Перейти к содержанию
Авторизация  
South4

Кому какая ответственность грозит? (ситуация вымышленная)

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Предлагаю вашему вниманию ситуацию, при которой возникает несколько вопросов о возможной ответственности участников ДТП.

Действующие лица:

- братья Павловы, 19, 17 и 15 лет. Старший недавно получил ВУ (имеет все нужные категории) и отец отдал ему старую машину

- Петров, владелец автомобиля Lada

- Иванов, владелец праворульного автомобиля Toyota

- Соколов, водитель скутера

- Андреев, пешеход

- Симонова, свидетель

 

События развиваются в небольшом городке где-то в центральной России во время летних каникул. Главная улица города представляет из себя сначала подъем в гору, а потом спуск, т.е. центр находится на вершине.

 

Итак, ситуация.

В четверг днем старший из братьев Павловых получает от среднего и младшего сообщение следующего содержания: "нам тут дед поручил его хлам в гараже разобрать, мы все в прицеп сложили, закрепили, когда в пятницу приедешь, надо будет вывезти на свалку".

Когда старший брат приехал к гаражу, то он увидел, что в прицепе под брезентом просматривается бытовой мусор, а сам брезент натянут старыми веревками. Факт тщательного осмотра крепления груза подтверждается видеозаписью регистратора, направленного назад, при этом груз крепили средний и младший брат. Не теряя времени, братья прицепили груз к машине и отправились в путь. Их соседка Симонова заметила, что груз зафиксирован надежно, но старыми веревками, которые она помнит с детства. Очень скоро они свернули на главную улицу и поехали в гору: крупная свалка находилась на другом конце города.

В это же время начали раздаваться сильные раскаты грома. Братья стояли первыми на светофоре в самом центре, и, когда загорелся зеленый свет, одновременно с ударом грома тронулись с места. Шум грома заглушил звук выпавшего из прицепа шара для боулинга, который упал аккурат на ногу пешеходу Андрееву, который переходил дорогу в неположенном месте. Андреев поначалу почувствовал боль, привлечь внимание Павловых особо не пытался, и они быстро скрылись за холмом. Добравшись до дома, Андреев вызвал СМП, которая диагностировала трещину в стопе. Никаких свидетелей у этой ситуации не было.

Шар для боулинга продолжил свой разрушительный путь вниз по склону, в результате чего на перекрестке на него наехал на своем стареньком скутере Соколов. Потеряв управление, водитель скутера упал на ПЧ, ударился головой, а скутер вынесло на встречную полосу, где он повредил задний бампер Toyota и колпак на колесе Lada. Обе машины были припаркованы.

На звук сигнализации из торгового дома вышел Петров, который увидел повреждения на автомобилях, а также раненного Соколова, который производил фото- и видео-фиксацию ДТП, пока еще не вызвав ДПС. Петров тут же вызвал на место ДТП все нужные службы, о чем сообщил Соколову. После этого Петров пошел обратно в торговый дом забрать пиджак и сумку с документами, встретив на лестнице незнакомого мужчину с ключом зажигания в руке. Спустя 3 минуты Петров вернулся на место ДТП, но обнаружил, что скутер убран с проезжей части, Соколова на месте ДТП нет, а автомобиль Toyota так же покинул место аварии. Понятно, что тот мужчина с ключом на лестнице - это Иванов, который не мог увидеть повреждений с левой стороны праворульной машины. Соколов в свою очередь почувствовал ухудшение самочувствия и его подобрала проезжавшая мимо машина СМП. Скутер с ПЧ он убрал своими силами, потому что тот мешал проезду транспорта (фото-фиксацию он уже произвел).

Разумеется, приближавшаяся гроза не прошла мимо, и тут же хлынул ливень. Поток воды смыл и унес поврежденный колпак и на месте не осталось никаких следов ДТП, кроме скутера, который мог получить свои повреждения и ранее. Прибывшие вскоре по вызову ДПС и СМП пригрозили Петрову статьей 19.13, но решили сперва детальнее разобраться в деле.

Немногим позже Иванов обнаружил и починил повреждения ЛКП на бампере за свой счет.

 

Возникают следующие вопросы:

- грозит ли братьям Павловым 12.27.2?

- являются ли они участниками ДТП со скутером?

- сможет ли Андреев взыскать с них деньги на лечение ноги, если фиксацию груза производил несовершеннолетний, а свидетель Симонова утверждает, что груз был надежно закреплен? Кому предъявить 12.21?

- грозит ли 12.27.2 Иванову?

- сможет ли Петров получить деньги на новый колпак? Если да, то с кого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый @South4, это завязка для новой серии "СЛЕД" или "Пункт назначения"?  ;)

 

ИМХО в реальности каждое событие надо рассматривать отдельно и только факты, без красок: шел, упал, очнулся-гипс.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

нам тут дед поручил

Вот он за все и в ответе. 

 

Вывеси в чистое поле, поставить к стенке и расстрелять из водяного пистолета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...