Перейти к содержанию
Авторизация  
magistr_tk

Ударения в географических названиях

Рекомендуемые сообщения

 

 


От "Столбово" до "Саларьево": прогулка вдоль строящегося метро Плюс немного дороги Солнцево-Бутово-Видное

Сегодня прогуливался по различным населенным пунктам Новой Москвы. В автобусе услышал, как остановку "Столбово", что на Калужском шоссе, автоинформатор объявил с ударением на первый слог. Так правильно? А то я именую строящуюся станцию с ударением на второй, хочу до открытия переучиться и произносить правильно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравится третий слог ударный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


В автобусе услышал, как остановку "Столбово", что на Калужском шоссе, автоинформатор объявил с ударением на первый слог. Так правильно?

Да, на первый.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, на первый.

На второй (если по истории поселения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Местные - на первый, генпланисты и проектировщики - на первый. Время меняет многое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всегда слышал и говорил только СтОлбово

а вот например, с Балашихой - постоянно кто во что горазд)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В монографии доктора географических наук Евгения Михайловича Поспелова "Географические названия Московской области" приводится название деревни Столбово Ленинского района Московской области с ударением на второй слог.

https://barmashev.livejournal.com/116141.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы еще РЕутово и РеУтово вспомните )))

Я как рожденная в БалАшихе и проводившая все детство в Никольском напротив РеУтово за 40 лет много разных версий наслушалась ))) Причем в основном только в последние 20 лет это стало вылезать.

 

 

 


а вот например, с Балашихой - постоянно кто во что горазд)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вики говорит БалашИха

но по моим наблюдениям так говорит один человек из десяти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы еще РЕутово и РеУтово вспомните

Напишите толком, как правильно. Что там ещё с буквой О на конце? Неужто станция Реу́тово в городе Реу́тов? Пруф-то есть?

Ну и про Балашиху тоже.

 

 

(хотя и офтопик, ну потом перенесу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как правильно, никто не знает. Обе стороны кидаются друг в друга диссертациями )))

Одно точно, с послевойны и до недавнего времени в электричках объявляли станция РеУтовО. А город да, Реутов (у моей мамы в паспорте место рождения так и указано, МО, г.Реутов)

С Балашихой я находила только то, что в настоящее время допустимы оба произношения. 

Ну видимо, как кто с рождения произносит, так и останется. Я до сих пор не могу сказать в МарьинЕ, хоть обкидайтесь в меня новыми правилами русского языка ))))

 

Напишите толком, как правильно. Что там ещё с буквой О на конце? Неужто станция Реу́тово в городе Реу́тов? Пруф-то есть?

Ну и про Балашиху тоже.

 

 

(хотя и офтопик, ну потом перенесу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Как правильно, никто не знает.

Тогда позволю себе высказать свое мнение. Правильно Балаши́ха и Ре́утов, это звучит естественно для неместного, кто впервые видит название. А другие произношения - это местный сленг, такой же как профессиональный сленг - компа́с, возбу́ждено, до́быча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вики говорит БалашИха но по моим наблюдениям так говорит один человек из десяти...

Потому что один из десяти проживающих в этом городе ныне является его уроженцем. Остальные "понаехали" в течение последних 25 лет.

 

 

Тогда позволю себе высказать свое мнение. Правильно Балаши́ха и Ре́утов, это звучит естественно для неместного, кто впервые видит название.

В Балашихе еще в 70-е годы, как рассказывал двоюродный дядя, живший и работавший там, действовала фонетическая система распознавания "свой - чужой": ставившие ударение в названии на второй слог признавались местной молодежью чужаками и получали в нос либо платили с этого самого носа по десять копеек. Как мы видим, жизнь в Балаши́хе была дешевле и безопаснее.

Изменено пользователем magistr_tk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я родилась почти 40 лет назад в роддоме г. БалАшиха. Что со мной не так? ))))

Вот прадед, да, понаехал из Белоруссии (сейчас тоже обругают, за правильность написания ))) в Никольско-Архангельское, правда было это в 1914 году.

Потому что один из десяти проживающих в этом городе ныне является его уроженцем. Остальные "понаехали" в течение последних 25 лет.

Изменено пользователем Chepochema

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Я родилась почти 40 лет назад в роддоме г. БалАшиха. Что со мной не так? ))))

Люди лучше знают, не приставай к ним :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...