Перейти к содержанию
КБЧ-2

Оплата картами или наличными

Рекомендуемые сообщения

 

 


Повторяю: наличные расчеты еще нигде не смогли запретить. И хотя на деньгах уже не написано, что они обязательны к приему во все виды платежей, отказ от их приема незаконен. Т.е. если в лавке стоит карточный терминал, наличные она все равно будет принимать. Да теневики и при безнале найдут пути для своего гешефта. Особенно если он выгоден их высокой "крыше".

Отказ в приеме наличных незаконен, да. Но как мне оплатить купюрами и монетами, скажем, платную парковку в Москве. Смартфона, например, у меня по идеологическим соображением нет. Да и банковскую карту Конституция дозволяет мне не иметь. Но Дептрансу это безынтересно, например. Шах и мат, как говорится.


 

 


КБЧ-2, вы сталкивались с таким замечательным магазином, называется pleer.ru? 

Думаете никто никуда не обращался?) Не хочет эта ушлая контора карты принимать и не заставишь ты их никак, ибо крыша.

Судя по стилю оформления вывесок старорусским шрифтом и количеству ящиков для пожертвованию детским домам и сиротам, предположу, что владеет этой ушлой конторой какой-то православный бизнесмен, вроде Германа Стерлигова или Бойко-Великого, идеологически  отвергающий оплату картами, как происки сатаны. Но в этом году там все-таки стали принимать карты платежной системы "Мир". Видимо, с точки зрения владельца они, в отличие от карт системы Visa и MasterCard, уже не являются чем-то дьявольским и зловещим. Ну или на него как-то административно надавили сверху. Государству ведь тоже надо как-то делать национальную платежную систему популярной среди населения. Одних бюджетников, которым зарплаты через нее перечисляют по умолчанию, для эффективной работы недостаточно.


 

 


Удивительно это слышать от человека категорически неприемлющего смартфоны :) Просто когнитивный диссонанс )))

Мне их идеология не близка просто. Кроме того, сознаюсь, я страдаю от интернет-зависимости. Поэтому отсутствие телефона с выходом в сеть для меня является благом, позволяющим читать в метро книги. Но в то же самое время я понимаю, что рано или поздно я обзаведусь таким телефоном, ибо покупка нового "бабушкина" аппарата становится в нынешних условиях совсем экономически невыгодным занятием, а приложений для смартфона все больше и больше.

А банковская карточка позволяет мне еще и зарабатывать. А деньги любят счет. Ну не сберкнижку же мне открывать в самом-то деле?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Взять не тяжелый пакетик или 20-25 кг наверно разная оплата?

Пачки купюр номиналом 1т и 5т весят одинаково :)

Инкассация .2-.5% эквайринг 1.5-2%

Итого 10-15 тысяч с каждого миллиона,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Но как мне оплатить купюрами и монетами, скажем, платную парковку в Москве. Смартфона, например, у меня по идеологическим соображением нет
смской на короткий номер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


А банковская карточка позволяет мне еще и зарабатывать.

Не поверите, но и телефон тоже! К примеру, в том году всех приучали к оплате яблочным смартфоном по технологии apple pay и давали хороший кэшбэк (до 5% в магазинах), в этом году Яндекс.заправки возвращали все 10%, жаль не очень долго. Полагаю за эти 1,5 года я вернул этим нехитрым способом порядка 7-8 тыс.руб. (не считая обычного "банковского" кэшбэка).

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дык злые языки врут чуть не про 2%. прикинь суммы для автосалонов..

платят все, но и цены за это немного подрастают. если в продажу авто зарядить 2% - половину клиентов потеряют.

ну и думается операция по переводу лимона с карты вызовет массу вопросов у банка и вряд ли пройдет быстро.

тут на сотовый пытаешься тыщу перевести - блокируют.

Есть еще разнообразные виды карточного мошенничества. И всякие опротестования при которых опа... магазин ничего не получает. Если условный Ашан гдето не получит 1000р с чьейто покупки он конечно расстроится, но переживет. А вот лям-другой-третий для автосалона терять очень не интересно, зато потенциальному мошеннику куда интереснее его впарить... А современне машинки для проверки нала тяжело накормить куклой. (а машинка у них по любому будет, ктото же прийдет с дипломатом денег., вообще по факту это часто и не касса магазина, а оперкасса банка по договору с магазином. сам магазин нала не получит в таком виде.)

 

Если страшно возить котлеты с деньгами, оплатите переводом. не знаю, все не все салоны берут безналом, но все разы что я покупал машину, мне не попалось место, гдебы это было бы не возможно. (да, банк-отправительскорее всего возьмет за перевод комиссию. ну да.)

 

Ну и не все вообще смогут заплатить лям-другой по карте, часто лимиты меньше. Это тоже будет проблемой магазина, приперся такой условный Вася, ему все выписали... а он в лимит, скажем, в 600000р, уперся и не может за машину заплатить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я про другое хочу написать. Почему большинство покупателей в супермаркете платят налом? 

 

Меня просто бесит, когда они копаются в своих кошельках, ищут нужные банкноты, потом кассир начинает искать сдачу "ой, совсем нет мелких", "Маша, разменяй тысячу", "а передайте пожалуйста на ту кассу"... А очередь растёт!

Уже у каждого пенсионера есть карточка Сбербанка! Ведь так быстро и удобно платить - приложил и пошел. Так нет же, стоят в очереди к банкомату, снимают наличные, а потом копаются с кучей бумажек в магазине!

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Уже у каждого пенсионера есть карточка Сбербанка! Ведь так быстро и удобно платить - приложил и пошел.
пенсионную не приложишь, только с пин кодом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


А я про другое хочу написать. Почему большинство покупателей в супермаркете платят налом?

Давно не видел, чтобы так поступало большинство. Во всяком случае в тех магазинах, куда я хожу, большинство расплачивается по карточке совершенно точно. Но бабульки, да, наличными, существенно задерживая очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я про другое хочу написать. Почему большинство покупателей в супермаркете платят налом?

 

Меня просто бесит, когда они копаются в своих кошельках, ищут нужные банкноты, потом кассир начинает искать сдачу "ой, совсем нет мелких", "Маша, разменяй тысячу", "а передайте пожалуйста на ту кассу"... А очередь растёт!

Уже у каждого пенсионера есть карточка Сбербанка! Ведь так быстро и удобно платить - приложил и пошел. Так нет же, стоят в очереди к банкомату, снимают наличные, а потом копаются с кучей бумажек в магазине!

:)

Вы не поверите, полгода-год назад, на другом форуме разговор один в один, «пока она карточку найдёт, пока вставит, пока введёт пинкод, пока терминал соединится с банком, ой пин-код не тот (карточка не та) и по новой,

Вот налом быстро деньги отдал, сдачу забрал и пошёл :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Эм, у них нельзя с телефона или на сайте перекинуть деньги со счета на счет?

Уже выяснил, теперь можно. В том же старом интерфейсе ВТБ перекидывается без СМС подтверждений между своими картами.

Самое отпускное время нашли для нововведений  :angry:  Теперь объясняй работающим пенсионерам куда нажимать и кто виноват..

И так каждый год новый глюк!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


<...>Смартфона, например, у меня по идеологическим соображением нет. Да и банковскую карту Конституция дозволяет мне не иметь<...>

Она же (Конституция) дозволяет (не запрещает) парковаться там, где платить не придётся.

А также дозволяет оплачивать штрафы через сберкассу по факту получения письма счастья :)

Она же (да-да, конституция) дозволяет вам не иметь мульёна, чтобы оплатить брильянтовое колье - если не можете воспользоваться услугой (купить колье, оплатить парковку, ...), то не пользуйтесь услугой.

 

"Идеологические соображения" - это довольно демократично, но как избежать абсурда "Я идеологически не плачу за парковку наличными, если номер купюры чётный, а также если день приходится на первую неделю нечётного месяца"? 

 

 

 

 


А я про другое хочу написать. Почему большинство покупателей в супермаркете платят налом?

У меня в супермаркете намного чаще расплачиваются налом мужики 40 и более лет и, что самое интересное, молодые "фифочки" неопределённого возраста. Условные пенсионеры хоть и чуть-чуть, но всё же реже (опыт конкретной торговой точки - Биллы на пересечении Волжского и Волгоградки).

 

 

В целом по оплате картами. Думаю, что идеал я видел :) и в этом magistr_tk может мне завидовать - я видел рай! :)

Пару лет назад ездил в Иран - две с копейками недели по простейшему туристическому маршруту (о. Кешм -> Шираз -> Язд (Йезд) -> Исфахан). Так вот - в каждой торговой точке. В каждой подворотне. У каждого сапожника. Есть терминал оплаты.

Расспросили местного - После санкций и отключения от визы/мастеркарда замутили свою систему. Плата за терминалы 0. Эквайринг - около 0. В итоге везде, даже самая мелкая точка, которую можно представить, принимает карты (но только местные - Виза/Мастер так и не работают).

Часто встречаемая ситуация - покупатель сам оплачивает покупку с терминала (который висит где-то на стене) и "меняет" у продавца чек на покупку (это в мелких магазинчиках , где нет большого потока посетителей) - а иногда и без обмена: "Ага, да оплатила я, оплатила; давай мой арбуз" :)

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Она же (Конституция) дозволяет (не запрещает) парковаться там, где платить не придётся. А также дозволяет оплачивать штрафы через сберкассу по факту получения письма счастья :) Она же (да-да, конституция) дозволяет вам не иметь мульёна, чтобы оплатить брильянтовое колье - если не можете воспользоваться услугой (купить колье, оплатить парковку, ...), то не пользуйтесь услугой.

Правильно. Все, что не запрещено, то разрешено. Так принято в демократических государствах. А у нас формально именно такое.

 

 

 


В целом по оплате картами. Думаю, что идеал я видел :) и в этом magistr_tk может мне завидовать - я видел рай! :) Пару лет назад ездил в Иран - две с копейками недели по простейшему туристическому маршруту (о. Кешм -> Шираз -> Язд (Йезд) -> Исфахан). Так вот - в каждой торговой точке. В каждой подворотне. У каждого сапожника. Есть терминал оплаты. Расспросили местного - После санкций и отключения от визы/мастеркарда замутили свою систему. Плата за терминалы 0. Эквайринг - около 0. В итоге везде, даже самая мелкая точка, которую можно представить, принимает карты (но только местные - Виза/Мастер так и не работают). Часто встречаемая ситуация - покупатель сам оплачивает покупку с терминала (который висит где-то на стене) и "меняет" у продавца чек на покупку (это в мелких магазинчиках , где нет большого потока посетителей) - а иногда и без обмена: "Ага, да оплатила я, оплатила; давай мой арбуз" :)

Мечтаю о таком!

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мечтаю о таком!

 

К сожалению, получить карту иностранцу не очень просто. Так что весь кайф от практически 100% безналичной оплаты лично ощутить не мог, но глядя на местных - да, искренне завидовал резидентам! 

Минус - им надо было вводить пин-код, то есть всякие pay-pass отсутствовали, но всё равно - почти полностью безналичная страна!

 

 

P.S. Бывший коллега рассказывал, что они (SmartVista) внедряли в Афганистане и ряде других стран оплату покупок не пластиковыми картами, а путём SMSок. То есть приходишь в аул, говоришь продавцу/старосте: "Мне нужно 4 барашка [на шашлык]". Тебе говорят - окей, 100 монет, номер такой-то, код платежа такой-то. Ты отправляешь SMS с 1-2-3 параметрами, и через пару секунд платеж подтверждается, и местный джигит передаёт тебе нужное число барашков.

Мне назывались какие-то фантастические показатели роста оборотов и абсолютных показателей оплаты через SMS - цифры. конечно, не помню, но в целом был очень впечатлён! Да-да, ненавистные нам "Отправь слово "хочу" но номер 1234 и участвуй в розыгрыше призов" могут работать эффективно и правильно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, получить карту иностранцу не очень просто. Так что весь кайф от практически 100% безналичной оплаты лично ощутить не мог, но глядя на местных - да, искренне завидовал резидентам! 

Минус - им надо было вводить пин-код, то есть всякие pay-pass отсутствовали, но всё равно - почти полностью безналичная страна!

 

 

P.S. Бывший коллега рассказывал, что они (SmartVista) внедряли в Афганистане и ряде других стран оплату покупок не пластиковыми картами, а путём SMSок. То есть приходишь в аул, говоришь продавцу/старосте: "Мне нужно 4 барашка [на шашлык]". Тебе говорят - окей, 100 монет, номер такой-то, код платежа такой-то. Ты отправляешь SMS с 1-2-3 параметрами, и через пару секунд платеж подтверждается, и местный джигит передаёт тебе нужное число барашков.

Мне назывались какие-то фантастические показатели роста оборотов и абсолютных показателей оплаты через SMS - цифры. конечно, не помню, но в целом был очень впечатлён! Да-да, ненавистные нам "Отправь слово "хочу" но номер 1234 и участвуй в розыгрыше призов" могут работать эффективно и правильно!

 

Ну учитывая, что каждый второй фонарик (для примера) в гугломаркете требует разрешения на, в том числе и СМС.... да, будет эффективно. :/

 

Живых людей, у кого уводили деньги со всех счетов, которые были видны через телефон (да, через вот эти, честные от банка,  поставьте наши приложение и управляйте своими счетами всегда и везде) я встречал. Сейчас сбер кажется позатыкал совсем уж безавторизациионное списание по IMEю, а одно время валом деньги тырили даже без онлайн банков на аппарате...

 

Вариант "не шарится по непроверенным сайтам" конечно правильный, но сломать могут и самый проверенный сайт, да и на этом вот сайте время от времени рекламные банеры с сюрпризом появляются. а уж результаты поиска иногда в такие места заводят, что ой...

 

На самом деле для многих мелких лавок единстенное, что сдерживает от внедрения пластика, это коммиссия. Обороты мелкие, на инкассацию уходит совсем ничего, а за терминал платить надо и за транзакцию надо. причем для мелких ценник куда выше, чем для крупных. Подлимитные офлайновые транзакии у нас както не в моде (хотя они могли бы снизить комиссию), риски великоваты. Оборот и так не очень, а тут еще и банку отдай.

Изменено пользователем just_me

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


А если салон крупный - инкассаторам платить надо, а неизвестно что меньше будет

Никакой инкассации. У автосалона - вы удивитесь - вообще нет своей кассы. Все платежи делаются в оперкассе некоего говнобанка, которая расположена там же, в автосалоне. И почему этот говнобанк отказывается принимать карточки (вернее, не совсем отказывается, а лимитирует и дерёт комиссию) - вопрос риторический.

Никогда не забуду, как пришёл покупать машину с карманами, набитыми котлетами денег. Благо была зима и одежды много. 21 век, массаракш, сверхтехнологии...

 

Не поверите, но и телефон тоже! К примеру, в том году всех приучали к оплате яблочным смартфоном по технологии apple pay и давали хороший кэшбэк (до 5% в магазинах), в этом году Яндекс.заправки возвращали все 10%, жаль не очень долго. Полагаю за эти 1,5 года я вернул этим нехитрым способом порядка 7-8 тыс.руб. (не считая обычного "банковского" кэшбэка).

То, что Вы описываете - на самом деле тоже карточки, только привязанные к ApplePay (ну или AndroidPay, или Яндекс-заправки).

 

Касательно причин, почему не все магазины переходят на карты, я разговаривал с одним своим хорошим знакомым, владельцем такого магазина. По его словам, очень не хочется платить за эквайринг. А какие причины ещё, более глубинные - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...