Перейти к содержанию
Путешественник

М-4: Западный обход Краснодара (ДЗОК)

Рекомендуемые сообщения

На территории строительства Дальнего западного обхода Краснодара на трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае проведут археологические исследования, охранно-археологические мероприятия и разминирование. На работы направят около 260 млн рублей.

К настоящему моменту завершены прием заявок и рассмотрение первых и вторых частей заявок на конкурс по выбору подрядчика для проведения работ по археологическим исследованиям (разведке), охранно-археологическим мероприятиям в зоне проведения подрядных работ и разминированию территорий в районах бывших боевых действий до строительства платного Дальнего западного обхода Краснодара. Информация об этом опубликована на портале Госзакупок. Максимальная стоимость контракта составляла более 262 млн рублей.

Согласно опубликованным протоколам, на участие в конкурсе было подано две заявки, одна из которых была отклонена из-за несоответствия в ходе рассмотрения вторых частей заявок. Победитель конкурса и итоговая стоимость работ пока не сообщаются, сведения о договоре не опубликованы.

Напомним, проект строительства Дальнего западного обхода Краснодара на трассе М-4 «Дон» на Кубани с последующей платной эксплуатацией получил положительное заключение госэкспертизы зимой этого года. Обход пройдет по территориям муниципального образования город Краснодар, а также по Красноармейскому и Динскому районам края. Проектом предусмотрено новое строительство 51-километровой магистрали с четырьмя полосами движения, встречные потоки будут разделены. Также запроектировано строительство трех развязок, четырех мостов и 20 путепроводов.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=75799

  • Нравится! 4
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! форумчанам, Западный обьезд Краснодара, это здорово! но как всегда сильные мира сего забывают о главном мосты. Город миллионник давно задыхается в автомобильных пробках в надежде  преодолеть "Великую" реку Кубань. Дамба моря, Яблоновский , Тургеневский, вот и все мосты. О Тургеневском и говорить нечего постоянно на ремонтах. Грузовой  многотонный транспорт добил его  в хлам, Яблоновский ограничен в движении. Мне видится решение проблемы  в новом мосту на дальнем Западном объезде через р. Кубань с выходом на трассы в сторону  Черного моря Новороссийск- Джубга- Сочи. Ближайший мост в 80- км от города, перед Славянском/Куб. . Тонарам  и остальному транспорту очень удобно будет по нему ехать вокруг Краснодара в сторону моря. Спасибо, кто читал.

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Повторный конкурс на выполнение работ по археологическим исследованиям - http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?regNumber=31908314787

Изменено пользователем wamaza
  • Нравится! 5
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завершено разминирование территории строительства Дальнего западного обхода Краснодара на трассе М-4 «Дон». Об этом сообщили в пресс-службе Госкомпании «Автодор». В мае текущего года планируется начать археологические исследования на территории строительства объекта.

Охранно-спасательные работы по разминированию постоянной полосы отвода стартовали в октябре 2019 года. В частности, в первые два месяца велись подготовительные мероприятия, после чего в декабре специалисты начали основные работы по разминированию. Саперы проверили на наличие взрывоопасных предметов территорию, на которой в дальнейшем будет вестись строительство Дальнего Западного обхода Краснодара.

По результатам проведенных работ взрывоопасных предметов не обнаружено. Основные охранно-спасательные работы по разминированию постоянной полосы отвода завершились в январе текущего года.

К археологическим исследованиям на территории строительства трассы приступят после определения подрядной организации для выполнения соответствующих работ. Планируется, что исследования начнутся в мае 2020 года.

http://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=79348

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При подготовке территории под строительство обхода Краснодара применяют инновационные методы поиска боеприпасов.

На территории будущего строительства дальнего западного обхода Краснодара начались поисковые работы. Они будут разделены на два этапа: в первую очередь специалистам предстоит обследовать местность на взрывоопасные предметы, а уже в мае к работам приступят археологи и изучат территорию на наличие культурно-исторических артефактов.   Обход Краснодара протяженностью 51 километр пройдет по местам, где во время Великой Отечественной войны шли бои. Уже обследовано 174 гектара на территории Красносельского поселения Динского района и Марьянского поселения Красноармейского района. Взрывоопасных предметов не обнаружено.  Но возможно обнаружение останков солдат, одиночные захоронения и боеприпасы. К маю специалистам предстоит расчистить всего около 871 гектара. Для более тщательного исследования планируется применить инновационные технологии и оборудование. К примеру, магнитометрическую систему Magnex, которая позволяет обнаруживать скрытые в земле металлические предметы на глубине до 6 метров.  В зону будущего строительства попадают и восемь курганов, которые будут тщательно исследованы на предмет исторической ценности.  Проект строительства дальнего западного обхода Краснодара реализуется в рамках поручения Президента России Владимира Путина по формированию ближних и дальних автомобильных подходов к Крымскому мосту. Новая трасса позволит существенно сократить время в пути до Крыма, вывести транзитный трафик из городской черты Краснодара, что значительно улучшит экологическую ситуацию в городе и повысит мобильность населения Краснодарской агломерации. Новая трасса будет иметь 1Б техническую категорию с разделенными встречными потоками и 4 полосами движения. В рамках объекта предусмотрено строительство 3 транспортных развязок, 4 мостовых сооружений и 20 путепроводов.

https://russianhighways.ru/press/news/48209/

Изменено пользователем Путешественник
  • Нравится! 5
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На трассе М-4 «Дон» в рамках подготовки территории к строительству Дальнего западного обхода Краснодара (ДЗОК) начались археологические работы.

Ученым предстоит исследовать 10 древних курганов, которые попадают в зону будущего строительства в Динском районе Краснодарского края.

Заселение этой территории началось около 5 тысяч лет назад. Кубанские степи много веков были местом постоянных кочевий различных племён, начиная с эпохи бронзы и вплоть до позднего средневековья. Представители различных культур оставили после себя на Кубани погребальные памятники — 10-метровые курганы.

В планах археологов тщательно обследовать каждый курган, снимая один исторический слой земли за другим. В случае обнаружения захоронения, работая лопатами и кисточками, изучить каждый метр, чтобы достоверно определить период погребения и отнести его к той или иной культуре. Ученые сейчас ведут раскопки одновременно на пяти курганах.

Исследование территорий и поиск важных для истории артефактов — обязательная часть подготовки строительства трассы, так же, как и работы по разминированию, которые проводятся в первую очередь. Саперы уже обследовали территорию будущего Дальнего Западного обхода Краснодара, проверили почти 900 гектар. В результате было обнаружено 15 неразорвавшихся снарядов времен Великой Отечественной войны (ВОВ), которые потом были уничтожены на специальном полигоне. Динский район Краснодарского края летом 1942 года был оккупирован фашистами. В начале 1943 года в Краснодарский край пришли советские войска Северо-Кавказского фронта. В феврале 1943 года на территории Динского района шли ожесточенные бои, в которых погибло более двух тысяч советских солдат.

https://russianhighways.ru/press/news/66606/

  • Нравится! 5
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не хотел бы я, что бы меня через три тыс. лет выковырнули из могилы, а сверху проложили автобан...

  • Нравится! 1
  • Смех 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...