Перейти к содержанию
Путешественник

М-4 [км 211 - 225 | км 275 - 287]: Реконструкция "Тульских горок"

Рекомендуемые сообщения

На 10 октября запланирован перепуск движения на Тульских Горках.

На 10 октября запланирован перепуск движения на федеральной трассе М-4 “Дон” в районе Тульских Горок, для чего строительно-инвестиционный холдинг “Автобан” работает над временным уширением проезжей части. Параллельно строители разрабатывают выемку, укладывают земляное полотно и песчано-подстилающий слой, ведут работу по устройству дорожной одежды и дренажных прорезей.

Тульские Горки – участок магистрали М-4 “Дон” км 275+400 – км 287+800, названный так дорожниками за живописные холмы и красивые виды на прилегающие окрестности. Строительно-монтажные работы по реконструкции объекта начались в мае, в июле “Автобан” выполнил основные работы по строительству объездной дороги №3, необходимой для строительства железобетонного моста, завершил уширение проезжей части на протяжении 2,5 км и переключение движения с основного хода на протяжении 1,4 км.

В соответствии с контрактом после завершения реконструкции на участке будет магистраль технической категории I-Б с двумя полосами движения в каждом направлении. Ширина каждой полосы составит 3,75 м, ширина разделительной полосы – 5 метров, расчетная скорость движения – 120 км/ч.

http://www.avtoban.ru/на-10-октября-запланирован-перепуск-дви/

  • Нравится! 4
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На М-4 «Дон» в Тульской области с 275 по 287 километр начаты работы по строительству путепроводов.

В рамках третьего этапа реконструкции М-4 «Дон» в Тульской области на правой стороне трассы, ведущей из Москвы, идут работы по временному уширению полос движения, строительству объездных дорог в местах строительства путепроводов. Одновременно с этим на левой стороне, ведущей в Москву, идет отсыпка земляного полотна, устройство дорожной одежды, строительство путепроводов.
Реконструкция еще двух участков трассы в Тульской области с 211-го по 218-й километр и с 222-го по 225-й прямого направления, из Москвы на юг, практически закончены. В планах дорожников завершить там работы в ноябре этого года. Реконструкция этой части трассы начата в конце 2018 года, основные работы были выполнены еще в прошлом году.
Трасса М-4 в Тульской области идет по холмистой местности и представляет из себя серию резких спусков и крутых подъемов. За что этот отрезок дороги (всего 4 полосы, в каждом направлении по 2 полосы) получил название «тульские горки». Он был запроектирован и построен в шестидесятых годах прошлого века по нормам третьей категории. Это было допустимо для автомобильного потока второй половины прошлого века, но сейчас трафик значительно возрос. Среднесуточная интенсивность здесь в летние месяцы достигает 70 тысяч автомобилей. Поэтому было принято решение о реконструкции «тульских горок» с доведением всех параметров до IБ категории.
В рамках реконструкции М-4 в Тульской области будут построены мосты и путепроводы, отвечающие современным нагрузкам, обустроены пересечения в разных уровнях. В итоге автомобилисты получат ещё один участок современной скоростной трассы, по которому можно проехать быстро, комфортно и безопасно. Все работы планируется завершить в 2021 году.

https://russianhighways.ru/press/news/71570/

  • Нравится! 3
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Реконструкцию участка трассы М-4 Дон южного направления в Тульской области завершат в декабре (25.11.2020)

В Тульской области завершаются работы в рамках первого и второго этапов реконструкции трассы М-4 «Дон», так называемых «тульских горок». Работы на 10 км автодороги южного направления планируют завершить в декабре, сообщила пресс-служба ГК «Автодор».

Первый и второй этапы - это реконструкция участков трассы с 211-го км по 218-й км и с 221-го км по 225-й км в направлении Ростова-на-Дону. На объектах рабочие монтируют барьерное ограждение на путепроводах, наносят защитный слой на балках и опорах.

На третьем этапе - на участке трассы с 275-го км по 287-й км в обратном направлении - продолжаются работы на основном ходу дороги. Трасса здесь расширена до четырех полос, движение транспорта переключено на временные объездные дороги с ограничением скорости проезда до 50 км/ч. Работы идут по графику, их окончание намечено на 2021 год.

Подробности: https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=87762

  • Нравится! 6
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПОЛНОСТЬЮ РЕКОНСТРУКЦИЮ «ТУЛЬСКИХ ГОРОК» НА М-4 «ДОН» ЗАВЕРШАТ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 2021 ГОДА (18.12.2020)

Участок, протяженностью 12,4 километров (с 275-го по 287-й километр), после реконструкции станет соответствовать первой технической категории. Дорожники реконструируют продольный профиль обратного направления трассы (на Москву), ликвидировав привычные уже для водителей «тульские горки», что позволит развивать скорость до 90 км/ч.
Реконструкция третьего этапа началась в мае 2020 года. В рамках подготовки к реконструкции было построено четыре объездные дороги в местах строительства мостовых сооружений. Это позволило обеспечить движение транспорта в штатном режиме.
Сейчас на объекте выполнено более 20% от общего объема работ. В них принимают участие 120 человек, 65 машин и механизмов.

Подробности: https://russianhighways.ru/press/news/72545/

Изменено пользователем Login_VP
  • Нравится! 3
  • Смущение 1
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полезное дело делают. Но блин, почему не захватить участки рядом. На 208 км петля, на 270-275 аж три петли. Сразу бы весь участок со 192 по 327км был бы готов под 110кмч... 

Не критичные же участки, можно чуть дольше, но сразу по уму сделать... 

  • Нравится! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Login_VP сказал:

ликвидировав привычные уже для водителей «тульские горки», что позволит развивать скорость до 90 км/ч.

Зачем делать такую дорогую реконструкцию, оставляя скоростной режим 90 км/ч? Не могу понять логику Автодора.

9 часов назад, respect сказал:

На 208 км петля, на 270-275 аж три петли. Сразу бы весь участок со 192 по 327км был бы готов под 110кмч...

На 191 км также три разворотных петли и разрешенная скорость 110 км/ч. По-моему, петли не являются препятствием для 110 км/ч, препятствием являются наземные ПП, а они пока еще есть и не везде строят надземные ПП

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Алексеевич сказал:

На 191 км также три разворотных петли и разрешенная скорость 110 км/ч.

Нет. Именно перед этими петлями начинается 90 ограничение. И до 225 км сохраняется. Ни одного наземного перехода на этом участке нет. 

На участке 120-173 тоже нет наземников, но есть петли и скорость 90. 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В дополнение:

На трассе М-4 Дон в Тульской области реконструировали два участка (29.12.2020)

На объектах устроили мачты освещения, изменили продольный профиль, спрямили участки, таким образом, ликвидировав привычные для участников дорожного движения «тульские горки». В ходе работ дорожники устроили новое основание из песчаного грунта, всего потребовалось порядка 1 млн кубометров песка. Специалисты уложили 298 тыс. тонн асфальтобетона, смонтировали 18 км барьерного ограждения. Чтобы на дорогу случайно не забрели звери, на ее протяжении установили сетчатое ограждение. 

 Как сообщает «Автодор», работы по первому и второму этапам в сторону Ростова-на-Дону начались в конце 2018 года. Всего в реконструкции задействовали 750 человек. Напомним, в настоящее время на трассе М-4 «Дон» в Тульской области выполняют третий этап реконструкции. Работы развернуты на участке с 275-го по 287-й км. Этот объект планируют ввести в эксплуатацию во второй половине следующего года. 

https://dorinfo.ru/star_detail.php?ELEMENT_ID=88585

Изменено пользователем Login_VP
  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите мне мою тревогу, но. Во фразу "изменили продольный профиль" вкладывается смысл, что срезали холмы и построили несколько новых путепроводов над оврагами? Если да, почему об этом не пишут и не выкладывают фотки? Если нет, то что там вообще сделали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...