Перейти к содержанию
Авторизация  
Vladimir

Небольшое ДТП при левом повороте

Рекомендуемые сообщения

@Rejz, в общем то добавить нечего, полностью согласен. Разве что ГАИшник про звук видеозаписи обмолвился, что все время стоит треск и нихрена не слышно. Видимо посмотрим на результаты экспертизы. У меня вроде бы получается по времени подъехать на разбор (скорее удовлетворить свое любопытство, нежели чем-то помочь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Год назад был в положении водителя Альмеры.

На Москворецкой набережной перед сужением (там бушевала Моя Улица Собянина) меня справа подрезал и притёр мужик на белой Мазде. Я записал номер, 3 часа прождал ГАИ, оформил и сообщил данные второго ТС. 

Через месяц примерно меня позвали в ГАИ. Инспектор проводил осмотр ТС и сравнивал повреждения. Повреждения, если честно, совсем ерундовые. По-большей части у меня на крыле осталась полоса белой краски Мазды, ну и под ней небольшая потёртость. Если бы он остановился и извинился, разъехались бы вообще без денег и разговоров. Важно отметить, что я спецом не подставлялся, более того, я даже оставил ему место, что подтверждает то, что меня потом справа объезжали. Но факт того, что несмотря на мои гудки и то, что я с свидетелем вышли из машины, это следовало заметить в зеркале, склонил меня к оформлению.

 

Так вот, о повреждениях: ГАИшник на осмотре померил высоту от асфальта чиркаша на моём крыле и стал искать на этой же высоте ответный чиркаш на Мазде. Нашёл. Прямо на арке заднего колеса. По правде сказать очень незначительный, то есть просто "стёртость" краски полосой. Но ему этого хватило, чтобы написать свое заключение, что им установлено, что повреждения соответствую одному ДТП.

 

После этого суд и первой и второй инстанции (Мосгорсуд) постановили лишить его ВУ на 1 год и 3, кажется, месяца. Не помогли ни адвокатесса, ни клятвенные уверения его самого и свидетеля, с которым он ехал, что они ничего не заметили (я не верю, правда. У меня по правому крылу чиркнуло ощутимо слышно, да и сигналил я), ни справки и характеристики. 

 

Теперь предметно что советую делать тебе с тестем:

1. На очной встрече и осмотре повреждений с пострадавшим вести себя адекватно. Если действительно косяк за ним, извиниться, честно сказать, что был уверен, что ДТП не было. Я не знаю точно, но возможно, что если при ГАИшнике прийти к примирению, можно не выносить это дальше, если пострадавший напишет что-то вроде того, что повреждений нет, может были получены ранее или что-то подобное. Естественно, заинтересовать обоих, в любом случае это лучше, чем доводить до суда.

Мой оппонент ещё и выбесил меня своей манерой поведения, когда высокомерно воротил от меня нос и к диалогу вообще не стремился до Мосгорсуда.

2. Если дойдёт до суда, всё равно подмаслить пострадавшего, чтобы на суде он сказал сразу, что не возражает против назначения наказания, не связанного с лишение права управления. Тестю сразу сказать суду, что права жизненно нужны по работе, просит суд назначить наказание в виде отбывания административного ареста. Часто назначают 1-3 суток, причём отсчёт начинается от суда, насколько я знаю (могу ошибаться), поэтому пролетит быстро.

Мой оппонент дошёл до этой мысли только в Мосгорсуде и даже извинился передо мной, после чего я поддержал его ходатайство о аресте вместо лишения. Но судья честно объяснил, что он рассматривает жалобу на решение районного суда, а не дело с нуля, и не может признать, что его решение было незаконным, поэтому оставил в силе.

  • Нравится! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет колеса, вполне.
У меня лет пять назад "ДТП" было на паркетнике, когда во дворе парковался с заездом на бордюр.

После пары маневром возникли опасения, что поместиться не получится. Вышел посмотреть.
Опс! - а у меня R18 диск уже притерся к низкому бамперу легковушки стоявшей сзади.

Вызвал ГАИ и второго владельца по оставленному под стеклом телефону.

Когда свою машину откатил, оказалось, у меня на колесном диске ни царапины,
а у другой машины был заметно поцарапан бампер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было такое... при разъезде в узком месте заделись зеркалами, у меня сложилось просто, а у тахо разобралось по защёлкам малость видно, я поехал дальше, оппонент поехал меня догонять. Причем в момент касания я уже был в узком месте, а он лихо повернул с перекрёстка и двигаясь частью по встречке не подождал, полез и нарвался о чём я ему и рассказал, ну и уехал, а тот вернулся на место и вызвал гаи... На предварительном разборе гаишник спрашивал с пристрастием "было или не было?" я подломился и сказал как было и всё... мышеловка захлопнулась. Но... обвиняемый может сказать "ничего говорить не буду, требую адвоката! ", что мне и сказал офицер, вобщем за ...дцать рублей рекомендованная адвокато-решальная контора решила вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал другие форумы... похоже наше дело дрянь и совет просить арест не самый странный. Немного зная характер тестя, сомневаюсь что выйдет душевный разговор с пострадавшей стороной на разборе.

Постараюсь внимательно осмотреть авто накануне, но что-то мне подсказывает что микроповреждение вполне может быть. Да и машина далеко не новая, там полно всяких повреждений и без этого.

 


Ну расскажете потом.

Ну конечно же. При любом раскладе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Ну конечно же. При любом раскладе. З.Ы. по молодости помню отпускал слегка въехавшего в мой зад и наоборот, меня прощали за небольшие касания. Никто никуда не заявлял, никого не вызывал. Везло просто или народ испортился за последние 10-15 лет?

Приятелю так позвонили из гаевни и попросили подъехать. Типа на парковке около магазина забодал чужую машину. Благо был знакомый из этого отделения, порешали вопрос на ранней стадии.

 

Две детали явно не небольшое касание. А в ситуации с подрезанием еще и мстя может быть замешана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про испортился за 10-15 лет.. кажется тогда это не было лишенческой статьей и тогда точно небыло регистраторов в товарных объемах. Соотв с доказываением, что это был он у потерпевшей стороны были проблемы, начиная, что в этот  момент смотреть и запоминать номера не каждый будет. А сейчас запись - вот она, можно потом посмотреть.

 

Опять же, если остановились и разошлись, то скорее всего и сейчас потом на оставление места аварии не будут капать (ну разве что разводилы.. ну тут только если писать обоюдные расписки перед "и разошлись")

 

зы, хотя конечно за мелкую жестянку 1.5 года без прав за первый случай както перебор..

ззы, но подрезальщики конечно зло. 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


зы, хотя конечно за мелкую жестянку 1.5 года без прав за первый случай както перебор..

Согласен, вообще отменить эту байду при условии отсутствия пострадавших и претензий со стороны потерпевшего. Потерпевший конечно захочет ~20к за 2 элемента, ну это не лишение все равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного зная характер тестя, сомневаюсь что выйдет душевный разговор с пострадавшей стороной на разборе.

ну, тогда пускай на даче характер исправляет.

Либо он примеряется с потерпевшим и гаишниками, либо ходит пешком. Тут другое не дано.

 

 

Согласен, вообще отменить эту байду при условии отсутствия пострадавших и претензий со стороны потерпевшего. Потерпевший конечно захочет ~20к за 2 элемента, ну это не лишение все равно.

Очень не благоразумно оценить только ущерб от ДТП, тут основная претензия к общественно опасному поведению. Наказывают не за порчу железки, а за хулиганское поведение.Если не вести себя как гопник, то и лишения не будет.

Изменено пользователем Terv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Если не вести себя как гопник, то и лишения не будет.

"Не заметил" как к этому относится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Не заметил" как к этому относится?

а) в этом случае человеку разве будет зазорно извиниться перед пострадавшим?

 

б) если при этом был грохот и куча свидетелей, которые "заметили", то как-то будет сложно потом такому водителю поверить, что потерпевшему, что гаишника, что судье.

В прошлом году был случай. После возвращения из магазина в ТРЦ жена обнаруживает поломанный передней бампер (слетел с креплений и треснул возле ГРЗ) и записку на лобовом от свидетеля пришествия (не от виновника).  Если бы не записка я бы сказал жене уезжать и не тратить время, но тут потом не хочется в случае чего объяснять откуда повреждения, а вдруг потом виновник вызовет и сделает тебя скрывшимся с места дтп?

В итоге гаишники нашли девку, которая типа "не видела", но при этом почему-то посторонние люди услышали и увидели. В итоге её лишили ВУ.

 

Нужно же все таки соизмерять степень "не виденья". Оставила бы свой телефон и проблему решили бы, а так вот на кой ляд надо было нам тратить свое время?

Изменено пользователем Terv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


а) в этом случае человеку разве будет зазорно извиниться перед пострадавшим?

Не зазорно. Но даже искреннее и действенное раскаяние от лишения, увы, не спасет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поговорил со знакомыми - все в один голос говорят если дошло до суда -  просить арест.  Если человек в возрасте - дадут дней 5.

Перед этим до разбора можно очень вежливо поговорить со вторым участником, предложить ему все возместить (включая потерянное время!) и предложить инспектору дело отменить (мол второй участник вспомнил, что повреждения уже были и т.п.)

 

По уму, конечно, надо лишать на год, чтобы у человека было время подумать. Хорошо что была Альмера. Был бы школьник на мопеде - был бы труп.

Особенно с учетом того, что виновный признается, что удар был, что он "остановился" и надеялся что второй участник тоже покинет место ДТП. 

Тут либо с самого начала надо по-человечески, либо нужно принять заслуженное наказание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


все в один голос говорят если дошло до суда -  просить арест.

Присоеденяюсь.  У нас во дворе мусоровоз снес крыло машине и уехал. Естественно очень быстро нашли. На суде он предъявил справку с работы, о составе семьи  и копию трудовой. Просил именно арест, иначе дети голодать будут. Раскаивался на словах сильно. Судья даже на встречу пошла. Вместо 15 суток только 5 дала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...