Перейти к содержанию
andreyby

Уступить или пропустить пешехода на зебре

Рекомендуемые сообщения

А еще одна вставшая за таким переходом машина ДПС выпишет по штрафу каждому не остановившемуся для пропуска тех, сознательных. Им тогда ждать надо метрах в трех от ПЧ или дальше,

Насколько я помню, пропускать надо только тех пешеходов, кто уже ступил на п/ч. Всех остальных - желательно, но не обязательно.

Хотя могли опять что-то в определениях перетасовать, так пристально не слежу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я помню, пропускать надо только тех пешеходов, кто уже ступил на п/ч. Всех остальных - желательно, но не обязательно.

Хотя могли опять что-то в определениях перетасовать, так пристально не слежу.

 

Пешеход должен ступать на проезжую часть убедившись что его пропускают, а пропускать надо тех кто собирается 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то "пропустить".давно нету. А есть "уступить дорогу"

Это ровно так же уступить, как и автомобилю, двигающемуся по главной дороге.

Вышел пешеход на проезжую часть (или автомобиль на перекресок) или только приближается и намерен перейти, тут не важно.

Важно, чтобы ему не создались помехи.

 

Уступить дорогу (не создавать помех)

...участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Изменено пользователем wowik
  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уступить дорогу (не создавать помех)

...участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Ну вот. Значит, если пешеход стоит у бодюра - можно продолжать движение. Потому что это не заставит пешехода изменить направление или скорость движения - за отсутствием движения как такового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя потому что я с завидной регулярностью наблюдаю дядю ГАИя тормозящего за непропуск, доказывать что не верблюд таки придется.. 

 

Миклухо Маклая (https://goo.gl/maps/ALdXmJYpd1p) едем от Профсоюзной к Севастопольскому.. В массе своей если пешеходы идут по стороне "от Профсоюзной" или приближаются к ней, то их аккуратно пропускают, особенно учитывая, что гая видно хорошо), но если человек только ступает на презжую часть в направлении "из центра", у него до нашей стороны еще 2 полосы встречки, тут почти никто не останавливается. И на такого не останавившегося сразу за поворотом к парковке Ашана бросается инспектор. (я там пешком хожу, поэтому тему для разговора могу только предполагать, но мне так кажется, что это именно не пропуск пешехода. Если пешеходник пустой или пропустили, то не тормозит, если пешеход был, то тормозит. не каждый день, но пару раз в неделю ДПС там тусуется точно, машина ДПС всегда стоит задом к пешеходнику, я так понимаю камеры на заднице у неё нету, т.е у инспектора будет только честное слово..)

 

В данном месте пешеход сходящий с тротуара дойдет до нашей стороны уже после того как водитель остановился по требованию инспектора метрах в 50 за перекрестком, т.е. помешать пешеходу следовать своим путем водитель никак не мог. Я абсолютно не представляю, что ответит дядя мент на просьбу показать в правилах определение данного нарушения и определение "уступить дорогу", может сразу пошлет лесом.. а может выпишет, со всеми вытекающими.. или плати, или доказывай, что не верблюд уже не тому инспектору.

Изменено пользователем just_me

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В начале года ехал по Новоясеневскому проспекту на восток и свернул направо на улицу Грешилова. На перекрёстке — нерегулируемый пешеходник, причём из-за островка безопасности его ширина очень внушительна (место на панорамах). При повороте я остановился и пропустил мужчину, переходившего улицу (шёл на восток). На противоположной от меня стороне дороги начала переход женщина, но я не стал её дожидаться, так как она даже не дошла до островка, и аккуратно проехал через переход. Через 30 метров меня остановил гаишник. Причина остановки — непропуск пешехода. Сел к ним в машину. Достаточно доброжелательно пообщался с другим полицейским в машине. Он мне показал запись, начинавшуюся, правда, чуть позже момента моего трогания с места. Полицейский сказал, что я нарушил п. 14.1 («Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.»). Я попросил его прочитать определение «Уступить дорогу (не создавать помех)» из п. 1 ПДД («требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.»), после чего попросил показать мне на записи, что женщина замедлилась, остановилась или пошла в другую сторону. Естественно, ничего подобного она не делала. Полицейский нехотя согласился, что я, выходит, ничего не нарушил. Ещё пару минут пообсуждали, мол, вообще-то это небезопасно (« А вдруг бы она побежала?»), но мы ездим по тем ПДД, которые есть. Уехал. Через 10 минут уехал и экипаж.

Изменено пользователем 82pct
  • Нравится! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя потому что я с завидной регулярностью наблюдаю дядю ГАИя тормозящего за непропуск, доказывать что не верблюд таки придется.. 

 

Миклухо Маклая (https://goo.gl/maps/ALdXmJYpd1p) едем от Профсоюзной к Севастопольскому.. В массе своей если пешеходы идут по стороне "от Профсоюзной" или приближаются к ней, то их аккуратно пропускают, особенно учитывая, что гая видно хорошо), но если человек только ступает на презжую часть в направлении "из центра", у него до нашей стороны еще 2 полосы встречки, тут почти никто не останавливается. И на такого не останавившегося сразу за поворотом к парковке Ашана бросается инспектор. (я там пешком хожу, поэтому тему для разговора могу только предполагать, но мне так кажется, что это именно не пропуск пешехода. Если пешеходник пустой или пропустили, то не тормозит, если пешеход был, то тормозит. не каждый день, но пару раз в неделю ДПС там тусуется точно, машина ДПС всегда стоит задом к пешеходнику, я так понимаю камеры на заднице у неё нету, т.е у инспектора будет только честное слово..)

 

В данном месте пешеход сходящий с тротуара дойдет до нашей стороны уже после того как водитель остановился по требованию инспектора метрах в 50 за перекрестком, т.е. помешать пешеходу следовать своим путем водитель никак не мог. Я абсолютно не представляю, что ответит дядя мент на просьбу показать в правилах определение данного нарушения и определение "уступить дорогу", может сразу пошлет лесом.. а может выпишет, со всеми вытекающими.. или плати, или доказывай, что не верблюд уже не тому инспектору.

Это типичный развод на лоха. Я думал такие уже года полтора как не практикуют.

Если пешеход только ступил на проезжую часть, а вы проехали, это значит, что вы не создали ему помех в движении.

А термин уступить дорогу (в данном случае пешеходу) подразумевает, согласно пункту 1.22 ПДД

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Т.е. если ваши действия не заставили пешехода остановиться, снизить скорость и тд, значит вы предоставили ему преимущество.

Если подобное начать разъяснять представителю ГИБДД, вам с огромной вероятностью пожелают счастливого пути и остановят следующего дурачка, кто согласится на такой развод.

Изменено пользователем Foxeh
  • Нравится! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foxeh, полностью с Вами согласен! На лоха разводят. Но уверен, что моя дочь в такой ситуации повелась бы.

Ну и ещё раз доказывает необходимость видеорегистратора в машине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в своё время смогла отболтаться, когда мне начали вменять непропуск пешехода.
Ситуация была в том, что пара стояла на тротуаре и раздумывала о жизни, я пропустив бабушку с другой стороны, тронулась, а они решили переходить.
В итоге, махая друг перед другом с гаишником своими видеорегистраторами спорили, помешала я паре или нет.
Я упирала на то, что стояла, пропускала пешеходов, и догадаться по стоящим людям, стоят они просто так или пойдут через секунду, невозможно.
Видимо только наличие моей собственной записи и упертости помогло избежать странного штрафа.

Изменено пользователем Chepochema

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Если подобное начать разъяснять представителю ГИБДД, вам с огромной вероятностью пожелают счастливого пути и остановят следующего дурачка, кто согласится на такой развод.

+1. Знаю не понаслышке, а на собственном опыте.  Правда вот уже лет 20 имею привычку возить свежий "релиз" ПДД в машине в виде книжки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миклухо Маклая (https://goo.gl/maps/ALdXmJYpd1p) едем от Профсоюзной к Севастопольскому...

 

 

Сегодня аккуратно в этом месте, где обычно стоит ДПС была авария.. Сначала я шел туда, они ждали гаи. минут через 40 я шел обратно.. они все ждали... вот когда они тут нужны, их почемуто тут не бывает. (хотя вроде внешне там поврпеждения не большие, могли бы и без ГАИ договориться.. но может не договорилдись кто более прав)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Сегодня аккуратно в этом месте, где обычно стоит ДПС была авария.. Сначала я шел туда, они ждали гаи. минут через 40 я шел обратно.. они все ждали... вот когда они тут нужны, их почемуто тут не бывает. (хотя вроде внешне там поврпеждения не большие, могли бы и без ГАИ договориться.. но может не договорилдись кто более прав)

 

Возможно спутаны причина со следствием. Они потому так долго ждали, что их сегодня не было. В остальные дни вы это ожидание не "ловите" из-за быстрой обработки ДПСом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушайте, крамольная мысль пришла.

По определению, 

 

 

«Уступить дорогу - участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Если пешик, на другой стороне дороги "затормозит", и передумает - бинго! можно оформлять водителя?!

 

Или все-таки нет?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зависит от вашего красноречия. 

У меня сработало. Но был регистратор, где я показала, как пешеходы "тормозят".

Если пешик, на другой стороне дороги "затормозит", и передумает - бинго! можно оформлять водителя?!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а еще есть особи которые на краю пешеходника маршрутки ждут. это ваще песня. особенно когда этот козел туда-сюда дергается высматривая какой номер. его пропускать? или поставив авто на аварийку пинка под сраку?

или сцена недавняя - два алкана у перехода.. один по переходу начал переходить второй ему орет "ты куда, вон магазин" и первый чуть не бегом обратно.

собаки себя адекватнее ведут. правила соблюдают - хоть учебные ролики снимай.

Изменено пользователем zloi_kot
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...