Перейти к содержанию
Ran811

В Москве появились «удобные» светофоры

Рекомендуемые сообщения

Это прекрасно, но как удалось обойти вредительское требование ГОСТ, которое запрещало пересечение в одной фазе автомобильных и переходных потоков?

Это пока эксперимент, информация направлялась в ГИБДД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

разрыв шаблона начисто. если горит стрелка - никак не ожидаешь оленя под колесами.

может светофоры перевести в динамический режим? тупо кнопку ожидания повесить? нажал - 10 сек и переключился..

я такие в чебоксарах в 1970 году видел.

может я что не понимаю, но имхо пешеходов надо кучковать, не давать им растягиваться соплей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

имхо пешеходов надо кучковать, не давать им растягиваться соплей.

согласен категорически

а то они очень любят ходить друг за другом

а кучей безопаснее всегда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пешеходам тоже неплохо бы как-то сообщать, что с ними в одну фазу могут поворачивать авто. А то "О, зеленый - побежали". И получается не просто олень на дороге, а бегущий олень или даже выпрыгивающий из кустов))) И формально-то он прав, ему же зеленый. Как с этим быть? Промывать мозги в школе на уроках ОБЖ?

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот это уже неважно. потому что водитель всегда виноват.

если в цеху (опасное производство) зашел за линию и тебя придавило - виноват только ты сам, то на гораздо менее опасной улице виноват станок и токарь.

и похоже на пешеходов стало покласть в определенной степени.

а вообще это в стиле последних веяний - тот кто должен руководить и обеспечивать исполнение перекладывает ответственность на участников процесса - вы там сами разберитесь, а мы вам табличек повесим где вы это делать будете.

если так дальше пойдет встанет вопрос о целесообразности существования цодд.

Изменено пользователем zloi_kot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пешеходам тоже неплохо бы как-то сообщать, что с ними в одну фазу могут поворачивать авто. А то "О, зеленый - побежали". И получается не просто олень на дороге, а бегущий олень или даже выпрыгивающий из кустов))) И формально-то он прав, ему же зеленый. Как с этим быть? Промывать мозги в школе на уроках ОБЖ?

таблички там повешены...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


таблички там повешены...

Россия многонациональное государство. А пешеходы в столице давно и плотно не русской национальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пешеходам тоже неплохо бы как-то сообщать, что с ними в одну фазу могут поворачивать авто. А то "О, зеленый - побежали". И получается не просто олень на дороге, а бегущий олень или даже выпрыгивающий из кустов))) И формально-то он прав, ему же зеленый. Как с этим быть? Промывать мозги в школе на уроках ОБЖ? таблички там повешены...

Надо как то светофоры менять.

Что бы можно было понять ситуации(это как для авто так и для пешеходов):

    - на перекрестке у тебя вообще нет помех(кроме тех кто нарушает)

    - на перекрестке у тебя преимущество(кроме тех кто нарушает)

    - на перекрестке ты должен всех пропускать

ну и прочие варианты

Изменено пользователем und68
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идея отличная, очень поможет на многих перекрестках. Что касается безопасности - в первую очередь она должна обеспечиваться конфигурацией перекрестка -  хорошей видимостью и крутым углом поворота.

И да, пешеходные светофоры на таких перекрестках должны как-то отличаться.

 

P.S. Кстати такие перекрестки и в Москве еще остались. До недавнего времени, например не было пешеходного светофора на Лесной-Новослободской и ничего - пешеходов все пропускали, не помню там конфликтов. Сейчас там пешеходного светофора нужно ждать что-то около 2-3 минут. Я хожу на красный :blush:

Изменено пользователем Rejz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня только немного место смущает выбранное.

Пересечение 1905 со Шмитовским.

Вечером, до нововведений, при повороте направо с 1905 на шмитовский в область стояла не хилая толпа ждущая зеленый. Часто были случаи, когда кто-то таки порывался идти на красный.

Теперь если эта толпа идет вереницей, а красный для пешеходов полностью совпадает с красным для авто, то как повернуть то? Наверх к метро по 1905 года идет бесконечный поток людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Пересечение 1905 со Шмитовским
Так там раньше (лет пять назад, до введения нынешних ГОСТов) был зеленый пешеходам и одновременно поворот на Шмитовский, пропуская пешеходов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И все таки я не понимаю в чем новизна и эксперимент.

Вот например такой светофор уже больше 20 лет живет. https://yandex.ru/maps/-/CBBCZEx7pA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И все таки я не понимаю в чем новизна и эксперимент.

Вот например такой светофор уже больше 20 лет живет. https://yandex.ru/maps/-/CBBCZEx7pA

Эксперимент для Москвы. В Пензе такие светофоры всегда были, по крайней мере 38 лет, которые я точно помню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем ничто не предвещало и вот опять.

Настойчиво приучали и пешеходов и водителей к раздельным фазам. Все привыкли и теперь идём обратно. Мало того, что пешеходы, благодаря СМИ, возомнили себя бессмертными на зебре. Так теперь они привыкли не глядя переходить на зелёный в пешеходной фазе (и порой по диагонали).

А водители в свою очередь привыкли к тому, что при правом повороте под стрелку, там нет пешеходов. И для части из них точно будет неожиданность.

 

Как по мне, так в СМИ и не только, нужна массовая разъяснительная работа об обязанностях пешеходов и о взаимном уважении на дорогах.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Как по мне, так в СМИ и не только, нужна массовая разъяснительная работа об обязанностях пешеходов и о взаимном уважении на дорогах.

И не только для пешеходов но и для велосипедистов.

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...