменного моста и разворотной эстакады на 3-м км трассы, а на 7-м км началась реконструкция развязки, которая обеспечит беспрепятственный и безопасный съезд в направлении Краснодар ‒ Батайск.  В итоге пропускная способность участка увеличится до 120 тыс. автомобилей в сутки, что превышает нынешнюю потребность в два раза. Объект обеспечит безостановочный 8-полосный въезд в региональный центр, благодаря чему улучшится логистика как грузовых, так и пассажирских перевозок. К реализации данного проекта приступили в прошлом году, ввести объект в строй планируют в 2023 году.

 

«Ключевой вопрос для Ростовской области сегодня – это строительство Ростовского транспортного кольца. Осмотрел ход строительства, на многих участках работы уже идут, но впереди перед строителями стоит большой объем задач. Для этого проекта потребуется большой объем инвестиций, обсудили с губернатором, как мы будем реализовывать эту программу в дальнейшем», - отметил заместитель Председателя Правительства.

 

«Работы на обоих объектах, входящих в состав Ростовского транспортного кольца, идут в соответствии с графиком. Оба они обеспечены финансированием из федерального бюджета, контракты заключены. Транспортную развязку на 9-м км планируем ввести в эксплуатацию в сентябре 2022 года, участок реконструкции Южного подъезда с выходом на автодорогу А-135 ‒ в 2023 году, ‒ подчеркнул заместитель руководителя Росавтодора Игорь Костюченко. ‒ Мы понимаем их высокую социальную значимость не только в рамках создания объездной дороги, но и для обеспечения местного сообщения, и потому работы на данных объектах находятся на особом контроле Федерального дорожного агентства».

 

***Формирование Ростовского транспортного кольца (РТК) предусматривает 13 мероприятий по реконструкции и новому строительству участков автодорог федерального, регионального и местного значения, включая обход Аксая. Общая протяженность РТК составит около 127 км.

 

Спойлер

5fc1448295836608946796.jpg5fc1449bc43bf466198393.jpg5fc144aa29430606874530.jpg

 

  • Нравится! 6
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О работах в районе Большого Лога и о датах сдачи участков

3 этап - в этом году

4 этап - к концу 2023

2 этап - в следующем(2021?)

 

Изменено пользователем Man
  • Нравится! 10
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ролик с канала Группа строительных компаний ДОН:

 

Завершение работ по реконструкции трассы М-4 "Дон" в Аксайском районе Ростовской области в рамках возведения 3-го этапа дорожного обхода города Аксая км 1024-км 1036.

 

Изменено пользователем redmag
  • Нравится! 12
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://mintrans.gov.ru/press-center/news/9808

Строители обхода Аксая в Ростовской области приступили к укреплению грунтов для дальнейшей прокладки нового участка трассы М-4 «Дон». 19 километров пятого этапа обхода проходят по поймам рек Аксай, Дон и Черкасская. Весной территория здесь подтопляется, и усиление грунтов является необходимым мероприятием.

Во-первых, будет проведена замена слабых грунтов в пойме рек на глубине от полутора до четырех метров на протяжении 19 километров. Во-вторых, при отсыпке насыпи будет выполнено армирование специальным геосинтетическим материалом. Это позволит избежать деформации насыпи в период половодий. Также будет выполнено укрепление габионами и матрацами Рено.

Кроме того, для стабилизации грунта, увеличения его прочности и физических характеристик планируется внесение в него неорганического вяжущего. Это сведёт к минимуму появление деформаций на проезжей части.

Параллельно с этими работами выполняется подготовка к возведению пролетных строений моста через реку Дон. Мероприятия будут выполнены в два технологических этапа. Сейчас идёт работа над вспомогательными конструкциями для русловой части. Впоследствии будет выполнена конвейерно-тыловая сборка с надвижкой, намеченная на 2021 год. Элементы пролетного строения будут укрупняться на стапеле в створе опор, а затем с помощью толкающих устройств надвигаться в проектное положение.

thumb_457339_1800_1200_0_0_auto.jpg

 

thumb_457340_1800_1200_0_0_auto.jpg

 

thumb_457341_1800_1200_0_0_auto.jpg

  • Нравится! 13
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новочеркасская развязка. Ноябрь 2020

 

  • Нравится! 6
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не самое хорошее качество, но активные работы в общем видно. Фото Лэндвьюер от 5 декабря

 

03.jpg 04.jpg 05.jpg 06.jpg 07.jpg

  • Нравится! 4
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Путепровод на км1087,1

 

Администрация города Батайска

В субботу, 12 декабря, и.о. главы Администрации города Батайска Роман Волошин провел комиссионный объезд территорий Южно-Батайской промышленной зоны, а также микрорайона Залесье. В мероприятии также приняли участие заместитель главы Администрации города Батайска по территориальному развитию и строительству Владимир Горелкин и заместитель главы Администрации города Батайска по жилищно-коммунальному хозяйству Александр Шевченко.

В ходе объезда были проинспектированы объекты дорожного строительства на федеральной трассе М4 «Дон», где в настоящее время ведутся работы по обустройству путепровода и съездов с трассы к микрорайону «Залесье». Строительство ведется уверенными темпами, продолжится в 2021 году. Комплекс съездов и путепровод над трассой М4 позволит исключить «враждебное» пересечение маршрутов движения автотранспорта, двигающегося со стороны Батайска в Залесье, с транспортом, двигающимся со стороны Краснодарского края в сторону Ростова-на-Дону. Пересечение маршрутов движения автомобилей и автобусов будет обеспечено в разных уровнях, что снизит аварийность на данном участке дороги. О ходе производства работ продолжим информировать и далее.
x4bWfqSvuME.jpg?size=1280x960&quality=96

 

M0Q_sJIZC_I.jpg?size=1274x710&quality=96

Изменено пользователем Man
  • Нравится! 6
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока в Московской области завершаются работы по основному ходу пусковых комплексов ЦКАД, в Ростовской области приступили к строительству пятого этапа в рамках проекта «Обход Аксая». Как идут работы, в нашей сегодняшней фотоподборке.

 

dBpytAtFtkY.jpg?size=2560x1706&quality=9

 

dQ2pDi-fPvo.jpg?size=2560x1706&quality=9

 

F4A-gGIGVmU.jpg?size=2560x1706&quality=9

 

qyY-iyQndaM.jpg?size=2560x1706&quality=9

 

giykGkxyEd8.jpg?size=2560x1706&quality=9

https://vk.com/gkavtodor?w=wall-53960402_27323

  • Нравится! 10
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В четверг, 24 декабря, планируется запустить движение транспорта по участку обхода Аксая на трассе М-4 «Дон» в Ростовской области. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства.

Для движения откроют участок трассы М-4 длиной 12,5 км, реконструированный в рамках третьего этапа обхода Аксая. Ожидается, что в церемонии открытия объекта примут участие губернатор Ростовской области Василий Голубев и председатель ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко. 

Участок 3 этапа откроют на 10 месяцев раньше запланированного срока. В ходе работ автодорогу М-4 с 1024-го км по 1036-й км реконструировали, доведя ее до параметров автомагистрали с разделением встречных потоков и шестью полосами движения - по три в каждом направлении.

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=88466

  • Нравится! 11
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение


 

f16d06ce7937.jpg

Изменено пользователем Bodya
  • Нравится! 11
  • Спасибо! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...