Перейти к содержанию
Авторизация  
Лавочкин

Грузовые авто с превышением массы груза

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем! Столкнулся с разночтением в ПДД, точнее даже разные ведомства занимаются разбором. Всем известно про ужесточение на дорогах и введение дополнительных постов весового контроля как в МСК, так в МО. Все они (вкл. мобильные) измеряют нагрузку на оси. Попадают водители, которые(ым) загрузили более положенного или груз загружен крайне неравномерно. Штраф на физ. лица и юр. лица конский. Второй вариант (вопрос именно в этом) как расценивать Газель с перегрузом? Нагрузку на ось превысить просто невозможно теоретически (18т)! Превышение заявленных 1,5 т карается штрафом 500 руб. и контролируется другим органом. Может кто то прояснит ситуацию?

P.S. Компания ООО"...." возит воду в 20л бутылях, грузят по 2,5 т в Газель при конфликте с органами первый раз в Москве отделались штрафом 500 руб. (официально!), второй раз просто слили воду на землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл написать самое главное (в чём суть вопроса то) на ЦОДД ссылаются про Газели!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, кстати, да. Тема очень интересная.

Не являясь специалистом по толкованию законов (за этим - к Шадову. Думаю, рано или поздно он здесь появится), на уровне простого парня из соседнего двора могу сказать: да, девочки, скорее всего, здесь имеется дырка в законах, и штраф за Газель полной фактической массой более 3,5 тонн - 500 рублей. И не имеет значения, весит ли она 3501 или 8000 кг (8000 - это еще ДАЛЕКО не предел для Газели).

Хуже того: эту дырку в законах отлично знают и используют определенные водители/перевозчики, имя коим - легион. Есть целая индустрия по усилению Газелей, чтобы рама выдерживала тонн 5 груза. Но это еще ладно.

Особо ушлые персонажи пользуют определенные модели грузовиков, легко поддающихся усилению и безболезненно переносящих перегруз. Например, есть линейка двухосных грузовичков Mercedes производства середины восьмидесятых (вот ведь техника была! Всех нас переживут, как и легковые мерсы 124 тех же или чуть позже лет) с разрешенной полной массой от 5 до 12 тонн. Так вот, даже самый легкий, с РПМ 5 тонн, легко (легко!) тащит 10 тонн груза. Какова ирония: авто с РПМ 5 тонн, везет аж 10... и при этом что-то весит сама. Но там чуть раму усиливают, рессоры и все такое. Проблемы только с тягой в горку - стухают и тащатся со скоростью пешехода. Но ведь это не ИХ проблемы, не так ли?

Так вот, такие персонажи руководствуются именно таким трактованием законов. Мол, у меня перегруз по РПМ? Ок. Нарушение правил эксплуатации бла-бла-бла. 500 рублей. Нет 10+ тонн на ось? Нет. Помимо 500 рублей идите лесом.

Эти кадры, помимо забуратинивания дорог в горку (упоминание о пешеходной скорости выше) еще имеют тенденцию выпиливаться с дороги с горки, по причине слабости тормозов (подумаешь, фактическая масса выше РПМ всего-то разика в три... справимся как-нибудь), и ладно если бы не прихватывая никого из окружающих... Но тут мы помним о том, что самое эффективное торможение - контактное)))

Еще эти кадры валят рынок грузоперевозок (ну, как валят... там таких валителей каждый первый), выставляя демпинговые ставки на перевозку грузов. Выше упомянутый грузовичок из той самой линейки, но с РПМ 8 или 10 тонн может утащить все 15... Главное, чтобы осевая нагрузка за 10 тонн на ось не зашкаливала. Расход по равнине у такого чуда будет литров 12 дизеля - себестоимость перевозки ниже плинтуса. А что в горку будет тащиться 5 км/ч - так пусть весь мир подождет.

И обратная сторона. Милиция, весовщики, транспортники и прочие контролеры не горят желанием бодаться с такими. Выхлопа от них - 500 денег, а геморроя - на пять жоп хватит. Нет, есть отдельные посты, которые блюдут ребят (вот да, с разгрузкой до РПМ и все такое), но их все знают и не суются, объезжают или решают вопросы другими путями.

 

И как данную проблему решить - никто не знает. Отдельные "злые" регионы (Татарстан, ХМАО) пилюют на закон и впаивают таким ребятам перевес с расчетом ущерба (там могут быть сотни тысяч за поездку). Потом - суд, который это решение о штрафе может отменить (а может и не отменить... или не сразу отменить - зависит от местонахождения суда, но это опять - к Шадову). В любом случае - потеря времени. Могут и на штрафстоянку до устранения причины определить. А это - большие (большие!) деньги. Но все это - не совсем законно, и мы получаем лекарство хуже болезни.

 

Где выход? Править законы. Увеличивать штрафы за эксплуатацию ТС с превышенной РПМ. В разы, на порядки! Скажем, тысяч 5 за превышение РПМ до 10%, тысяч 20 от 10 до 20 и тысяч 100 от 20%. Вот тогда хлебушек подорожает весовщики сельскохозяйственных регионов озолотятся.

 

Выхода нет?

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще эти кадры валят рынок грузоперевозок

не только, это деятели не платят налоги и отчисления в ПФ (достаточно сравнить кол-во платящих взносы и кол-во трудоспособных), а ведь за медпомощью и пенсией они припрутся

в результате страдают честно работающие

 

пора эту дырочку закрывать, отловили с превышением от записанного в ПТС, добро пожаловать на штрафстоянку, а рецедивистам расценки приподнять

требовать от производителей машинок не закладывать запас прочности нельзя, сыпаться будут

 

и еще эти деятели запихивают свои газели во дворы, забесплатно, коммерческий транспорт должен отстаиваться на коммерческих стоянках

Изменено пользователем try.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Въезд в пределы ТТК:

Для транспорта, грузоподъемность которого выше одной тонны в центре Москвы запрещено с 6:00 до 22:00. При этом с 1 мая по 1 октября по пятницам, субботам и воскресеньям, накануне нерабочих праздничных дней и по нерабочим праздничным дням время ограничения увеличивается — с 06:00 до 24:00. За нарушение грозит штраф. Нарушением будет считаться также наличие прицепа .
Источник: https://zakon-auto.ru/info/zapret-vezda-gruzovikov-v-moskvu.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...